Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Можно ли оставлять ребенка одного дома в Германии

  • Автор темы Удаленный 1757
  • Дата начала
У

Удаленный 1757

Друзья, такая ситуация.
Работодатель очень сильно настаивает на частых командировках - типа в воскресенье вечером уезжать-в четверг возвращаться, и так каждую неделю. У меня сыну 13 лет, воспитываю его одна. Время от времени ко мне приезжает мать и остается с ним - тогда я уезжаю, но это можно делать только "аккордно" - допустим уехать на пару недель в командировку а потом перерыв.
Я видела на сайте статью о том что закон запрещает оставлять детей дома одних без присмотра. Понятно, что 13 лет - это уже достаточно взрослый. Но все же у меня вопрос: возможно, кто-нибудь из вас знает, есть ли возможность с помощью данного закона сказать что "уезжать когда оставить не с кем - не могу"?
Подскажите, пожалуйста - очень нужно!
Заранее благодарю :)
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте!

Я видела на сайте статью о том что закон запрещает оставлять детей дома одних без присмотра.
Я думаю, речь об этой статье Югендамт - ведомство по делам молодёжи в Германии

есть ли возможность с помощью данного закона сказать что "уезжать когда оставить не с кем - не могу"?
Нет, 13 лет - уже взрослый ребёнок и если ничего не случится, проблемы нет.

Вот если что-то случится, тогда могут предъявить. Что-то не обязательно касается вреда ребёнку. Если он натащит друзей и устроит шабаш, а соседи нажалуются в полицию, тоже проблем не оберёшься :cry:

В общем, если ребёнок послушный и понимает, что на нём лежит ответственность, то ок.

Но не каждый ребёнок слушается. Если обосновать, что надзор необходим постоянно, потому что есть проблемы, тогда наверное это аргумент.

Всё зависит от того, кого надо убедить. Если речь о работодателе, то тут Aufsichtspflicht для 13-летнего сложно обосновать.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
  • 👍
  • 😍
Реакции: 6 users
Верх