Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Перевод средств с российского счета на немецкий

Kittiket

Участник
Сообщения
13 696
  • 👍
Реакции: 1 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 692
С такой новостью я плотно задумалась не продать ли квартиру в Питере сейчас. Пока квартиры дорогие, а евро дешевый.
Еще нужно, чтобы покупатель быстро нашелся, пока одно дорогое, а другое дешевое.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 696
Еще нужно, чтобы покупатель быстро нашелся, пока одно дорогое, а другое дешевое.
Ага. У меня риелтор есть знакомый, она настроена оптимистично, рвется в бой (за комиссию конечно) хоть щас пока я еще в Германии. Дайте ей ключи она покупателя к моему приезду найдет, мне только подпись поставить. Я чего-то даже прифигела от такой скорости. Я еще зрею, а она уже готова продавать завтра.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

style

Новичок
Сообщения
301
А какие банки еще остались где можно купить евро на бирже и работают переводы? Тинькоф был хорош, но недолго(
 

DmitryT

Новичок
Сообщения
882
С такой новостью я плотно задумалась не продать ли квартиру в Питере сейчас. Пока квартиры дорогие, а евро дешевый.
А тут ПМЖ уже есть?
И одно дело, что там переводить готовы, но готовы ли тут принять ваши деньги.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 696
Скорее вопрос, как давно недвижка в собственности?
Если менее 10 лет - то придётся заплатить здесь налог с этого дохода.
Э, три же года всегда было, чего десять-то? У меня может десять и наскребется, не помню, у мужа на его квартиру нет.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 696
Мне еще интересно, как можно доказать российскому банку, что ты переводишь сам себе, а не левому дядьке.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 696
А какие банки еще остались где можно купить евро на бирже и работают переводы? Тинькоф был хорош, но недолго(
Я смотрю на Райфайзен. Вроде не под санкциями, у него на главной есть и про брокерские счета и про свифт.
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Э, три же года всегда было, чего десять-то? У меня может десять и наскребется, не помню, у мужа на его квартиру нет.
Три это для рос налоговой.
Вы ж теперь резиденты Германии - а здесь 10 лет на недвижимость, так что придётся отчитаться.
 

LilMartlet

Осваивается
Сообщения
1 237
Мне еще интересно, как можно доказать российскому банку, что ты переводишь сам себе, а не левому дядьке.
Так надо же сообщать об имеющихся счетах за рубежом. Вот на счет из списка сообщенных... Или по точному совпадению фамилии-имени?

Впрочем, я уже где-то читала, что послабления постигли не только лимит с 10 до 50к, но и то, что теперь можно переводить другому физ лицу. Вдруг да правда.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 696
Три это для рос налоговой.
Вы ж теперь резиденты Германии - а здесь 10 лет на недвижимость, так что придётся отчитаться.
Интернет считает что несовсем. Налог платить точно не надо, но в зависимости от обстоятельств этот доход может увеличить общую налоговую базу.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 696
Так надо же сообщать об имеющихся счетах за рубежом. Вот на счет из списка сообщенных... Или по точному совпадению фамилии-имени?
Это только для налоговых резидентов, коим я не являюсь.
Я не уверена, что для счета публично доступно имя владельца, хз как это работает.
 

Boris

Участник
Сообщения
17 073
Несмотря на наличие договора купили продажи и очевидности происхождения денег, надо, наверное, заранее узнать в банке получателей, не завернуть ли они деньги. :

"Немецкий Deutsche Bank прекратил отношения с рядом российских банков, у которых были открыты в нем корреспондентские счета в евро, рассказали РБК источники на финансовом рынке. По словам одного из них, по факту счета работали до 7 апреля включительно и были закрыты 20 апреля. Источник добавил, что решение коснулось многих крупных кредитных организаций. "
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
несовсем. Налог платить точно не надо, но в зависимости от обстоятельств этот доход может увеличить общую налоговую базу.
Да-да-да, я не уточнила - естественно, не с самого дохода придётся платить (по ст. 23 соглашения Германия оставляет за собой право учитывать этот доход для определения налоговой ставки).
Мы в прошлом году узнавали в налоговой (потому что тысяч 40-50, думаю, не хило так могут сказаться на ставке, или они только дельту доход минус расход на покупку будут учитывать?), они сказали, что даже отчитываться им не надо, если более 10 лет владеешь недвижимостью и более 1 года движимым имуществом (мы спрашивали про авто).

К слову, в этом году при обработке нашей декларации, налоговики спросили, а не продали ли мы в итоге имущество в 2021, а то, видите ли, не видят этих сумм в декларации 🤷🏻‍♀️

(правда, учитывая, что сейчас они обмен данными приостановили, не знаю, кто кому что доказывать должен будет)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Это только для налоговых резидентов, коим я не являюсь.

Любопытно, в статье ссылка идёт на фз о валютном контроле, по которому резиденты = граждане РФ (п. 1 пп. 6 лит а).

Кстати, при переводе через тиньку, когда ты указываешь "кому" - "себе", он автоматом транслитерацию твоих ФИО в графе получателя делает, типа Ivanova Mariya Ivanovna (я себе когда переводила, отчество потом стёрла, оно ж не фигурирует в местном счёте), и в комментарии писала, что это transfer of own funds, на всякий случай
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 696
Да-да-да, я не уточнила - естественно, не с самого дохода придётся платить (по ст. 23 соглашения Германия оставляет за собой право учитывать этот доход для определения налоговой ставки).
Мы в прошлом году узнавали в налоговой (потому что тысяч 40-50, думаю, не хило так могут сказаться на ставке, или они только дельту доход минус расход на покупку будут учитывать?), они сказали, что даже отчитываться им не надо, если более 10 лет владеешь недвижимостью и более 1 года движимым имуществом (мы спрашивали про авто).

К слову, в этом году при обработке нашей декларации, налоговики спросили, а не продали ли мы в итоге имущество в 2021, а то, видите ли, не видят этих сумм в декларации 🤷🏻‍♀️

(правда, учитывая, что сейчас они обмен данными приостановили, не знаю, кто кому что доказывать должен будет)
Меньше 10 лет владения тоже не обязательно увеличивает налоговую ставку. Там и дальше есть нюансы и я похоже под них подпадаю.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 696
Любопытно, в статье ссылка идёт на фз о валютном контроле, по которому резиденты = граждане РФ (п. 1 пп. 6 лит а).

Кстати, при переводе через тиньку, когда ты указываешь "кому" - "себе", он автоматом транслитерацию твоих ФИО в графе получателя делает, типа Ivanova Mariya Ivanovna (я себе когда переводила, отчество потом стёрла, оно ж не фигурирует в местном счёте), и в комментарии писала, что это transfer of own funds, на всякий случай
Вы переводили на свой счет уже после санкций?

Да, где-то под резидентами понимают налоговых резидентов, где-то граждан. Для налоговой это именно налоговые резиденты, а для остальных похоже просто граждане. Для свеженького закона о запрете продажи недвижимости нерезидентами, резидентами оказались все граждане. Поэтому я думаю что и в законе о запрете на пересылку денег тоже имеются в виду граждане. Оба закона одним мирром мазаны.
 
Верх