Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Стоит ли переезжать после 40

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Да в Германии свои приколы. Если где-то не так поставишь галочку в форме планируемых годовых доходов, будучи ИП, то - да, теперь запросто может прийти требование авансовой оплаты потенциальных налогов.
Вообще в Германии "умиляет" : "ничего страшного, вы сейчас заплатите за что-то там, а потом .... (год, два, три) вам эти деньги возместят". Ага, прелестно. Беспроцентные кредиты это же так мило...
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 3 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
меня всегда бесило что у меня какие-то бумажки должны быть с собой чтобы рассчитаться
Я к карточке в РФ привык и до сих пор иногда в трудные положения в Германии попадаю. Хотя бывало, что в РФ неприятно оказывалось без нала.
Но реально очень и очень много народа в РФ предпочитает любые сделки проводить налом. Особенно "весело" когда у тебя дети в саду или школе и начинаются всякие сборы на праздники, дополнительные занятия...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
22 587
Но реально очень и очень много народа в РФ предпочитает любые сделки проводить налом. Особенно "весело" когда у тебя дети в саду или школе и начинаются всякие сборы на праздники, дополнительные занятия...
Ну то есть сделки сомнительного содержания...
 
  • 😂
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Ну, как сомнительного. Например, есть договоренность подарить классному руководителю на 1 сентября букет цветов. Для всех проще - скинуться деньгами и купить этот букет одному человеку. Но скидываться будем налом, потому что вдруг налоговая увидит массовые поступления на карточку, посчитает, что это доход и оштрафует....
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
22 587
Ну, как сомнительного. Например, есть договоренность подарить классному руководителю на 1 сентября букет цветов. Для всех проще - скинуться деньгами и купить этот букет одному человеку. Но скидываться будем налом, потому что вдруг налоговая увидит массовые поступления на карточку, посчитает, что это доход и оштрафует....
Да брось Денис. Налоговая из за цветов?...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Вот народ реально так думает. И много народа так думает. Отсюда и "веселье" с налом.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Veronika2020

Новичок
Сообщения
307
Про цветы не знаю, но однажды я вызвалась помочь тренерам, которые заболели с поездкой на соревнования и купить на детей билеты на поезд ( 8-9 человек) и ,,забуковать,, гостиницу, оплатив заранее. А родители должны были мне потом скинуть эту денежку на карту. Все прошло отлично. ,,Бросали,, они мне их на протяжении месяца. Но спустя какое то время меня пригласили на беседу в банк, так как если человек предприниматель и ему на карту ( даже физ лица) заходят постоянно какие то деньги от разных людей, то наверняка это связано с какой то моей деятельностью за которую я не хочу отчитываться. Даже если речь идет о мелких суммах. Конечно, я все объяснила, показав покупку билетов и бронь, но была удивлена, что они не дремлют. :)
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 7 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
22 587
Ну мягко говоря ни в первую ни во вторую историю не верю...
 
  • 👍
  • 🤐
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Вера это дело личное, пока в светском государстве находишься. А поскольку мы тут в секту не вербуем, то и заставлять переуверовать смысла нет.

За себя могу сказать, что суммы в одном переводе до 20 тысяч рублей, а так же переводы на различные суммы в количестве около десятка в течении месяца интереса ни банка, ни налоговой не вызвали. Возможно потому что я обычный физик, а не ИП.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 828
Ну мягко говоря ни в первую ни во вторую историю не верю...
Вот и как с вами разговаривать? Вы сначала спрашиваете - а зачем? а как это? Вам рассказывают что-то, что с людьми происходило, а вы на это отвечаете - я вам не верю. Прям шах и мат. Ну не верьте.

Я маме делала ремонт в квартире и платила налом человеку, который его делал. Потому что ему не надо, чтобы кто-то (банк, государство в лице налоговой, да хоть кто) видел, когда и сколько он получил денег. Не надо и все. На всякий случай, потому что все мы знаем и это государство, и эти банки. Память предков у нас, да и настоящее забываться не дает. И вы можете не верить, конечно. Но нал в России необходим. Репетиторы, например, да любые услуги - можно и картой, но налом всегда лучше.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Veronika2020

Новичок
Сообщения
307
Напрасно вы так скептично. На Украине уговорить предпринимателя принять на карту ( даже его личную, как физлица и другого банка) деньги, тем более с определенной периодичностью, довольно сложно. Мне помогали знакомые оплатить некоторые ритуальные услуги, оплату памятника когда я уже была в Германии и я не желая быть должной, при первой возможности скинула им потраченные деньги на карту. Я забыла что они предприниматели. Они мне не то что спасибо не сказали, а прочитали лекции, как я их ,, подставила,, и впредь попросили так не делать. Сейчас градус нервозности и контроля достиг высокого уровня.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 106
Правильно. Из Германии надо было с почтовым голубем деньги переслать.
/сарказм
 
  • 😂
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
19 362
где продавец получив заказ на товар набрасывает 30%
- сколько по вашему должен накинуть продавец?
- как вы считаете сколько нормально а сколько много?
- зачем по вашему вообще существует торговля, если производители могли бы (на самом деле - нет) все продавать сами?
;)
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
22 587
Вот и как с вами разговаривать? Вы сначала спрашиваете - а зачем? а как это? Вам рассказывают что-то, что с людьми происходило, а вы на это отвечаете - я вам не верю. Прям шах и мат. Ну не верьте.
Я задал вопрос зачем продавцы хотят чтобы с ними наличкой рассчитывались. Денис объяснил мне. Спасибо ему за ответ. Но это не значит что получив ответ я должен тут же принять эту точку зрения. У меня есть другие примеры и я знаю с чем связана ситуация про которую Денис рассказывает. Вернее будет сказать с каким банком это связано...
 
  • 😍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
22 587
Напрасно вы так скептично. На Украине уговорить предпринимателя принять на карту ( даже его личную, как физлица и другого банка) деньги, тем более с определенной периодичностью, довольно сложно. Мне помогали знакомые оплатить некоторые ритуальные услуги, оплату памятника когда я уже была в Германии и я не желая быть должной, при первой возможности скинула им потраченные деньги на карту. Я забыла что они предприниматели. Они мне не то что спасибо не сказали, а прочитали лекции, как я их ,, подставила,, и впредь попросили так не делать. Сейчас градус нервозности и контроля достиг высокого уровня.
Хорошо. Исправляюсь. Не верю в ситуацию которую описал Денис. Про Украину не скажу, я не знаю как там всё устроено.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
19 362
ибо меня всегда бесило что у меня какие-то бумажки должны быть с собой чтобы рассчитаться.
Роман, выдохни, я сейчас расскажу.
Я читал, я понимаю, и я сейчас объясню почему немцы не любят карты и любят нал.
Начнем издалека.
Тебя не бесит что нельзя снимать и выкладывать видео с регистратора?
Что нельзя вешать видеокамеры которые захватывают общественное пространство?
Просто прими: ЛЮДИ ЦЕНЯТ и ОЧЕНЬ ЩЕПЕТИЛЬНО относятся к частной жизни, частной собственности и приватности.
Это "в крови". И я читал, что да, немцы НЕ ХОТЯТ чтобы банки знали где сколько и на что они тратят денег. Имеют право. Им так нравится.
"Если у вас паранойя, это еще не значит что за вами не следят".
Тебе вот важно достать карту, залатаить и забыть. А я читал, что среднему немцу ВАЖНО чтобы банк, платежная система, кто угодно НЕ СОВАЛ СВОЙ ПОГАНЫЙ НОС в его личную частную жизнь. Но и это не все. Общеизвестно, что немцы умеют считать деньги, экономить и собирать/откладывать/копить как хочешь назови. Также общеизвестно, что платя картой - человек не осознает стоимость потраченного и ценность покупки. Именно ради этого карты и создавались, кстати - ради более легкого расставания с деньгами покупателем.
Одно дело прийти - накидать тележку - приложить телефон и "с него" спишут 100 евро и совсем другое - подъехав с кучей всякой херни нужных очень чипсов/пива/и т.д достать из кошелька зеленую банкноту. Заодно сразу в уме прикинув сколько это процентов от месячного дохода. И в след. раз тележка будет заполнена наполовину. Это надо магазину? - Нет. Но это надо покупателю.
Если у него нет "лишних" на его взгляд денег или они нужны для другого.
Много экспериментов подтверждают - налом люди тратят в магазинах, особенно в супермаркетах существенно меньше, чем с карт.
Не надо думать что в "продвинутой" РФ все такие умные и с картами, а в "отсталой" Германии, все дураки и с налом.
Они вот и здания, которым по 400+ лет, реставрируют КАЧЕСТВЕННО и сносить не дают. Это же не бесит?
Есть то, что может быть непонятно/непривычно/странно, но не стоит думать, что народ сильнейшей экономики Европы сплошь дураки и отсталые. :)
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 1 users

Boris

Участник
Сообщения
19 362
Я задал вопрос зачем продавцы хотят чтобы с ними наличкой рассчитывались.
ну и вспоминем сразу еще про "налог" за эквайринг с продавца.

Кстати, в РФ сумма переводов в мес, с которых не берется комиссия - вполне себе ограничена.
И да, надо быть готовым ответить на вопрос - за что вы перевели гражданину Х деньги?
Потому что все это похоже на "отмывание, незаконное предпринимательство и прочее финансирование сами знаете кого"
Тебя не смущает, что из РФ нельзя перевести деньги, чуть больше чем мизерные, за границу не родственнику?
Вот почему кого-то волнует кому и зачем ты хочешь перевести СВОИ деньги за границу?
В чем по твоему принципиальная разница с переводами внутри страны? Ты правда думаешь что никому в РФ нет до этого дела,
кто кому и сколько переводит? ;)
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 828
Я задал вопрос зачем продавцы хотят чтобы с ними наличкой рассчитывались. Денис объяснил мне. Спасибо ему за ответ. Но это не значит что получив ответ я должен тут же принять эту точку зрения. У меня есть другие примеры и я знаю с чем связана ситуация про которую Денис рассказывает. Вернее будет сказать с каким банком это связано...
Так это не точка зрения, это опыт людей. Вы не "не принимаете точку зрения", а просто не верите в то, что вам рассказывают. Потому что эти истории не укладываются в вашу картину мира, в которой в Германии бесячая наличка должна быть в кошельке, а в России она вообще не может быть нужна.

Я вам, например, не верю, что вы всего этого не знаете и не понимаете. Вы уехали всего лишь пять лет назад, не двадцать пять. Я понимаю, когда один мой знакомый, прожив в Германии 26 лет, ахинею несет про российскую действительность. Но вы-то. И уехали даже не из Москвы.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
22 587
Роман, выдохни, я сейчас расскажу.
Я читал, я понимаю, и я сейчас объясню почему немцы не любят карты и любят нал.
Начнем издалека.
Тебя не бесит что нельзя снимать и выкладывать видео с регистратора?
Что нельзя вешать видеокамеры которые захватывают общественное пространство?
Просто прими: ЛЮДИ ЦЕНЯТ и ОЧЕНЬ ЩЕПЕТИЛЬНО относятся к частной жизни, частной собственности и приватности.
Это "в крови". И я читал, что да, немцы НЕ ХОТЯТ чтобы банки знали где сколько и на что они тратят денег. Имеют право. Им так нравится.
"Если у вас паранойя, это еще не значит что за вами не следят".
Тебе вот важно достать карту, залатаить и забыть. А я читал, что среднему немцу ВАЖНО чтобы банк, платежная система, кто угодно НЕ СОВАЛ СВОЙ ПОГАНЫЙ НОС в его личную частную жизнь. Но и это не все. Общеизвестно, что немцы умеют считать деньги, экономить и собирать/откладывать/копить как хочешь назови. Также общеизвестно, что платя картой - человек не осознает стоимость потраченного и ценность покупки. Именно ради этого карты и создавались, кстати - ради более легкого расставания с деньгами покупателем.
Одно дело прийти - накидать тележку - приложить телефон и "с него" спишут 100 евро и совсем другое - подъехав с кучей всякой херни нужных очень чипсов/пива/и т.д достать из кошелька зеленую банкноту. Заодно сразу в уме прикинув сколько это процентов от месячного дохода. И в след. раз тележка будет заполнена наполовину. Это надо магазину? - Нет. Но это надо покупателю.
Если у него нет "лишних" на его взгляд денег или они нужны для другого.
Много экспериментов подтверждают - налом люди тратят в магазинах, особенно в супермаркетах существенно меньше, чем с карт.
Не надо думать что в "продвинутой" РФ все такие умные и с картами, а в "отсталой" Германии, все дураки и с налом.
Они вот и здания, которым по 400+ лет, реставрируют КАЧЕСТВЕННО и сносить не дают. Это же не бесит?
Есть то, что может быть непонятно/непривычно/странно, но не стоит думать, что народ сильнейшей экономики Европы сплошь дураки и отсталые. :)
Ну то есть альтернативы госуслугам ближайшие надцать лет не ждать? Грустную картину ты Борис рисуешь. Теперь я понимаю откуда у немцев такая тяга к стационарным телефонам - их тяжелее прослушать... (кстати забавная ситуация - когда мы вместе с соседом-турком мне стиральную машинку заказывали, там в форме заказа надо ввести адрес, номер сотового и номер стационарного телефона - причем обязательно. Я говорю ему - я не знаю свой стационарный номер...Надо было видеть его глаза ? Я думал он в психушку позвонит. Я говорю ну я же не динозавр - надо будет позвонить я возьму сотовый и позвоню. В общем я в эту графу вбил еще раз сотовый - вроде обманул систему.). А экономия не достигается за счет оплаты наличкой или по карте. Экономия достигается, как правильно сказал Степан в видео про диспокредит, за счет контроля средств. Он сказал что надо хотя бы раз в год прикидывать на что тратишь деньги. Я же могу сказать сколько я денег и на что потратил в любой день проведенный в Германии...;) Вот отсюда и берутся Фаэтоны и Лексусы, а не из налички в магазинах;)
 
Последнее редактирование:
  • 👍
  • 😍
Реакции: 5 users
Верх