Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

На машине в Россию через Беларусь (и обратно). Как?

alexandert

Осваивается
Сообщения
742
Приветствую. Странная фигня какая-то. Все машины должны отображаться на сайте, что я выше приводил. Если в очереди на бронь не было вашей машины, надо было бучу поднять с другими кто ждал бронь по времени. Если машины нету в списке она формально не приехала на КПП. Я думаю в этот момент пропускали "своих" или те, кто платил за проезд.
Когда вы заехали за шлагбаум нету деления на живую очередь и очередь по брони.
Мы с теми кто ждал с 21:00 подходили и говорили что за херня, в ответ - Литва не пускала вообще в 15-16, поэтому очередь электронная сдвинулась. А дальше ты уже ничего не сделаешь.

На сайте я свой номер не смотрел.

Также из будки было сказано что те кто по живой очереди (я так понимаю что это когда ты приехал в отстойник, твой номер считала камера и записала в живую очередь) с 8 утра стоят и не прошли ещё.

Поэтому то я и подумал что живая-электронная - это разделение происходит в отстойнике. Уже на границе разделения я не увидел.

Но с другой стороны кто мешал не в отстойник поехать а сразу на границу? Как бы они поняли что я из отстойника или из электронной очереди?

В общем полная фигня. Следующий раз надо пробовать другие переходы. И пораньше приезжать.
 

ViT

Осваивается
Сообщения
1 940
Поэтому то я и подумал что живая-электронная - это разделение происходит в отстойнике. Уже на границе разделения я не увидел.
Ну так и есть, только в зоне ожидания.
Без заезда в эту зону, они бы развернули перед шлагбаумом, там идет синхронизация номеров машин.
Лоша получается еще правее, и дальше соответственно от Германии, но тоже как вариант нужно расматривать😉
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 210
Как бы они поняли что я из отстойника или из электронной очереди?
Ну я так сделал, так как для меня сервисная зона <> зона ожидания. А на указателе именно сервисная зона стоит. Меня развернули🤷🏻‍♂️🙂
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Joghyrt

Новичок
Сообщения
20
Здравствуйте, возможно вопрос такой задавался несколько раз. Ситуация такая.
Собираюсь ехать в РФ через Беларусь, у меня ВНЖ Германии, машина зарегистрирована на жену и она на немецких номерах.
Мы с женой поехали в ADAC и сделали доверенность на меня. Там есть печать ADAC. Сделали перевод доверенности на русский.

Главный вопрос будут ли вопросы к этой бумажке? Можно ли с ней проехать?
Сделать нотариальную печать займет 3 недели, что нереально долго.
 

Даша043

Новичок
Сообщения
16
Здравствуйте, возможно вопрос такой задавался несколько раз. Ситуация такая.
Собираюсь ехать в РФ через Беларусь, у меня ВНЖ Германии, машина зарегистрирована на жену и она на немецких номерах.
Мы с женой поехали в ADAC и сделали доверенность на меня. Там есть печать ADAC. Сделали перевод доверенности на русский.

Главный вопрос будут ли вопросы к этой бумажке? Можно ли с ней проехать?
Сделать нотариальную печать займет 3 недели, что нереально долго.
25 числа меня не пустили белорусы с ВНЖ Литвы ( у меня российский паспорт) машина на литовских номерах , зарегистрированна на меня .Ребята выше писали ,это человеческий фактор,на кого нарвешься , от меня требовали постоянный вид на жительство . Но т.к я стартовала из Литвы ,приехал муж на границу , мы погрузили велосипед в машину, он сделал на себя временный ввоз и обратно на велике вернулся) как то так...
 

Joghyrt

Новичок
Сообщения
20
25 числа меня не пустили белорусы с ВНЖ Литвы ( у меня российский паспорт) машина на литовских номерах , зарегистрированна на меня .Ребята выше писали ,это человеческий фактор,на кого нарвешься , от меня требовали постоянный вид на жительство . Но т.к я стартовала из Литвы ,приехал муж на границу , мы погрузили велосипед в машину, он сделал на себя временный ввоз и обратно на велике вернулся) как то так...
Интересно, а где границу проходили?
 

iDell

Новичок
Сообщения
17
25 числа меня не пустили белорусы с ВНЖ Литвы ( у меня российский паспорт) машина на литовских номерах , зарегистрированна на меня .Ребята выше писали ,это человеческий фактор,на кого нарвешься , от меня требовали постоянный вид на жительство . Но т.к я стартовала из Литвы ,приехал муж на границу , мы погрузили велосипед в машину, он сделал на себя временный ввоз и обратно на велике вернулся) как то так...
Так это же довольно опасно. Управлять, на территорий РБ, может только тот на которым был оформлен временный ввоз, или как минимум быть рядом.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Даша043

Новичок
Сообщения
16
25 числа меня не пустили белорусы с ВНЖ Литвы ( у меня российский паспорт) машина на литовских номерах , зарегистрированна на меня .
Интересно, а где границу проходили?
Мядининкай- Каменный Лог
 

Даша043

Новичок
Сообщения
16
Так это же довольно опасно. Управлять, на территорий РБ, может только тот на которым был оформлен временный ввоз, или как минимум быть рядом.
Ну так представте, временный ввоз делается на год.Вот вы приехали оба в Белорусь или Россию на год.И что за ручку на работу ездить или в магазин? Если вы оба пользуетесь машиной и оба вписаны в тех паспорт. Теоретически вы правы,но практически, если вас останавливает сотрудник ДПС , он вообще никакого отношения не имеет к таможенным процедурам.Меня тормознули в Калуге,посмотрели права /тех паспорт и до свидания, ввоз даже не спросили
 

iDell

Новичок
Сообщения
17
Ну так представте, временный ввоз делается на год.Вот вы приехали оба в Белорусь или Россию на год.И что за ручку на работу ездить или в магазин? Если вы оба пользуетесь машиной и оба вписаны в тех паспорт. Теоретически вы правы,но практически, если вас останавливает сотрудник ДПС , он вообще никакого отношения не имеет к таможенным процедурам.Меня тормознули в Калуге,посмотрели права /тех паспорт и до свидания, ввоз даже не спросили
Не знаю как на територии РФ, я писал про РБ.

если я поня то ваш случай :
Передача временного ввезенного транспортного средства иному лицу (пункты 8-13 статьи 264 ТК Союза)


2. С разрешения таможенного органа и без таможенного декларирования:

1) иностранное транспортное средство, ввезенное иностранным физическим лицом – физическому лицу государства – члена Союза при условии обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов;

2) иному лицу для вывоза (если вывоз невозможен декларантом по причине смерти, тяжелой болезни, иной объективной причине).

Порядок выдачи разрешения таможенного органа на передачу иностранного транспортного средства определен пунктами 20-1 – 20-2 Порядка.

Разрешение на передачу декларантом, являющимся иностранным физическим лицом, временно ввезенного на таможенную территорию иностранного транспортного средства физическому лицу государства - члена Союза выдается таможенным органом после предоставления декларантом обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов на основании заявления декларанта.
Меня в РБ просили предоставить при остановке. Я думаю лучше не шутить с этим.
 

Joghyrt

Новичок
Сообщения
20
Кстати на счет декларирования. На сайте таможни Белоруси написано так:
К лицам, постоянно проживающим на территории Российской Федерации, относятся:

1) граждане Российской Федерации, пересекающие государственную границу одного из государств-членов Союза по паспорту гражданина Российской Федерации, и не предъявляющие документ, подтверждающий факт постоянного проживания лица в иностранном государстве (вид на жительство, разрешение на жительство и т.д.);
То есть достаточно иметь вид на жительство и не важно временное или постоянное.
 

Даша043

Новичок
Сообщения
16
Кстати на счет декларирования. На сайте таможни Белоруси написано так:

То есть достаточно иметь вид на жительство и не важно временное или постоянное.
Именно.А он говорит:я все равно не пущу!
-На каком основании??
-Нам россияне прислали регламент только с постоянным видом на жительства пропускать
- Покажите регламент
- Это внутренний документ
- Я неделю назад пересекала на этой же машине LT/RU границу, россияне слова не сказали
Я пошла к начальнику смены , там такая же история )
Так что, вы там к сожалению, ничего не докажете. Просто или попали на такого или нет
 
  • ☹️
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
16 775
Теоретически вы правы,но практически, если вас останавливает сотрудник ДПС , он вообще никакого отношения не имеет к таможенным процедурам.Меня тормознули в Калуге,посмотрели права /тех паспорт и до свидания, ввоз даже не спросили
Вы ошибаетесь. Меня дважды ранее при проверке документов просили показать временный ввоз.
Но, кстати, жена/муж и родители имеют право быть за рулём с некоторых пор, когда изменили правила временного ввоза.
 

Boris

Участник
Сообщения
16 775
Если есть возможность скинуть ссылку, был бы благодарен.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 210
Если есть возможность скинуть ссылку, был бы благодарен.
Я когда два года назад въезжал в Белоруссию спросил у сотрудника таможни - он сказал, что если в страховку жена вписана, то можно ездить по временному ввозу 🤷‍♂️
 
  • 👍
Реакции: 1 users

ViT

Осваивается
Сообщения
1 940
Спасибо большое. Но что интересно, можно передавать родственникам только, если декларант член Союза. Если иностранец, то только иностранцу.

2) транспортное средство для личного пользования, временно ввезенное физическим лицом государства-члена, - его родителям, детям, супругу (супруге), состоящему (состоящей) в зарегистрированном браке;
3) транспортное средство для личного пользования, временно ввезенное иностранным физическим лицом, - иным иностранным физическим лицам;
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх