Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Отъезд из Германии навсегда

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 717
Здравствуйте. Подскажите как уехать в Россию обратно после получения аусвайс, без потери гражданства?
Здравствуйте!
Оформить райзепасс, разрегистроваться, расторгнуть все договоры и ехать.
Почитайте в этой теме, здесь есть ответы на ваш вопрос.
 

Milawulfert

Новичок
Сообщения
3
Здравствуйте!
Оформить райзепасс, разрегистроваться, расторгнуть все договоры и ехать.
Почитайте в этой теме, здесь есть ответы на ваш вопрос.
Хорошо, спасибо. Но так как я буду в этот момент на социале, плюс скорее всего интеграционные и языковые курсы. Я хочу в будущем дальше пользоваться райзепас и совсем не хочу разрывать отношения с Германией, потому как я возможно вернусь, просто не знаю когда точно. Нет ли каких то ограничений по времени, что вот мне например надо отработать тут какое то время или что-то в этом роде?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 717
Хорошо, спасибо. Но так как я буду в этот момент на социале, плюс скорее всего интеграционные и языковые курсы. Я хочу в будущем дальше пользоваться райзепас и совсем не хочу разрывать отношения с Германией, потому как я возможно вернусь, просто не знаю когда точно. Нет ли каких то ограничений по времени, что вот мне например надо отработать тут какое то время или что-то в этом роде?
Может быть, вам тогда лучше не ехать сейчас, а поехать, когда вы уже точно будете знать, что останетесь? Aufnahmebescheid бессрочный.
Когда вы приезжаете как поздний переселенец, вам на первое время могут предоставить жилье, достаточно просто оформить пособие и медстраховку. Если вы уедете и вернетесь потом, вы вернетесь как гражданин Германии, никто уже вам ничего предоставлять не будет, все надо будет делать самому - жилье искать, страховку платить, пока работу не найдете. То есть все с нуля и без всякой поддержки.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
У

Удаленный 5203

Если вы уедете и вернетесь потом, вы вернетесь как гражданин Германии, никто уже вам ничего предоставлять не будет, все надо будет делать самому - жилье искать, страховку платить, пока работу не найдете. То есть все с нуля и без всякой поддержки.
Разве, как у гражданина Германии, не будет возможности опять в Jobcenter на пособие сесть? Понятно, что для регистрации по месту жительства и в JC надо будет сначала какое-то временное жилье снять, но потом-то ведь можно будет оформиться как ищущий работу?
 

Milawulfert

Новичок
Сообщения
3
Может быть, вам тогда лучше не ехать сейчас, а поехать, когда вы уже точно будете знать, что останетесь? Aufnahmebescheid бессрочный.
Когда вы приезжаете как поздний переселенец, вам на первое время могут предоставить жилье, достаточно просто оформить пособие и медстраховку. Если вы уедете и вернетесь потом, вы вернетесь как гражданин Германии, никто уже вам ничего предоставлять не будет, все надо будет делать самому - жилье искать, страховку платить, пока работу не найдете. То есть все с нуля и без всякой поддержки.
Я по 7 параграфу без матери не смогла бы уехать. Плюс обстоятельства так сложились, нужно было уже ехать, маму одну не получилось бы отправить.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 717
Разве, как у гражданина Германии, не будет возможности опять в Jobcenter на пособие сесть? Понятно, что для регистрации по месту жительства и в JC надо будет сначала какое-то временное жилье снять, но потом-то ведь можно будет оформиться как ищущий работу?
Я именно о том, что надо искать жилье, из-за границы это сложно, только временное и дорогое снимать, а если человек собирается жить на пособие, значит у него со средствами не очень. На сколько это временное и дорогое жилье будет нужно, не известно. То есть заранее предусмотреть, сколько денег на него придется потратить, сложно сказать. Нужна регистрация, не все, кто временно сдает, готовы ее разрешать.
Плюс проблемы со страховкой - сначала она будет, ее будет платить ДЦ, потом человек уезжает, не платит, возвращается - надо самому заключать и платить, страховые такого не любят.

В данном случае, как я понимаю, в Германии останется мама. Наверное, потом у нее можно будет пожить. Один вопрос снимается.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Keller

Новичок
Сообщения
10
подскажите, пожалуйста, а как извещать АБХ о желании уволиться с работы и покинуть Германию? Blue card так и не получена и все еще в процессе.
 

fauxbin

Новичок
Сообщения
31
Живу в Германии по Niederlassungserlaubnis доходов не имею, пособий не получаю.
Планирую уехать на продолжительное время.
Можно ли отказаться от Krankenversicherung или я обязан иметь его по закону?
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 899
Живу в Германии по Niederlassungserlaubnis доходов не имею, пособий не получаю.
Планирую уехать на продолжительное время.
Можно ли отказаться от Krankenversicherung или я обязан иметь его по закону?
Мне немного любопытно, как плАтите страховку без предоставления информации о доходах. Частная страховка?
Я хочу на всякий случай обратить внимание на то, о чем в приведенной статье не говорится. Это утрата Niederlassungserlaubnis при отъезде на «продолжительное время» (больше 6 месяцев). Из этого правила есть исключения. Если Вы под них подпадаете - прекрасно.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

fauxbin

Новичок
Сообщения
31
Мне немного любопытно, как плАтите страховку без предоставления информации о доходах. Частная страховка?
Я хочу на всякий случай обратить внимание на то, о чем в приведенной статье не говорится. Это утрата Niederlassungserlaubnis при отъезде на «продолжительное время» (больше 6 месяцев). Из этого правила есть исключения. Если Вы под них подпадаете - прекрасно.
Забыл уточнить что я не собираюсь сниматься с регистрации. Плачу государственную страховку добровольно с небольшими взносами. Но честно не вижу смысла вообще что-то платить так-как есть возможность пользоваться услугами в другой стране.
 

fauxbin

Новичок
Сообщения
31
Интересен именно вопрос - Нужно ли платить Krankenversicherung если не работаешь и не имеешь других доходов, а также не получаешь пособий. Тоесть есть ли норма в законе об обязательном cтраховании здоровья?
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 352
Интересен именно вопрос - Нужно ли платить Krankenversicherung если не работаешь и не имеешь других доходов, а также не получаешь пособий. Тоесть есть ли норма в законе об обязательном cтраховании здоровья?
Да, есть. По крайней мере пока вы не снялись с регистрации
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 678
Интересен именно вопрос - Нужно ли платить Krankenversicherung если не работаешь и не имеешь других доходов, а также не получаешь пособий. Тоесть есть ли норма в законе об обязательном cтраховании здоровья?

Die Krankenversicherung ist eine Pflichtversicherung. Seit 2009 gilt gemäß § 193 Absatz 3 Versicherungsvertragsgesetz (VVG) die allgemeine Krankenversicherungspflicht für alle Menschen, die ihren Wohnsitz in Deutschland haben.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Mata1302

Новичок
Сообщения
29
Добрый день! может быть кто то сталкивался- можно ли выехать в Россию по электронному ВНЖ, пластик еще не получили, а виза уже закончилась.Заранее благодарю!
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 899
Добрый день! может быть кто то сталкивался- можно ли выехать в Россию по электронному ВНЖ, пластик еще не получили, а виза уже закончилась.Заранее благодарю!
Что Вы называете «электронным ВНЖ» при том, что «пластик еще не получили»?
 

Лена EM

Новичок
Сообщения
892
Мне немного любопытно, как плАтите страховку без предоставления информации о доходах. Частная страховка?
Я хочу на всякий случай обратить внимание на то, о чем в приведенной статье не говорится. Это утрата Niederlassungserlaubnis при отъезде на «продолжительное время» (больше 6 месяцев). Из этого правила есть исключения. Если Вы под них подпадаете - прекрасно.
Я какое-то время на заначку жила. Так и указала для страховки. Добровольная "госстраховка" считает тогда взносы по фиктивному минимальному доходу, взнос получается примерно 220 евро в месяц.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 899
Я какое-то время на заначку жила. Так и указала для страховки. Добровольная "госстраховка" считает тогда взносы по фиктивному минимальному доходу, взнос получается примерно 220 евро в месяц.
На активы тоже можно жить, конечно. Только редкая страховка не требует показать эти активы. В смысле «где заначка» и какого размера. Им нужны хоть какие-то гарантии платежеспособности.
 
Верх