Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Отъезд из Германии навсегда

Лена EM

Новичок
Сообщения
892
На активы тоже можно жить, конечно. Только редкая страховка не требует показать эти активы. В смысле «где заначка» и какого размера. Им нужны хоть какие-то гарантии платежеспособности.
Gesetzliche Krankenversicherungen обязаны принимать человека в страховку при определённых условиях. И это не те страховки, которые смотрят на платежеспособность или отказывают при отсутствии оной. Стрясут, если надо будет.
Никаких доказательств заначки они не просили. Ради честности указала небольшие проценты (несколько евро в месяц), которые набегали на небольшие вклады. Приложила доказательства. И написала, что живу на заначку. Больше вопросов не было.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 897
Gesetzliche Krankenversicherungen обязаны принимать человека в страховку при определённых условиях. И это не те страховки, которые смотрят на платежеспособность или отказывают при отсутствии оной. Стрясут, если надо будет.
Никаких доказательств заначки они не просили. Ради честности указала небольшие проценты (несколько евро в месяц), которые набегали на небольшие вклады. Приложила доказательства. И написала, что живу на заначку. Больше вопросов не было.
Gesetzliche Krankenversicherung смотрят на доход и в случае, если freiwillig, должны иметь базу для расчета взносов. Элементарная логика подсказывает, что они много чего могут запросить. Первый вопрос: »На что живете?» Второй: Доказательства (Nachweise). Если у Вас не просили - это большое исключение. Немецкий менталитет не предполагает такой сценарий: доход / активы неизвестно откуда, а мы дадим страховку. При долгах в случае возникновения провалов в оплате страховки ситуация, правда, другая. Там плати как хочешь. «Стрясут».


 

1000WND

Новичок
Сообщения
10
Всем привет)
может ктото знает если нужно выехать из германии надолго, при этом проходишь беруф Б2 курсы за которые платит джоб-центр, будет ли за это налагаться штраф и если будет то сколько?)
п.с. а если еще дипломы джоб центр платил за процедуру подтверждения диплома тоже будет взыматься штраф?
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 897
Всем привет)
может ктото знает если нужно выехать из германии надолго, при этом проходишь беруф Б2 курсы за которые платит джоб-центр, будет ли за это налагаться штраф и если будет то сколько?)
п.с. а если еще дипломы джоб центр платил за процедуру подтверждения диплома тоже будет взыматься штраф?
Никаких штрафов не полагается, если у Вас по каким-то причинам не получается закончить курсы. Желательно хотя бы закончить модуль. С дипломами - dito.
Надолго - это на сколько?
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 175
Gesetzliche Krankenversicherung смотрят на доход и в случае, если freiwillig, должны иметь базу для расчета взносов.
У меня никаких подтверждений наличия собственных средств и их количества в DAK для freiwillig не просили, ни на первый год, ни на второй. Просто везде в формах писала, что живу на собственные средства, накопления, не показывала выписок или чего-то еще.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 897
У меня никаких подтверждений наличия собственных средств и их количества в DAK для freiwillig не просили, ни на первый год, ни на второй. Просто везде в формах писала, что живу на собственные средства, накопления, не показывала выписок или чего-то еще.
Из всего бывают исключения. Я припоминаю только случаи, когда грызли и грызли, требуя представить документы.
 

1000WND

Новичок
Сообщения
10
Никаких штрафов не полагается, если у Вас по каким-то причинам не получается закончить курсы. Желательно хотя бы закончить модуль. С дипломами - dito.
Надолго - это на сколько?
наверно на год не знаю точно прям(
спасибо за ответ
 

Alex Bash

Новичок
Сообщения
7
Добрый день.
Прожили в Германии по ВНЖ полтора года семьей (я, супруга, и две дочери 6 и 12 лет).
Пришли к общему пониманию, что надо возвращаться в РФ.

Старший ребенок в школе, младший - в детсаду. Жена не работает, я официально работаю в компании. У меня блаукарта, у семьи ВНЖ. Жилье съемное.

Вопрос такой -- что нужно сделать, чтобы можно было вернуться в РФ "без хвостов"? И сколько времени все процедуры могут занять?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 399
Добрый день.
Прожили в Германии по ВНЖ полтора года семьей (я, супруга, и две дочери 6 и 12 лет).
Пришли к общему пониманию, что надо возвращаться в РФ.

Старший ребенок в школе, младший - в детсаду. Жена не работает, я официально работаю в компании. У меня блаукарта, у семьи ВНЖ. Жилье съемное.

Вопрос такой -- что нужно сделать, чтобы можно было вернуться в РФ "без хвостов"? И сколько времени все процедуры могут занять?
На сайте статья есть
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Tatila

Новичок
Сообщения
223
Вопрос такой -- что нужно сделать, чтобы можно было вернуться в РФ "без хвостов"? И сколько времени все процедуры могут занять?


Добрый вечер. Вы читали эту статью? Там все достаточно подробно. А по времени зависит от многих факторов, но точно не так быстро, как и все процессы в Германии.. 😅
 

technotopia

Новичок
Сообщения
16
Здравствуйте.

Я переехал в Германию в феврале, получил БК. В августе приехала жена и дети. Зарегистрировал их. Начал процесс получения БК. Получили фикцион, дату приема в АБХ назначили на январь.

В сентябре дети уехали, была надежда, что временно. Но в общем видимо уже не вернутся в Германию. Ездил к ним. Сейчас возвращаюсь в Германию с женой.

Я по закону должен был снять их с регистрации еще в сентябре? Насколько все плохо? Будет штраф? Могу ли я снять их с регистрации без их паспортов?

Отдельный вопрос с женой - она готова приезжать регулярно, но не постоянно тут жить. В таких условиях БК по воссоединению ей не дадут?
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 897
Здравствуйте.

Я переехал в Германию в феврале, получил БК. В августе приехала жена и дети. Зарегистрировал их. Начал процесс получения БК. Получили фикцион, дату приема в АБХ назначили на январь.

В сентябре дети уехали, была надежда, что временно. Но в общем видимо уже не вернутся в Германию. Ездил к ним. Сейчас возвращаюсь в Германию с женой.

Я по закону должен был снять их с регистрации еще в сентябре? Насколько все плохо? Будет штраф? Могу ли я снять их с регистрации без их паспортов?
Откуда такой трагизм? Если дети до 16 лет, то можете их снять с прописки со своими документами и копиями паспортов детей. Есть коммуны, где это можно даже сделать онлайн.
Отдельный вопрос с женой - она готова приезжать регулярно, но не постоянно тут жить. В таких условиях БК по воссоединению ей не дадут?

Формально оснований для воссоединения нет, если центр интересов супруга находится вне Германии.
 

technotopia

Новичок
Сообщения
16
Откуда такой трагизм? Если дети до 16 лет, то можете их снять с прописки со своими документами и копиями паспортов детей. Есть коммуны, где это можно даже сделать онлайн.


Формально оснований для воссоединения нет, если центр интересов супруга находится вне Германии.
Спасибо за ответы.
Правильно ли я понимаю, что мне нужно вот это:
Скачать и распечатать, прийти утром в очередь и подать? (терминов на ближайшее время как всегда нет)
 

Alex Bash

Новичок
Сообщения
7

Добрый вечер. Вы читали эту статью? Там все достаточно подробно. А по времени зависит от многих факторов, но точно не так быстро, как и все процессы в Германии.. 😅
Да, читал, там всё расписано для взрослых. Меня больше волнует вопрос про детей, который в статье не раскрыт.

У меня ребенок в школе, и школа мне сообщила, что для корректной "разрегистрации" им нужен договор с другой школой (даже зарубежной), где будет указано, что мой ребенок с определенной даты будет заниматься в новой школе. В российских школах ребенку нужно пройти интервью лично, чтобы школа могла оценить уровень знаний и определить, принять ли и, если да, то в какой класс. Особенно важно это для детей, приьбывающих из других стран, т.к. программы разные.

Могут ли быть у меня проблемы при выезде, если я из школы не выпишу ребенка сразу, а сделаю это удаленно (пришлю по email)? Если удаленно невозможно, то как решать вопрос со школой?
Будет ли справка о "разрегистрации" из бюргерамта достаточным основанием, чтобы из школы выбыть?
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 897
Спасибо за ответы.
Правильно ли я понимаю, что мне нужно вот это:
Скачать и распечатать, прийти утром в очередь и подать? (терминов на ближайшее время как всегда нет)
Если Вы в Дармштадте, то да. Формально требуются оригиналы документов, но ввиду физического отсутствия в Германии, должно быть достаточно копий. По крайней мере, я сама неоднократно так делала разрегистрацию с доверенностью.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 897
Да, читал, там всё расписано для взрослых. Меня больше волнует вопрос про детей, который в статье не раскрыт.

У меня ребенок в школе, и школа мне сообщила, что для корректной "разрегистрации" им нужен договор с другой школой (даже зарубежной), где будет указано, что мой ребенок с определенной даты будет заниматься в новой школе. В российских школах ребенку нужно пройти интервью лично, чтобы школа могла оценить уровень знаний и определить, принять ли и, если да, то в какой класс. Особенно важно это для детей, приьбывающих из других стран, т.к. программы разные.

Могут ли быть у меня проблемы при выезде, если я из школы не выпишу ребенка сразу, а сделаю это удаленно (пришлю по email)? Если удаленно невозможно, то как решать вопрос со школой?
Будет ли справка о "разрегистрации" из бюргерамта достаточным основанием, чтобы из школы выбыть?
Если ребенок выписан из Германии wegen Rückzug ins Ausland, то школе должно быть абсолютно фиолетово безразлично, в какую школу выбыл ребенок. Abmeldung дается при выезде из страны, какие им еще нужны доказательства? C выездом из страны навсегда отпадает Schulpflicht. Или auf Deutsch:
Falls die Familie ins Ausland auswandert gelten die deutschen Regelungen ab dem Wohnortswechsel nicht mehr.
Здесь есть один нюанс. Сложности могут возникнуть, если ни один из родителей не разрегистрируется вместе с детьми. Нужно обязательно указать адрес будущего проживания ребенка при разрегистрации. Читайте здесь:


И далее:
Eine Abmeldung muss immer schriftlich erfolgen und soweit das Kind noch in der Schulpflicht (§ 34 SchulG) ist, in jedem Fall den Grund der Abmeldung beinhalten. Darüber hinaus muss der voraussichtlich letzte Schultag genannt werden.
Для Вас (и школы) еще ссылка, запрос касался Баден-Вюртемберга, но это сути не меняет.


Уточните, какой точно закон по Schulpflicht действует в Вашей земле. Если будут сложности со школой, обращайтесь в Schulamt.
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 831
Да, читал, там всё расписано для взрослых. Меня больше волнует вопрос про детей, который в статье не раскрыт.

У меня ребенок в школе, и школа мне сообщила, что для корректной "разрегистрации" им нужен договор с другой школой (даже зарубежной), где будет указано, что мой ребенок с определенной даты будет заниматься в новой школе. В российских школах ребенку нужно пройти интервью лично, чтобы школа могла оценить уровень знаний и определить, принять ли и, если да, то в какой класс. Особенно важно это для детей, приьбывающих из других стран, т.к. программы разные.

Могут ли быть у меня проблемы при выезде, если я из школы не выпишу ребенка сразу, а сделаю это удаленно (пришлю по email)? Если удаленно невозможно, то как решать вопрос со школой?
Будет ли справка о "разрегистрации" из бюргерамта достаточным основанием, чтобы из школы выбыть?
У меня дочка с начлом каникул летом уехала и осталась в Москве. Я в первый день нового учебного года снял ее с регистрации и принес копию разрегистрации в школу. И всё в принципе.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Alex Bash

Новичок
Сообщения
7
Спасибо, всё понятно.
Еще вопрос по поводу счета в банке и возврата залога и пенсионных отчислений.
Залог возвращается через какое-то время после окончания срока аренды (если возвращается). Но куда будет переведен залог, если банк отказывается сохранять открытым счет (поступлений на него не будет в течение года, а плата за обслуживание идет ежемесячно).
То же самое с пенсионными отчислениями, ведь их, как я понял, можно запросить только через 2 года после выезда.
Для обоих потенциальных переводов нужен IBAN.
Можно ли оставить здесь доверенность на частное лицо, сделав его своим представителем, чтобы он мог получить деньги в будущем? Если да, то как это делается? был ли у кого-то подобный опыт?
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 897
Спасибо, всё понятно.
Еще вопрос по поводу счета в банке и возврата залога и пенсионных отчислений.
Залог возвращается через какое-то время после окончания срока аренды (если возвращается). Но куда будет переведен залог, если банк отказывается сохранять открытым счет (поступлений на него не будет в течение года, а плата за обслуживание идет ежемесячно).
То же самое с пенсионными отчислениями, ведь их, как я понял, можно запросить только через 2 года после выезда.
Для обоих потенциальных переводов нужен IBAN.
Можно ли оставить здесь доверенность на частное лицо, сделав его своим представителем, чтобы он мог получить деньги в будущем? Если да, то как это делается? был ли у кого-то подобный опыт?
Банк. Если есть кто-то здесь с немецким счетом и счет надо закрыть, то обычно при закрытии Вашего счета указывается первый счет, банк переводит туда оставшиеся миллионы центы, и все. Арендодателю все равно, куда перевести в итоге залог. Это вопрос договоренностей.
Пенсионные отчисления. Можете еще уточнить в Deutsche Rentenversicherung. Но в соответствующем заявлении ничто не мешает указать немецкий IBAN знакомого.
 

Alex Bash

Новичок
Сообщения
7
А знакомому не нужно будет иметь подтверждение того, откуда ему деньги переводят? Мало ли, банк или кто-то еще спросит, мол, откуда дровишки :)
 
Верх