Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Отъезд из Германии навсегда

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 782
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, если я хочу уехать навсегда (например в марте будущего года)
1) сдается ли физически пластик ВНЖ при процедуре абмельдунга? Слышал что на границе при выезде будут спрашивать именно его
2) является ли обязательной процедура подачи налоговой декларации за прожитый здесь первый год? Класс менялся с 6 на 1 после 2ух месяцев работы

Спасибо!
2. А смысл ее подавать? Вы не сможете ни доплатить ни вернуть деньги.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 813
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, если я хочу уехать навсегда (например в марте будущего года)
1) сдается ли физически пластик ВНЖ при процедуре абмельдунга? Слышал что на границе при выезде будут спрашивать именно его
2) является ли обязательной процедура подачи налоговой декларации за прожитый здесь первый год? Класс менялся с 6 на 1 после 2ух месяцев работы

Спасибо!
И Вам добрый.
Могу ответить только на первый вопрос. «Пластик ВНЖ» сдавать нет необходимости, Ваш Aufenthaltstitel автоматически утратит силу через полгода. Это в случае, если Вы специально не станете сообщать в АБХ, что покинули Германию навсегда.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
является ли обязательной процедура подачи налоговой декларации за прожитый здесь первый год? Класс менялся с 6 на 1 после 2ух месяцев работы
У вас менялся класс, я бы подала (может, вам пересчёт будет и даже что-то вернут). Счёт для возврата можно указать в том числе зарубежный (сейчас, правда, трудно представить, смогут ли они физически до вас дойти..)

В статье Степан также советует уведомить налоговую о переезде зарубеж насовсем:
Переезд в другую страну из Германии
 

Konstantin_wtg

Новичок
Сообщения
17
У вас менялся класс, я бы подала (может, вам пересчёт будет и даже что-то вернут). Счёт для возврата можно указать в том числе зарубежный (сейчас, правда, трудно представить, смогут ли они физически до вас дойти..)

В статье Степан также советует уведомить налоговую о переезде зарубеж насовсем:
Переезд в другую страну из Германии
Ага, спасибо я ее читал, просто не понял что именно по декларациям в случае первого и единственного года (Налоговая декларация в Германии).

По зарубежному счету да, если процедура затянется, то скорее всего счета в условных Револютах и Вивидах будут уже закрыты. Интересно можно ли указать счет друга для получения пенсионной части и части возврата по налогам..
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
части возврата по налогам..
Думаю, да.

получения пенсионной части
Оо, а это ещё не скоро будет - там сначала два года должно пройти с момента переезда, прежде чем вы будете претендовать на них..
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Ещё на вашем месте я бы проконсультировалась по поводу немецкого дохода в начале 2023 (если вы условно в марте хотите переехать) - надо ли вам его декларировать, где и как..
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Builder

Новичок
Сообщения
3
Работал по blue card и проживал в Мюнхене, снимая квартиру, в период с января по май 2022, затем выехал обратно в Россию.
Был официально трудоустроен, имею на руках справку работодателя Lohnsteuerberscheinigung.
Подскажите пожалуйста последовательность действий по возмещение налогов, находясь за пределами Германии.
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Несколько вопросов:
- Вы насовсем переехали в рф?
- вы больше не работаете в Германии?

Через консультанта можете:

А если, будучи в Германии, получали доступ в Elster, то можно самому через него.
 

Builder

Новичок
Сообщения
3
Несколько вопросов:
- Вы насовсем переехали в рф?
- вы больше не работаете в Германии?

Через консультанта можете:

А если, будучи в Германии, получали доступ в Elster, то можно самому через него.
- насовсем переехал в РФ (по крайней мере в обозримом будущем не собираюсь возвращаться)
- не работаю более в Германии (с мая 2022)

Аккаунта в Elster к сожалению не заводил, сейчас это сделать проблематично в связи с подтверждением по физической почте на адрес регистрации к которому нет доступа
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
последовательность действий
На всякий случай рекомендую также прочитать статью

Убедиться, что вы закрыли все контракты, уведомили кого следует и прочее.
 

пень-колода

Новичок
Сообщения
1
В данный момент живу и работаю в Баварии, имею 2 гражданства - другой страны Евросоюза (с которой меня почти ничего не связывает уже) и России, счета в немецких банках естественно открыты на евро-паспорт (истекает он не скоро, то есть обновлять в банках инфу о документе в обозримом будущем не придётся).
Сейчас есть необходимость переехать в РФ по семейным обстоятельствам, скорее всего очень надолго, может и насовсем (призыву не подлежу, так что не страшно).
Вопрос: как поступить с немецкими банками, чтобы можно было и дальше удаленно пользоваться счетами и картами после отъезда из Германии? Именно пользоваться, так как выводить деньги в РФ и закрывать тут счета не хочу.
Во первых, мне ведь придется сняться с регистрации в бюргербюро (получить Abmeldebescheinigung), верно? Если не сняться, то надо будет продолжать платить налог на радио, да и арендодателю наверное не понравится если я у него буду оставаться фиктивно прописанным после разрыва с ним договора аренды. Опять же, за медстраховку надо будет как-то продолжать платить, видимо (в данный момент работодатель автоматом платит, поэтому я не силен в этой теме).
Но если сняться с регистрации, то узнают ли автоматически об этом немецкие банки? Что я больше нигде не пописан в Германии и уехал? Это наверное ключевой вопрос.
Сейчас по бумажной почте от банков мне обычно ничего не приходит, все выписки и документы - электронно в личных кабинетах интернет-банкинга, но в принципе они могут прислать по почте письмо с рекламными материалами (такое уже было разок) или вдруг что-то непредсказуемое прислать, а после этого сразу узнать, что такой-то там не проживает, так как это письмо вернется им обртано. И тогда это будет финал, наверное.
Счета у меня в Commerz и Hypovereins банках, и еще в одном, малоизвестном. Абон. платы в них для меня можно сказать нет, - до тех пор, пока я гоняю деньги (где-то по 700 евро в месяц) сам себе из одного банка в другой через интернет-банкинги, но это я и удаленно могу делать. Могу даже заходить туда исключительно через немецкий vpn, чтобы не светить IP-адресом РФ.
Немецкую сим-карту, на которую зареганы интернет-банкинги, просто переведу на тариф без. абон платы (у меня prepaid тариф) и сохраню, - достаточно будет отправлять смс-ку самому себе раз в месяц или даже реже, чтоб номер не протух. Надеюсь, сотовой компании в случае pre-paid клиента пофиг, что он постоянно в роуминге в другой стране?
Еще проблема, что рано или поздно пластиковые карты истекут, и придется их перевыпускать, а как это сделать - пока большой вопрос, но это хотя бы предсказуемо и ожидаемо, и можно будет что-нибудь потом придумать, наверное. Пока есть мысль перевыпустить их все перед отъездом, чтоб запас срока истечения у них побольше был.
Но вот что будет, если банки все же как-то узнают, что я уехал? Потребуют закрыть счета? Или это зависит от страны, куда уехал? Если допустим сказать им, что я переехал в другую страну Евросоюза, то что будет? Потребуют закрыть счета? Или попросят предоставить proof of address моего нового адреса в другой стране ЕС, и оставят в покое?
Поделитесь опытом, если кто-нибудь так уже давно удаленно пользуется, и что вы для этого сделали?
Где-то читал совет сделать платную переадресацию на сайте deutschepost.de (30 евро в год) на адрес друзей. Друзья у меня тут конечно есть, и договориться чтоб им приходили мои письма не проблема, но там же еще встанет вопрос о добавлении моей фамилии на их домофон и почтовый ящик, а это уже сложнее (лично я, когда менял это для себя на арендованой квартире, то делал это через домоуправляющую компанию за деньги), тем более они все на съемных квартирах тут живут, и если вдруг их арендодатель увидит дополнительную левую фамилию на их домофоне, не возникнут ли у него к ним вопросы что в квартире живет лишний, несогласованный с ним человек (я к тому, что и сам не хотел бы подставлять друзей под такие вопросы от арендодателя).
 
Последнее редактирование:

Любава@

Новичок
Сообщения
8
Как правильно оформить свой перезд обратно в Россию. Куда сообщить о своём отъезде и за сколько по времени?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 688
Как правильно оформить свой перезд обратно в Россию. Куда сообщить о своём отъезде и за сколько по времени?
Вам нужно расторгнуть все договоры, закрыть счета, разрегистрироваться по месту жительства. За сколько по времени, зависит от условий ваших договоров.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 471
Как правильно оформить свой перезд обратно в Россию. Куда сообщить о своём отъезде и за сколько по времени?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

qckl

Новичок
Сообщения
7
Добрый день, хочу переехать из Германии в другую страну, я обязан находиться в стране, чтобы выписаться? Проживаю с родителями, и договор об аренде оформлен не на меня, но я есть в качестве жильцам, также работаю и могу ли я уведомить Мэрию о том что и уезжаю допустим 2 августа (предупреждая за 2 недели мэрию) при этом доработать до 31 июля на работе? Также стоит вопрос, обязан ли я отработать две недели, при увольнении если уезжаю, потом не будет проблем у моих родителей? Могут ли они получить Abmeldung вместо меня? Спасибо большое за ваши ответы!
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
я обязан находиться в стране, чтобы выписаться
В принципе снять вас с регистрации по месту проживания может владелец квартиры и без вашего участия.

уведомить Мэрию о том что и уезжаю допустим 2 августа
Зачем вы хотите уведомлять мэрию?
обязан ли я отработать две недели, при увольнении
Смотрите свой трудовой контракт. Обычно срок между уведомлением об увольнении и прекращением самой работы колеблется от одного до полутора месяцев в зависимости от дня в которое подано уведомление.
потом не будет проблем у моих родителей
У родителей - нет.

Вообще вы несколько не в том направлении думаете. Вам нужно закрыть все существующие контракты на ваше имя. Включая медицинскую страховку, сотовую связь? прочие страховки, членство в клубах и многое многое другое.... Вероятно закрыть счет в банке. Если вы не являетесь гражданином Германии (а судя по всему - нет), то должны заранее уведомить ABH. Потому что, вот как раз если это НЕ сделать, то проблемы будут и у вас, и у ваших родителей. А снятие с регистрации по месту проживания - мелочь.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
У

Удаленный 5203

Обычно срок между уведомлением об увольнении и прекращением самой работы колеблется от одного до полутора месяцев в зависимости от дня в которое подано уведомление.
У меня вот 3 месяца, например
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх