Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Отъезд из Германии навсегда

misterio

Новичок
Сообщения
33
У нас тут так, по крайней мере. Если на машине, то иные доказательства отъезда.


Потому что для такого расторжения требуется Abmeldung. А его нету.
Вроде бы Vodafone (интернет) позволяет указать что уезжаю за границу с датой, буду пробовать
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Rei

Участник
Сообщения
1 441
Я бы попробовала разорвать заранее все контракты, какие получится, а что не получится, потом уже с Abmeldung, когда он будет.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 114
Никак, надеяться, что согласятся закрыть раньше, или платить.
А если ситуация:
- уезжаешь в ноябре 01.11
- разрываешь за три месяца в сентябре,т.е. контакт до декабря действует
- в ноябре или раньше предоставляешь доказательства, билеты и т.д.
Если доказательств нет,то кюндигунг не действует
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Если доказательств нет,то кюндигунг не действует
Всё зависит от лояльности провайдера, обычно ни согласны за 3 месячных платы закрыть контракт, бывает и лучше, но по закону их ничего не обязывает, так как контракты срочные.
 
  • ☹️
  • 👍
Реакции: 1 users

misterio

Новичок
Сообщения
33
После увольнения сколько еще будет действовать мой ВНЖ по работе (не Blaue Karte)? Имеется ввиду какие сроки покидания страны
 

misterio

Новичок
Сообщения
33
Кстати еще такой нетривиальный момент. У меня сын родился в апреле, российский паспорт получим в сентябре. Если уезжать в ноябре что делать ему с визой или ВНЖ? Не возникнет ли проблем при выезде
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
После увольнения сколько еще будет действовать мой ВНЖ по работе (не Blaue Karte)? Имеется ввиду какие сроки покидания страны
Здравствуйте.

Вы обязаны сообщить в Ausländeramt, а они решают уже
Если уезжать в ноябре что делать ему с визой или ВНЖ? Не возникнет ли проблем при выезде
Если Вы подали запросы, то всё ок
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Неважно есть ли паспорт? Типа подать на внж с сор?
Ну вообще, паспорт это важно, я просто не понимаю, на каком Вы этапе вообще.

По процессу вот тут всё
 

misterio

Новичок
Сообщения
33
Ну вообще, паспорт это важно, я просто не понимаю, на каком Вы этапе вообще.

По процессу вот тут всё
Получили СОР, скоро в посольство за гражданством и загранпаспортом
 

YuriiSever

Новичок
Сообщения
4
Форумчане, добрый день. Если я правильно понимаю, если выехать на срок до 6 месяцев с ПМЖ, если не стоишь на учете Джобцентра или Арбайтсагентур, а жена остается в Германии и на ней договор аренды, то кроме как перевода на семейную медстраховку ничего в принципе делать не надо, если полностью оплачивать все счета (например абонплату за мобильный телефон и т.д.). И только после 6 месяцев надо обязательно приехать и сниматься с учета и все закрывать.
 

Vio_vol

Новичок
Сообщения
11
Всем привет!
Такой вопрос, можно ли как-то проверить, нет ли к тебе претензий со стороны государства?
Как уже писала ранее, 8 лет назад, покидая Германию, не сделала Abmeldung и теперь переживаю за возможные последствия. Я была по визе - изучение немецкого.
Уже постфактум, в июне этого года, связалась с Sparkasse, погасила долг 40 евро, набежало по счету.
Счет они закрыли еще в мае 2015 года.
Сам Abmeldung выслала по почте из РФ, они мне на e-mail прислали бланк с печатью, что выписали. Ни про какие штрафы не писали.
В январе должны с мужем выехать в Германию по БК, очень не хочется сюрпризов и неприятностей.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 758
Форумчане, добрый день. Если я правильно понимаю, если выехать на срок до 6 месяцев с ПМЖ, если не стоишь на учете Джобцентра или Арбайтсагентур, а жена остается в Германии и на ней договор аренды, то кроме как перевода на семейную медстраховку ничего в принципе делать не надо, если полностью оплачивать все счета (например абонплату за мобильный телефон и т.д.). И только после 6 месяцев надо обязательно приехать и сниматься с учета и все закрывать.
Доброе утро. Не совсем понятно Ваше последнее предложение. Если вы находитесь за пределами Германии больше шести месяцев или покидаете ФРГ, чтобы длительное время жить в другой стране, то ваш постоянный вид на жительство, как правило, теряет силу (§ 51 I Закона о пребывании). Этот же § 51 Abs. 1 № 7 AufenthG предоставляет право ведомству по делам иностранцев выдавать иностранцу индивидуальное разрешение для пребывания вне территории ФРГ на период более 6 месяцев. Кроме того, § 51 Abs. 4 AufenthG предусматривает, что ведомство по делам иностранцев должно выдать разрешение на длительное пребывание за границей, если трудовая деятельность иностранца соответствует интересам ФРГ. При этом ведомство должно удостовериться, что речь идет о временном характере работы или пребывания за рубежом.
Или это я что-то недопоняла в Вашем вопросе?
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 758
Всем привет!
Такой вопрос, можно ли как-то проверить, нет ли к тебе претензий со стороны государства?
Как уже писала ранее, 8 лет назад, покидая Германию, не сделала Abmeldung и теперь переживаю за возможные последствия. Я была по визе - изучение немецкого.
Уже постфактум, в июне этого года, связалась с Sparkasse, погасила долг 40 евро, набежало по счету.
Счет они закрыли еще в мае 2015 года.
Сам Abmeldung выслала по почте из РФ, они мне на e-mail прислали бланк с печатью, что выписали. Ни про какие штрафы не писали.
В январе должны с мужем выехать в Германию по БК, очень не хочется сюрпризов и неприятностей.
Добрый день.
Если нет никаких долгов по договорам и страховкам и нет правонарушений, то откуда неприятности? Так что добро пожаловать! Если нет уверенности, прочитайте еще раз статью Степана здесь о разрегистрации.
 

Vio_vol

Новичок
Сообщения
11
Добрый день.
Если нет никаких долгов по договорам и страховкам и нет правонарушений, то откуда неприятности? Так что добро пожаловать! Если нет уверенности, прочитайте еще раз статью Степана здесь о разрегистрации.
Вроде ничего такого не должно быть, я обладала статусом, который не особо позволял мне заключать что-то длинное, все, что вспомнила, вроде ликвидировала.
Как раз статью прочла и начала вспоминать, ой, а я же счет не закрыла и т.д))
Скорее переживаю за какие-то штрафы постфактум, например, выписка спустя 8 лет вместо двух недель)
 

YuriiSever

Новичок
Сообщения
4
Доброе утро. Не совсем понятно Ваше последнее предложение. Если вы находитесь за пределами Германии больше шести месяцев или покидаете ФРГ, чтобы длительное время жить в другой стране, то ваш постоянный вид на жительство, как правило, теряет силу (§ 51 I Закона о пребывании). Этот же § 51 Abs. 1 № 7 AufenthG предоставляет право ведомству по делам иностранцев выдавать иностранцу индивидуальное разрешение для пребывания вне территории ФРГ на период более 6 месяцев. Кроме того, § 51 Abs. 4 AufenthG предусматривает, что ведомство по делам иностранцев должно выдать разрешение на длительное пребывание за границей, если трудовая деятельность иностранца соответствует интересам ФРГ. При этом ведомство должно удостовериться, что речь идет о временном характере работы или пребывания за рубежом.
Или это я что-то недопоняла в Вашем вопросе?
Спасибо за ответ. Я имел в виду, обязан ли я что-то делать при отсутствии до 6 месяцев, если жена по прежнему живет в квартире, которую мы сейчас снимаем и мы в ней сейчас зарегистрированы? Я могу никому не сообщать о моем отсутствии, если я оплачиваю все счета и не получаю никаких пособий от государства? И как быть с мед страховкой? Должен ли я перевестись на семейную мед.страховку, чтобы ее не потерять и не сформировался долг. И только если я не буду жить более 6 месяцев в Германии, я обязан приехать (например после 5 месяцев отсутствия) и сняться со всех учетов, страховок и т.д., закрыть все договора и счета? Спасибо.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 758
Добрый день.
Да, никому сообщать об отсутствии до шести месяцев не нужно. Если отсутствие больше шести месяцев, то, если я правильно Вас понимаю, Вы покидаете Германию. Тогда да, нужно всюду разрегистрироваться. По поводу медстраховки лучше проконсультироваться непосредственно в страховке, или, может быть, кто-то более компетентный, чем я, ответит здесь.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх