Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Отъезд из Германии навсегда

Сообщения
1
Здравствуйте! Уехал из Германии полгода назад, внезапно. Рабочий контракт расторгнул. Но не отписался с места прописки и не закрыл АОК. Планировал опять поехать, но по определённым обстоятельствам не получилось. Спустя полгода по месту прописки на мое имя пришло письмо от АОК, что у меня долг (крупный) ...Подскажите мне пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации. Поехать в Германию в ближайшее время я не смогу. Но в дальнейшем всё же хотелось бы. Какие меня ждут проблемы в связи с этим?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
  • 👍
Реакции: 4 users

Vio_vol

Новичок
Сообщения
11
Не падайте в обморок от моей ситуации, я понимаю, что она идиотская совершенно.
И не нападайте, сама знаю, что невероятная дура.
Итак, рассказываю.
Из Германии я уехала в конце 2014 года, но я не знала, что нужно сниматься с учета (была виза по изучению немецкого языка).
Счет был блокированный, и простой, бесплатный студенческий. Его я тоже соответственно не закрыла.
Аренда жилья у меня была совместная, я не была ответственным квартиросъемщиком. Сосед мне тоже ничего не сказал, залог не вернул, но я это все списала на то, что человек он нехороший, а не на то, что я бумагу должна была получить.
В Германии за эти годы я была раза 4, никто на меня не кидался на границе, фамилия правда у меня уже другая, въезжала по Шенгену.
Сейчас ситуация, когда можно снова туда уехать, но вдруг мне закрались сомнения, что у меня явно проблемы...(
Что делать? Не издевайтесь и так плохо(((
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 683
Не падайте в обморок от моей ситуации, я понимаю, что она идиотская совершенно.
И не нападайте, сама знаю, что невероятная дура.
Итак, рассказываю.
Из Германии я уехала в конце 2014 года, но я не знала, что нужно сниматься с учета (была виза по изучению немецкого языка).
Счет был блокированный, и простой, бесплатный студенческий. Его я тоже соответственно не закрыла.
Аренда жилья у меня была совместная, я не была ответственным квартиросъемщиком. Сосед мне тоже ничего не сказал, залог не вернул, но я это все списала на то, что человек он нехороший, а не на то, что я бумагу должна была получить.
В Германии за эти годы я была раза 4, никто на меня не кидался на границе, фамилия правда у меня уже другая, въезжала по Шенгену.
Сейчас ситуация, когда можно снова туда уехать, но вдруг мне закрались сомнения, что у меня явно проблемы...(
Что делать? Не издевайтесь и так плохо(((

Никто не будет над вами издеваться.

В чем вы видите проблемы? Вы не выписались из квартиры? Не закрыли счет? Деньги за квартиру списывались с этого счета и там теперь может быть долг?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Vio_vol

Новичок
Сообщения
11
Никто не будет над вами издеваться.

В чем вы видите проблемы? Вы не выписались из квартиры? Не закрыли счет? Деньги за квартиру списывались с этого счета и там теперь может быть долг?
Нет, деньги я отдавала ответственному арендатору, путем оплаты на его счет, мне выдавали квитанцию на руки после каждого платежа, платила не со счета.
Я не закрыла счет в Шпаркассе, нашла на почте письмо, что автоматически они мне его не закроют, а переведут на платный тариф с 1 января 2015 года.
Последнее письмо из банка (обычная рассылка) была в апреле 2015 года.
У меня нет связи с соседом.
Скоро идти подаваться на национальную визу, а я не знаю, нет ли у меня проблем с законом(((((
 

Weather Report

Новичок
Сообщения
1
Приветствую! Около года назад вернулся из Германии в Россию, оставил открытыми два немецких счёта: в N26 и в Ing-Diba. Есть два вопроса:
(1) Допустимо ли вообще пользоваться этими счетами? Должен ли я был поставить в известность банки о переезде? Если я поставлю их в известность, закроют ли счета?
(2) Разумно ли использовать эти счета для получения зарплаты из-за границы (не Германии) в настоящий момент? Речь идёт и небольших суммах, 1-2 тысячи евро в месяц. Возникнут ли ко мне налоговые вопросы со стороны Германии при использовании немецких счетов?
Буду рад любым пояснениям, поскольку финансово безграмотен.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Допустимо ли вообще пользоваться этими счетами? Должен ли я был поставить в известность банки о переезде? Если я поставлю их в известность, закроют ли счета?
Вы немец или иностранец? Если немец по паспорту, то допустимо, но надо было предупредить. Не сообщив реальный адрес, Вы рискуете, что счета заблокируют.

Возникнут ли ко мне налоговые вопросы со стороны Германии при использовании немецких счетов?
Налоговые вопросы возникнут только если Вы резидент Германии.

Ну и помните, что держать там нельзя ничего в Вашей ситуации. Я очень много видел отзывов "ах, такой-сякой N26 ужасный банк, заблокировал мне счёт, я всего лишь уехал в Тайвань работать и не сообщил". Но это не банк плохой, это их регулятор принуждает так действовать.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
1. Теоретически, вы должны уведомлять банк о новом месте жительства. Закроют или нет счет это личное дело банка. Предсказать затруднительно.
2. Учитывая, что счет может быть заморожен или закрыт, вопрос разумности не однозначен. С другой стороны, как минимум, N26 является онлайн банком, без офисов, куда нет необходимости в случае проблем, идти ногами физически.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Fransuaza

Новичок
Сообщения
23
Здраствуйте! Буду признательна за ответ на следующий вопрос: Ребенок переехал на постоянное место жительства в начале июля 2022 к отцу в Россию. Как правильно оформить отказ от Kindergeld? За июль месяц деньги уже начислены. Я понимаю, что надо оформить заявление о изменениях в Familienkasse. Какую дату прописывать? Дату регистрации ребенка по новому месту жительства или дату отъезда из Германии?Какие мои дальнейшие действия? Спасибо!!!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте. Ребёнку надо оформить Abmeldung и выслать его в Familienkasse. Можно и просто им сообщить любым способом, что ребёнок уехал.

Читайте
 

misterio

Новичок
Сообщения
33
всем привет. Abmeldung можно сделать на дату через 3 месяца, например мы уезжаем 1 ноября? чтобы за эти 3 месяца оповестить всех что мы уезжаем и закрыть контракты
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Abmeldung можно сделать на дату через 3 месяца, например мы уезжаем 1 ноября? чтобы за эти 3 месяца оповестить всех что мы уезжаем и закрыть контракты
Приветствую.
Обычно не ранее чем за неделю и при предъявлении билетов уже.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 683
Приветствую.
Обычно не ранее чем за неделю и при предъявлении билетов уже.
Нужно показывать билеты для абмельдунга? Мы как-то раз делали абмельдунг, никаких билетов не просил никто, у нас и не было их, мы на машине уезжали.

И почему нельзя договоры обычным образом прекратить за три месяца, т.е. прямо сейчас с 1 ноября? Как это связано со снятием с регистрации?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Нужно показывать билеты для абмельдунга?
У нас тут так, по крайней мере. Если на машине, то иные доказательства отъезда.

И почему нельзя договоры обычным образом прекратить за три месяца, т.е. прямо сейчас с 1 ноября? Как это связано со снятием с регистрации?
Потому что для такого расторжения требуется Abmeldung. А его нету.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх