Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Почему в Германии спят за закрытыми жалюзи

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 692
Обычно чем больше ламбрекенов и прочей красоты, тем более безвкусно это все смотрится в стандартных квартирах.
Да я только насчет стирать и гладить - восхищаюсь подвигом людей. Или думаю, что они такое не стирают.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
Бывают такие шторы, что прямо ух! С ламбрекенами всякими и прочей красотой. Страшное дело.
Там и ламбрекенов не надо. У меня у матери..тюль, не тюль, гладкие полупрозрачные шторы однотонные. Но чтоб на окно в 5 метров шириной было красиво все и в складочках, а не просто натянутая ткань, то ширина самой шторы 30 метров, еще и в высоту 4 метра, потому что потолки высокие. И вот это 30 метров надо постирать и погладить.
У меня тут к примеру одно окно 5 метров тоже и высота 3.5. В общем чтоб было красиво, надо тоже метров 30 ткани. Иначе это будет смотреться просто ужасно и лучше вообще без штор.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 4 users

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
И еще вопрос цены. Сколько все это удовольствие будет стоить, потому что готовых вариантов нет, так что надо ткань плюс сшить.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Alex Schlosser

Осваивается
Сообщения
277
ни кто и близко к нужному ответу не подошёл, а всё очень просто.
При полной темноте быстро и хорошо вырабатывается гормон сна, мелатонин.
А при освещёнии уличными фонарями комнаты, где спишь, вообще крайне вредно. Гугл в помощь)))
За мелатонин обсудили много сообщений назад. В диапазоне 78-110
 
Последнее редактирование:
  • 👍
  • 😂
Реакции: 5 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
ни кто и близко к нужному ответу не подошёл, а всё очень просто.
При полной темноте быстро и хорошо вырабатывается гормон сна, мелатонин.
А при освещёнии уличными фонарями комнаты, где спишь, вообще крайне вредно. Гугл в помощь)))
Не все так однозначно с мелатонином, не упрощайте. Слепые люди тоже как-то засыпают вовремя.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
А я вот подумала, может это "историческая память". Раньше ж не важно к какому сословию ты относился, а спальное место отгораживали. Кто побогаче, тот балдахином наглухо, кто бедней, те свое спальное место тряпками завешивали или шкурами. Еще ж камин или очаг на ночь зажигали, чтоб от холода не помереть, а он свет дает. Вот и закрывают шторы, ставни, жалюзи теперь)))

Это были мысли в порядке бреда или надышалась всякой химии после уборки квартиры))
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 8 users

Amarin

Осваивается
Сообщения
502
мы не немцы, но у нас нет штор. Поэтому закрываем жалюзи. Плюс муж любит спать в полной темноте. Я правда не люблю, мне в темноте тяжело просыпаться, буду дрыхнуть пока меня силой не подымут :lol:
 
  • 👍
Реакции: 1 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Если кто не знает, больным глаукомой нельзя спать в полной темноте.
 
  • 😲
  • 👍
Реакции: 9 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 706
А я вот подумала, может это "историческая память". Раньше ж не важно к какому сословию ты относился, а спальное место отгораживали. Кто побогаче, тот балдахином наглухо, кто бедней, те свое спальное место тряпками завешивали или шкурами. Еще ж камин или очаг на ночь зажигали, чтоб от холода не помереть, а он свет дает. Вот и закрывают шторы, ставни, жалюзи теперь)))

Это были мысли в порядке бреда или надышалась всякой химии после уборки квартиры))
Да его из-за насекомых отгораживали. И шелковое белье придумали чтобы по нему вошкам всяким вскарабкаться тяжело было.
 
  • 😲
Реакции: 1 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 706
Там и ламбрекенов не надо. У меня у матери..тюль, не тюль, гладкие полупрозрачные шторы однотонные. Но чтоб на окно в 5 метров шириной было красиво все и в складочках, а не просто натянутая ткань, то ширина самой шторы 30 метров, еще и в высоту 4 метра, потому что потолки высокие. И вот это 30 метров надо постирать и погладить.
У меня тут к примеру одно окно 5 метров тоже и высота 3.5. В общем чтоб было красиво, надо тоже метров 30 ткани. Иначе это будет смотреться просто ужасно и лучше вообще без штор.
Да надо ткань немнущуюся, чтобы поболтал в ванной, выжал и повесил как придется, а они бы сами расправились. Бывает такая ткань неудачная, в моей старой девяткинской квартире к шторам кошачья шерсть липла, все пушистое было.
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 1 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
А что в этом случае считать полной темнотой? Ну вот если шторы плотные?
Да. Смысл в том, чтобы зрачок не открывался на полную, иначе, так бывает, что перекрывается отток внтриглазной жидкости полностью и возникает острый приступ глаукомы. Это очень больно и чревато потерей глаза, его иногда приходится удалять.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 5 users
Верх