Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Schulpflicht - Обязательное посещение школы

A_V_S

Новичок
Сообщения
40
Но вы ведь дочке вид на жительство делать не собираетесь - а виза Д закончится через 3 или 6 месяцев. По визе С не пускают ни в Финляндию, ни в Прибалтику, насколько я знаю, да и сделают ли дочке визу? Правда, мы уже это обсуждали.
Я б сделала вид, но попозже. Но уже обсуждали, что, видимо, невозможно. Мне правда, подсказали, что в Израиле ей могут новую визу сделать без проблем и достаточно быстро. Так что подумаю еще над этим вариантом.
 

A_V_S

Новичок
Сообщения
40
И в Турции кстати можно, но там адски долго и никуда не дозвониться. Мы изначально пытались там все документы оформлять, все реально, но очень долго. Плюс там нам предложили по отдельности подаваться. Решили делать из СПб - за неделю сделали все 4 визы.
 

Rooney

Новичок
Сообщения
585
Я б сделала вид, но попозже. Но уже обсуждали, что, видимо, невозможно. Мне правда, подсказали, что в Израиле ей могут новую визу сделать без проблем и достаточно быстро. Так что подумаю еще над этим вариантом.
Присоединюсь к тем, кто советует переезжать и искать нормальную школу для дочери и сына сразу. Во-первых, им так прощебудет учить язык и интегрироваться, а вы сможете на интеграционные курсы ходить. Во-вторых, без прописки в Германии вы ничего дальше делать не сможете, ни страховку оформить, ни к врачу на термин попасть, ни счет в банке открыть или в школу пойти. Кроме того вам без ВНЖ не дадут киндергельд, а это для вас -250 евро в месяц на каждого ребенка. Не забывайте также, что сейчас в Германии существенно добавилось людей и с каждый днем они прибывают и многие с детьми. Чем позже вы детям начнете искать школу, тем меньше шансов найти хорошую. Потом вам просто выберут любую в радиусе 3 км от места регистрации и вы ничего не сможете сделать. Та же история с врачами, без прописки вас педиатр не возьмет, чем дольше будете тянуть, тем больше шансов, что придется ездить к нормальному врачу к черту на кулички или ходить к рукожопу рядом.
В общем, вам нужно не терять время на уговоры немецких амтов, что школа вам не нужна, а потратить это время на прописку, поиск хорошиз школ для детей и оформления других бумаг. А вообще дело ваше конечно.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 7 users

Rei

Участник
Сообщения
1 442
За ссылку еще раз спасибо! Да, там действительно, получается, как у нас в серьезной школе. Но там строго с 10-ти лет, и обязательно надо быть учеником общеобразовательной немецкой школы. Еще напишу им: а вдруг?) Я когда И,талию смотрела, тоже видела, что с 10-ти везде, вообщем-то с 10-ти и планировала... Но вот что делать сейчас?)
Попробую предложить вам дополнительный вариант к размышлению:
А может ничего не случится нехорошего с талантом дочери, если дать ей передышку в занятиях музыкой до 10 лет? Обойтись пока малым количеством, например, с частным преподавателем и с дедушкой по скайпу. А дальше уже поступать куда захочется.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 4 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 698
Попробую предложить вам дополнительный вариант к размышлению:
А может ничего не случится нехорошего с талантом дочери, если дать ей передышку в занятиях музыкой до 10 лет? Обойтись пока малым количеством, например, с частным преподавателем и с дедушкой по скайпу. А дальше уже поступать куда захочется.
Тем более, что у ребенка будет переезд, другой язык, новая школа, новое все.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

ViT

Осваивается
Сообщения
1 981
с частным преподавателем
Именно, и очень много русскоязычных преподавателей здесь, которые просто из-за недостатка немецкого языка не работают в немецких музыкальных школах, а будут рады поработать с русскоязычным ребенком.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AndreyD

Участник
Сообщения
9 093
помимо музыки, есть школа с сильной программой, которую она тянет и спорт 2 раза в неделю.
Вы говорите, ребенку 8 лет, верно? У нее сильная/усиленная школа + музыка + спорт 2 раза. И ребенок это все тянет.
Мой вопрос не в тему, но мне любопытно: ребенок это все сам выбрал? В 8 лет?
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 8 users

A_V_S

Новичок
Сообщения
40
Нет конечно. Кстати, в Германии есть и частные школы. Так что, тут не все верно Вам пишут.
Спасибо. Читала, что есть частные платные школы, но если там тоже посещение является обязательным, то мы лучше пойдем в бесплатную.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
но если там тоже посещение является обязательным
Тоже. И в целом деятельность частных школ (если они дают основное образование) в целом довольно сильно регулируется все теми же законодательствами и государственными структурами. Кстати, и финансируются они в среднем на 70% за счет государства.
 

A_V_S

Новичок
Сообщения
40
Вы говорите, ребенку 8 лет, верно? У нее сильная/усиленная школа + музыка + спорт 2 раза. И ребенок это все тянет.
Мой вопрос не в тему, но мне любопытно: ребенок это все сам выбрал? В 8 лет?
Представьте, да, выбрала сама). С трудом отказались от фигурного катания - мне пришлось год обманывать, что школа фигурного катания закрылась из-за пандемии). Насчет тянет-не тянет - физически ей тяжело, поэтому часто прогуливаем по согласованию с учителем обычную школу "по семейным обстоятельствам" - она учится на пятерки, ей разрешают. Вообще дети разные бывают)
У подруги у дочери - химико-биологический класс в гимназии, профессиональный спорт 6-7 раз в неделю, какие-то занятия экологией + музыка. Тяжко, но ни от чего девочка отказаться не может, тем более, что успешна во всех своих начинаниях. Вот они уехали бы, у них есть внж в Европе, но ребенок ни в какую не желает всё это бросать.
 
  • 😲
  • 👍
Реакции: 1 users

A_V_S

Новичок
Сообщения
40
Старшего своего, я на какие кружки-занятия ни водила, ему ничего особенно не нравилось. В результате есть школа хорошая + увлекается зоологией и историей. В школе учиться ему не сильно нравится. Дружеские связи уже более или менее устоялись, он с друзьями и помимо школы общаться сможет. Поэтому я и не напрягаюсь, в немецкой школе хоть немецкий выучит, а зоологией можно и в Германии заниматься.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 660
Вы говорите, ребенку 8 лет, верно? У нее сильная/усиленная школа + музыка + спорт 2 раза. И ребенок это все тянет.
Мой вопрос не в тему, но мне любопытно: ребенок это все сам выбрал? В 8 лет?
В моем очень, очень далеком детстве меня с очень сомнительным знанием русского языка в 4-ом классе переписали в Москве в школу олимпийского резерва, потому что неплохо бегала на лыжах. Подъем в пол-шестого утра. В 7 тренировка. В 9 начиналась школа до 13 часов. После обеда тренировка, в 4 (или где-то так) часа еще школа. Дома в пол-седьмого - семь. Домашние уроки до 10 вечера.
Честолюбивой маме этого было недостаточно, меня записали в музыкальную школу. По субботам и воскресеньям по 3 часа за фортепиано. Встала от него в туалет - пощечина. Думая назад, свое детство счастливым назвать не могу. Но я старалась делать все для того, чтобы моя русская мама была мной довольна. А она всем гордо рассказывала, что все это по-моему желанию.

Без каких бы то ни было параллелей. Но Вы уверены, что Ваша малышка эти все напряжения из удовольствия на себя берет, а не чтобы Вам угодить? Это очень важно точно знать. Моя мама об этом, к сожалению, никогда не задумывалась.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
  • ☹️
Реакции: 8 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 093
Представьте, да, выбрала сама). С трудом отказались от фигурного катания - мне пришлось год обманывать, что школа фигурного катания закрылась из-за пандемии). Насчет тянет-не тянет - физически ей тяжело, поэтому часто прогуливаем по согласованию с учителем обычную школу "по семейным обстоятельствам" - она учится на пятерки, ей разрешают. Вообще дети разные бывают)
У подруги у дочери - химико-биологический класс в гимназии, профессиональный спорт 6-7 раз в неделю, какие-то занятия экологией + музыка. Тяжко, но ни от чего девочка отказаться не может, тем более, что успешна во всех своих начинаниях. Вот они уехали бы, у них есть внж в Европе, но ребенок ни в какую не желает всё это бросать.
Полагаю, что ваш случай более сложный, чем вы это представляете. Вам нужно очень четко проговорить, что именно вы хотите сделать: окончательно переехать или на время. Для ребенка будет сильнейший стресс - интеграция будет занимать время и силы. Поэтому прежнего ритма, даже если здесь вы все то же самое найдете, точно не будет. Мне видится очень разумным совет, тут в теме ранее, рассмотреть возможность паузы в активности ребенка ради интеграции и языка.
У меня нет совета, у нас изначально другая ситуация. Вам будет намного тяжелее, просто будьте готовы к этому. И удачи вам в поисках и решениях.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 660
Старшего своего, я на какие кружки-занятия ни водила, ему ничего особенно не нравилось. В результате есть школа хорошая + увлекается зоологией и историей. В школе учиться ему не сильно нравится. Дружеские связи уже более или менее устоялись, он с друзьями и помимо школы общаться сможет. Поэтому я и не напрягаюсь, в немецкой школе хоть немецкий выучит, а зоологией можно и в Германии заниматься.
А музыкой нет. Потому что все европейские виртуозы учились, естественно, в России. :o
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 1 users

A_V_S

Новичок
Сообщения
40
Полагаю, что ваш случай более сложный, чем вы это представляете. Вам нужно очень четко проговорить, что именно вы хотите сделать: окончательно переехать или на время. Для ребенка будет сильнейший стресс - интеграция будет занимать время и силы. Поэтому прежнего ритма, даже если здесь вы все то же самое найдете, точно не будет. Мне видится очень разумным совет, тут в теме ранее, рассмотреть возможность паузы в активности ребенка ради интеграции и языка.
У меня нет совета, у нас изначально другая ситуация. Вам будет намного тяжелее, просто будьте готовы к этому. И удачи вам в поисках и решениях.
Спасибо. Буду думать. Просто не я выбрала Германию, а она выбрала нас). И я говорю на трех иностранных языках, дети на двух, но это не немецкий)))). Мы просто хотели уехать, а мужу сделали хорошее предложение в Германии. Сколько пробудем, не знаю. Понравится или нет, тоже не знаю.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 660
Спасибо. Буду думать. Просто не я выбрала Германию, а она выбрала нас). И я говорю на трех иностранных языках, дети на двух, но это не немецкий)))). Мы просто хотели уехать, а мужу сделали хорошее предложение в Германии. Сколько пробудем, не знаю. Понравится или нет, тоже не знаю.
Déjà-vu
 

A_V_S

Новичок
Сообщения
40
В моем очень, очень далеком детстве меня с очень сомнительным знанием русского языка в 4-ом классе переписали в Москве в школу олимпийского резерва, потому что неплохо бегала на лыжах. Подъем в пол-шестого утра. В 7 тренировка. В 9 начиналась школа до 13 часов. После обеда тренировка, в 4 (или где-то так) часа еще школа. Дома в пол-седьмого - семь. Домашние уроки до 10 вечера.
Честолюбивой маме этого было недостаточно, меня записали в музыкальную школу. По субботам и воскресеньям по 3 часа за фортепиано. Встала от него в туалет - пощечина. Думая назад, свое детство счастливым назвать не могу. Но я старалась делать все для того, чтобы моя русская мама была мной довольна. А она всем гордо рассказывала, что все это по-моему желанию.

Без каких бы то ни было параллелей. Но Вы уверены, что Ваша малышка эти все напряжения из удовольствия на себя берет, а не чтобы Вам угодить? Это очень важно точно знать. Моя мама об этом, к сожалению, никогда не задумывалась.
Кошмар!
А про параллели и последний абзац: нет, не чтобы угодить))). Там такой характер, что мама не горюй, делает только то, что хочет сама. А меня наоборот часто упрекают, что я слишком много свободы выбора даю детям и рефлекирую на тему комфортно им или нет. Просто такой ребенок. Да, я знаю, редкость. В школе кстати ей не очень интересно, там всё делает, "чтоб учительница не приставала", типа так проще - быстро всё сделала и свободна
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх