Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Schulpflicht - Обязательное посещение школы

A_V_S

Новичок
Сообщения
40
Но если говорить о классическом школьном, то обычно первые два-три года родители только приехавшие с пространства бывшего СССР утверждают, что образование Германии отсталое. А когда в него вникнут (если, конечно вообще возьмут на себя труд нормально интергрироваться), то понимают, что оно не отсталое, а другое, причем более ориентированное на повседневную жизнь человека.
Это я знаю и полностью согласна. Поэтому совершенно не против отправить в школу сына. Да в общем-то и дочь, если б не одно "но" - музыка.
 

A_V_S

Новичок
Сообщения
40
Там же на сайте есть раздел Schumann Junior, и насколько вижу при беглом просмотре - это как раз для одаренных детей:
За ссылку еще раз спасибо! Да, там действительно, получается, как у нас в серьезной школе. Но там строго с 10-ти лет, и обязательно надо быть учеником общеобразовательной немецкой школы. Еще напишу им: а вдруг?) Я когда И,талию смотрела, тоже видела, что с 10-ти везде, вообщем-то с 10-ти и планировала... Но вот что делать сейчас?)
 

A_V_S

Новичок
Сообщения
40
Сначала штраф и множество воспитательных бесед с сотрудниками JurgenAmt. Если будете упорствовать, то можно довести дело до принудительного изъятия ребенка из семьи, так как с точки зрения образовательной системы Германии ваш ребенок необразован и вы сознательно препятствуете его образованию.
Это всё мне будет за то, что я только спрошу? Я спрашивала, что будет, если я попробую им просто объяснить. За попытку объяснить и договориться санкции возможны? Типа откажут в регистрации всей семье, тк заподозрят нас в намерениях нарушить немецкие законы?
 

ViT

Осваивается
Сообщения
1 970
Это всё мне будет за то, что я только спрошу? Я спрашивала, что будет, если я попробую им просто объяснить. За попытку объяснить и договориться санкции возможны? Типа откажут в регистрации всей семье, тк заподозрят нас в намерениях нарушить немецкие законы?
Нет конечно. Кстати, в Германии есть и частные школы. Так что, тут не все верно Вам пишут.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Snow

Осваивается
Сообщения
1 497
в этой истанции, попробую объяснить, что нам необходимо ещё семестр отучиться музыке в России,
гиблое дело, для этой инстанции посещение немецкой школы - на первом месте.

поэтому могу только посоветовать, как уже писали выше, искать место для обучения музыки в Германии.
конечно если не рассматриваете вариант жить полностью отдельно от мужа - он в Германии, вы в России, с перспективой отказа в шенгенской визе немецким консульством.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
Летать я не собираюсь с двумя - сын будет учиться в Германии.
По поводу "усидеть на двух стульях" - да, я думала так можно (в некоторых странах действительно можно и несложно). Касательно именно Германии, я хотела бы "на двух стульях" хотя бы еще один семестр или один учебный год, пока не определились, насколько долго мы хотим пробыть в Германии. Если кто-то знает, как потянуть время, буду очень признательна!)
Попытаться объяснить можно, но "потянуть время", год летая с дочкой из РФ в Германию и обратно, и не отдавая ее в немецкую школу, скорее всего, не выйдет. Здесь все сразу - и финансово накладно, и совершенно не факт, что будут выдавать шенгенские визы-пускать по ним, и, главное, Schulpflicht. Мне кажется, что нужно искать другой путь
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Snow

Осваивается
Сообщения
1 497
Это всё мне будет за то, что я только спрошу? Я спрашивала, что будет, если я попробую им просто объяснить. За попытку объяснить и договориться санкции возможны? Типа откажут в регистрации всей семье, тк заподозрят нас в намерениях нарушить немецкие законы?
объяснить конечно можете, и за это ничего не будет.
но уже находясь в Германии, вариант скорее всего будет только один - идти в школу.
поэтому лучше заранее присмотреть место для дальнейшего обучения ребенка.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

A_V_S

Новичок
Сообщения
40
А если я попробую объяснить, мне уже наточняк придется идти в школу или останется вариант "пока не регистрироваться и зарегистрироваться осенью", как нам предложила эксперт?
Объяснять я хочу, потому что и в русских инстанциях, и в итальянских мне почти всегда удается договориться, вот и не теряю надежду с немецкими))))
 

A_V_S

Новичок
Сообщения
40
Попытаться объяснить можно, но "потянуть время", год летая с дочкой из РФ в Германию и обратно, и не отдавая ее в немецкую школу, скорее всего, не выйдет. Здесь все сразу - и финансово накладно, и совершенно не факт, что будут выдавать шенгенские визы-пускать по ним, и, главное, Schulpflicht. Мне кажется, что нужно искать другой путь
Спасибо. С финансовой точки зрения - мы рядом с Финляндией, из финляндии билеты на самолет можно за 100 евро купить. Пока финляндия разрешает въезд, конечно
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
А если я попробую объяснить
Скорее всего разговор начнется с вопроса: "а вы собственно кто" и если вы еще и документы планируете показать, то вас скорее всего запомнят и сделают последующие выводы: "проконтролировать".
"пока не регистрироваться и зарегистрироваться осенью"
Я вам уже объяснял, что это довольно сомнительное решение, так как является прямым нарушением закона.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

A_V_S

Новичок
Сообщения
40
вас скорее всего запомнят и сделают последующие выводы: "проконтролировать".

Я вам уже объяснял, что это довольно сомнительное решение, так как является прямым нарушением закона.

Скорее всего разговор начнется с вопроса: "а вы собственно кто" и если вы еще и документы планируете показать, то вас скорее всего запомнят и сделают последующие выводы: "проконтролировать".

Я вам уже объяснял, что это довольно сомнительное решение, так как является прямым нарушением закона.
Вот я и боюсь, что запомнят и проконтролируют....
Регистрироваться позже - эксперт нам тоже предложила, как крайний вариант, но возможный. Уточню у нее. Вообще она со священным трепетом повторяет слово "школа" и говорит, что хорошо, что её дети уже закончили, и она может ездить в отпуск тогда, когда удобно ей).
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 294
Выскажу непопулярное мнение, но если для вас музыкальное обучение дочери сейчас так важно, то оставайтесь в России. Муж с сыном в Германии, вы с дочерью в РФ. Ну да, семейная жизнь сильно пострадает, но лучших вариантов в вашем случае не прослеживается особо.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
ездить в отпуск тогда, когда удобно ей
Да, есть такая проблемка. Школа ради отпуска даже на несколько дней не отпускает. В плюсах (условных), лишь что в разных землях каникулы в разное время.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 294
В силу событий последний полутора лет я не удивлюсь, если через полгода РФ закроет границы сама и объявит, что выезд только по делам государственного значения.
Есть такой риск. Но зато ребенок музыкантом станет
 
  • 👍
  • 🤐
Реакции: 2 users

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
По визе D разрешает.
Но вы ведь дочке вид на жительство делать не собираетесь - а виза Д закончится через 3 или 6 месяцев. По визе С не пускают ни в Финляндию, ни в Прибалтику, насколько я знаю, да и сделают ли дочке визу? Правда, мы уже это обсуждали.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

A_V_S

Новичок
Сообщения
40
Выскажу непопулярное мнение, но если для вас музыкальное обучение дочери сейчас так важно, то оставайтесь в России. Муж с сыном в Германии, вы с дочерью в РФ. Ну да, семейная жизнь сильно пострадает, но лучших вариантов в вашем случае не прослеживается особо.
Спасибо за мнение. Но - не вариант. Муж с сыном мне тоже нужны). А дочери брат и папа). Ну и мы им)
 
Верх