Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Аренда жилья для получателей пособия от Джобцентра. Вопросы

Seraf

Новичок
Сообщения
40
Разные ДЦ могут действовать по-разному. То, что одни финансируют что-то без проблем, а другие нет - не новость. И это можно распространить вообще на любые компетентные органы и ведомства Германии. Они используют Spielraum.
Спасибо. А как человеку не желающему много денег вкладывать в чужую квартиру и имеющему в распоряжении неизвестный потенциал ДЦ в финансировании.. что мне теоретически выгоднее, учитывая еще и деньги застройщика..
Пустая квартира без ремонта, только санузел сделан, или квартира с кухней (мойка/плита).

Я думаю что на квартиру с ремонтом потрачу больше денег чем получится добыть финансирования, хотя они мне и больше нравится. Не говоря о том что мне особо некогда с детьми ремонтами заниматься.
 

Seraf

Новичок
Сообщения
40
Расскажите еще пожалуйста. У крупных компаний заявлен договор минимум на год. Я еще до этого этапа не дошел. Если я захочу расторгнуть в течении 3 месяцев как полагается предупредив, буду какие-то неустойки платить? Как это обычно обстоит? Сняв одну квартиру не смогу продолжить искать другую или переехать, это меня пригвоздит к сделанному выбору?
 

Seraf

Новичок
Сообщения
40
Я так слышал, что у Джобцентра есть какой-то лимит на переезд. Условно 1000 евро на человека. Означает ли это в итоге, что запросив деньги на ремонт пусть выполненный работниками, с чеками для отчетности, я просто упрусь в лимит и не получу денег на необходимую обстановку. Или это разные статьи затрат. Я понимаю, что это вообще непредсказуемо наверное:)
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 768
Спасибо. А как человеку не желающему много денег вкладывать в чужую квартиру и имеющему в распоряжении неизвестный потенциал ДЦ в финансировании.. что мне теоретически выгоднее, учитывая еще и деньги застройщика..
Пустая квартира без ремонта, только санузел сделан, или квартира с кухней (мойка/плита).

Я думаю что на квартиру с ремонтом потрачу больше денег чем получится добыть финансирования, хотя они мне и больше нравится. Не говоря о том что мне особо некогда с детьми ремонтами заниматься.
Здесь только грубая прикидка возможна. Сопоставить «за» и «против», сделать примерные подсчеты, выделить главное.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 768
Расскажите еще пожалуйста. У крупных компаний заявлен договор минимум на год. Я еще до этого этапа не дошел. Если я захочу расторгнуть в течении 3 месяцев как полагается предупредив, буду какие-то неустойки платить? Как это обычно обстоит? Сняв одну квартиру не смогу продолжить искать другую или переехать, это меня пригвоздит к сделанному выбору?
Если договор минимум на год, то Вы не можете его заранее расторгнуть. Можете предложить другого арендатора, который переймет Ваш договор, но арендодатель не обязан соглашаться.
Менять жилье без достаточных на то оснований - наживать проблемы с ДЦ. Переезжать можно и без согласия ДЦ. Он переймет только стоимость по социальным нормам коммуны и не будет оплачивать ни кауцион, ни переезд.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 768
Я так слышал, что у Джобцентра есть какой-то лимит на переезд. Условно 1000 евро на человека. Означает ли это в итоге, что запросив деньги на ремонт пусть выполненный работниками, с чеками для отчетности, я просто упрусь в лимит и не получу денег на необходимую обстановку. Или это разные статьи затрат. Я понимаю, что это вообще непредсказуемо наверное:)
Деньги на Erstausstattung никак не связаны с деньгами на покраску стен. У ДЦ есть внутренние инструкции, как трактовать социальный кодекс. Есты и коммунальная специфика. Есть прейскуранты, отражающие, на каких ценах основана калькуляция. Есть ДЦ, которые выделяют средства и требуют чеки. Есть и такие, которые просто выделяют некую сумму.
Читайте мою последнюю ссылку по поводу «выполненный работниками», ДЦ рассчитывает, что люди ремонт сделают сами или с поддержкой друзей и знакомых. То же относится к переезду. Стандартный случай: оплата аренды машины и небольшая добавка для вознаграждения помощников.
 

НастяГ

Новичок
Сообщения
3
Добрый день. Просветите, пожалуйста.
Планируем арендовать квартиру, оплата через Джобцентр.
В договоре аренды указано: Kaltmiete 650+Nebenkosten 200. По сетке проходит.
За газ и электричество, арендодатель сказал надо отдельно заключать договор с поставщиками.
Я так понимаю, что Warmmiete (650+200=850), Джобцентр будет пересылать арендодателю (так в договоре).
Электричество мы платим сами, со своего кармана.
А как насчет газа? По идее ДЦ покрывает расходы на газ, но каким образом он их покроет в нашем случае?
Если бы они были включены в договор аренды, как Heizkosten, понятно, но если не включены.
Будет платить напрямую поставщику? Или нам компенсировать по факту? Или вообще не покроет и оплата за газ тоже будем платить сами?
Помогите, пожалуйста, кто сталкивался. Заранее спасибо.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 768
Добрый день. Просветите, пожалуйста.
Планируем арендовать квартиру, оплата через Джобцентр.
В договоре аренды указано: Kaltmiete 650+Nebenkosten 200. По сетке проходит.
За газ и электричество, арендодатель сказал надо отдельно заключать договор с поставщиками.
Я так понимаю, что Warmmiete (650+200=850), Джобцентр будет пересылать арендодателю (так в договоре).
Электричество мы платим сами, со своего кармана.
А как насчет газа? По идее ДЦ покрывает расходы на газ, но каким образом он их покроет в нашем случае?
Если бы они были включены в договор аренды, как Heizkosten, понятно, но если не включены.
Будет платить напрямую поставщику? Или нам компенсировать по факту? Или вообще не покроет и оплата за газ тоже будем платить сами?
Помогите, пожалуйста, кто сталкивался. Заранее спасибо.
У Вас Gasheizung? Оплату за отопление ДЦ перенимает, если расход «приемлем» (angemessen). Это понятие расплывчато, часто зависит от принятого подхода в той или иной коммуне. Четких цифр в законе нет, ДЦ ориентируются при этом на так называемое Heizspiegel, где уровень расхода зависит от многих факторов. Также вопрос рассматривается индивидуально с точки зрения таких факторов, как состав семьи, наличие детей, больных и т.д.
Если с точки зрения ДЦ расход слишком высок, то ДЦ перенимает его однократно, при этом требуя в течение последующих 6 месяцев снизить его.
 

НастяГ

Новичок
Сообщения
3
У Вас Gasheizung? Оплату за отопление ДЦ перенимает, если расход «приемлем» (angemessen). Это понятие расплывчато, часто зависит от принятого подхода в той или иной коммуне. Четких цифр в законе нет, ДЦ ориентируются при этом на так называемое Heizspiegel, где уровень расхода зависит от многих факторов. Также вопрос рассматривается индивидуально с точки зрения таких факторов, как состав семьи, наличие детей, больных и т.д.
Если с точки зрения ДЦ расход слишком высок, то ДЦ перенимает его однократно, при этом требуя в течение последующих 6 месяцев снизить его.
Спасибо за ответ. То есть, как я понимаю, примерный расход надо узнать в ДЦ и стараться экономить.
Сейчас интересует такой вопрос: у всех знакомых оплата за газ (отопление газовое) включено в договор аренды и оплачивается вместе с остальной суммой аренды.
А нам арендодатель говорит, что газ (отопление) не централизованное, а на дом (несколько квартир), поэтому в договор эту сумму он не включает. Надо нам отдельный договор заключать с поставщиком газа. И платить ему напрямую.
Вот этот момент для меня не знаком и не понятен. Как в таком случае (если, предположим, что сумма будет в пределах разумных норм), обращаться в ДЦ за оплатой за газ (отопление)? Какой механизм? Есть ли какое-то отдельное заявление?
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 768
Спасибо за ответ. То есть, как я понимаю, примерный расход надо узнать в ДЦ и стараться экономить.
Сейчас интересует такой вопрос: у всех знакомых оплата за газ (отопление газовое) включено в договор аренды и оплачивается вместе с остальной суммой аренды.
А нам арендодатель говорит, что газ (отопление) не централизованное, а на дом (несколько квартир), поэтому в договор эту сумму он не включает. Надо нам отдельный договор заключать с поставщиком газа. И платить ему напрямую.
Вот этот момент для меня не знаком и не понятен. Как в таком случае (если, предположим, что сумма будет в пределах разумных норм), обращаться в ДЦ за оплатой за газ (отопление)? Какой механизм? Есть ли какое-то отдельное заявление?
Отопление, как я понимаю, может быть децентрализованным, но все равно включенным в аренду. Это было бы проще. Но раз арендодатель так говорит - что ж поделаешь, это Ваша головная боль. Очень-очень грубо стоимость газового отопления может составлять 2-2,5 евро за кв.м. При заключении договора на газ будет оговорена ежемесячная сумма перечислений. Нужно представить копию договора в ДЦ, он должен компенсировать стоимость отопления (добавить к аренде). Ваш случай очень редкий, тем не менее: если это Etagenheizung или Gasthermeheizung, то, если не ошибаюсь, эти виды отопления требуют дополнительного расхода электроэнергии. Так что тут ДЦ тоже еще дополнительно накинуть должен. Если нужен текст заявления, сброшу в ЛС. Вам в любом случае нужно одобрение договора аренды от ДЦ, так что Вас должны проинформировать по Вашему случаю. Вопрос с отоплением не может не возникнуть.
Годовой перерасчет за газ (доплата или возврат) посылать соответственно тоже в ДЦ.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

НастяГ

Новичок
Сообщения
3
Спасибо огромное. Интересные моменты. Главное успокоили, что отопление тоже должны принять.
За текст заявления в личку буду благодарна.
 

BucksBunnz

Новичок
Сообщения
1
Добрый день, недавно приехал в Германию и задаюсь вопросом, на который не могу найти ответ в интернете.
Ситуация следующая, на данный момент прохожу интеграционные курсы с последующим планом пойти учится на Аусбильдунг. Джобцентер сейчас оплачивает курсы, квартиру и дает немного на проживание в Германии как беженцу. После того, как курсы закончатся и я поступлю на Аусбильдунг выплаты с Джобцентра пропадут? В среднем студенту выплачивается 900-1000 евро, а орендная плата за квартиру +-800 выходит. В голове держу вариант найти миниджоб ради дополнительных доходов, но все же интересует вопрос есть ли какие-либо выплаты на проживание для Студентов одиночек (фактический никого нету, кто мог бы финансово помочь)
 

Yelena

Участник
Сообщения
5 122
Добрый день, недавно приехал в Германию и задаюсь вопросом, на который не могу найти ответ в интернете.
Ситуация следующая, на данный момент прохожу интеграционные курсы с последующим планом пойти учится на Аусбильдунг. Джобцентер сейчас оплачивает курсы, квартиру и дает немного на проживание в Германии как беженцу. После того, как курсы закончатся и я поступлю на Аусбильдунг выплаты с Джобцентра пропадут? В среднем студенту выплачивается 900-1000 евро, а орендная плата за квартиру +-800 выходит. В голове держу вариант найти миниджоб ради дополнительных доходов, но все же интересует вопрос есть ли какие-либо выплаты на проживание для Студентов одиночек (фактический никого нету, кто мог бы финансово помочь)
Ниже прожиточного минимума не останетесь, ДЦ будет доплачивать.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Tetzet

Новичок
Сообщения
1
Пожалуйста, поделитесь опытом и знаниями, будет ли Cozialamt продолжать в полном объёме оплачивать какое-то время квартиру, из которой выехали 2 человека, а 2 остаются. Необходимо хотя бы минимальное время, чтобы найти квартиру, соответствующую нормам.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 768
Пожалуйста, поделитесь опытом и знаниями, будет ли Cozialamt продолжать в полном объёме оплачивать какое-то время квартиру, из которой выехали 2 человека, а 2 остаются. Необходимо хотя бы минимальное время, чтобы найти квартиру, соответствующую нормам.
Будет. В случае слишком высокой стоимости аренды ДЦ / Coциаламт должен прислать требование снижения расходов (Kostensenkungsaufforderung), дав 6 месяцев на поиск более дешевого жилья.
 
Сообщения
16
Добрый день. подскажите как лучше сделать, чтобы из Фридланда поехать на съёмную квартиру. допустим родственники подсуетятся и снимут жильё, может ли получится так что, джоб скажет, что не будет такое жильё оплачивать и отправит в хайм?
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 768
Добрый день. подскажите как лучше сделать, чтобы из Фридланда поехать на съёмную квартиру. допустим родственники подсуетятся и снимут жильё, может ли получится так что, джоб скажет, что не будет такое жильё оплачивать и отправит в хайм?
Нужно подать в ДЦ неподписанный Mietvertrag или Mietangebot. Если жилье проходит по социальным нормам, ДЦ должен перенять квартплату.
 
Верх