Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Аренда жилья для получателей пособия от Джобцентра. Вопросы

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
3 047
Здравствуйте, я новенький на вашем форуме и из за незнания многого до сих пор в Германии, хоть и живу здесь 3 года, ищу помощь в осведомленности, надеюсь вы сможете мне помочь.
Для начала проясню ситуацию. Мне 24 года, я переехал с родителями и младшим братом в квартиру от джоб центра, он нам ее оплачивает. Но год назад я женился и в данный момент подтвердил свой брак. Я ищу для себя аусбильдунг и попутно я хотел бы снять для себя отдельное жилье, и вот тут и есть мой вопрос, куда мне необходимо обратиться, как это лучше спросить и обьяснить, просто я наслышан, что если человеку за 20 он имеет право даже от социала сьехать в другую квартиру, пожалуйста помогите , как лучше это сделать,
Заранее большое спасибо)
Нет никакой проблемы отделиться для женатого человека. Вы составляете теперь самостоятельную единицу (Bedarfsgemeinschaft) для ДЦ. Даже пока Вы все вместе находитесь в одной квартире, Вы должны получать отдельно пособие на себя с женой и отдельный бешайд соответственно. Найдите жилье, подайте Mietangebot в ДЦ. Нужно, чтобы жилье проходило по социальным нормам. То есть стандартная процедура одобрения ДЦ.
 

Елена Буренко

Новичок
Сообщения
2
Доброе утро джентельмены! Я Елена Буренко из Краматорска Донецкой области. Из распределительного пункта для беженцев в 04610 Майзельвиц, нам досталась социальная квартира в этом же городе. Квартира 2-комнатная. Мы (семья Буренко) живем в одной комнате, а они ( семья Куприяновых) живут в другой комнате, они из города Изюм Харьковской области. Они пенсионеры Галине Куприяновой 65 лет, а ее мужу Владимиру 71 год. У них различные возрастные заболевания и, по моему мнению, у них разные возрастные заболевания, им нужна помощь Итак, мы с мужем нашли постоянную квартиру и на данный момент документы на согласование находятся в центре занятости. Вопрос: может ли семья Куприяновых остаться в этом социальном жилье, оформите. заключить договор аренды и не искать дополнительную жилплощадь после еды снова Спасибо?
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
3 047
Доброе утро джентельмены! Я Елена Буренко из Краматорска Донецкой области. Из распределительного пункта для беженцев в 04610 Майзельвиц, нам досталась социальная квартира в этом же городе. Квартира 2-комнатная. Мы (семья Буренко) живем в одной комнате, а они ( семья Куприяновых) живут в другой комнате, они из города Изюм Харьковской области. Они пенсионеры Галине Куприяновой 65 лет, а ее мужу Владимиру 71 год. У них различные возрастные заболевания и, по моему мнению, у них разные возрастные заболевания, им нужна помощь Итак, мы с мужем нашли постоянную квартиру и на данный момент документы на согласование находятся в центре занятости. Вопрос: может ли семья Куприяновых остаться в этом социальном жилье, оформите. заключить договор аренды и не искать дополнительную жилплощадь после еды снова Спасибо?
Украинцы часто называют «социальной квартирой» временное жилье, данное коммуной. Временное жилье не обязательно является социальным. Поэтому нужно начать с того, чтобы выяснить: это упомянутое мной жилье или «нормальная» квартира, на которую был подписан договор аренды. Данных не хватает в Вашем запросе, но осторожно скажу: скорее всего могут остаться, никто их не выгонит. Но смогут ли заключить самостоятельный договор аренды - вопрос на основании Ваших данных открытый. Многие коммуны снимают вот так квартиры, гостиницы и прочие здания для беженцев, поскольку негде разместить.
Для сведения данные по нормам жилья в Вашем городке. На двоих допустИм метраж 60 кв.м. (если на несколько метров больше, как правило тоже пропускают) и по Мойзельвицу (Landkreis Altenburger Land) 410 евро квартплаты (эта цифра будет действительна с 1 июля этого года) без учета отопления.
Вопрос о необходимости помощи в связи с «возрастными заболеваниями» - это вопрос отдельный.
P.S. Я не джентльмен, я дама. Но тут уж ничего не поделаешь :)
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Елена Буренко

Новичок
Сообщения
2
Украинцы часто называют «социальной квартирой» временное жилье, данное коммуной. Временное жилье не обязательно является социальным. Поэтому нужно начать с того, чтобы выяснить: это упомянутое мной жилье или «нормальная» квартира, на которую был подписан договор аренды. Данных не хватает в Вашем запросе, но осторожно скажу: скорее всего могут остаться, никто их не выгонит. Но смогут ли заключить самостоятельный договор аренды - вопрос на основании Ваших данных открытый. Многие коммуны снимают вот так квартиры, гостиницы и прочие здания для беженцев, поскольку негде разместить.
Для сведения данные по нормам жилья в Вашем городке. На двоих допустИм метраж 60 кв.м. (если на несколько метров больше, как правило тоже пропускают) и по Мойзельвицу (Landkreis Altenburger Land) 410 евро квартплаты (эта цифра будет действительна с 1 июля этого года) без учета отопления.
Вопрос о необходимости помощи в связи с «возрастными заболеваниями» - это вопрос отдельный.
P.S. Я не джентльмен, я дама. Но тут уж ничего не поделаешь :)
Добрый день! Спасибо большое за ответ! Очень помогли Ваши советы и рекомедации!Спасибо.
 

Новый Человек

Новичок
Сообщения
68
Здравствуйте. Я сейчас живу на социальном жилье, но планирую переезжать. Какие сайты можете порекомендовать для поиска однокомнатной квартиры на одного человека? Правда ли, что сейчас очень тяжело найти квартиру?
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 746

Дмитрий 1985

Новичок
Сообщения
66
Здравствуйте, форумчане!
Скажите, кто знает, как быть в данной ситуации:
Мы с семьей живём в квартире одной из государственных компаний Берлина. Квартира в целом неплохая, но нам нужно на одну комнату больше, так как дети растут. Договор заключён на 2 года, истекает через 10 месяцев.
Мы пока ещё на пособиях от ДЦ и понимаем, что есть шансы найти квартиру с WBS, иногда приходят приглашения. Долго на пособиях быть не планируем.
Мы написали письмо в компанию, где арендуем жилье. Нам пришел довольно жёсткий ответ, что до истечения срока действия договора мы должны оставаться у них. Я же полагаю, что имею право - пусть и со штрафными санкциями - переехать в другое жилье. Термин они нам не согласовали, чтобы лично все обсудить. И по их правилам мы не можем предлагать нахмитера.
Чем в действительности нам может аукнутся расторжение: потеряем кауцион, испортили шуфу или что-либо ещё?
 

Дмитрий 1985

Новичок
Сообщения
66
Уверенности, конечно, в Берлине быть не может. Если придется столько платить, то это не вариант, конечно. Спасибо, будем размышлять. Возможно, стоит нам дождаться окончания срока аренды, и уже дальше действовать по обстоятельствам. Спасибо за ответы!
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 746
Уверенности, конечно, в Берлине быть не может. Если придется столько платить, то это не вариант, конечно. Спасибо, будем размышлять. Возможно, стоит нам дождаться окончания срока аренды, и уже дальше действовать по обстоятельствам. Спасибо за ответы!
Так это еще и про Берлин? Да еще и с ВБС 🫣 Мне кажется 10мес ни о чем в этом случае : люди и с деньгами находят нескоро и часто с переплатами
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
3 047
Здравствуйте, форумчане!
Скажите, кто знает, как быть в данной ситуации:
Мы с семьей живём в квартире одной из государственных компаний Берлина. Квартира в целом неплохая, но нам нужно на одну комнату больше, так как дети растут. Договор заключён на 2 года, истекает через 10 месяцев.
Мы пока ещё на пособиях от ДЦ и понимаем, что есть шансы найти квартиру с WBS, иногда приходят приглашения. Долго на пособиях быть не планируем.
Мы написали письмо в компанию, где арендуем жилье. Нам пришел довольно жёсткий ответ, что до истечения срока действия договора мы должны оставаться у них. Я же полагаю, что имею право - пусть и со штрафными санкциями - переехать в другое жилье. Термин они нам не согласовали, чтобы лично все обсудить. И по их правилам мы не можем предлагать нахмитера.
Чем в действительности нам может аукнутся расторжение: потеряем кауцион, испортили шуфу или что-либо ещё?
Вы пишете, что на пособии ДЦ. ДЦ и не должен разрешать переезд до истечения срока текущего договора.
»Чем аукнется»? Тут двойная засада. Мало того, что переезд не одобрят, так еще надо платить за этот текущий договор. Как себе представляете, из чего будете платить? Из Вашего изложения расторжение ведь до истечения срока невозможно. Если долг за жилье, арендодатель может в суд подать. В общем, не будите лихо…
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Дмитрий 1985

Новичок
Сообщения
66
Спасибо за советы, друзья! Договор у нас бессрочный, с возможностью расторжения через 2 года с момента заключения.
Приняли решение ничего не менять до истечения срока. А дальше уже будем ориентироваться по ситуации.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх