Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Как остаться в Германии на постоянной основе (после §24)

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 045
Подскажите пожалуйста,востребованы ли в германии профессии такие как: бухгалтер,кадровик,повар? Есть ли шанс работать по профессии и какие требования к языку?
Все являются востребованными, но для HR и для бухгалтера нужен высокий уровень языка. Плюс, там без немецкого образования никак.

Повара тоже востребованы, уровень, как мне кажется, B1-B2, в зависимости о того, где. Если это «повар» в дёнерной, то там и А1-А2 достаточно, а если в условном мишленоваком ресторане, то там что угодно может быть
 

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 045
Кстати, я недавно узнал, что обладатели §24 не могут получить Blaue Karte (§18b AufenthG). Наверно, могут через «костыль» §18a, а с него уже §18b, но напрямую не могут.

Плюс, судя по определению из SGB I §30, время проживания по §24 AufenthG не считается gewönlicher Aufenthalt и не учитывается для ПМЖ и гражданства после смены параграфа. Но пока претендентов не было, точно узнать не можем, как будут вести себя служащие на местах.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
540
Собрали реальные возможные параграфы и требования по статусу "на сегодняшний день", с ноября будут небольшие поблажки, но в целом концептуально можно прикинуть.

🔹§18b Abs. 2 Голубая Карта ЕС — диплом о высшем образовании признанный в Германии + рабочий контракт по специальности диплома + ЗП выше 4867€ ИЛИ дефицитная профессия, например, врач или инженер, и зарплата 3796€.
🔹 §18b Abs. 1 Satz 1 — Fachkraft, рабочее ВНЖ с высшим образованием — диплом о высшем образовании признанный в Германии + рабочий контракт по специальности диплома + ЗП выше среднего для данной профессии в регионе.
🔹 §18а Fachkraft — среднее профессиональное образование, признанное в Германии (электрик, сантехник и т.д.) + рабочий контракт по специальности диплома + ЗП выше среднего для данной профессии в регионе.
🔹 §19c IT-специалисты без высшего образования — рабочий контракт + язык В1 (опционально) + 3 подверженных года опыта работы в IT
🔹 §21 Бизнес или частное предпринимательство: бизнес-план + опыт и/или образование в планируемой деятельности.
🔹 §18d Ученые и исследователи — контракт на сотрудничество с исследовательским учреждением.
🔹 §20 Поиск работы с высшим образованием — диплом ВО + сбережения на срок действия визы (не менее 1027 евро на каждый месяц запрашиваемой визы)
🔹 §20 Поиск работы со средним профессиональным образованием —язык В1 + сбережения на срок действия визы (не менее 1027 евро на каждый месяц запрашиваемой визы).
🔹§16a Ausbildung — контракт на Ausbildung + язык В1.
🔹 §17 Поиск места для прохождения Ausbildung — язык В2 + сбережения на срок действия визы (не менее 1027 евро на каждый месяц запрашиваемой визы).
🔹 §16b Обучение в ВУЗе — язык B1-B2 + свидетельство о зачислении в ВУЗ+ сбережения на срок действия визы (не менее 1027 евро на каждый месяц визы)
🔹 §17 Абитуриенты — язык B1-B2 + сбережения на срок действия визы (не менее 1027 евро на каждый месяц визы)
🔹 §16f Изучение немецкого языка — язык A1 + сбережения на срок действия визы (не менее 1027 евро на каждый месяц визы) + приглашение от школы + подтверждение оплаты школы

Воссоединение семьи:
🔹 §28 с гражданином Германии — язык А1 + способность супруга обеспечить семью жильем и доходом.
🔹 §30 с обладателем Голубой Карты или рабочей визы, с предпринимателем — способность супруга обеспечить семью жильем и доходом.
🔹 §30 с остальными мигрантами — язык А1 + способность супруга обеспечить семью жильем и доходом.
🔹 §32 дети.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 045
Собрали реальные возможные параграфы и требования по статусу "на сегодняшний день", с ноября будут небольшие поблажки, но в целом концептуально можно прикинуть.

🔹§18b Abs. 2 Голубая Карта ЕС — диплом о высшем образовании признанный в Германии + рабочий контракт по специальности диплома + ЗП выше 4867€ ИЛИ дефицитная профессия, например, врач или инженер, и зарплата 3796€.
🔹 §18b Abs. 1 Satz 1 — Fachkraft, рабочая виза с высшим образованием — диплом о высшем образовании признанный в Германии + рабочий контракт по специальности диплома + ЗП выше среднего для данной профессии в регионе.
🔹 §18а Fachkraft — рабочий контракт + среднее профессиональное образование, признанное в Германии (электрик, сантехник и т.д.) + рабочий контракт по специальности диплома + ЗП выше среднего для данной профессии в регионе.
🔹 §19c IT-специалисты без высшего образования — рабочий контракт + язык В1 (опционально) + 3 подверженных года опыта работы в IT
🔹 §21 Бизнес или частное предпринимательство: бизнес-план + опыт и/или образование в планируемой деятельности.
🔹 §18d Ученые и исследователи — контракт на сотрудничество с исследовательским учреждением.
🔹 §20 Поиск работы с высшим образованием — диплом ВО + сбережения на срок действия визы (не менее 1027 евро на каждый месяц запрашиваемой визы)
🔹 §20 Поиск работы со средним профессиональным образованием —язык В1 + сбережения на срок действия визы (не менее 1027 евро на каждый месяц запрашиваемой визы).
🔹§16a Ausbildung — контракт на Ausbildung + язык В1.
🔹 §17 Поиск места для прохождения Ausbildung — язык В2 + сбережения на срок действия визы (не менее 1027 евро на каждый месяц запрашиваемой визы).
🔹 §16b Обучение в ВУЗе — язык B1-B2 + свидетельство о зачислении в ВУЗ+ сбережения на срок действия визы (не менее 1027 евро на каждый месяц визы)
🔹 §17 Абитуриенты — язык B1-B2 + сбережения на срок действия визы (не менее 1027 евро на каждый месяц визы)
🔹 §16f Изучение немецкого языка — язык A1 + сбережения на срок действия визы (не менее 1027 евро на каждый месяц визы) + приглашение от школы + подтверждение оплаты школы

Воссоединение семьи:
🔹 §28 с гражданином Германии — язык А1 + способность супруга обеспечить семью жильем и доходом.
🔹 §30 с обладателем Голубой Карты или рабочей визы, с предпринимателем — способность супруга обеспечить семью жильем и доходом.
🔹 §30 с остальными мигрантами — язык А1 + способность супруга обеспечить семью жильем и доходом.
🔹 §32 дети.
Спасибо за подробный список. Небольшое уточнение: по §28 в правиле нет обязанности супруга обеспечить семью доходом, в основном, воссоединяют в любом случае, даже на социале. В списке документов (в правиле) нет подтверждения дохода в принципе
 

Лена EM

Новичок
Сообщения
829
🔹 §18b Abs. 1 Satz 1 — Fachkraft, рабочее ВНЖ с высшим образованием — диплом о высшем образовании признанный в Германии + рабочий контракт по специальности диплома + ЗП выше среднего для данной профессии в регионе.
🔹 §18а Fachkraft — среднее профессиональное образование, признанное в Германии (электрик, сантехник и т.д.) + рабочий контракт по специальности диплома + ЗП выше среднего для данной профессии в регионе.
А где прописано про зарплату выше среднего? Знаю что BA проверяет, чтобы условия были не хуже чем у местных, а про то что зарплата должна быть выше, не слышала.
Добавлю: С середины ноября специальность не должна будет соответствовать диплому. Сейчас формулировка "Beschäftigung, zu der ihre Qualifikation sie befähigt". Станет "jede qualifizierte Beschäftigung". Получается что если работодателю достаточно диплома филолога для должности экономиста (потому что например есть опыт), и зарплата соответствует зарплате экономиста, то должны разрешить.

🔹§18b Abs. 2 Голубая Карта ЕС — диплом о высшем образовании признанный в Германии + рабочий контракт по специальности диплома + ЗП выше 4867€ ИЛИ дефицитная профессия, например, врач или инженер, и зарплата 3796€.
Тут тоже добавлю про изменения: с середины ноября это вынесут в отдельный параграф (18g) и снизят границу зарплаты до 43.800 в год (для дефицитных профессий 39.682,80). В следующем году границы скорее всего немного поднимутся из-за поднятия Beitragsbemessungsgrenze.
Граница для дефицитных профессий будет действовать для всех, кто меньше чем три года назад сделал ВО.
 

AstelPastel

Новичок
Сообщения
4
Спасибо за подробный список. Небольшое уточнение: по §28 в правиле нет обязанности супруга обеспечить семью доходом, в основном, воссоединяют в любом случае, даже на социале. В списке документов (в правиле) нет подтверждения дохода в принципе
Подскажите, если знаете, под §30 те же требования?
 

Татьяна544

Новичок
Сообщения
23
Подскажите пожалуйста,слышала о продлении 24& до 2025,но так и не поняла продлили официально(в Германии) или это просто рекомендация для стран?
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 844
Подскажите пожалуйста,слышала о продлении 24& до 2025,но так и не поняла продлили официально(в Германии) или это просто рекомендация для стран?
Пролистайте ветку назад, там есть пара ссылок. Это не «рекомендация», а решение ЕС. Продление будет, не переживайте.
 

necovi4

Новичок
Сообщения
36
Добавлю: С середины ноября специальность не должна будет соответствовать диплому. Сейчас формулировка "Beschäftigung, zu der ihre Qualifikation sie befähigt". Станет "jede qualifizierte Beschäftigung". Получается что если работодателю достаточно диплома филолога для должности экономиста (потому что например есть опыт), и зарплата соответствует зарплате экономиста, то должны разрешить
Немного не понял. Если у меня зарплата приблизительно 43 000 евро брутто в год, но я работаю в мехатронике с не подтверждённым юридическим образованием. То всё равно есть шанс получить БК ?
 

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 045
Немного не понял. Если у меня зарплата приблизительно 43 000 евро брутто в год, но я работаю в мехатронике с не подтверждённым юридическим образованием. То всё равно есть шанс получить БК ?
Если у вас §24, вы по закону не можете получать БК в принципе: AufenthG §19f (1) 2.
Есть «дырки», как это модно было бы сделать, но пока никто из тех, кого я знаю, их не проверял
 

necovi4

Новичок
Сообщения
36
Если у вас §24, вы по закону не можете получать БК в принципе: AufenthG §19f (1) 2.
Есть «дырки», как это модно было бы сделать, но пока никто из тех, кого я знаю, их не проверял
Получается у меня тупиковая ситуация. Диплом юриста подтвердить не реально. Есть только оценка из ZAB. С этой оценкой я имею право работать в мехатронике и претендовать хотя бы на рабочую визу D ? К кому эта выдержка относится вообще ?

Добавлю: С середины ноября специальность не должна будет соответствовать диплому. Сейчас формулировка "Beschäftigung, zu der ihre Qualifikation sie befähigt". Станет "jede qualifizierte Beschäftigung".


Или нужно идти учиться на аусбильдунг ?
 

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 045
Получается у меня тупиковая ситуация. Диплом юриста подтвердить не реально. Есть только оценка из ZAB. С этой оценкой я имею право работать в мехатронике и претендовать хотя бы на рабочую визу D ? К кому эта выдержка относится вообще ?

Добавлю: С середины ноября специальность не должна будет соответствовать диплому. Сейчас формулировка "Beschäftigung, zu der ihre Qualifikation sie befähigt". Станет "jede qualifizierte Beschäftigung".


Или нужно идти учиться на аусбильдунг ?
Этот параграф запрещает получать БК имеющим §24.

Я не могу сказать насчет рабочей визы: по текущему закону нужно образование, без него условия не выполняются. Но, как вы уже заметили выше, появились изменения в AufenthG, там в некоторых ситуациях образование больше не требуется. Пусть подскажут люди, которые в этом больше разбираются
 

Лена EM

Новичок
Сообщения
829
Немного не понял. Если у меня зарплата приблизительно 43 000 евро брутто в год, но я работаю в мехатронике с не подтверждённым юридическим образованием. То всё равно есть шанс получить БК ?
Это относится только к § 18a и 18b, формулировка для голубой карты следующая:
eine Blaue Karte EU zum Zweck einer ihrer Qualifikation angemessenen inländischen Beschäftigung
 

Лена EM

Новичок
Сообщения
829
С этой оценкой я имею право работать в мехатронике и претендовать хотя бы на рабочую визу D ?
Визу получают в консульстве, находясь за границей. Находясь в Германии, подают на ВНЖ. Возможно получится подать на рабочий ВНЖ по 18b. Наверно нужно подождать Anwendungshinweise, тогда будет ясно, как это работает.
Вот что писали в проекте закона про это изменение:
Auch Fachkräften mit anerkannter akademischer Ausbildung wird wie Fachkräften mit Berufsausbildung mit der Änderung in Satz 1 die Möglichkeit zur Ausübung jeder qualifizierten Beschäftigung in nicht-reglementierten Berufen eröffnet.
И в абзаце про 18а: Damit wird der Einschätzung des Arbeitgebers, ob eine Qualifikation zu der qualifizierten Beschäftigung befähigt, mehr Gewicht verliehen und dem sich wandelnden Arbeitsmarkt Rechnung getragen.
То есть если ВО признано и работадатель считает, что вашей квалификации достаточно, то шанс есть.
Но что имеется в виду под anerkannte akademische Ausbildung в плане юридического диплома, подсказать не могу.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

necovi4

Новичок
Сообщения
36
Итак накопились снова вопросы в моей голове )) как остаться в Германии после 45+ и спрыгнуть с 24 параграфа на рабочую визу при зарплате брутто 40 000 в год с бессрочным контрактом, проживая с женой и с ребёнком. ?

Кто нибудь сталкивался на практике непосредственно в ausländerbehörde и доказывал свое пенсионное обеспечение ? Интересно было бы услышать историю )) Интересует конкретика, что имеется ввиду под этой формулировкой ?
1. когда иностранец может предоставить доказательства обеспечения адекватного пенсионного обеспечения. 2 От требований согласно предложению 1 можно отказаться только в обоснованных исключительных случаях, когда существует общественный, в частности региональный, экономический интерес или интерес рынка труда в трудоустройстве иностранца.

1. Если показать счёт в Немцком банке с 0000 на семью, это будет служить основанием для пенсионного обеспечения ?
2. Можно ли для аргумента оформить частную пенсию в Германии ? Или подписать какие-то бумаги, что не претендуешь на немецкую пенсию, когда тебе исполниться 67 лет ?
3. Будет ли служить аргументом, что моя компания в пенсионный фонд начисляет в качестве бонуса дополнительно 2 процента ? )
4. Какую формулу применяет ausländerbehörde к семье из трёх человек включая 14 летнего ребёнка, около 8000 евро зарплата брутто + ребёнок или другая сумма ?
5. По поводу брутто зарплаты. Если я работаю в три смены, ночные оплачиваются больше, но это не учитывается в сумме контракта, ausländerbehörde смотрит на общую сумму или на сумму контракта ?

Заранее спасибо за ответы
 
Последнее редактирование:

necovi4

Новичок
Сообщения
36
Может кто-то растолковать грядущие изменения ?

Краткий обзор наиболее важных изменений:​

  • Квалификация: Любой, кто имеет высшее образование, сможет в будущем найти любую квалифицированную работу.
  • Опыт: Иммигрировать в качестве работника может любой человек, имеющий не менее двух лет профессионального опыта и профессиональную квалификацию, признанную государством в стране происхождения. В будущем профессиональную квалификацию больше не придется признавать в Германии – это означает меньше бюрократии и, следовательно, более короткие процедуры.

Значит ли то, что я с неподтверждённым юридическим образованием , смогу продолжать работать в Германии в мехатронике на производстве ? Уже работаю около двух лет, и работодателя я устраиваю. Или всё равно, нужно переучиваться через аусбильдунг ?
 

Владимир В. П.

Новичок
Сообщения
137
Итак накопились снова вопросы в моей голове )) как остаться в Германии после 45+ и спрыгнуть с 24 параграфа на рабочую визу при зарплате брутто 40 000 в год с бессрочным контрактом, проживая с женой и с ребёнком. ?

Кто нибудь сталкивался на практике непосредственно в ausländerbehörde и доказывал свое пенсионное обеспечение ? Интересно было бы услышать историю )) Интересует конкретика, что имеется ввиду под этой формулировкой ?
1. когда иностранец может предоставить доказательства обеспечения адекватного пенсионного обеспечения. 2 От требований согласно предложению 1 можно отказаться только в обоснованных исключительных случаях, когда существует общественный, в частности региональный, экономический интерес или интерес рынка труда в трудоустройстве иностранца.

1. Если показать счёт в Немцком банке с 0000 на семью, это будет служить основанием для пенсионного обеспечения ?
2. Можно ли для аргумента оформить частную пенсию в Германии ? Или подписать какие-то бумаги, что не претендуешь на немецкую пенсию, когда тебе исполниться 67 лет ?
3. Будет ли служить аргументом, что моя компания в пенсионный фонд начисляет в качестве бонуса дополнительно 2 процента ? )
4. Какую формулу применяет ausländerbehörde к семье из трёх человек включая 14 летнего ребёнка, около 8000 евро зарплата брутто + ребёнок или другая сумма ?
5. По поводу брутто зарплаты. Если я работаю в три смены, ночные оплачиваются больше, но это не учитывается в сумме контракта, ausländerbehörde смотрит на общую сумму или на сумму контракта ?

Заранее спасибо за ответы
а это где написано про пенсионное обеспечение при подаче на рабочую визу в 45+ лет?
 

necovi4

Новичок
Сообщения
36
а это где написано про пенсионное обеспечение при подаче на рабочую визу в 45+ лет?

Практически везде, на официальных сайтах Германии есть такая формулировка
  • Если вы старше 45-ти лет, ты вы должны иметь пенсионные накопления или должны доказать, что будете зарабатывать не меньше 48.180 евро брутто (без вычета налогов) в год (по состоянию на 2023 год).
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх