Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

На машине в Россию через Беларусь (и обратно). Как?

Michael_244

Участник
Сообщения
5 746
Я тут попробовал звонить польским пограничникам, и информация самая разная. Одни говорят, что именно постоянный ВНЖ иметь не обязательно, достаточно иметь «центр жизненных интересов в Германии», другие уверенно сказали, что если ВНЖ временный, то и транзит не разрешается. Хз, что теперь делать.
 

alexandert

Осваивается
Сообщения
742
Я тут попробовал звонить польским пограничникам, и информация самая разная. Одни говорят, что именно постоянный ВНЖ иметь не обязательно, достаточно иметь «центр жизненных интересов в Германии», другие уверенно сказали, что если ВНЖ временный, то и транзит не разрешается. Хз, что теперь делать.
Здравствуйте Михаил, а куда именно вы звонили? Я собираюсь возвращаться через 1.5 недели, очень бы пригодилась информация. Мне кажется что нужно написать во все инстанции польской погранслужбы и в МИД в Варшаве и спросить пропустят ли обратно к постоянному месту жительства, если на руках ВНЖ, бессрочный трудовой договор и контракт на аренду квартиры на несколько лет. Получив письменный ответ с положительной резолюцией будет хотя-бы какой-то аргумент при беседе с пограничниками. Когда ехали туда я ступил и не спросил польских пограничников, пустят ли обратно через них же по моему ВНЖ. А надо было бы. Но с другой стороны все зависит от человеческого фактора. Сегодня одни пускают, завтра другие уже начинают тормозить.
 

alexandert

Осваивается
Сообщения
742
А можно подробнее? Почему потрепали? Лампа яркая была? Бутылочкой грозили? Через Госуслуги или просто зашли в МВД?
Здравствуйте. Записывался на снятие с регистрации авто в связи с вывозом за пределы РФ. Отметил что не нужны транзитные номера но нужно внесение изменений в ПТС (там было 3 варианта - получить новый ПТС, внеси изменения в старый ПТС, у меня электронный ПТС). Выбрал - внесит изменения и получил пошлину 245 рублей. Но как оказалось ее оплачивать не нужно, в ПТС ничего не вносят, знаки ставят в розыск, ПТС утрачен и все дела. Поэтому с меня кроме внутреннего паспорта ничего не просили.
Но по процедуре: записался в ГИБДД на определенное время, пришел чуть раньше, начал искать в какое окно мне идти, никто не понимает куда мне идти, спрашивал в одном окне, послали в другое, там сказали что нужно идти в третье окно. Пришел к третьему, по фамилии не вызывают, время мое уже прошло, начал соваться во все окна пока одна девушка не согласилась принять от меня заявление, которое, к слову уже было заполнено на портале госуслуги. В итоге заявление заново оформили, посоветовавшись с инспектором что туда писать. Потом послали меня в некую живую очередь на первом этаже. Там стоит куча людей по разным вопросам. По факту там никакой очереди нет - люди самостоятельно разбредаются по окошкам и спрашивают кто свободен. Я постоял и начал ломиться в окошки, там все заняты, просят ждать и так далее. Так я потерял 1.5 часа времени. Потом подловил окошко с ипспектором, который меня посылал все время и в 5ый раз к ниму подошел, сказал что мне только снять с регистрации, он поворчал и сказал - давайте свое заявление. И через 5 минут сказал, что нужно подождать в другом окошке справку-подтверждение о снятии на всякий случай, если вдруг будут вопросы. Я пошел опять ждать, там выдавали новые СТС и документы, постоял 20 минут, начал стучать - где моя справка? Подождите, вас много - а нас трое - сказали мне в ответ. В итоге еще через 10 минут наконец вынесли мою справку. Итого 2 часа я потерял на элементарное действие, которое делается за 5 минут. Я сам дурак или что-то не так с процессами в ГИБДД? До этого в этом же ГИБДД менял права год назад, на мне сломался принтер, печатающий права - они чинили его 2 часа, запасного принтера нет - денег нет (наверное по бумагам есть, просто в карман положены эти деньги). В итоге ни извинений, только все на эмоциях. В зале скопилась очередь, какой там КОВИД, как в вагоне метро битком. После этого на портале госулуг писал отзыв на замену прав. Думаете что этот отзыв куда-то дошел? Конечно же нет, потому что мне даже подтверждение не пришло ни то что извинения. По результату снятия с регистрации на госуслугах также написал отзыв. Его ждет та же участь. Зато после каждой оказанной услуги формально запрашивается отзыв о качестве, но его сразу отправляют в корзину, не до этого.

Я не притендую на объективность, и в службы эти обращаемся мы не часто, но когда туда попадаешь - испытываешь негативные эмоции. Может быть это проблемы именно моего конкретного ГИБДД, ближнего к моему району, даже уверен в этом. Надеюсь в ваших ГИБДД нет таких проблем и все проходит нормально.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

alexandert

Осваивается
Сообщения
742
А через госуслуги нельзя назначить время для оказания услуги? Грустно как-то.
Можно, но непонятно в какое окно по твоему вопросу обращаться. У меня было назначено время 11:00. Я пришел в 10:50 и начал искать куда мне обратиться ( в инспекции 2 этажа и на каждом по 30 окошек. Понять куда мне идти со снятием с регистрации я смог только через 10 минут, потому что это не очевидно, стратегия "спроси в окошке" не работает, консультантов на ресепшене нет. Когда я пришел в нужный зал, где по идее должны были по времени вызывать людей по фамилии согласно записи, меня не вызвали и не назвали фамилии, так прошло еще 20 минут, пока я метался между окнами объясняя что за действие я хочу сделать с автомобилем. В итоге система не сработала.
 
  • 👍
  • ☹️
Реакции: 1 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 746
Здравствуйте Михаил, а куда именно вы звонили? Я собираюсь возвращаться через 1.5 недели, очень бы пригодилась информация. Мне кажется что нужно написать во все инстанции польской погранслужбы и в МИД в Варшаве и спросить пропустят ли обратно к постоянному месту жительства, если на руках ВНЖ, бессрочный трудовой договор и контракт на аренду квартиры на несколько лет. Получив письменный ответ с положительной резолюцией будет хотя-бы какой-то аргумент при беседе с пограничниками. Когда ехали туда я ступил и не спросил польских пограничников, пустят ли обратно через них же по моему ВНЖ. А надо было бы. Но с другой стороны все зависит от человеческого фактора. Сегодня одни пускают, завтра другие уже начинают тормозить.
Александр, добрый день!
Я написал / позвонил по нескольким контактам, указанным на сайте погранслужбы. Обращался в те отделения, которые мне территориально ближе.
На письменные запросы пока ответа нет, по телефону звонил наугад, некоторые перенаправляли звонок, некоторые давали другие номера. В общем восстановить, кто и что именно сказал уже не представляется возможным. Информацию, что "всё ок" получил от хорошо говорящего по-английски оператора, информацию что "всё не ок" - от говорящего только по-польски пограничника. Вполне вероятно, что он не понял, о чём я именно говорю, талдычил "сталый побут" (постоянное пребывание), что в Польше это каточка на 10 лет, значит, если у меня немецкая на 2.5 года, то это не сталый побут, и значит транзит не разрешается.
 

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
1 020
А через госуслуги нельзя назначить время для оказания услуги? Грустно как-то.
Да всё можно. Только оно не работает или работает криво. Я права "по утере" восстанавливал: тоже пришёл к одному окошечку, там меня в соседний зал послали, а там у очереди спросил "куда мне быть?". Направили. Но у нас проще: два зала с кучей окошек, но работают только по три окошечка в каждом. Вероятность попасть в нужное довольно высока. Потом уже увидел на одном из окошечках на бумажке написано "по таким-то вопросам - туда; по другим - сюда". Почему не могут написать это крупно на каждом окне - хз. Или поставить терминал с талончиками, где "если по записи" можно вбить номер записи и получить суперталон.
Придя пораньше - пораньше не примут: "подойдите через 7 минут". Ждёшь, подходишь: "давайте документы, Вас вызовут". А сразу нельзя было забрать? Мужик передо мной тоже права менял - его минут через 20 после сдачи мною документов вызвали на фото + выдачу прав. Это заняло минут 5-7. Приемлимо. Но он уже ждал ещё до моего прихода. Что там можно вбивать в базу 20+ минут??? Старые данные о правах уже есть в базах, новые номера на права генерятся системой. Одним рабочим пальцем разве что что-то поправлять...

Вот только мне не нравится то, что "знаки ставят в розыск". К знакам и ВИН привязан, а ВИН - во всех документах. Могут и на таможне наводку увидеть.
 
Последнее редактирование:

alexandert

Осваивается
Сообщения
742
Да всё можно. Я права "по утере" восстанавливал: тоже пришёл к одному окошечку, там меня в соседний зал послали, а там у очереди спросил "как быть?". Направили. Но у нас проще: два зала с кучей окошек, но работают только по три окошечка в каждом. Вероятность попасть в нужное довольно высока. Потом уже увидел на одном из окошечках на бумажке написано "по таким-то вопросам - туда; по другим - сюда". Почему не могут написать это крупно на каждом окне - хз. Или поставить терминал с талончиками, где "если по записи" можно вбить номер записи и получить суперталон.
Вот только мне не нравится то, что "знаки ставят в розыск". К знакам и ВИН привязан, а ВИН - во всех документах. Могут и на таможне наводку увидеть.
Только знаки, машину в розыск не ставят. ПТС утерян. Не знаю как насчёт привязки знаков к ВИН но если поехать через Беларусь то декларация о временном ввозе с нужными винами у меня есть, а то что знаки другие - тоже в декларации и немецких документах на машину указаны. Поэтому тут вопрос бдительности пограничников России.

а кстати у меня есть справка что я снял с учета авто (там знаки тоже указаны), но их у меня нет.
 

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
1 020
Только знаки, машину в розыск не ставят. ПТС утерян. Не знаю как насчёт привязки знаков к ВИН но если поехать через Беларусь то декларация о временном ввозе с нужными винами у меня есть, а то что знаки другие - тоже в декларации и немецких документах на машину указаны. Поэтому тут вопрос бдительности пограничников России.

а кстати у меня есть справка что я снял с учета авто (там знаки тоже указаны), но их у меня нет.
Таможенников в основном алкоголь и сигареты интересуют. :)
Странные обходные пути у МВДшников. Как будто таких ситуаций никогда не было, и варианта сделать по-человечески в системе не предусмотрено.
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 234
Я права "по утере" восстанавливал:
Хм...я тоже восстанавливал по утере. Пришел и получил :) Назвали фамилию - подошел, отвели сделать фото и через 5 минту забрал. Валить вам надо из больших городов с 30 окошками. У нас всего 1 окошко на выдачу прав:)
 

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
1 020
Хм...я тоже восстанавливал по утере. Пришел и получил :) Назвали фамилию - подошел, отвели сделать фото и через 5 минту забрал. Валить вам надо из больших городов с 30 окошками. У нас всего 1 окошко на выдачу прав:)
Перед тем, как назвали фамилию, подавались в окошко какие-то документы? Или просто по записи "ровно в 11:00" по радио прозвучало "Романтомск, подойдите к окну №1"?
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 234
Перед тем, как назвали фамилию, подавались в окошко какие-то документы? Или просто по записи "ровно в 11:00" по радио прозвучало "Романтомск, подойдите к окну №1"?
Давно было. Но беспорядка не помню. Может вызвали в начале документы подать а потом фото делать и права получать, но я удивился как всё гладко прошло - без очередей и хаоса как в 2012 когда я права менял...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Sten

Новичок
Сообщения
34
не то что не признают, а не поддерживают межгос обмен рег. данными.
Пока вы не сняли машину с рег. учета в РФ, в РФ признают только РФ регистрацию.

Из смежной области пример - мы меняли права на РФ на ЕС, через полгода нам из ГИБДД пришло письмо - мол какие-то чудики прислали ваши РФ права из-за границы, приходите, забирайте. Ну права лишними не бывают :)

Все делается в 1 день, если подготовиться заранее - две записи через госуслуги, утро и вечер (при условии, что у вас полный профиль на ГУ).
Альтернатива - утилизация, но тут я согласен, если утилизированный VIN засветится в РФ, теоретически могут возникнуть вопросы.
Также это безвозвратная процедура, вернуть машину в РФ и восстановить учет после "утилизации" не получится (а продажа бу авто в РФ интереснее по ценам).

Проще всего - забить и оставить регистрацию, цена вопроса небольшая - раз в год заплатить 4-6тр налога. А как избавитесь от машины - можно и в утиль списать.

К слову, строго говоря, вы даже въезжать на авто с немецкими номерами И действующей РФ регистрацией формально не имеете права и должны перемещаться на российских номерах.
Рад слышать, что пока въезд на "двойной" регистрации не вызывает вопросов на границе.

Извиняюсь за оффтоп.
На 2й регистрации еще не въезжали. Едем в первый раз. Предыдущий раз машина въезжала еще на родных российских номерах, но паспорта и права у нас были уже немецкие.
Насчет утилизации, кстати, неплохая идея. Дело в том, что в России машина числилась на одном VIN, его делают специально на иностранные машины (некоторые), чтобы не растамаживать как авто. По бумагам ее собирают в России. Этот VIN предсталяет собой временную табличку со стороны пассажира. А вот со стороны водителя, под лобовым стеклом и на кузове стоит VIN производителя. Именно по нему машина поставлена на учет в Германии
 

Michael_244

Участник
Сообщения
5 746
Здравствуйте Михаил, а куда именно вы звонили? Я собираюсь возвращаться через 1.5 недели, очень бы пригодилась информация. Мне кажется что нужно написать во все инстанции польской погранслужбы и в МИД в Варшаве и спросить пропустят ли обратно к постоянному месту жительства, если на руках ВНЖ, бессрочный трудовой договор и контракт на аренду квартиры на несколько лет. Получив письменный ответ с положительной резолюцией будет хотя-бы какой-то аргумент при беседе с пограничниками. Когда ехали туда я ступил и не спросил польских пограничников, пустят ли обратно через них же по моему ВНЖ. А надо было бы. Но с другой стороны все зависит от человеческого фактора. Сегодня одни пускают, завтра другие уже начинают тормозить.
В общем на мое письмо (см. ниже) ответили из двух пропускных пунктов, ничего определенного.
Dear Sir / Madam,

I wanted to ask You a question regarding the transit through Poland.
I am a russian citizen and possess a residence permit in Germany (Blue Card EU), valid till Mai 2022. In Germany I have a permanent working contract, registration and long-time rent contract for the flat.
Do I have a possibility to perform a transit from Ukraine to Germany through the Poland with my car? Should I have a negative PCR Test? I have already red the information regarding transit on the official web-site of the Border Service of Poland, but i am still not sure, whether I would have a permission to pass through the polish border.

I will appreciate your explanations regarding this matter.
Please find attached the photo of my german residence permit.
Dzień dobry,

informuję, że w okresie ogłoszonego w Polsce stanu epidemii granicę państwową mogą przekraczać tylko kategorie osób określone w § 3 ust. 2 rozporządzenia Ministra Spraw Wewnętrznych i Administracji z dnia 13 marca 2020 r. w sprawie czasowego zawieszenia lub ograniczenia ruchu granicznego na określonych przejściach granicznych (Dz. U. 2020 poz 435 ze zm.)

W szczególnie uzasadnionych przypadkach komendant placówki Straży Granicznej, po uzyskaniu zgody Komendanta Głównego Straży Granicznej, może zezwolić cudzoziemcom innym niż wymienieni w § 3 ust. 2 na wjazd na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej.



Wobec powyższego proszę o kontakt z Placówką Straży Granicznej będącą właściwą do miejsca planowanego przekroczenia granicy.
Szanowny Panie,
odpowiadając na korespondencję dotyczącą tranzytu przez RP informuję, że zgodnie z § 3 ust. 2 pkt 7 Rozporządzenia Rady Ministrów z dnia 6 maja 2021 r. w sprawie ustanowienia określonych ograniczeń, nakazów i zakazów w związku z wystąpieniem stanu epidemii, obowiązku odbycia kwarantanny nie stosuje się w celu przejazdu przez terytorium RP do miejsca zamieszkania lub pobytu cudzoziemców posiadających zezwolenie na pobyt stały lub zezwolenie na pobyt rezydenta długoterminowego Unii Europejskiej ….

W ww. przypadku nie wymaga się również wykonania testu PCR.
Бесит, что никто из собеседников не говорит по-английски, и сложно объяснить, что я от них хочу. Но в письме, блин, прямой вопрос - пустите с такой карточкой или нет. И общие формулировки в ответ. Пошли они, короче, нафиг. Поеду через Венгрию.
 
Последнее редактирование:
  • 😲
Реакции: 1 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 633
А латвийцы вот вопросов не задавали вообще. Всего лишь налог 24 евро и добро пожаловать :cool:
 
  • 👍
Реакции: 2 users

ViT

Осваивается
Сообщения
1 947
  • 😂
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх