Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

На машине в Россию через Беларусь (и обратно). Как?

fastniko

Новичок
Сообщения
90
Здравствуйте, спасибо за отзыв, очень полезно. Выходит что белорусы не придрались к вашему ВНЖ и не стали требовать залог, посовещавшись в будке. Как выясняется это чисто человеческий фактор, кто-то пропускает и не придерается, а кто-то начинает жестить.
к ВНЖ Девочка таможни не придиралась, и я показывал только загранник РФ. А вот другой - начал вопросы задавать. типа у вас какой Вид на Жительство ? Я говорю - постоянный, на 4 года. Нигде , что это временный не написано. Временный - это 1-2 года.

упаси бог показать РФ или Белорус паспорт с пропиской - сразу будут таможен платежи , пусть даже с послед возвратом
да, все субъективно - как на кого попадешь,
но советую ехать именно в красн коридор с электрон. декларацией - обычно там никого или минимум машин
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

fastniko

Новичок
Сообщения
90
Райгардас-Привалка проходили?
Собаку только белорусы осматривали (вет. контроль)?
1. да
2. да, Литовские погранцы даже спящих в салоне жену и сына не стали будить - я сам в окошко отдал 3 паспорта . Таможня только все двери открыла в авто и все
 
  • 👍
Реакции: 1 user

alexandert

Осваивается
Сообщения
742
Нигде , что это временный не написано
Да, но срок действия на карточке у вас был указан на 4 года? Меня в прошлый раз спросили - а почему ваш ВНЖ действителен всего на 2 года? Но у меня паспорт загран как раз заканчивался через 2 года поэтому в карточке ВНЖ стояла дата окончания заграна - я так и сказал. Они сказали что понятно и вопросы закончились.
 

fastniko

Новичок
Сообщения
90
Да, но срок действия на карточке у вас был указан на 4 года? Меня в прошлый раз спросили - а почему ваш ВНЖ действителен всего на 2 года? Но у меня паспорт загран как раз заканчивался через 2 года поэтому в карточке ВНЖ стояла дата окончания заграна - я так и сказал. Они сказали что понятно и вопросы закончились.
да, Blau Karte на 4 года до конца 2025, РФ загранник до 2029г
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 215
но советую ехать именно в красн коридор с электрон. декларацией - обычно там никого или минимум машин
Мне прошлый раз тоже что-то про отдельный коридор говорили для тех, кто заполнил декларацию электронно. Но что-то здесь на форуме никто про этот коридор еще не отписывался, поэтому я подумал, что это миф. Неужели правда?
 

Boris

Участник
Сообщения
16 775
Но что-то здесь на форуме никто про этот коридор еще не отписывался, поэтому я подумал, что это миф. Неужели правда?
Всегда надо ехать в красный, если требуется оформлять временный ввоз. На выезде потом тоже в красный.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
16 775
для тех, кто заполнил декларацию электронно.
не имеет значения как - если оформляется декларация на временный ввоз - всегда в красный коридор.
Зеленый так и называется - "Нет товаров для декларирования"
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 215
не имеет значения как - если оформляется декларация на временный ввоз - всегда в красный коридор.
Зеленый так и называется - "Нет товаров для декларирования"
Не, я именно про коридор для тех кто заранее заполнил. Прошлый раз в Бобровниках мне таможенник сказал - типа вон туда следующий раз едь ю, в самый правый коридор 😉
 

ViT

Осваивается
Сообщения
1 942
Не, я именно про коридор для тех кто заранее заполнил. Прошлый раз в Бобровниках мне таможенник сказал - типа вон туда следующий раз едь ю, в самый правый коридор 😉
Там как раз красный коридор для тех кто с электронной декларацией, "без очереди" ;)
 

Boris

Участник
Сообщения
16 775
Не, я именно про коридор для тех кто заранее заполнил.
Предварительное заполнение имеет плюсом только потенциальную экономию времени на заполнение. Ну и если декларацию онлайн в базу внести заранее таможенникам проще.
 

GPSMapper

Новичок
Сообщения
44
Выходит что белорусы не придрались к вашему ВНЖ и не стали требовать залог, посовещавшись в будке. Как выясняется это чисто человеческий фактор, кто-то пропускает и не придерается, а кто-то начинает жестить.
Какой бы фактор это не был, кому охота играть в эту рулекту? Факт есть факт, беларусы стали докапываться до временных ВНЖ.
А с 25 июля у них еще и новые правила по внесению оплаты депозита.

Оплата залога на машину (финансовая гарантия) осуществляется только в беларуских рублях по курсу Национального банка Республики Беларусь на день регистрации пассажирской таможенной декларации. Ранее оплату залога можно было осуществлять в иностранной валюте.
Как это на практике работает (можно ли поменять евро на б-рубли в оперкассе, можно ли потом обменять обратно в евро на выезде, какова курсовая вилка) - не скажу.

Так что всем у кого нет постоянных ВНЖ или второго гражданства, я бы советовал пока планировать заезд в РФ напрямую через Латвию или Эстонию, минуя РБ. Ну или быть готовыми морально развернуться на границе в сторону РФ или раскошелиться и остаться с кучей белорусских рублей на обратном выезде.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

WladS

Новичок
Сообщения
219
Мне прошлый раз тоже что-то про отдельный коридор говорили для тех, кто заполнил декларацию электронно. Но что-то здесь на форуме никто про этот коридор еще не отписывался, поэтому я подумал, что это миф. Неужели правда?
Всегда через него проходил в Беристовицах. Там как через мост переедешь и сразу правее полоса. Я исписывал что иногда по тротуару объезжал очередь фур
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 215
Ну что. Декларацию электронную заполнил, распечатал. Завтра выезжаю в Баварию, ночую там. Утром в субботу забираю сына и вперёд к границе😱 Отпишусь потом что там и как там
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 3 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 625
Ну что. Декларацию электронную заполнил, распечатал. Завтра выезжаю в Баварию, ночую там. Утром в субботу забираю сына и вперёд к границе😱 Отпишусь потом что там и как там
А мы в субботу обратно. Но через Латвию, как обычно.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

ViT

Осваивается
Сообщения
1 942
Ну что. Декларацию электронную заполнил, распечатал. Завтра выезжаю в Баварию, ночую там. Утром в субботу забираю сына и вперёд к границе😱 Отпишусь потом что там и как там
Роман, удачи😉👍 Ты через Бобровники, как я понял? Там в правую без очереди езжай😉
 

WladS

Новичок
Сообщения
219
Думаю в Брест лучше не соваться.
Да в бобровниках в правую полосу на электронную декларацию.

Отпишись потом. Сколько ушло по времени. Сейчас уже наверное меньше по времени.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

fastniko

Новичок
Сообщения
90
в Бобрах и Привалках Электр декларация самая правая полоса из легковых
думаю и в остальных пунктах также
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 215
Ну ок. Значит через Бобровники по встрече фуры поеду объезжать
 
Верх