Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

На машине в Россию через Беларусь (и обратно). Как?

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 234
В сторону России в четверг...с поляками и белоруссами вместе где-то 5,5 часов.У поляков около часа потребовалось.У белоруссов остаток времени+попал на пересменку около 1 часа.
Время дня?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

StZ

Новичок
Сообщения
2
Он в данном случае вообще ничего не дает. Главное говорите, что нет регистрации в РФ. Должно хватить ваших документов(ВНЖ + загран).
Консульский учёт, действительно, на таможне не спрашивают. Но с ВНЖ белоруссы попросят оплатить обеспечительный платеж за времменый ввоз автомобиля из Европы. Ссылаются на некие разъяснения от их МИДа, документ вышел около 2х месяцев назад. Как они нам сказали, раньше они бы нас пустили, но теперь сделать этого не могут. ПОэтому у нас не получилось пройти границу Польша-Белоруссия 2-3 июля (Тересполь-Брест), развернули после 16 часов ожидания, на выезде встретил ещё нескольких собратьев по несчастью с аналогичной проблемой наличия ВНЖ. В конечном итоге мы перешли границу в Латвии, где российские таможенные службы руководствуются документами, которые не раз обсуждались на этом форуме.
 
  • 👍
  • ☹️
Реакции: 3 users

StZ

Новичок
Сообщения
2
И о чем такие документы?
Документы о том, что с ВНЖ и российским загран паспортом при временном ввозе автомобиля вас признают иностранным физическим лицом... и таким образом ввоз авто осуществляется без оплаты обеспечительного платежа. Белоруссы с такими документами требуют оплаты обеспечительного платежа и, в случае отказа, разворачивают в обратную сторону.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

alexandert

Осваивается
Сообщения
742
Документы о том, что с ВНЖ и российским загран паспортом при временном ввозе автомобиля вас признают иностранным физическим лицом... и таким образом ввоз авто осуществляется без оплаты обеспечительного платежа. Белоруссы с такими документами требуют оплаты обеспечительного платежа и, в случае отказа, разворачивают в обратную сторону.
Плохие новости, интересно как белорусские таможенники отличают Aufenthaltstitel от Niederlassungserlaubnis. Насколько я помню в Niederlassungserlaubnis тоже стоит срок годности карточки.
Может быть когда они слышат от вас про ВНЖ то на основании этого начинают свои требования выдвигать? Если бы вы сказали что это ПМЖ то и вопросов не было?
Или же им уже проведен инструктаж о том, как отличать эти карточки? Тогда да.
 

GPSMapper

Новичок
Сообщения
44
Нда, что ж, белорусы прошли курсы повышения квалификации. И то, что началось год назад (меня завернули на депозит с польским временным ВНЖ), теперь распространилось и на времянки других стран. Есть отзывы по Чешским докам, а теперь уже несколько свежих отзывов по немецким.
интересно как белорусские таможенники отличают Aufenthaltstitel от Niederlassungserlaubnis.
отличают, точно. То что дата на карте - это срок годности пластика и они это знают. Но теперь они еще и разницу между Aufenthaltstitel и Niederlassungserlaubnis знают.
 
  • 😲
  • ☹️
Реакции: 1 users

style

Новичок
Сообщения
301
Консульский учёт, действительно, на таможне не спрашивают. Но с ВНЖ белоруссы попросят оплатить обеспечительный платеж за времменый ввоз автомобиля из Европы. Ссылаются на некие разъяснения от их МИДа, документ вышел около 2х месяцев назад. Как они нам сказали, раньше они бы нас пустили, но теперь сделать этого не могут. ПОэтому у нас не получилось пройти границу Польша-Белоруссия 2-3 июля (Тересполь-Брест), развернули после 16 часов ожидания, на выезде встретил ещё нескольких собратьев по несчастью с аналогичной проблемой наличия ВНЖ. В конечном итоге мы перешли границу в Латвии, где российские таможенные службы руководствуются документами, которые не раз обсуждались на этом форуме.
Вот это печальные новости :( Не знаете на какой документ они ссылаются?
 
Сообщения
12
Здравствуйте, может немного вопрос не в эту тему, но может кто поможет. Кто сейчас ездил или едет из Германии в РФ через Беларусь на машине? Поделитесь, пожалуйста, полезной инфой. Знаем, что нужны транзитные визы. А как вообще там обстановка на границе? Пропускают ли с маленькими детьми быстрее? Через Прибалтику ехать очень долго
 

Boris

Участник
Сообщения
16 815
Пропускают ли с маленькими детьми быстрее?
Никогда не видел, что-бы какая-то из машин проезжала мимо очереди, хотя машины с маленькими детьми видел.
Это, конечно, не значит, что вас не пропустят. Но я бы на это не рассчитывал. Лучше готовиться к долгому варианту.
Может оказаться, что там половина машин с маленькими детьми. Ну и вопрос такой сам по себе,
никто же не заставляет везти детей? Много бывает машин и с пожилыми людьми. Они тоже плохо могут переносить ожидание.
Рассчитывайте на самый неблагоприятный вариант, а если повезет, просто порадуетесь. (y)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

style

Новичок
Сообщения
301
А как вообще там обстановка на границе? Пропускают ли с маленькими детьми быстрее?
Хуже некуда, можно и 10 часов проходить, почитайте форум белоруссов, там есть тема про границу. Беларусь пропускает без очереди с детьми до трех лет, а вот Поляки нет.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Dmitrii K.

Новичок
Сообщения
274
Через Прибалтику ехать очень долго
Я бы не был так категоричен) смотря куда вам дальше после границы ехать. Я например если еду в Россию (направление Москва-Самара), и беру в расчет прибалтийское направление, то плюсом получаю всего 180 км.
 

ViT

Осваивается
Сообщения
1 947
Никогда не видел, что-бы какая-то из машин проезжала мимо очереди, хотя машины с маленькими детьми видел.
Это, конечно, не значит, что вас не пропустят. Но я бы на это не рассчитывал. Лучше готовиться к долгому варианту.
Может оказаться, что там половина машин с маленькими детьми. Ну и вопрос такой сам по себе,
никто же не заставляет везти детей? Много бывает машин и с пожилыми людьми. Они тоже плохо могут переносить ожидание.
Рассчитывайте на самый неблагоприятный вариант, а если повезет, просто порадуетесь. (y)
Вот здесь Вы не правы.
Только вчера читал сайт и правила вьезда в Беларусь, именно там было написано:
Беларусь пропускает без очереди с детьми до трех лет

По опыту, машины с детьми белоруссы пропускали без очереди перед НГ, когда люди стояли на границе до суток. Даже ходил пограничник и указывал кому можно проехать по встречке, чтобы без очереди.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Viktorder

Новичок
Сообщения
13
Добрый вечер. У меня такой вопрос - кто-нибудь в последние пару месяцев выезжал в Россию с перегоночными номерами (Überführungskennzeichen)? Буду очень благодарен если поделитесь опытом и впечатлениями.
 

Boris

Участник
Сообщения
16 815
У меня такой вопрос - кто-нибудь в последние пару месяцев выезжал в Россию с перегоночными номерами (Überführungskennzeichen)? Буду очень благодарен если поделитесь опытом и впечатлениями.
тут мало вероятно найти "гонщиков", как мне кажется, но, например, у меня знакомому недавно совсем пригнали машину.
Не подскажу про опыт и впечатления, но она приехала из Германии в РФ своим ходом. Через Беларусь.
 

Viktorder

Новичок
Сообщения
13
тут мало вероятно найти "гонщиков", как мне кажется, но, например, у меня знакомому недавно совсем пригнали машину.
Не подскажу про опыт и впечатления, но она приехала из Германии в РФ своим ходом. Через Беларусь.
Спасибо за ответ. Может кто-то знает форум по этой теме?
 

fastniko

Новичок
Сообщения
90
обмен опытом прохождения границы
Литва -> Беларусь , авто на немецких номерах, в авто граждане РФ с ВНЖ Blau Carte пластик
29 июля, пятница, время 23.30
до шлагбаума было машин 30, в очереди все не граждане ЕС
вышел из авто и пешком дошел до будок - спросил у ЛИтовца, можно ли в Евро зеленый коридор, он ответил, что нет - хотя бы если есть 1 паспорт EC, то пустил бы
вернулся в машину и подождали минут 40

в очереди началась движуха и некоторые легковушки начала заезжать через грузовой шлагбаум
оказалось, что многие стояли в красный коридор, а зеленый для всех паспортов было вообще никого
и теперь приехало машин 6
я быстрее за ними

заехав в Беларусь зону, конечно в красный коридор с электрон декларацией
хотел распечатать у белоруск декларантов . прождал своей 1й эл очереди 10 минут, плюнул и пошел от руки заполнять
рекомендую распечатать заранее где нить в Литве или Польше

собаку, которая заезжала как российская с РФ чипом заставили декларировать

машину на немецких номерах сотрудник таможни без проблем оформил временный ввоз,
но тут на смену заступил какой -то хмырь и перехватил мои документы
вообщем хотел меня на оплату таможни погнать
мой довод, что я уже оформлял временный ввоз на эту машину как нерезидент при тех же документах не убедил ....сотрудник таможни мог ошибится 2 месяца назад
и этот хмырь пошел к начальнику, через пол часа вернулся и не сказав ни слова , зашел в будку
через 5 минут девушка отдала документы
 
  • 👍
Реакции: 2 users

alexandert

Осваивается
Сообщения
742
обмен опытом прохождения границы
Литва -> Беларусь , авто на немецких номерах, в авто граждане РФ с ВНЖ Blau Carte пластик
29 июля, пятница, время 23.30
до шлагбаума было машин 30, в очереди все не граждане ЕС
вышел из авто и пешком дошел до будок - спросил у ЛИтовца, можно ли в Евро зеленый коридор, он ответил, что нет - хотя бы если есть 1 паспорт EC, то пустил бы
вернулся в машину и подождали минут 40

в очереди началась движуха и некоторые легковушки начала заезжать через грузовой шлагбаум
оказалось, что многие стояли в красный коридор, а зеленый для всех паспортов было вообще никого
и теперь приехало машин 6
я быстрее за ними

заехав в Беларусь зону, конечно в красный коридор с электрон декларацией
хотел распечатать у белоруск декларантов . прождал своей 1й эл очереди 10 минут, плюнул и пошел от руки заполнять
рекомендую распечатать заранее где нить в Литве или Польше

собаку, которая заезжала как российская с РФ чипом заставили декларировать

машину на немецких номерах сотрудник таможни без проблем оформил временный ввоз,
но тут на смену заступил какой -то хмырь и перехватил мои документы
вообщем хотел меня на оплату таможни погнать
мой довод, что я уже оформлял временный ввоз на эту машину как нерезидент при тех же документах не убедил ....сотрудник таможни мог ошибится 2 месяца назад
и этот хмырь пошел к начальнику, через пол часа вернулся и не сказав ни слова , зашел в будку
через 5 минут девушка отдала документы
Здравствуйте, спасибо за отзыв, очень полезно. Выходит что белорусы не придрались к вашему ВНЖ и не стали требовать залог, посовещавшись в будке. Как выясняется это чисто человеческий фактор, кто-то пропускает и не придерается, а кто-то начинает жестить.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

ViT

Осваивается
Сообщения
1 947
обмен опытом прохождения границы
Литва -> Беларусь , авто на немецких номерах, в авто граждане РФ с ВНЖ Blau Carte пластик
29 июля, пятница, время 23.30
до шлагбаума было машин 30, в очереди все не граждане ЕС
вышел из авто и пешком дошел до будок - спросил у ЛИтовца, можно ли в Евро зеленый коридор, он ответил, что нет - хотя бы если есть 1 паспорт EC, то пустил бы
вернулся в машину и подождали минут 40

в очереди началась движуха и некоторые легковушки начала заезжать через грузовой шлагбаум
оказалось, что многие стояли в красный коридор, а зеленый для всех паспортов было вообще никого
и теперь приехало машин 6
я быстрее за ними

заехав в Беларусь зону, конечно в красный коридор с электрон декларацией
хотел распечатать у белоруск декларантов . прождал своей 1й эл очереди 10 минут, плюнул и пошел от руки заполнять
рекомендую распечатать заранее где нить в Литве или Польше

собаку, которая заезжала как российская с РФ чипом заставили декларировать

машину на немецких номерах сотрудник таможни без проблем оформил временный ввоз,
но тут на смену заступил какой -то хмырь и перехватил мои документы
вообщем хотел меня на оплату таможни погнать
мой довод, что я уже оформлял временный ввоз на эту машину как нерезидент при тех же документах не убедил ....сотрудник таможни мог ошибится 2 месяца назад
и этот хмырь пошел к начальнику, через пол часа вернулся и не сказав ни слова , зашел в будку
через 5 минут девушка отдала документы
Райгардас-Привалка проходили?
Собаку только белорусы осматривали (вет. контроль)?
 
Верх