Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

На машине в Россию через Беларусь (и обратно). Как?

Andrey Rya

Новичок
Сообщения
3
Добрый день!
Вчера пытался выехать из Литвы в Беларусь. Машина зарегистрирована в Литве на жену (гражданка Литвы). У меня ВНЖ в Литве (на 5 лет), загранпаспорт РФ.
Машину не пропустили и меня соответственно, попросив внести депозит. Сообщили, что если бы был постоянный вид на жительство, то проблем нет. Я за последний год ездил не менее 5 раз, последний раз в конце сентября, всегда без депозита.
Как я понимаю, нужно каким-то образом показать, что я зарегистрирован по некоему адресу в Литве и это может помочь? У меня есть такой документ на Литовском. Или нет никаких вариантов въехать без депозита?
А что на границе Латвия - Россия? Такая же ситуация сейчас? Я там ездил в 2021 году, депозит не просили.
Поменялись какие-то правила?
Очень прошу, ответьте пожалуйста, у кого есть информация по этому вопросу.
 
  • 😲
Реакции: 1 user

fastniko

Новичок
Сообщения
90
да, с лета примерно гайки затянули...в этой теме писали - почитайте
1й раз в апреле 2022 меня в Бобрах без проблем пустили с 4летним немецким ВНЖ, Blau Karte
2й раз в августе 2022 в Привалке в последний момент, когда уже документы мне в руки отдавали, один хмырь в фурашке подбежал, выхватил документы и началось.....спасло, что с собой был апрельский Временный ввоз, который я показал.
хмырь пошел к начальнику со всеми бумашками и через 30 минут, ни сказав ни слова , принес мои доки в кабинку
девушка мне отдала и я быстрее выскочил с границы

вообщем просто не повезло
пробуйте проехать еще раз, в крайнем случае на другой кпп
храните предыдущие временные ввозы
 

Andrey Rya

Новичок
Сообщения
3
да, с лета примерно гайки затянули...в этой теме писали - почитайте
1й раз в апреле 2022 меня в Бобрах без проблем пустили с 4летним немецким ВНЖ, Blau Karte
2й раз в августе 2022 в Привалке в последний момент, когда уже документы мне в руки отдавали, один хмырь в фурашке подбежал, выхватил документы и началось.....спасло, что с собой был апрельский Временный ввоз, который я показал.
хмырь пошел к начальнику со всеми бумашками и через 30 минут, ни сказав ни слова , принес мои доки в кабинку
девушка мне отдала и я быстрее выскочил с границы

вообщем просто не повезло
пробуйте проехать еще раз, в крайнем случае на другой кпп
храните предыдущие временные ввозы
Спасибо за информацию!

Проехал через другой КПП, ничего не спросили.
Похоже, это особенность только КПП Каменный лог. В сентябре и ноябре я ездил через Бенякони, все было нормально.
Я думал, изменилось законодательство у Белорусов, так как сотрудница на КПП сообщила, что это какие-то новые правила, введенные месяц назад. Вероятно, никаких новых правил нет.
 

ИгорьFe

Новичок
Сообщения
63
Всем привет!А как там при въезде в Россию из Белоруссии,появились ли какие-то новые правила или по старому всё?
 

ИгорьFe

Новичок
Сообщения
63
Добрый день!Хочу поехать в Россию через Польшу (Брест) на Новый год и хочу провезти с телевизор,кое-какую обувь(пару кроссовок),з/части для машины(комплект тормозных колодок),ножи для косилки...Об ограничениях по ввозу из Европы знаю, но хотелось бы услышать ,как в реальности дело обстоит...как поляки пропускают,как белоруссы впускают...Заранее ,спасибо!
 

Haunted

Новичок
Сообщения
105
Добрый день!Хочу поехать в Россию через Польшу (Брест) на Новый год и хочу провезти с телевизор,кое-какую обувь(пару кроссовок),з/части для машины(комплект тормозных колодок),ножи для косилки...Об ограничениях по ввозу из Европы знаю, но хотелось бы услышать ,как в реальности дело обстоит...как поляки пропускают,как белоруссы впускают...Заранее ,спасибо!
Я ехал туда 20 октября, возвращался 4 декабря. Туда стояли 14 часов, обратно 7. Телевизор нужно будет декларировать, возможна пошлина (если единица товара весит более 31 кг). Насчет мелочи - придираться не должны. Основное - время в очереди, залейтесь в Бяла Подляске под пробку, придется машину греть стоя в очереди, без подогрева не справитесь. Проблема очередей на въезде создается на белорусской стороне - все стоят в красный коридор, люди везут все подряд, машины, крупную бытовую техинку, все это надо декларировать-растаможивать, отсюда и очереди. Полякам на ваши вещи наплевать.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 2 users

Boris

Участник
Сообщения
17 225
Обратите внимание! Вот такое пришло в почту:
---------------------------------------------------------------------

Уважаемый пользователь,

Информируем вас о том, что с 00:00 1 января 2023 года водители транспортных средств с технически допустимой общей массой не более 3,5 тонн,имеющие обязательства по оплате, смогут рассчитываться за проезд по платным дорогам только с помощью электронной виньетки. Владельцы транспортных средств с максимально допустимой общей массой не более 3,5 тонны, которые в настоящее время пользуются для оплаты проезда по платным дорогам в системе BelToll бортовым устройством, могут сдать оборудование в любом пункте обслуживания клиентов и получить обратно внесенный при его получении депозит и сумму неизрасходованной предоплаты в течение 3 лет с момента совершения ими последней транзакции в системе. Для всех транспортных средств с максимально допустимой общей массой не более 3,5 тонны с 1 января 2023 года оплата проезда по платным дорогам с использованием ранее полученного бортового устройства производиться не будет. Электронную виньетку можно приобрести на 15 либо 30 календарных дней, а также на календарный год. Ее стоимость составляет 14, 22 и 75 евро соответственно и оплачивается пользователем в белорусских рублях по курсу Национального банка Республики Беларусь на момент оплаты. При этом под календарным годом понимается период с 1 января по 31 декабря соответствующего года, а также последние 15 календарных дней предшествующего года и первые 15 календарных дней последующего года. Приобрести электронную виньетку можно, обратившись в пункт обслуживания BelToll, либо в режиме онлайн, посетив соответствующий раздел официального сайта системы www.beltoll.by. При покупке данные транспортного средства, для которого приобретается виньетка (регистрационный знак и страна регистрации транспортного средства), а также информация о выбранном периоде ее действия попадают в систему BelToll, которая автоматически контролирует соблюдение пользователем порядка оплаты при проезде транспортного средства по платным дорогам Республики Беларусь. Проезд по платным дорогам без действительной элетронной виньетки с 01 января 2023 года приведет к формированию нарушения.

При возникновении вопросов Вы также можете обратиться на Инфолинию системы BelToll(круглосуточно, звонок платный: размер платы определяется оператором связи):

Городской +375 17 279 87 98
А1 +375 44 798 95 95
MТС +375 29 798 95 95
Life +375 25 798 95 95
Email info@beltoll.by
 

ИгорьFe

Новичок
Сообщения
63
Добрый день!Подскажите,кто в курсе,принимают ли поляки оплату за автобаны наличкой?Летом принимали без проблем.Меня интересует только А2/Е30.
 

Haunted

Новичок
Сообщения
105
Добрый день!Подскажите,кто в курсе,принимают ли поляки оплату за автобаны наличкой?Летом принимали без проблем.Меня интересует только А2/Е30.
Принимают без проблем, только участок Конин-Стрыкув надо оплатить онлайн.

 

ИгорьFe

Новичок
Сообщения
63
Принимают без проблем, только участок Конин-Стрыкув надо оплатить онлайн.

Летом вроде проезжал,везде платил налом...А как,чтобы не устанавливать этот e-tool ,ещё оплатить можно?Вроде билет какой-то был ещё,который на заправках можно купить....Так ли это?
Разобрался кажись...Спасибо!
 

ИгорьFe

Новичок
Сообщения
63
А сейчас есть всё-таки возможность проехать этот участок с оплатой наличными деньгами или это исключено?
 

ИгорьFe

Новичок
Сообщения
63
Блин!А может я зайцем проскочил в июле 2022 и теперь меня там поджидают..?.)))
Шутки шутками,но с этими польскими оплатами путаница была и вроде здесь на форуме писали,что можно за нал ехать.
 

Haunted

Новичок
Сообщения
105
А сейчас есть всё-таки возможность проехать этот участок с оплатой наличными деньгами или это исключено?
Там проезд сквозной, шлагбаумы открыты, автоматы не работают, будки с кассирами закрыты. Я не знаю, приходят ли штрафы - я летом ехал не знал, не оплатил. До сих пор ничего не пришло. Потом 3 раза платил, это примерно 10 злотых.
 

Haunted

Новичок
Сообщения
105
Блин!А может я зайцем проскочил в июле 2022 и теперь меня там поджидают..?.)))
Шутки шутками,но с этими польскими оплатами путаница была и вроде здесь на форуме писали,что можно за нал ехать.
Там 2 пункта оплаты закрыты. Негде оплатить. Только онлайн или через приложение.
 

ИгорьFe

Новичок
Сообщения
63
Стою 1.5 часа в очереди на въезд на польскую таможню. Метров 400 стоят машины впереди. Продвинулся за это время на 15 метров. Похоже, что до утра эта тягамотина. И белоруские и европейские номера в одной очереди, в том числе и поляки. Да уж....
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Haunted

Новичок
Сообщения
105
Стою 1.5 часа в очереди на въезд на польскую таможню. Метров 400 стоят машины впереди. Продвинулся за это время на 15 метров. Похоже, что до утра эта тягамотина. И белоруские и европейские номера в одной очереди, в том числе и поляки. Да уж....
Отпишитесь, как все прошло, сколько времени заняло.
 

D B

Новичок
Сообщения
95
Все здравствуйте. Переехали в Германию из РФ по рабочей визе, ехали на авто транзитом через РБ и Литву, теперь жене надо съездить обратно в РФ за вещами. Владелец авто я, оно с номерами РФ, у жены есть доверенность, но на русском. Выпустят ее из Литвы по этой доверенности? Если нет - что делать?
 

ViT

Осваивается
Сообщения
1 990
Стою 1.5 часа в очереди на въезд на польскую таможню. Метров 400 стоят машины впереди. Продвинулся за это время на 15 метров. Похоже, что до утра эта тягамотина. И белоруские и европейские номера в одной очереди, в том числе и поляки. Да уж....
Какой пропускной пункт?
 

ИгорьFe

Новичок
Сообщения
63
Тересполь-Брест.Простоял12 чвсов в итоге на обоих границах.К вечеру очередь уменьшилась.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх