Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

На машине в Россию через Беларусь (и обратно). Как?

fastniko

Новичок
Сообщения
90
Все здравствуйте. Переехали в Германию из РФ по рабочей визе, ехали на авто транзитом через РБ и Литву, теперь жене надо съездить обратно в РФ за вещами. Владелец авто я, оно с номерами РФ, у жены есть доверенность, но на русском. Выпустят ее из Литвы по этой доверенности? Если нет - что делать?
ИМХО выпустят без проблем, а вот потом впустить будет сложнее

хотя я бы рискнул и поехал с тем, что есть + св-ва о браке прихватил бы
Литовцы нормально читают и понимают на русском,
они пробивают по базам угона, а кто именно едет - не так важно

я даже с утерянным тех паспортом возвращался - главное на тот же КПП приехать - Литва запустила без проблем .
3 раза сказали, что без оригинала обратно не впустят

в общей базе данные 30 дней хранятся
потом все уходит в архив - и поднять архив в другом КПП требует много времени - может на 4-5 часов расстянутся
 
  • 👍
Реакции: 2 users

krako

Осваивается
Сообщения
278
Проезд по платным дорогам без действительной элетронной виньетки с 01 января 2023 года приведет к формированию нарушения.
неполная информация:
для машин, не зарегистрированных в Таможенном Союзе, массой менее 3,5т в течении 10 дней с момента пересечения границы, регистрироваться и платить не надо. То есть уложился в 10 дней(въез-выезд) хорошо, нет - тогда плати.
 

Boris

Участник
Сообщения
17 062
неполная информация:
для машин, не зарегистрированных в Таможенном Союзе, массой менее 3,5т в течении 10 дней с момента пересечения границы, регистрироваться и платить не надо. То есть уложился в 10 дней(въез-выезд) хорошо, нет - тогда плати.
Есть пруф? Вы пишите крайне странные вещи. Типа 10 дней без оплаты можно ездить?? 😳
 
  • 👍
Реакции: 1 user

krako

Осваивается
Сообщения
278
ТС освобожденные от оплаты
 

Boris

Участник
Сообщения
17 062
освобожденные от оплаты
Так там чётко написано что машины зарегистрированные в ЕС ни от чего не освобождены. Только привезенные для растаможки или на транзитах. Вы читали сами внимательно?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

krako

Осваивается
Сообщения
278
хотя смущает это: "выпуска таможенными органами в целях обращения на таможенной территории Евразийского экономического союза без ограничений по пользованию и распоряжению либо со дня их приобретения" - касается ли это временного ввоза. Если не прав, то ссори, за дезу....
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
17 062
касается ли это временного ввоза
Нет. Вы правы, что не правы. 🙂
Временный ввоз, это 6 мес. С возможностью продления до года и потом машина должна выехать за границу. + она должна быть зарегистрирована за границей. Либо она должна быть полностью растаможена но и там не все так просто, если не сразу возится для растаможки. 👍
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Haunted

Новичок
Сообщения
105
На форуме Винского прошла информация, что для беззалогового ввоза надо теперь показать внутренний паспорт с отметкой о снятии с регистрации. Из ездивших последнее время, как у вас прошло?

129406_97bbfa405d4efd16ff3ae6ac531d7200.jpg
 
  • 👍
Реакции: 1 users

krako

Осваивается
Сообщения
278
пересекал границу 5.01 в районе 16 часов через Пятерниеки-Григоровщина. Со стороны Латвии машин(легковых) ноль, прошел границу за пять минут. Про наличные евро не спрашивали. На беларусской стороне тоже никого, толи от скуки, загнали на рентген(+15 минут),но все равно управился за 40 минут с оформлением временного ввоза и т.д.
п.с. паспорт РФ, вид на жительство(постоянный).
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Android13

Новичок
Сообщения
48
Проконсультируйте пожалуйста по такому вопросу. Друг с паспортом Израиля (т.е на границе вопросов по визе быть не должно) хочет приехать в гости в Германию. Поедет на машине с российскими номерами по доверенности. Машины принадлежит моей жене, соответственно машина останется в Германии ( фактически он поможет ее перегнать нам из РФ). Соответственно три вопроса:
- Пустят ли его в принципе?
- Какая нужна в таком случае доверенность, на каком языке?
- Через какой пункт в таком случае ехать (вроде писали , что Польша не пускает никого из РФ, но тут получается из РФ только авто :)
 

D B

Новичок
Сообщения
95
Проконсультируйте пожалуйста по такому вопросу. Друг с паспортом Израиля (т.е на границе вопросов по визе быть не должно) хочет приехать в гости в Германию. Поедет на машине с российскими номерами по доверенности. Машины принадлежит моей жене, соответственно машина останется в Германии ( фактически он поможет ее перегнать нам из РФ). Соответственно три вопроса:
- Пустят ли его в принципе?
- Какая нужна в таком случае доверенность, на каком языке?
- Через какой пункт в таком случае ехать (вроде писали , что Польша не пускает никого из РФ, но тут получается из РФ только авто :)
По последнему пункту - мы с Польшей изначально решили не связываться и плыли на пароме из литовской Клайпеды в Киль, оно сильно экономит сон и нервы, а по деньгам если суммировать горючее, гостиницы и платные дороги - выходит, наверное, так же.
 

ViT

Осваивается
Сообщения
1 970
По последнему пункту - мы с Польшей изначально решили не связываться и плыли на пароме из литовской Клайпеды в Киль, оно сильно экономит сон и нервы, а по деньгам если суммировать горючее, гостиницы и платные дороги - выходит, наверное, так же.
Особенно если со стороны Минска в Нюрберг и ниже нужно, то точно экономия...
- Пустят ли его в принципе?
зависит от документов и смены на таможне
- Какая нужна в таком случае доверенность, на каком языке?
нотариальная всех лучше, с переводом на английский (заверенная нотариусом)
Через какой пункт в таком случае ехать (вроде писали , что Польша не пускает никого из РФ, но тут получается из РФ только авто
я рекомендовал бы смотреть по очередям на границах, ну главное изучить какие документы нужны для Литвы/Латвии/Польши заранее
 

kosmos1975

Новичок
Сообщения
3
Всем доброго дня.
Кто подскажет через какой КПП Бел - Рос можно проехать гражданину германии с русской визой?
Слышал что не через все а только Международные КПП.
 

Haunted

Новичок
Сообщения
105
Всем доброго дня.
Кто подскажет через какой КПП Бел - Рос можно проехать гражданину германии с русской визой?
Слышал что не через все а только Международные КПП.
Между РБ и РФ сейчас нет международных пунктов пропуска, так что никак. Единственный бывший - Три Сестры (Новые Юрковичи) - закрыт из-за СВО.
 

kosmos1975

Новичок
Сообщения
3
Между РБ и РФ сейчас нет международных пунктов пропуска, так что никак. Единственный бывший - Три Сестры (Новые Юрковичи) - закрыт из-за СВО.
спасибо за ответ, так это ужас какой то- получается только через Латвию
 

Android13

Новичок
Сообщения
48
Особенно если со стороны Минска в Нюрберг и ниже нужно, то точно экономия...

зависит от документов и смены на таможне

нотариальная всех лучше, с переводом на английский (заверенная нотариусом)

я рекомендовал бы смотреть по очередям на границах, ну главное изучить какие документы нужны для Литвы/Латвии/Польши заранее
Большое спасибо за консультацию! Можно еще пару вопросов задать вам , так как опыта пересечения границ на машине нет, а сейчас так вообще весь опыт интернета практически не действительный.
1. На каком сайте смотреть необходимые документы для пересечения таможни? Судя по тому , что я почитал, оптимальней всего ехать в Литву через пропускной пункт каменный лог. На каком сайте можно посмотреть список документов, подскажите пожалуйста..
2. Есть какой-то бланк доверенности, который устраивает таможенный пункт (возможно он сайте таможни приведен). Просто по моему опыту нотариусы не всегда точно знают. что писать и им приходится говорить, что вот такую фразу надо включить обязательно. Если у вас есть опыт поделитесь пожалуйста.
Заранее большое спасибо!
 

D B

Новичок
Сообщения
95
1. На каком сайте смотреть необходимые документы для пересечения таможни? Судя по тому , что я почитал, оптимальней всего ехать в Литву через пропускной пункт каменный лог. На каком сайте можно посмотреть список документов, подскажите пожалуйста..
2. Есть какой-то бланк доверенности, который устраивает таможенный пункт (возможно он сайте таможни приведен). Просто по моему опыту нотариусы
По пунктам пропуска на самом деле лотерея. Во-первых со стороны Белоруссии начали мутить с электронными очередями (погуглите, ее надо оплатить, лучше заранее в интернете, около 9 белорусских рублей или типа того, можно и на месте, но будете очередь задерживать), во-вторых Каменный лог в теории обладает самой большой пропускной способностью, но через него идет основной поток.
Раньше я предпочитал сделать крюк до Котловки (пункт пропуска к северу от Каменного лога) и постоять 15 мин вместо 3-4 ч, сейчас с этими электронными очередями не знаю как, лучше повентилировать этот вопрос в специлизированных телеграм-каналах или на форуме Винского. Еще я когда ехал в ноябре, при выезде на белорусской таможне брали еще один сбор, 32 брубля, не понял даже за что. Вот его можно было оплатить только через а) приложение типа белорусских госуслуг б) в будке банка прямо на таможне в) через интернет в теории тоже было можно, но у меня не вышло, даже при наличии белорусских банковской и сим-карт
 

ViT

Осваивается
Сообщения
1 970
1. На каком сайте смотреть необходимые документы для пересечения таможни? Судя по тому , что я почитал, оптимальней всего ехать в Литву через пропускной пункт каменный лог. На каком сайте можно посмотреть список документов, подскажите пожалуйста..
2. Есть какой-то бланк доверенности, который устраивает таможенный пункт (возможно он сайте таможни приведен). Просто по моему опыту нотариусы не всегда точно знают. что писать и им приходится говорить, что вот такую фразу надо включить обязательно. Если у вас есть опыт поделитесь пожалуйста.
Заранее большое спасибо!
Ну оптимальнее, где очередь меньше, там обычно и работники более дружелюбные. Советую еще посмотреть Бенякони. Ну сайт я бычно ище через интернет. И если там нет необходимой инфо, то пишу емейл конкретно на данный пропускной пункт, с которым определился.
По доверенности, да может быть индивидуально. Все же лучше уточнить именно на том ПП, где планируете проходить…
 
Верх