Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

На машине в Россию через Беларусь (и обратно). Как?

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
В России нет механизма снятия с учёта автомобиля, в случае, если он перерегистрирован в другой стране
Теоретически немцы должны самостоятельно уведомлять российской ГИБДД о снятии с учета. Делают или нет... Насколько я помню, существует сервис проверки по VIN номеру на кого в РФ зарегистрирована машина. Попробуйте вбейте свои данные и посмотрите, что система выдаст. То ли это на сайте ГИБДД, то ли на сайте Госуслуг.

Люди приходили без машины, и сообщали, что утилизировали её.
Потому что должно быть в другой последовательности. Сначала подается в РФ заявление на продажу за пределами РФ, получаются транзитные номера, машина вывозится за пределы РФ и уже потом регистрируется в другой стране.

в случае кражи которых, ты их даже и восстановить не сможешь
Сходите в Германии и закажите один - два комплекта номеров. Проедите границу - поменяйте номера на дубликаты (чтобы отметку TÜV сохранить). Кроме того, никто не запрещает оставляя машину на стоянке - снимать номера.

Да и просто неадекватов "можем повторить" и "на Берлин" полно: кто знает, что в голову взбредёт, если увидят перед собой немецкий номер...
Неадекватам все равно какой номер. На то они и неадекваты.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 234
Роман, приветствую. Спасибо за подробный рассказ. Извините за глупый вопрос, вы декларировали вещи, т.к. временно выезжаете и потом будете возвращаться, чтобы потом не было вопросов или же декларировать личные вещи необходимо всегда? Не могу понять, нужно ли мне декларировать свои личные вещи, если я еду из Москвы через Белоруссию и Польшу в Германию?
Я декларировал только машину. Личные вещи это личные вещи. Их не надо декларировать.
 

Boris

Участник
Сообщения
16 815
Обсуждали когда люди меняли номера между границами на нейтральной полосе.
задумайтесь спокойно и ответьте сами себе на вопрос: Может ли одна и та же машина иметь разные номера? Более того Разных государств?
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Boris

Участник
Сообщения
16 815
зачем вообще берут пошлину с российских владельцев автомобилей с не российскими номерами?
а вдруг вы продадите? На запчасти или в такие места где документы вообще не важны/не нужны. В эту сторону у них логика.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

surepka

Новичок
Сообщения
10
Всем привет.
Рассказываю. Выехал в 14 часов из Германии 31 июля на машине. Переночевал в Польше. 1 августа в 11 часов проходил таможню в Бобровниках. Поляки 5 минут все заняло, белорусы на первой стоп линии проверили документы, собачка понюхала машину, поставили штампы в документах. На второй стоп линии таможенное оформление - достали все вещи из машины, открывали все чемоданы, рюкзаки. Обрадовались что я электрлнном виде все заполнил что у них всё в базе есть. Все вместе заняло минут 15. Итого 20 минут прохождение границы. Неприятности начались сразу же после границы. В связи с пандемий обменник закрыт, обменять евро не смог. Пополнить транспондер для платных дорого не смог, девушка хотела только наличку. Сказала что в 33 км стоит автомат, там можно по карте виза пополнить. Ок, баланса хватило чтобы доехать - пополнил. Но новость с обменником неприятная если кто наличку любит. Ещё в Польше прочитал новость про пробки на белорусско-российской границе, но было написано что только со стороны России пробка, но все равно очковал. Подъехал к этой границе в 18:30 - я показал пограничнику 4 паспорт (реально просто показал, он их не взял даже и не открыл) - он махнул рукой и я поехал дальше. Пробки нет - но в сторону Белоруссии из 5-6 машин по каждой полосе в это время стояло и они открывали багажники. Разок в России остановили для проверки документов. Удивился что Грин карта на 5 лет выдана и отпустил. Полиции прям много раз встречал по пути в России - как будто кого-то ловят...
Здравствуйте ! Скажите, где Вы пересекали белорусско-российскую границу ?
 

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Прямо сейчас нахожусь на границе РБ-РФ.
может кому-то будет полезен опыт с автобусом.

Выехали из Минска в 22:00, в 2:40 приехали на границу. Минут 30-40 ждали, пока проверку пройдут люди из предыдущего автобуса. Когда они прошли, сказали всем с вещами на выход и подходить к Газели.

В машине сидят 2 пограничницы, у каждого берут паспорт, одним пальцем (без преувеличения) вносят информацию в компьютер, спрашивают прописку, цель визита, откуда следует человек, сколько там прибывал, регистрацию и адрес планируемого пребывания. Также, записывают телефон.
У граждан Белоруссии требуют документальные основания для въезда.

После паспортного контроля, нужно подойти к окошку в будке, где сидит сотрудник Роспотребнадзора и ещё раз записывает все данные. Устно информирует о том, что в течение 3 суток нужно позвонить на горячую линию и сдать тест.

После этого можно пройти за шлагбаум (типа на территорию России) и ждать автобуса со стороны России (белорусские автобусы не пускают)

Когда приезжает автобус, приключения не заканчиваются, потому что те кто приехал на нём, также медленно проходят границу в обратную сторону, а автобус ждёт пока все не пройдут на случай, если кого-то не пустят, чтобы забрать его обратно.

В общем, пока сидим. Напишу попозже, сколько в итоге займёт времени.
 
  • 😲
  • 👍
  • ☹️
Реакции: 10 users

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
1 021
Теоретически немцы должны самостоятельно уведомлять российской ГИБДД о снятии с учета. Делают или нет... Насколько я помню, существует сервис проверки по VIN номеру на кого в РФ зарегистрирована машина. Попробуйте вбейте свои данные и посмотрите, что система выдаст. То ли это на сайте ГИБДД, то ли на сайте Госуслуг.
ГИБДД висит жёстко. "Ошибка на стороне сервера". Поискал по другим сайтам - по номеру авто подтягивают ВИН и диагностическую карту. Если бы авто было не зарегистрировано, то, думаю, появилась бы красная мигающая надпись...

Потому что должно быть в другой последовательности. Сначала подается в РФ заявление на продажу за пределами РФ, получаются транзитные номера, машина вывозится за пределы РФ и уже потом регистрируется в другой стране.
Да, есть причины, почему люди так не делают. Это и проблемы на границе, и наличие возможности невозможности регистрации в другой стране (класс экологии не дотягивает, хладагент в кондее запрещён, общее состояние машины и т.д.).

Сходите в Германии и закажите один - два комплекта номеров. Проедите границу - поменяйте номера на дубликаты (чтобы отметку TÜV сохранить). Кроме того, никто не запрещает оставляя машину на стоянке - снимать номера.
Да, думал об этом, если решу "немцем" поехать.

Неадекватам все равно какой номер. На то они и неадекваты.
Многие - "спящие". Синий номер вместо белого может стать переключателем, катализатором, спичкой, последней соломинкой. "Не буди лихо..." и "Не пинай *авно - вонять не будет".
 

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
1 021
задумайтесь спокойно и ответьте сами себе на вопрос: Может ли одна и та же машина иметь разные номера? Более того Разных государств?
Легко. У меня же имеет. И куча подобных историй.
Даже я в России - Евгений. В Германий - Эвгени. В некоторых странах - Ойген. А в Америке вообще - Юджин.
 

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
1 021
а вдруг вы продадите? На запчасти или в такие места где документы вообще не важны/не нужны. В эту сторону у них логика.
Это - гениально! Вот честно, мне даже в голову не приходила такая схема. Опасения таможенников становятся понятны.
Но если я ввожу по декларации "временный ввоз", то должен вывезти. Зачем платить пошлину заранее? Вот если выезжаю снова за границу (из России), но уже без машины (или позднее срока вывоза), и она в их базах всё ещё числится "не вывезенной" - тогда да, подключать штрафы и пошлину. Или вообще в розыск подавать, если через месяц не вывез через любой пункт. Или для них это слишком замороченно: в программу добавить слежение за временным ввозом с уведомлением о нарушении, а потом ещё в "необъятной" искать человека? Проще сразу "штрафануть", а потом "извиниться и вернуть деньги"?
Кстати, если я правильно помню, человек платил наличкой в Евро на границе (не карточкой), а на обратном пути в ЕС, за деньгами поехал в Варшаву что ли (ну то есть не на российской границе возвращают, а где-то в ЕС). Почему? В российское посольство отправили что ли?
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Это не очень хороший вариант. Там базы могут быть столетней давности.
, есть причины, почему люди так не делают
Причины они всегда есть. Но решая одни люди создают другие, но не хотят признавать, что другие создали себе сами.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
если я ввожу по декларации "временный ввоз", то должен вывезти. Зачем платить пошлину заранее?
Вот сейчас не понял. Если вы ввозите по декларации временного ввоза, то ничего не платите. В этом и смысл декларации.
 

Serp

Новичок
Сообщения
28
Трасса М1. Честно не знаю как называется населенный пункт.
Красная горка
Прямо сейчас нахожусь на границе РБ-РФ.
может кому-то будет полезен опыт с автобусом.

Выехали из Минска в 22:00, в 2:40 приехали на границу. Минут 30-40 ждали, пока проверку пройдут люди из предыдущего автобуса. Когда они прошли, сказали всем с вещами на выход и подходить к Газели.

В машине сидят 2 пограничницы, у каждого берут паспорт, одним пальцем (без преувеличения) вносят информацию в компьютер, спрашивают прописку, цель визита, откуда следует человек, сколько там прибывал, регистрацию и адрес планируемого пребывания. Также, записывают телефон.
У граждан Белоруссии требуют документальные основания для въезда.

После паспортного контроля, нужно подойти к окошку в будке, где сидит сотрудник Роспотребнадзора и ещё раз записывает все данные. Устно информирует о том, что в течение 3 суток нужно позвонить на горячую линию и сдать тест.

После этого можно пройти за шлагбаум (типа на территорию России) и ждать автобуса со стороны России (белорусские автобусы не пускают)

Когда приезжает автобус, приключения не заканчиваются, потому что те кто приехал на нём, также медленно проходят границу в обратную сторону, а автобус ждёт пока все не пройдут на случай, если кого-то не пустят, чтобы забрать его обратно.

В общем, пока сидим. Напишу попозже, сколько в итоге займёт времени.
Это на каком переходе? o_O
Я через Красную горку по М1 1 августа где-то в 2 ночи автобусом проходил, писал выше. Автобус на белорусских номерах, никто не выходил из автобуса, кроме тех, к кому были претензии у пограничников. Никакого Роспотребнадзора, никаких вопросов и предписаний... Вся проверка минут 15 заняла, может чуть больше и поехали дальше.
 

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Это на каком переходе?
Это тот, который между Полоцком и Себежем. На Псков и Питер.
Водители говорят, что да - на М1 всё проще, а тут автобусы белорусские с мая не пускают, а проверки поголовные после ареста «33 богатырей».
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
1 021
Вот сейчас не понял. Если вы ввозите по декларации временного ввоза, то ничего не платите. В этом и смысл декларации.
Так. Теперь я не понял... Все едут с немецкими номерами и документами, но российским загранником через Беларусь либо потому что едут в Москву, либо чтобы уйти от пошлины за ввоз, так как у Беларуси нет баз регистрации (прописки) российских граждан (а российские погранцы смотрят только на наличие российского загранника).
То есть оформив декларацию (найдя её где-то в укромных задворках российской таможни и сумев занести её туда же в базу, в те моменты когда она не глючит), я могу без уплаты пошлины, имея регистрацию в Росси, въехать через любую границу ЕС-Россия не делая крюк и два погранперехода? Не заменяя документов и номеров? Просто ещё одну бумажку показав?
 
Последнее редактирование:

Haunted

Новичок
Сообщения
105
Так. Теперь я не понял... Все едут с немецкими номерами и документами, но российским загранником через Беларусь либо потому что едут в Москву, либо чтобы уйти от пошлины за ввоз, так как у Беларуси нет баз регистрации (прописки) российских граждан (а российские погранцы смотрят только на наличие российского загранника).
То есть оформив декларацию (найдя её где-то в укромных задворках российской таможни и сумев занести её туда же в базу, в те моменты когда она не глючит), я могу без уплаты пошлины, имея регистрацию в Росси, въехать через любую границу ЕС-Россия не делая крюк и два погранперехода? Не заменяя документов и номеров? Просто ещё одну бумажку показав?

Начните с вдумчивого изучения всей ветки, все было разжевано 20 страниц назад. 30 страниц всего, думаю осилите.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх