Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

На машине в Россию через Беларусь (и обратно). Как?

ИгорьFe

Новичок
Сообщения
63
....и вот ещё вопрос:Когда возвращаешся в Германию,то надо тесты проходить на короновирус или нет?Если, да, то где,в какие сроки и сколько это стоит.Поделитесь опытом...
РS:сейчас одна певичка из России сидит в Турции уже 2 недели ,т.к. положительная на ковид и не может вылететь обратно. Она на 3 дня прилетела и вот проблема возникла,но она на самолёте,а если на машине,тогда как?
 

Boris

Участник
Сообщения
16 775
Когда возвращаешся в Германию,то надо тесты проходить на короновирус или нет?
Почитайте, пожалуйста, форум.
Все ваши вопросы совсем недавно обсуждались.
Тест по возвращению, конечно, вы обязаны пройти.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
1 012
Отпишусь о возвращении в Германию. Граница Россия->Латвия.
Довольно долго пришлось прождать у "первых будок", на которых осуществляется предварительный контроль наличия паспорта и визы до основной погранзаставы и выдаётся талончик с количеством человек в машине. Обычно - 5 минут: "сколько вас? Паспорта, пожалуйста. Счастливого пути." То теперь появились вопросы "а зачем? надолго? когда выезжали? когда планируете вернуться?" и т.д. Плюс звонки начальству, видимо с описанием ситуации и вопросом "пропустить или нет". Заняло минут 10-15. Причем и у российской и у латвийской будок.
Проходить российскую границу пришлось "наоборот": сначала таможня, потом погранконтроль (погранцы перекрыли пост на выезд из России и проверяют на впускном посту).
Таможенную декларацию (кстати, оформлял для белорусов, но для России тоже подошла, только дату исправили) на временный ввоз "погасили" штампиком с подписью и датой.
Впервые проверили собачкой. Причём на латвийском посту - тоже. Видимо, скучно им там. На латвийской обычно погранец всё осматривает, а таможенник даже не выходит.
На выезде на на камеру сообщили, что в следующий приезд на из России не выпустят. До отмены корона-паники.
Все евросоюзные границы прошлись без проблем. При въезде в Германию заехали на парковку с корона-тестом (карту парковок уже постили в этой теме). Работают каждый день, даже в воскресенье. Нашли вход в заборе относительно легко, хотя он был запрятан по всем правилам армейской маскировки, но шли по стрелочкам на асфальте и заборе. Заполнили на входе простые формуляры, потом в первой комнате попросили карточки медицинской страховки и выдали бумажки с инструкциями, во второй взяли мазки из горла и носа (надеюсь, разными палочками - я глаза закрыл) и мы вышли. На всё-про-всё 10 минут, без очередей.
По приезду отправили онлайн-формуляры "такие-то оттуда-то приехали туда-то такого-то числа" (в нашем городе есть специальная страничка, в других, возможно, нужно уведомить ратушу или в полицию, но лучше - не лично) и ждали результаты корона-тестов: по почте, на е-мэйл, в приложении "корона" также можно зарегистрировать QR-код. Ни один из способов не сработал. :) Почта - у нас на "лагерном хранении", результаты в приложении "не доступны", на е-мэйл так и не пришло. Но оказалось, что есть ещё одна бумажка с обычным штрих-кодом! Зашли на сайт, указанный на бумажке, ввели цифры со штрих-кода и дату взятия, скачали PDF с результатами.
Лабораторный отрицательный результат не отменяет карантин! Нужна ещё медицинская справка! Где её получить? Куда отправить? Позвонил хаус-арцту, там сразу предложили выписать эти справки за 10 Евро каждая. Съездили, отдали распечатки, получили справки, расплатились. Всё, квест зачтён, мы не представляем опасности для окружающих, можно ехать на встречу с участниками форума в Хайдельберг!
 
  • 👍
Реакции: 6 users

ИгорьFe

Новичок
Сообщения
63
Отпишусь о возвращении в Германию. Граница Россия->Латвия.
Довольно долго пришлось прождать у "первых будок", на которых осуществляется предварительный контроль наличия паспорта и визы до основной погранзаставы и выдаётся талончик с количеством человек в машине. Обычно - 5 минут: "сколько вас? Паспорта, пожалуйста. Счастливого пути." То теперь появились вопросы "а зачем? надолго? когда выезжали? когда планируете вернуться?" и т.д. Плюс звонки начальству, видимо с описанием ситуации и вопросом "пропустить или нет". Заняло минут 10-15. Причем и у российской и у латвийской будок.
Проходить российскую границу пришлось "наоборот": сначала таможня, потом погранконтроль (погранцы перекрыли пост на выезд из России и проверяют на впускном посту).
Таможенную декларацию (кстати, оформлял для белорусов, но для России тоже подошла, только дату исправили) на временный ввоз "погасили" штампиком с подписью и датой.
Впервые проверили собачкой. Причём на латвийском посту - тоже. Видимо, скучно им там. На латвийской обычно погранец всё осматривает, а таможенник даже не выходит.
На выезде на на камеру сообщили, что в следующий приезд на из России не выпустят. До отмены корона-паники.
Все евросоюзные границы прошлись без проблем. При въезде в Германию заехали на парковку с корона-тестом (карту парковок уже постили в этой теме). Работают каждый день, даже в воскресенье. Нашли вход в заборе относительно легко, хотя он был запрятан по всем правилам армейской маскировки, но шли по стрелочкам на асфальте и заборе. Заполнили на входе простые формуляры, потом в первой комнате попросили карточки медицинской страховки и выдали бумажки с инструкциями, во второй взяли мазки из горла и носа (надеюсь, разными палочками - я глаза закрыл) и мы вышли. На всё-про-всё 10 минут, без очередей.
По приезду отправили онлайн-формуляры "такие-то оттуда-то приехали туда-то такого-то числа" (в нашем городе есть специальная страничка, в других, возможно, нужно уведомить ратушу или в полицию, но лучше - не лично) и ждали результаты корона-тестов: по почте, на е-мэйл, в приложении "корона" также можно зарегистрировать QR-код. Ни один из способов не сработал. :) Почта - у нас на "лагерном хранении", результаты в приложении "не доступны", на е-мэйл так и не пришло. Но оказалось, что есть ещё одна бумажка с обычным штрих-кодом! Зашли на сайт, указанный на бумажке, ввели цифры со штрих-кода и дату взятия, скачали PDF с результатами.
Лабораторный отрицательный результат не отменяет карантин! Нужна ещё медицинская справка! Где её получить? Куда отправить? Позвонил хаус-арцту, там сразу предложили выписать эти справки за 10 Евро каждая. Съездили, отдали распечатки, получили справки, расплатились. Всё, квест зачтён, мы не представляем опасности для окружающих, можно ехать на встречу с участниками форума в Хайдельберг!
Спасибо!А когда это было?

Забыл спросить,а карантин дома отсиживали,несмотря на отрицательные пробы?
 
Последнее редактирование модератором:

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
1 012
Спасибо!А когда это было?
Забыл спросить,а карантин дома отсиживали,несмотря на отрицательные пробы?
Вернулись 13го сентября вечером. 14го я ещё пару-тройку раз бегал в гараж к машине за вещами (без мобильника: мало ли, что там корона-апп отслеживает). В маске и днём, не в прайм-тайм: чтобы минимизировать встречи с людьми.
Сидели дома неделю, ждали результаты. Даже доставку еды из РЕВЕ заказали: мясо, макароны разные, крупы и т.д. были, но не хватало хлебушка, овощей и фруктов... Ну а раз заказали, то уж брали на всю катушку, сервис понравился :)
Мы получили результаты только в пятницу, но они уже были готовы в понедельник (судя по датам на результатах). Нужно было проверить сайт, указанный на одном из листочков-инструкций ("Шарик, ты - балбес"). У нас почта была "заморожена", когда разморозили, через три дня пришли письма "спасибо за заморозку", "спасибо за разморозку" мне и жене, ну и результаты теста. Но мы не дождались оригиналов, а с распечатанными результатами (с указанного сайта) помчались к хаус-арцту и получили справки. В этом случае (отрицательный результат + справка от врача) карантин не требуется.
 
Последнее редактирование модератором:
  • 👍
Реакции: 5 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Кстати, о справках. Когда детям надо было в школу справки о наличии прививок, тоже сказали их отдельно оплатить.
 

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
1 012
Молодцы, нашли на чем деньги поднять :) Они вас обследовали перед этим? Или просто попросили денег?:)
Про температуру и симптомы спросили.
В России тест стоил около 1800р. (около 20...22 Евро) и 2,5 часа ожидания. Здесь тест стоил 0 Евро и 10 минут ожидания, зато справка 10 Евро.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
1 012
Кстати, о справках. Когда детям надо было в школу справки о наличии прививок, тоже сказали их отдельно оплатить.
А сами прививки были? То есть это перевод с российской прививочной книжки на немецкую? Или навтыкали игл в молодые неокрепшие организмы и дали справку плачущим детям?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 215
Кстати, о справках. Когда детям надо было в школу справки о наличии прививок, тоже сказали их отдельно оплатить.
Интересно как. Мы отдавали русскую карту прививок русскому врачу, она перевела и сделала немецкую прививочную карту. Денег за это не взяла...
Денис у вас нету этой немецкой прививочной карты? Почему им еще справки потребовались?
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 215
Про температуру и симптомы спросили.
В России тест стоил около 1800р. (около 20...22 Евро) и 2,5 часа ожидания. Здесь тест стоил 0 Евро и 10 минут ожидания, зато справка 10 Евро.
Я тут новые правила нашей земли почитал. После возвращения можно сдать тест теперь в течении 10 дней (раньше было 72 часа) бесплатно. Более того там написано что рекомендуется по приезду сразу сдавать тест и еще через 4-5 дней повторно, ну типа вирус может и позже проявиться. Второй тест тоже оплачивается в нашей земле...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
В русских документах почему-то не было сведений о нужной прививки. Ее пришлось сделать. Русские документы переписали в немецкую книжку о прививках. Но, как я понял письмо из школы, если прививка делается не заранее, то нужна справка. Хотя, можно, меня тут немецкий подвёл. Однако у врача мой визит недоумения не вызвал, видимо я не один такой.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Eugen Kohl

Новичок
Сообщения
23
На короновирус ссылались. И вы не путайте, никаких прав на въезд в Белоруссию у нас нет, никто нам там ничего не обязан. Даже виза не дает права въехать в какую-либо страну, вас всегда могут послать пограничники на месте.

wsjo werno! :)

Otpischusj opjatj, aktualochkoj :).

Dumaju komu ne lenj,prochitaet.

Wiehal w chetwerg posle raboti, w 17:00 iz Frankfurta, Main. W poljsche perenachiwal rjadom s Lodz, i w 10:00 poehal daljsche, w storonu Bresta.
Podjehal k poljakam, tam stojal eschjo muzhchina iz Bolgarii, eschjo kakojto strani, poljak iiiiiiiiii POLIZEI :) (oni tam ot EU kak prosto pomoschniki)
S nim po nemezki poobschalsja, on skazal tebja Belorusi razwernut (dumaju pro to chto batjka w chetwerg wecherom skazal ne budu objasnjatj).
Nu wot,u poljaka bil nawernoe maximum 5 min. Belorusi sprosili, sachem, chto i kuda.
So mnoj ehala moja mama, zhiwot ona w Rossii, ona wsegda goworila, chto domoj, a ja k nej w gosti, wot i wsjo.
Wse ostaljnie prozeduri, kak wsegda.
Potom srazu poehal w storonu smolenska, na granizi opjatj nichego nowogo, kak i w perwij raz.
Hotel w Smolenske perenachiwatj, no wsjotaki doehal srazu zhe do Moskwi.

Hochu dobawitj, Belorusi w etot denj 90% inostranih maschin ne propuskali.
Kak segodnja tam, ne znaju.

Все :))))
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 215
Что-то какая-то вакханалия непонятная творится. Я так понимаю у тех, у кого два гражданства ноль проблем возникает. У всех других это лотерея какая-то.
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 215
@Boris как думаешь правило один раз въезд/выезд не распространяется на граждан с двойным гражданством? Теоретически они же не могу мне запретить въезд в Россию если я их гражданин и не могу запретить выезд из России если я гражданин Германии?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Рекомендую почитать закон о гражданстве РФ. Там явно сказано, что если вы гражданин РФ, то именно так вас и воспринимают, независимо от наличия / отсутствия второго гражданства.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 215
Рекомендую почитать закон о гражданстве РФ. Там явно сказано, что если вы гражданин РФ, то именно так вас и воспринимают, независимо от наличия / отсутствия второго гражданства.
Ну тогда когда я им показывал немецкие права гаишники должны были сказать "Ан нет...Вы гражданин России, давайте мне российские права". Но все вполне удовлетворяются немецкими. Так что это не совсем так работает, как написано...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Есть буква закона, есть правоприменительная практика. Как именно исполняется (и исполняется ли вообще) постановление указывающее о допустимость однократного выезда - я не знаю. Поэтому могу только монетку бросить гадая - выпустят второй раз или нет. Но если следовать букве закона - не должны. Поэтому каждый может пробовать на свое усмотрение, но держать в уме, что если не выпустят, то это вполне законно.

немецкие права гаишники должны были сказать "Ан нет...Вы гражданин России, давайте мне российские права"
Немного не так. Но думаю, что детали к делу не относятся.
 
Верх