Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Наш домик, наконец-то

Yelena

Участник
Сообщения
5 322
Ну если арендатор вернул деньги за недожитие дни, то можно
Где написано, что арендодатель не может сдать квартиру (получив ключи досрочно - заметьте: арендаторы их вернули добровольно), если он НЕ вернул деньги за оставшиеся полмесяца?
Возвращать деньги он точно не обязан - где написано, что не может сразу сдать?
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 629
Где написано, что арендодатель не может сдать квартиру (получив ключи досрочно - заметьте: арендаторы их вернули добровольно), если он НЕ вернул деньги за оставшиеся полмесяца?
Возвращать деньги он точно не обязан - где написано, что не может сразу сдать?
Я не буду этот бессмысленный спор начинать. Германия а этом плане логичная страна.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Yelena

Участник
Сообщения
5 322
Я не буду этот бессмысленный спор начинать. Германия а этом плане логичная страна.
При чем тут спор - и при чем тут логика?
Либо нарушение есть (не по логике, а по закону) - либо его нет: в этом главная логика правонарушений. Вы указали, что не может сдать, если не вернул деньги. Вот я и спрашиваю: это где-то написано - или Вам так хочется?

То, что нам всем фермитерша видится мерзавкой (и таковой, вероятно, является) - не изменяет законы в пользу «порядочных людей».
 

Nachtvogel

Новичок
Сообщения
119
Вы указали, что не может сдать, если не вернул деньги.
Я так подозреваю, потому что в противном случае это сдача одного и того же помешения дважды. Арендаторы кстати не то чтобы добровольно и сами вернули ключи и сказали что им ничего не надо, это было условие что им простят некоторые повреждения чего в реальности не произошло. По сути даже если арендатор отдал ключи он оплатил месяц до конца и в любой момент этоно месяца имеет право оплаченным помещением пользоваться, что невозможно если там живет уже другой человек.
 
  • 😲
  • 👍
Реакции: 1 users

Boris

Участник
Сообщения
17 614
По сути даже если арендатор отдал ключи он оплатил месяц до конца и в любой момент этоно месяца имеет право оплаченным помещением пользоваться
это из чего следует, если ключи сданы? :oops:
И как пользоваться? Посидеть на коврике перед дверью?
Арендодатель, может там ремонт вести или пустить новых Арендаторов. Ключи же уже переданы. Квартира - сдана.
 
  • 👍
  • 👎
Реакции: 1 users

Nachtvogel

Новичок
Сообщения
119
это из чего следует, если ключи сданы? :oops:
И как пользоваться? Посидеть на коврике перед дверью?
Арендодатель, может там ремонт вести или пустить новых Арендаторов. Ключи же уже переданы. Квартира - сдана.

В общем случае договор аренды продолжает действовать несмотря на то что ключи переданы и квартира передана арендодателю.
Но как раз в случае если квартира сдана по требованию арендодателя который хочет там сделать ремонт или который уже пересдал квартиру другим людям в течение оплаченного срока, деньги он должен за не использованный период вернуть обратно арендатору.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Snow

Осваивается
Сообщения
1 595
Арендаторы кстати не то чтобы добровольно и сами вернули ключи и сказали что им ничего не надо, это было условие что им простят некоторые повреждения чего в реальности не произошло.
формально, к сожалению, добровольно, поскольку никаких подтверждений о договоренностях нет.

эх, всё надо в письменном виде делать, хотя бы в электронном.
ну либо сразу по факту отказываться от содействия, если другая сторона начинает с подставы, а об уговоре "забыла".
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Nachtvogel

Новичок
Сообщения
119
формально, к сожалению, добровольно, поскольку никаких подтверждений о договоренностях нет.
Да не имеет значения добровольно или нет если арендатор уже пересдал жилплощадь он должен вернуть деньги за вторую половинв месяца.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 322
Там выше ссылка приведена в моем сообщении. Там статья с разбором ситуаций и с приведением всех параграфов
BGB §537: сказано, что арендатор не обязан в этом случае платить - и ничего о том, что ему должны вернуть. Вроде бы логично - но не одно и то же.
И даже если да - механизм? точно не автоматически - поскольку не прописано.

Кроме того: это «если фермитер не может гарантировать пользование» - а если арендатор уже сам добровольно отказался от пользования?
И ничего о том, что арендодатель не имеет права сдать другим сразу после получения ключей от предыдущих.
 
Последнее редактирование:
  • 🤦‍♂️
  • 👍
Реакции: 1 users

Nachtvogel

Новичок
Сообщения
119
BGB §537: сказано, что арендатор не обязан в этом случае платить - и ничего о том, что ему должны вернуть. Вроде бы логично - но не одно и то же.
И даже если да - механизм? точно не автоматически - поскольку не прописано.

И уж точно ничего о том, что арендодатель не имеет права сдать другим сразу после получения ключей от предыдущих.
Не обязан платить для меня равнозначно что если заплатил (оплата же вперед) то вправе требовать обратно. И никто тут не писал что арендодатель не имел права сдавать еще раз, писали что без возвращения денег за этот период прошлому арендатору не имел права (то есть должен деньги вернуть).
Но если вам нравится устраивать демагогию на формулировках - это всегда пожалуйста но без меня.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 1 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 322
если вам нравится устраивать демагогию на формулировках - это всегда пожалуйста но без меня.
Давайте без хамства, оk?
Я по роду деятельности знаю, что означают нюансы в юридических формулировках, и то, что для Вас «демагогия» - для других может обернуться серьезными потерями: моральными и материальными.
 

Nachtvogel

Новичок
Сообщения
119
Давайте без хамства, оk?
Да собственно и в мыслях не было хамить.
Извините если это так прочиталось.

P. S. Изначально лично от меня было предложение спросить когла вернут деньги за остаток месяца раз там уже живут другие люди. Имели или не имели права сдавать - это отдельный вопрос. Мой поинт в том что если сдали то можно (нужно!) потребовать деньги за тот период в течение которого арендатор не мог воспользоваться своим арендным правом по причине передачи квартиры в пользование другим людям.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 629
Да собственно и в мыслях не было хамить.
Извините если это так прочиталось.

P. S. Изначально лично от меня было предложение спросить когла вернут деньги за остаток месяца раз там уже живут другие люди. Имели или не имели права сдавать - это отдельный вопрос. Мой поинт в том что если сдали то можно (нужно!) потребовать деньги за тот период в течение которого арендатор не мог воспользоваться своим арендным правом по причине передачи квартиры в пользование другим людям.
Вот именно поэтому я и не собирался начинать спор. В итоге всё-равно хамлом и демагогом обзовут... Кстати сдавать он тоже не имеет права другим до окончания срока договора - передача ключей не означает окончание договора. Окончание прописано в Kündigung....
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 322
В итоге всё-равно хамлом и демагогом обзовут...
Роман, я Вас когда-то чем-то сильно обидела? ей-богу не знаю, когда и чем: «нам не дано предугадать, как наше слово отзовется…»
Можете в личку, если чё…

P.S. Слово «демагогия» произнесла точно не я: для меня оно не несет смысловой нагрузки…
 

Snow

Осваивается
Сообщения
1 595
на мой взгляд, тут нет никакой демагогии и споров, только желание разобраться.
лично я только рада, если в законе есть что-то такое, что поможет Kittiket добиться справедливости или хотя бы приструнить оборзевшую хозяйку квартиры, у меня возмущение возникло даже при чтении.
а эпизод с посылкой - прям как вишенка на этом испорченном торте.

 

Snow

Осваивается
Сообщения
1 595
кстати, сейчас подумала, что в ответ на грубость (мол, "я тут на вас в отпуске время трачу") вполне резонно можно возразить, что посылка была получена ее мамой, и этому есть свидетели, поэтому надо вернуть имущество законной хозяйке или возместить стоимость.
 

Лена EM

Осваивается
Сообщения
1 048
Просто закину суда ещё одну ссылку к теме двойной сдачи в аренду. Там в том числе ссылка на судебное решение есть.
Если владелица квартиры это знает, то теперь понятно почему она не написала, что там уже кто-то живёт.
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх