Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Наш домик, наконец-то

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
22 486
Если батарею просто снять хотите, и инсталяция не музейная , то термостат на "снежинку", на выходе клапан под крышечкой декоративной ,шестигранник (6 или 8мм точно не помню) закручиваете до отказа и можно батарею откручивать.


Если другие батареи закрыты то там вакуум может быть. На самой верхней можно открыть клапан для развоздушивания.

Если труба медная , то самый простой способ Schneidringverschraubung как мне кажется. Надо знать диаметр трубы и какой формы соединение и в любом магазине строительном купить можно.


В отопительном котле, вкруге для отопления есть краник слива на него не редко садовый шланг подходит. У самой верхней батареи в доме открывается клапан развоздушивания и на котле краник. Всю воду сливать не обязательно , просто ниже уровня резки вода опустится должна.

Это, если всё же желание появится повозится:)
А как потом вода снова в систему набирается? Как избежать гидроудара?🤔
 
  • 😲
  • 👍
Реакции: 1 users

Aldom

Новичок
Сообщения
355
А как потом вода снова в систему набирается? Как избежать гидроудара?🤔
Не уверен, что понимаю вопрос, наполнял систему до предусмотренного давления, спускал воздух из всех батарей, опять наполнял до заданного давления.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
22 486
Не уверен, что понимаю вопрос, наполнял систему до предусмотренного давления, спускал воздух из всех батарей, опять наполнял до заданного давления.
Раз в год в систему добавляю воду для необходимого давления. Получается процесс наполнения системы отличается от поднятия давления в системе до нужного только количеством воды, которое необходимо залить в систему?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Aldom

Новичок
Сообщения
355
Раз в год в систему добавляю воду для необходимого давления. Получается процесс наполнения системы отличается от поднятия давления в системе до нужного только количеством воды, которое необходимо залить в систему?
Если система пустая, то воздух из батарей не всегда (не из всех) полностью выходит.
Если немного добавлять раз в год и батареи греют по всей поверхности, не шумят, то, наверное, ок.
Процесс, на мой (не профессиональный) взгляд, объемами только отличается, хотя, если давление с 2х бар до 1.6 упало, воздух в систему попасть не должен теоретически. При полностью пустой системе, воздух в ней изначально есть, соответственно может завоздушить где-то...
 

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
1 177
Если труба медная , то самый простой способ Schneidringverschraubung как мне кажется. Надо знать диаметр трубы и какой формы соединение и в любом магазине строительном купить можно.
Труба стальная. По ссылке не понял за счёт чего это держится и за счёт чего - герметично.
Сантехник кому-то звонил и долго ругался по-гречески, что не хватает какого-то "редуцирунга". Собрал вещи и уехал в баухауз. Я остался воду собирать, которая выходила из среза трубы.

Как я понял, речь о сливе воды из котла через кран KEF (вроде так - опустошение и заполнение котла). С этим тоже был прикол, так как котёл ушёл в защиту по отсутствию давления. Пришлось искать этот краник на котле, и ещё один краник на подаче воды. Сантехник не осилил. Слива там, кстати, не видел, хотя к этому крану должен был бы быть подключён тройник с краником "на слив".
Завоздушивания системы не произошло - все батареи при продуве выдавали воду сразу.
Набрал где-то 1,8 бар. Потом появилась ошибка "я грею-грею, а вода всё ещё холодная", хотя ощутимо "тёпленькая пошла". Потом пропала. В принципе, логично - залил-то холоднее, чем обычно была. И давление поднялось до 2 бар.
Там на манометре красная стрелка нарисована (около 1,3-1,5 бар): это верхняя граница или нижняя?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Aldom

Новичок
Сообщения
355
Труба стальная. По ссылке не понял за счёт чего это держится и за счёт чего - герметично.
Сантехник кому-то звонил и долго ругался по-гречески, что не хватает какого-то "редуцирунга". Собрал вещи и уехал в баухауз. Я остался воду собирать, которая выходила из среза трубы.

Как я понял, речь о сливе воды из котла через кран KEF (вроде так - опустошение и заполнение котла). С этим тоже был прикол, так как котёл ушёл в защиту по отсутствию давления. Пришлось искать этот краник на котле, и ещё один краник на подаче воды. Сантехник не осилил. Слива там, кстати, не видел, хотя к этому крану должен был бы быть подключён тройник с краником "на слив".
Завоздушивания системы не произошло - все батареи при продуве выдавали воду сразу.
Набрал где-то 1,8 бар. Потом появилась ошибка "я грею-грею, а вода всё ещё холодная", хотя ощутимо "тёпленькая пошла". Потом пропала. В принципе, логично - залил-то холоднее, чем обычно была. И давление поднялось до 2 бар.
Там на манометре красная стрелка нарисована (около 1,3-1,5 бар): это верхняя граница или нижняя?
По ссылке не понял за счёт чего это держится и за счёт чего - герметично.
Внутри муфты кольцо. Трубка вставляется в муфту и чем сильнее затягиваете тем сильнее кольцо трубку обжимает. Для стали тоже видел, но на гидроблоках от крана, думаю и для стальных отопительных труб есть.
хотя к этому крану должен был бы быть подключён тройник с краником "на слив".
Могли забыть. Я видел с двумя на отопление, но не одного на перекрытие горячей воды. Торопятся мож.
Там на манометре красная стрелка нарисована (около 1,3-1,5 бар): это верхняя граница или нижняя?
2,5 вроде самый максимум а зеленый сектор с 1,6 начинался. Если правильно помню. @Romantomsk может подскажет.
Не знаю, насколько от котла зависит.
Судя по описанию котел новый, придётся наверное , инструкцию читать , раз профи не очень с ним ладит.
Потом появилась ошибка "я грею-грею, а вода всё ещё холодная", хотя ощутимо "тёпленькая пошла". Потом пропала. В принципе, логично - залил-то холоднее, чем обычно была. И давление поднялось до 2 бар.
Предположу, что где-то есть функция Resett или что-то в этом духе. Может даже Geführte Funktion на слив и заполнение. Теория только...
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
22 486
откуда гидроудар в системе отполения? :oops:
Вода набирается через кран заполнения системы.
Самая первая ссылка, что Гугл выдал
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Boris

Участник
Сообщения
19 207
Самая первая ссылка, что Гугл выдал
Если не понимать, что первым выключаются насосы, то да, лучше в это не лезть. Но по мне это настолько очевидно, что даже не стоит обсуждать. Возможно, это потому, что физика была любимый предмет.
Может быть, потому что эта тема была интересна вообще.
Ни разу в жизни я не сталкивался с гидроударами в системе отопления, хотя спроектировал и реализовал несколько на объектах от 150, 400... и до 1200 м2 площади в разноэтажных строениях, включая до высоты верхнего этажа 8м.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Aldom

Новичок
Сообщения
355
Самая первая ссылка, что Гугл выдал
В системах отопления , которые видел стоят вот такие штуки, может они и от таких скачков давления помогают
Heizung Ausdehnungsgefäß

и клапаны предохранительные тоже помню
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
22 486
Ни разу в жизни я не сталкивался с гидроударами в системе отопления, хотя спроектировал и реализовал несколько на объектах от 150, 400... и до 1200 м2 площади в разноэтажных строениях, включая до высоты верхнего этажа 8м.
Возможно потому что их ты спроектировал?😉
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
19 207
Возможно потому что их ты спроектировал?
Возможно.
Но и там где было сделано и я только обслуживал, тоже все работало логично и в общем то просто.
Но выключить насос(ы) перед работами - это как выключить свет перед заменой розетки.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
19 207
Кстати. В своём доме, я бы вообще делал "открытую" систему. У этого масса плюсов.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Vladimir_Minsk

Новичок
Сообщения
245
Была у меня открытая система.
Если кратко, будет кавитация и будет шуметь или вообще помрет насос. Причем чем качественнее насос, тем хуже для него.
Давление в системе не от нефиг делать. Под вакуумом вода кипит уже при 20 градусах. Насос создает пониженное давление на всасе, а котел еще и воду ему греет до 50-70. Результат: вода активно кипит в крыльчатке насоса.
Открытую систему нужно планировать под естесственную циркуляцию. А это труба метра на 3 вверх от котла. Отсюда кстати и бак на чердаке.
 
  • 😲
Реакции: 1 user
Верх