Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Вернулись ли бы вы сейчас из Германии в свою страну

Вернулись ли бы вы насейчас из Германии домой

  • Нет, ни за что! Германия моя новая Родина!

    Голосов: 25 21,0%
  • Да, здесь всё плохо!

    Голосов: 8 6,7%
  • Да, дома уже не так как раньше и не хуже чем здесь!

    Голосов: 12 10,1%
  • Я лучше не домой, а переехал(а) бы в другую страну

    Голосов: 15 12,6%
  • Пока хорошо в Германии буду тут, дальше возможно уеду

    Голосов: 59 49,6%

  • Всего проголосовало
    119

AndreyD

Участник
Сообщения
9 030
Извините, ничего личного. Я не пытался вас задеть. Это манера общения с людьми у меня грубая :)
В Германии много минусов. Но, где их нет? И то, что вы сейчас в Германии, а не в Беларуси, подтверждает тот факт, что в Беларуси минусов тоже хватает. В Германии не мешало бы многое изменить, и жутко консервативная Германия потиху меняется. Долго, нудно, но меняется. Так что запасаемся терпением и ждем перемен. А до тех пор стараемся замечать только позитив и наслаждаться жизнью ;)
Ради справедливости стоит отметить, что есть люди/семьи, которые не смогли принять эту страну как есть и они уехали обратно. Видел несколько фильмов про это, сами же люди выкладывают. И это правильно, что есть такая свобода, и никто за хвост не держит.
Без намёков.
 
  • 👍
Реакции: 9 users

bullet

Участник
Сообщения
6 525
И речь, прошу заметить, про высшее, на секундочку, учебное заведение.

Студент идет на экзамен. Думает: "сдам — напьюсь, не сдам — напьюсь". Купил бутылку. Сунул в карман пиджака и пошел сдаваться. Отвечает на билет.
Преподаватель:
— Что это у вас в кармане?
— Да так, ничего.
— Доставайте!
Студент достает бутылку, преподаватель стакан.
Наливает себе и выпивает:
— Хорошо. Соленый огурец есть?
— Нет.
— Жаль. А могло быть отлично.


Я на коньяк с момента ухода из института смотреть не могу, студенты благодарили только коньяком и ничем другим, на заседание кафедры ничего не покупали - каждый открывал свою тумбочку и выставляли на стол) зато того единственного студента, который подарил мне пузырь "Финляндии" я помню до сих пор)
 
  • 😂
  • 😲
Реакции: 7 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 736
Я на коньяк с момента ухода из института смотреть не могу, студенты благодарили только коньяком и ничем другим, на заседание кафедры ничего не покупали - каждый открывал свою тумбочку и выставляли на стол) зато того единственного студента, который подарил мне пузырь "Финляндии" я помню до сих пор)
Хм, а что, так часто благодарили?)
Мы с другом за всё время купили коньяк только нашему руководителю магистратуры, потому что он очень крутой (руководитель).
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 225
Пс. Страна не плохая, страна отличная и очень красивая. И люди здесь позитивные и открытые, просто есть нюансы. Меня нюансы эти выбесили, вы с ними живёте и не замечаете, а мой глаз пока это цепляет.
Всех благ, если я чьи то патриотические струны задела- извиняйте, цели такой я не преследовала
Да всё правильно вы говорите. Я тоже пытался повозмущаться годик-другой назад. Но никто меня не слушал :) Они не будут и не хотят это замечать:) Ох как меня бесят продавцы на кассах в продуктовых магазинах, которые с клиентами трындят о том и том, хотя уже все товары пробила и может начинать следующего клиента обслуживать. И суши невкусные - да. Но мы нашли за 6 лет одну забегаловку, где вкуснейшие суши) И продавцы да - никогда не найдешь. Хотя я вот не из Москвы переезжал (я так предполагаю из Минска?) - и 6 лет назад я также и в России бегал и искал продавцов - либо все заняты, либо где-то шкерятся))) Тут в общем-то для меня ничего не поменяло, но так как я не очень люблю людей и избегаю общения, то я заказываю в интернете и особо по этому поводу не страдаю). И монтажники да - не обязательные люди, термины не соблюдают.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
Добрался до компьютера, так что на правах земляка позволю себе попарировать:
Сервис вымораживает, вернее его отсутствие) покупали ноут недавно,еле консультанта нашли,который договор оформит) они, консультанты, стояли, и друг с другом задорно бытовые вещи обсуждали,пока ты им дыру в спине взглядом сверлил))) не знаю, в Техносиле какой,на одного покупателя четырнадцать продавцов))
"В чём проблемы? Подошёл, взял за руку, уверенно сказал…моя" Diggah, brauche deine Beratung, ну или как-то так. В том же Медиамаркте никогда проблем с покупками не было, а через некоторое время начинаешь лениться и заказываешь всё онлайн.
С другой стороны вспоминается кафе прямо в центре столицы родины с собственным пивом и ошибками в меню типа Schwarcbier и селедочка по-баварски. Често хотелось помочь заведению, подозвал официанта, мол, могу проконсультировать. Подошло тело с пленным видом, буркнуло "это администратор составлял, я не при делах", так что даже на чай оставлять расхотелось. В ту же тему можно сравнить размеры порций в заведениях обоих городов.

Интернет когда проводили- это застрелиться можно было, инженер к нам две недели клялся прийти и не приходил)
Да, здесь есть такое, не поспоришь. Телеком - монополист, белтелеком тоже монополист. Зато не блокируют интернет во время демонстраций.
Коммуникация это немецкая дебильная только по почте, ждёшь пароль от банкинга месяц блин.
Коммуникация немецкая, по поводу второго определения я бы поостерегся. Пароль от банкинга по емейлу? Может еще и в емейле пароль одинаковый с фейсбуком? лучше сразу пин на карточке записать.
Еда здесь невкусная( белорусские молочные продукты и колбаса, и рыбные штуки всякие к пиву, теребят мои воспоминания)
Не помню уже белорусской молочки, но разнообразие сыров и плесеней в них здесь до сих пор теребят мою душу, так же как хамонов с прошуттами. Рыбные штуки? Вот же Продукты и еда, которые мы начали покупать и готовить только в Германии Но вообще, для соотечественников, скучающих по рыбе в соли в Мю полно русских магазинов, микс маркт вообще уже в онлайн пошел, заказывай на дом.
Пива здесь неожиданно мало, вернее оно все одинаковое. В Минске можно упороться,пока выберешь, чего ты хочешь и норм пиво же.
Неожиданно много, есть лагеры, есть пилсы, ексть келлеры, есть дункели, есть шварцы, есть боки, есть доппельбоки, есть даже айсбоки, есть вайсы, есть дункельвайсы, есть лайты, есть радлеры, есть привозные IPA, есть куча местных крафтов, есть со вкусом еловых шишек, есть даже безалкогольный IPA (оч вкусно кстати). И это всё в местном магазине типа Rewe.
Суши всякие тут тоже не айс.
Айс суши тут делают, например, японцы в PEP и тайцы в Pasing. В Rewe да, на поток поставлено.
Срач на улицах, чего уж скрывать.
Если речь про бумажки и окурки, то не меньше чем на родине. Мы же не будем сравнивать главный проспект столицы, который вылизывают круглосуточно с Моозахом. А вот пыль, грязь от снега и соли поверх, лужи и разъезженные газоны - как-то даже неудобно сравнивать
Ну и всякие истории, с безопасностью на улицах связанные.
Задача СМИ - нагнетать. Мю очень безопасный город, даже в районе вокзала, даже во время Октоберфеста. Поверьте на слово. Но, естественно, быть настороже нужно всегда и везде. Выходцам с постсоветского пространства этого ли не знать. А еще с полицией приятно общаться.
Я, как говорится, кончил и закурил (хоть и бросил уже давно)
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 9 users

bullet

Участник
Сообщения
6 525
Хм, а что, так часто благодарили?)
Мы с другом за всё время купили коньяк только нашему руководителю магистратуры, потому что он очень крутой (руководитель).

Так я ж замдекана был. То "дружинникам" помочь, то за спортсменов сессию закрыть, то на стипендию кому-то пару лишних баллов выбить) я, конечно, не коньяка ради, а помощи для, но они все равно тащили
 
  • 👍
Реакции: 2 users

LilMartlet

Осваивается
Сообщения
1 237
Не без этого, чего вы иронизируете?
Сервис вымораживает, вернее его отсутствие) покупали ноут недавно,еле консультанта нашли,который договор оформит) они, консультанты, стояли, и друг с другом задорно бытовые вещи обсуждали,пока ты им дыру в спине взглядом сверлил))) не знаю, в Техносиле какой,на одного покупателя четырнадцать продавцов))
Интернет когда проводили- это застрелиться можно было, инженер к нам две недели клялся прийти и не приходил)
Коммуникация это немецкая дебильная только по почте, ждёшь пароль от банкинга месяц блин.
Еда здесь невкусная( белорусские молочные продукты и колбаса, и рыбные штуки всякие к пиву, теребят мои воспоминания)
Пива здесь неожиданно мало, вернее оно все одинаковое. В Минске можно упороться,пока выберешь, чего ты хочешь и норм пиво же.
Суши всякие тут тоже не айс.
Срач на улицах, чего уж скрывать.
Ну и всякие истории, с безопасностью на улицах связанные.
Собсна вот, вы сами спросили)) но это наверное с непривычки хейта столько)
Медицина здесь восторг
Ну что сказать... либо привыкнете, либо уедете - но большая часть остается.
Повезло вам, что вы не из Москвы или ближнего Подмосковья, прилетело бы больше на такой пост :)
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 6 users

LilMartlet

Осваивается
Сообщения
1 237
Кстати, про всякую экзотическую кухню - вот я в Китае терпеть не могу все это вот, и в Индии вообще почти не ем, через три дня после приезда живу на одном чае.. а в Лондоне индийские рестораны и в Нью-Йорке китайские очень люблю.
Возможно, это мой дурной вкус, конечно, но ничего не вижу удивительного в том, что кому-то суши милее в Беларуси, чем в Мю.. :)
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 736
То "дружинникам" помочь, то за спортсменов сессию закрыть, то на стипендию кому-то пару лишних баллов выбить)
O mein Gott! Это ж коррупция!
У нас на факультете такого особо не практиковалось.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
Ну что сказать... либо привыкнете, либо уедете - но большая часть остается.
Повезло вам, что вы не из Москвы или ближнего Подмосковья, прилетело бы больше на такой пост :)
От маасквичей и претензий было бы раза в три больше, в стиле «не могу сделать ногти/заменить щетки в мерседесе в три часа ночи в воскресенье»
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 9 users

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
У меня товарищ из Казахстана в РБ мигрировал в 2008 кажется. Был в восторге что безопасно на улицах, такие хорошие люди, все душевно и недорого. И тут наступил 2020 год, политика закрутилась, начались движухи какие-то, начал мне видео скидывать которые сам снимал про это безобразие, а потом его там попресовали за это и он стал опять доволен жизнью и как будто ничего не происходит) Я надеюсь вся эта бадяга там закончится и будем опять про картошечку шутить) кстати две культуры объединяют две эти страны)) страсть по картошке ?

А так для неискушенного трудностями Германия кажется старомодной. Письма эти бумажные, все неспешно делается.

Но с другой стороны куда спешить? Жизнь коротка. Вот я и постиг местный дзен и стал так же никуда не торопиться и каждую вещь выверять. Производительность труда выросла. Креатив или фантазия нет, но над этим работаем. Если не прокрастинировать как я пол дня на видосах в ютубе, может и получится счастье обрести. Всем успехов.
 
  • 👍
Реакции: 9 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Что-то даже комментировать лень :) напишу только про суши. Вообще, я не особо любитель суш (или сушей, как их склонять-то :)) и сам себе никогда не покупаю и не хожу по таким заведениям. Как-то раз на работе ходили с коллегами обедать в японский кабак, там платишь за время, сидишь около конвейера, по которому разная еда все время движется, берешь, что понравилось, и ешь. Без понятия, кто там эту еду готовит, японцы или белорусы, но норм было вполне. В Мюнхене, кстати.

 
  • 👍
Реакции: 6 users

LilMartlet

Осваивается
Сообщения
1 237
От маасквичей и претензий было бы раза в три больше, в стиле «не могу сделать ногти/заменить щетки в мерседесе в три часа ночи в воскресенье»
Да. Как нормальная москвичка в n-ном поколении отмечу, что мерседесы мне вообще не очень нравятся, хоть со щетками, хоть без. Может, и я им не нравлюсь, кто знает.

Ногти.. эх, тема не та... Но я их "делаю" раз в 3-6 месяцев, когда летаю к родителям. И это не в Мю плохой сервис, это мне не любой подходит. Подходящий мог сыскаться и в Париже, но вот так повезло.

Короче говоря, я совершенно сознательно меняла Москву на Европу и нисколько не жалею :)
 
  • 👍
Реакции: 6 users

bullet

Участник
Сообщения
6 525
O mein Gott! Это ж коррупция!
У нас на факультете такого особо не практиковалось.

Корру́пция (от лат. corrumpere «растлевать», лат. corruptio «подкуп, продажность; порча, разложение; растление») — термин, обозначающий обычно использование должностным лицом своих властных полномочий и доверенных ему прав, а также связанных с этим официальным статусом авторитета, возможностей, связей в целях личной выгоды, противоречащее законодательству и моральным установкам.

Ну, в данном случае личной выгоды не было с моей стороны, хотя моральным установкам это противоречило.
Помогал студентам по мере сил.. моя жена все время ругалась "чего ты с ними носишься, вот у нас так никто не возился". Просто как иначе: было у нас такое "подразделение", перекочевавшее из советских времен - "дружинники", их задействовали как охрану правопорядка на всех культурных мероприятиях, патрулирование территории Политеха пару дней в месяц, прочие подобные дела. То есть, получив вечером звонок от начальства с приказом обеспечить охрану на какой-то внезапной конференции, можно было позвонить их главному и сказать: "Завтра утром в 8.00 там-то и там-то в парадной форме (наши красавчики всегда были в брюках и рубашках, поэтому брали почти всегда только их)" - и можно было не сомневаться, что они будут. Естественно, там были крепкие ребята, не особо желавшие учиться.. вот и приходилось помогать им в ответ..
Или до стипендии человеку не хватило несколько баллов (у нас давали стипендию при среднем балле 75 за экзамены и курсовые - это "четверка"). Живет в общаге, родители помогают чем могут, работает вечерами.. Как не помочь - идешь и убеждаешь коллег..
 
  • 👍
Реакции: 3 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 309
Да всё правильно вы говорите. Я тоже пытался повозмущаться годик-другой назад. Но никто меня не слушал :) Они не будут и не хотят это замечать:) Ох как меня бесят продавцы на кассах в продуктовых магазинах, которые с клиентами трындят о том и том, хотя уже все товары пробила и может начинать следующего клиента обслуживать. И суши невкусные - да. Но мы нашли за 6 лет одну забегаловку, где вкуснейшие суши) И продавцы да - никогда не найдешь. Хотя я вот не из Москвы переезжал (я так предполагаю из Минска?) - и 6 лет назад я также и в России бегал и искал продавцов - либо все заняты, либо где-то шкерятся))) Тут в общем-то для меня ничего не поменяло, но так как я не очень люблю людей и избегаю общения, то я заказываю в интернете и особо по этому поводу не страдаю). И монтажники да - не обязательные люди, термины не соблюдают.
Потому у тебя и подставы вечно в Германии?
На счет продаванов. Когда летом в России покупали родителям стиралку в МВидеоч налетел эксперт и давай всё бош нахваливать, начал мне там про Германию и Миле рассказывать, и то, и се. И всё он знал, что немцв покупают и что там продается. Минут 20 без умолку трындел. В Германии я такого не видел пока что...тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 5 users

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
Вообще не понимаю зачем в магазин ходить? Снял размеры, прикинул влезет или нет. Размеры всегда в характеристиках указываются. Посмотрел обзоры и почитал отзывы, взвесил за и против. Купил. А в магазине? То же самое. Но только ещё туда идти надо. А ну да. Пощупать. Ну если берёшь на 20 лет, то может и есть смысл, но жизнь коротка. Все меняется быстро и уже через лет 10 максимум выбросишь и поменяешь.

Это особенно касается компьютеров. Не вижу смысла ходить щупать в магазин. Все равно купишь мышку беспроводную чтоб тачпад беспонтовый не использовать, если лэптоп покупается. Какие нафиг тактильные ощущения? Особенно если оно будет дома стоять в основном и изредка выдвигаться и то в сумке а не на руках?

Ну у каждого своя логика. Кому-то нравится ощущение общения с людьми в магазине или толчея на кассе.

В Германии же тоже не дураки живут и поняли что не торгуя онлайн ты задохнёшься, поэтому интернет-магазины тут работают отлично. Офлайновые магазины - уже от работника зависит. Мне тормоза никогда не попадались. Но и насильно никто не лез. Я сам подойду скажу вот то мне надо посоветуйте. Мне посоветуют.

Действительно, у людей нет мотивации напродавать за бонусы. Но это и отлично. Не будут тебе чепуху втюхивать, но опять же от работника зависит.

А что вы хотели? Вы же идёте к узкому специалисту (врач и прочее) и не говорите мол я в интернете прочитал. Люди не зашоренные и доверяют пока ещё если требуется консультация. Прям золотая жила для мошенников ?
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 736
Ну, в данном случае личной выгоды не было с моей стороны, хотя моральным установкам это противоречило.
Помогал студентам по мере сил.. моя жена все время ругалась "чего ты с ними носишься, вот у нас так никто не возился". Просто как иначе: было у нас такое "подразделение", перекочевавшее из советских времен - "дружинники", их задействовали как охрану правопорядка на всех культурных мероприятиях, патрулирование территории Политеха пару дней в месяц, прочие подобные дела. То есть, получив вечером звонок от начальства с приказом обеспечить охрану на какой-то внезапной конференции, можно было позвонить их главному и сказать: "Завтра утром в 8.00 там-то и там-то в парадной форме (наши красавчики всегда были в брюках и рубашках, поэтому брали почти всегда только их)" - и можно было не сомневаться, что они будут. Естественно, там были крепкие ребята, не особо желавшие учиться.. вот и приходилось помогать им в ответ..
Или до стипендии человеку не хватило несколько баллов (у нас давали стипендию при среднем балле 75 за экзамены и курсовые - это "четверка"). Живет в общаге, родители помогают чем могут, работает вечерами.. Как не помочь - идешь и убеждаешь коллег..
Да я без упрёка: не мы такие, жизнь такая.
У нас тоже были ДНД, они ещё по общагам ходили - типа там чтоб алкоголя не было и всё такое. Но за них особо не впрягались - если не учились, то до свидания. А со стипендиями - если нормальный студент, то преподаватели и сами шли навстречу.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх