Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

На машине в Россию через Беларусь (и обратно). Как?

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
К лицам, постоянно проживающим на территории Российской Федерации, относятся:

1) граждане Российской Федерации, пересекающие государственную границу одного из государств-членов Союза по паспорту гражданина Российской Федерации, и не предъявляющие документ, подтверждающий факт постоянного проживания лица в иностранном государстве (вид на жительство, разрешение на жительство и т.д.);

 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
16 770
А если в РФ у человека есть недвижимость, есть родители, если человек проводит там 1-2 месяца отпуска в году, соответственно пользуется гос. медициной, банковскими счетами и картами, включая кредитные, услугами местных операторов связи, пользуется госуслугами, образовательными программами для детей (детские лагеря) итп.?
Абсолютно все кроме кредитных карт работает и без регистрации. Зачем вам при нахождении в отпуске 1-2 месяца кредитная карта выпущенная банком РФ для меня загадка, но если это так важно, то могу вас понять.
регистрация вообще ни о чем не говорит, это просто адрес для корреспонденции
Вот это сейчас было смешно, да.
Расскажите, это при случае таможенникам (и не только) в РФ, Беларуси и остальных странах Таможенного союза.
В Германии у вас тоже регистрация это только адрес для почты, а так в живете в другом месте? ;)

Ну и кстати, вы в курсе что такое "центр жизненных интересов", в сегодняшнем понимании РФ?
Какие там теперь критерии, и чем это все заканчивается? Какие у вас, внезапно, появляются обязанности?

Я бы согласился с вашей постановкой вопроса, если бы она звучала как:
зачем иметь регистрацию в стране с которой человека НИЧЕГО не связывает и человек там если и бывал, то раз в жизни и в качестве туриста.
Я как раз совершенно иначе вижу ситуацию.
Я бывал и бываю в РФ чаще чем вы. И у меня тоже там есть родители и дела, и ИМЕННО ПОЭТОМУ я категорически не имею регистрации в РФ,
и даже вероятности не имею поиметь проблемы, которые связаны с наличием регистрации. Кредитных карт РФ у меня нет, это факт. С дебетовыми - никаких проблем.
Но каждый, конечно, сам делает выводы и принимает решения.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Абсолютно все кроме кредитных карт работает и без регистрации.
И даже это не так. Получал в Сбере новую дебетовую карточку после перевыпуска, т.к. срок у старой истек, так предлагали кредитку, и даже отсутствие регистрации никого не смущало :)

ИМЕННО ПОЭТОМУ я категорически не имею регистрации в РФ
+1.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 604
Ну вот у меня есть, чтобы от нее избавиться надо паспорт на неделю отдавать. Оно мне надо вообще? Машины у меня нет, я ничего не ввожу через таможню.
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 1 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 668
Ну вот у меня есть, чтобы от нее избавиться надо паспорт на неделю отдавать. Оно мне надо вообще? Машины у меня нет, я ничего не ввожу через таможню.
На три дня раньше паспорт забирали. теперь вроде бы, если через госуслуги записаться, то вообще сразу отдают.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 604
Зачем на неделю то? Что с ним делают?
На три дня раньше паспорт забирали. теперь вроде бы, если через госуслуги записаться, то вообще сразу отдают.
Да фиг знает что делают, муж сходил, пошуршал, ему сказали неделю и больше заберут. В паспортный стол свой ходил наверное.
 

Boris

Участник
Сообщения
16 770
И все равно вопрос нафига оно мне надо если я не ввожу машины
Ну тут вам решать. Например вы обязаны ("они" в любой момент вам это докажут, было бы желание) уведомлять обо всех ваших счетах не в РФ и более того о движении средств по ним. Оно вам надо? Или скажете, что "это нигде явно не написано"? ;)
Просто держите в уме, что несмотря ни на какие документы, наличие прописки делает легким, как щелчек пальцами, признание вас и налоговым и валютным резидентом. И не спрашивайте почему. Мне надоело уже убеждать и предупреждать.
Те кто хотел, думаю прислушались, остальным или "пофик" или верят в справедливость "там", ага. ?‍♂️
:)
 
  • 👍
  • 🤐
Реакции: 1 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 604
Ну тут вам решать. Например вы обязаны ("они" в любой момент вам это докажут, было бы желание) уведомлять обо всех ваших счетах не в РФ и более того о движении средств по ним. Оно вам надо? Или скажете, что "это нигде явно не написано"? ;)
Просто держите в уме, что несмотря ни на какие документы, наличие прописки делает легким, как щелчек пальцами, признание вас и налоговым и валютным резидентом. И не спрашивайте почему. Мне надоело уже убеждать и предупреждать.
Те кто хотел, думаю прислушались, остальным или "пофик" или верят в справедливость "там", ага. ?‍♂️
:)
Надо - уведомлю, у меня все белое.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Boris

Участник
Сообщения
16 770
Надо - уведомлю, у меня все белое.
Дело не в этом.
Там надо это все заверять - стоит денег. + лично меня бесит, когда кто-то сует нос в мои личные дела, когда его они вообще не касаются.
А так - не вопрос. Можно и ключи от квартиры прямо возле звонка вешать на крючок. :)
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 604
Дело не в этом.
Там надо это все заверять - стоит денег. + лично меня бесит, когда кто-то сует нос в мои личные дела, когда его они вообще не касаются.
А так - не вопрос. Можно и ключи от квартиры прямо возле звонка вешать на крючок. :)
ну я так понимаю вероятность попасть на что-то такое все-таки не слишком велика. Так-то можно и за проживание не по месту регистрации штраф получить, но все все равно живут не там где зарегистрированы ( я про Россию)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Haunted

Новичок
Сообщения
105
Достаточно неплохая тематическая ветка превращается в попытку открытия форумчанам глаз, как плохо "там" (не первый раз, кстати).
Совершенно ненужные эмоции, характерные больше для тетенек племени хохлуту с форума Germany.ru
Думаю, каждый разберется с этим вопросом сам.
Текущая тема - что думает ФТС РФ насчет приравнивания имеющих ПМЖ к иностранному лицу и соответственно, ввозу без залога.
Камрад Dusha обещал информировать общественность о прогрессе своей с ними переписки.
Таможенное законодательство РБ пока без изменений.
 
  • 👍
  • 🤬
Реакции: 2 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Текущая тема - что думает ФТС РФ насчет приравнивания имеющих ПМЖ к иностранному лицу и соответственно, ввозу без залога.

Т.к.
Поскольку четких критериев (оснований) признания факты проживания за пределами ТС в кодексе не прописано
то вам и рекомендуют не иметь прописки в РФ, наличие которой трактуется судами (и не только) как проживание в РФ. Законы в РФ (и не только) часто пишутся с множеством таких серых пятен. У обычного человека не так много способов постараться себя обезопасить от неприятностей. В данном случае вариантов немного: либо платить, либо не иметь прописки, либо надеяться на авось.

Имеющий уши да услышит ;)
 
  • 👍
Реакции: 2 users

ViT

Осваивается
Сообщения
1 937
Достаточно неплохая тематическая ветка превращается в попытку открытия форумчанам глаз, как плохо "там" (не первый раз, кстати).
За это я плюсанул Вам,
но дальше Вы сами продолжили уже не по теме: «На машине в Россию через Беларусь (и обратно). Как?»
Может быть кто-то/модератор откроет новую тему для болтавни по типу прописки в России / какой чай купить и привезти из России и как он дорог тут…, и т.д.тп.
Просто среди этой болтовни потом всем желающим найти полезную информацию очень сложно это сделать.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Haunted

Новичок
Сообщения
105
но дальше Вы сами продолжили уже не по теме: «На машине в Россию через Беларусь (и обратно). Как?»
Согласен, однако тема съехала уже давно, начали обсуждать въезд через Прибалтику, оттуда скатились до прописки и т.д.
Наверное, основные вопросы и их решения надо вынести в заголовок / первый пост, ну а мы уже тут будем продолжать флудить :)
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 1 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 668
  • 👍
Реакции: 1 user

Elena_vrn_muc

Новичок
Сообщения
4
Всем добрый день, прочитала всю ветку от начала до конца (честно) и не нашла к сожалению информации, которая интересует. Хотя был похожий запрос, но остался без ответа.
Я планирую поездку на машине из Германии в Россию. Машина от работодателя. Кроме Fahrzeugschein и зеленой международной страховки (которая теперь белая) у меня ничего нет. Мне нужна доверенность от работодателя? я никак не соображу в какой форме она должна быть, если нужна. И нужно ли ее переводить на русский. Был у кого-нибудь такой опыт?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 184
я никак не соображу в какой форме она должна быть, если нужна.
Да, нужна - работодатель знает в какой форме это пишется. Получаете от него эту бумажку, переводите и порядок.
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх