Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

На машине в Россию через Беларусь (и обратно). Как?

Michael_244

Участник
Сообщения
5 817
Это сбор за пересечение границы.
С меня в Украине такой сбор хотели взять. Менты сразу после границы тормозят и докапываются - ой, что-то спиртом в машине пахнет, давай в трубку дыхнём, ой что-то глаза у тебя красные. Тут хоть легально и через кассу. :)
 
  • 😂
Реакции: 1 user

ИгорьFe

Новичок
Сообщения
63
Не совсем понимаю как они это трактуют, если это не вывоз авто а возврат? Ведь въезд в Белоруссию по временному ввозу, другое дело если с российскими номерами или белорусскими…
Раньше такое было уже,потом отменили и вот снова ввели...Тогда это называлось "Экологический сбор".Стране валюта нужна...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Катя Мерц

Новичок
Сообщения
7
Я так понял только Бавария пока осталась с бесплатными тестами в тест-станциях.
Интересно, раньше была возможность сдать тест по приезду и закончить карантин, если был у родственников. Сейчас убрали этот пункт, может быть кто знает?
Не убрали. Моя сестра вернулась с России(самалётам) 7.08. В понидельник 09.08 ей позванили с гезунтамта и спросили по какой причини она ездела в Россию. Она сказала к Бабушки. Они сказали что для вас законьчился карантин. Бабушка это близкий родственик.
 
  • 👍
  • 🤐
Реакции: 1 users

Катя Мерц

Новичок
Сообщения
7
При въезде в Беларусь на авто с иностранными номерами следует учитывать определенную политическую напряженность в отношениях с ЕС. Досмотр авто может быть вызван просто фактом наличия номеров образца ЕС.
Ехали 16.7 через Латвию. Россия таможня шманала так что просто ужас. Вытаскивали даже с багажника на крыши. Запаску откручивали и заставляли кидать. Чтобы удостоверится что пустая.
 
  • 😲
Реакции: 1 user

ViT

Осваивается
Сообщения
1 981
Не убрали. Моя сестра вернулась с России(самалётам) 7.08. В понидельник 09.08 ей позванили с гезунтамта и спросили по какой причини она ездела в Россию. Она сказала к Бабушки. Они сказали что для вас законьчился карантин. Бабушка это близкий родственик.
Но на сайте министерия пропали эти исключения… Видимо как повезет… какой чиновник прочитал новые правила, какой не прочитал… расстраивает Германия… Где четкие формулировки…
 

Medvedya

Участник
Сообщения
1 587
Но на сайте министерия пропали эти исключения… Видимо как повезет… какой чиновник прочитал новые правила, какой не прочитал… расстраивает Германия… Где четкие формулировки…
- ничего не пропало. Чёткие формулировки надо искать в CoronaEinreiseV. Про родственников параграф 6, абзац 2, пункт 1b, полпункт aa, все там есть.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

alexandert

Осваивается
Сообщения
742
- ничего не пропало. Чёткие формулировки надо искать в CoronaEinreiseV. Про родственников параграф 6, абзац 2, пункт 1b, полпункт aa, все там есть.
Из этих положений не понятно применимы ли они к родственникам, которых вы посещали в России? Или же только к тем родственникам, к которым вы возвращаетесь в Германию, побывав в России?
Два варианта:
1. У вас живет мама в Москве. Вы к ней слетали на неделю, потом возвращаетесь в Германию. Вопрос. Вы попадаете под оговоренные в документе исключения или же нет?
2. У вас в Гамбурге осталась жена с дочкой, вы полетели в Москву навестить бабушку и потом возвращаетесь в Германию к своей жене, которая никуда из Германии не уезжала. Вопрос. К вам применимы указанные исключения?
Про 72 часа исключение я понял так:
Если вы из Германии улетали в Москву к родителям и общий срок пребывания вас вне Германии составил не более 72 часа, то когда вы возвралились (эти 72 часа еще не истекли) то вам нужно привезти обратно в Германию с собой тест ПЦР или Антиген валидный, тогда вам
не нужно сидеть на каратине 5 дней и приносить второй тест.
 

Medvedya

Участник
Сообщения
1 587
Из этих положений не понятно применимы ли они к родственникам, которых вы посещали в России? Или же только к тем родственникам, к которым вы возвращаетесь в Германию, побывав в России?
Это да, баг системы. Мы (точнее коллега жены - немец, ибо нашего языка для такой тонкой операции пока недостаточно) смогли убедить чиновницу в нашем амте, что тк не написано где должны быть родственники, то действует в обе стороны. Наши друзья, не такие настойчивые, в соседнем амте так и не смогли переубедить и сидели в карантине. А другим нашим друзьям, в ещё одном соседнем амте даже убеждать не пришлось, чиновница изначально считала, что в обе стороны
 
  • 👍
Реакции: 1 user

ViT

Осваивается
Сообщения
1 981
Из этих положений не понятно применимы ли они к родственникам, которых вы посещали в России? Или же только к тем родственникам, к которым вы возвращаетесь в Германию, побывав в России?
Два варианта:
1. У вас живет мама в Москве. Вы к ней слетали на неделю, потом возвращаетесь в Германию. Вопрос. Вы попадаете под оговоренные в документе исключения или же нет?
2. У вас в Гамбурге осталась жена с дочкой, вы полетели в Москву навестить бабушку и потом возвращаетесь в Германию к своей жене, которая никуда из Германии не уезжала. Вопрос. К вам применимы указанные исключения?
Про 72 часа исключение я понял так:
Если вы из Германии улетали в Москву к родителям и общий срок пребывания вас вне Германии составил не более 72 часа, то когда вы возвралились (эти 72 часа еще не истекли) то вам нужно привезти обратно в Германию с собой тест ПЦР или Антиген валидный, тогда вам
не нужно сидеть на каратине 5 дней и приносить второй тест.
Да именно так и я понял. 72 часа у родственников не более.
Раньше было сколько угодно у родственников, но именно эту формулировку убрали, по крайней мере в Баварии…
 

arko2021

Новичок
Сообщения
31
Неделю назад проезжали через Польшу и Беларусь, переход Варшавский мост в Бресте. Очереди практически нет. Я заранее оформил декларацию, всё было очень оперативно, оформили временный ввоз на машину без лишних вопросов. Быстро посмотрели чемоданы и впустили.
У поляков не спрашивал, пустят ли назад с блюкарт. Задаюсь теперь вопросом...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

alexandert

Осваивается
Сообщения
742
Неделю назад проезжали через Польшу и Беларусь, переход Варшавский мост в Бресте. Очереди практически нет. Я заранее оформил декларацию, всё было очень оперативно, оформили временный ввоз на машину без лишних вопросов. Быстро посмотрели чемоданы и впустили.
У поляков не спрашивал, пустят ли назад с блюкарт. Задаюсь теперь вопросом...
У вас временный ВНЖ? Я не рискнул, когда возвращался обратно в Германию, поехал через Латвию. Да, дольше, но без вопросов пустили в еврозону. Можно рискнуть и поехать обратно через Беларусь и Польшу, вдруг получится, тогда откроете путь из варяг в греки ?
 

dmitrij-heer

Новичок
Сообщения
286
У вас временный ВНЖ? Я не рискнул, когда возвращался обратно в Германию, поехал через Латвию. Да, дольше, но без вопросов пустили в еврозону. Можно рискнуть и поехать обратно через Беларусь и Польшу, вдруг получится, тогда откроете путь из варяг в греки ?
Вставлю свои 5€ по поводу Поляков. Вчера вернулся и Калининграда на немецкой машине, поляки ведут себя омерзительно. Сейчас расскажу всё по порядку.
У меня aufenthaltstitel ограничен сроком действия З.П у жены ausweis бессрочный и немецкий райзепас, я ездил один, она дома в Тюрингии.
Цирк начался сразу в первой будке после нашей. Два польских отморозка сразу начали орать, что я нарушил закон, говорили по-польски (хотя раньше всегда с русскими говорили по-русски, (чтобы меньше было понятно), вели себя сразу по хамски (я думаю чтобы вывести человека и равновесия и смутить). Орали что изменилось законодательство; "ты должен знать польские законы..." ( с хера-ли, я что поляк?) естественно я смутился начал что-то говорить почему не предупредили когда я въезжал неделю назад? Они всё орали назад, назад..., я потом немного успокоился и сказал звоните начальнику поста и скажите мне что я должен ещё иметь при пересечении границы, кто-то из них вскользь ляпнул, что нужна копия ausweis жены и свидетельство о браке. У меня долго не включался роуминг (не было сети в этом месте (может кстати там стояла глушилка), я развернулся и подъехал к нашей будке и у меня появилась сеть. Я связался с женой она выслала мне на скайп копию ausweis я подошёл к ним показал в телефоне (они даже не посмотрели) и типа ладно; "можно ехать..."
Я потом когда ехал постарался проанализировать как надо было поступить, (наверное ни чего не изменилось в законодательстве, это всё хамский беспредел) надо было стоять и не разворачиваться, вызвать к этой будке 1.Начальника поста, 2.Консула Германии и 3.Консула польши и пусть бы они мне (лучше на немецком как имевшему ВНЖ Германии) разъяснили изменения в законодательстве ЕС.
 
  • ☹️
  • 👍
  • 😡
Реакции: 2 users

Medvedya

Участник
Сообщения
1 587
"ты должен знать польские законы..." ( с хера-ли, я что поляк?)
- вы въезжаете в Польшу, так что должны подчиняться её законом. Ваше их не знание - ваши проблемы, пограничник прав. С друго стороны, по-человечески, могли бы их где-то там распечатать в переводе - это да

вызвать к этой будке 1.Начальника поста, 2.Консула Германии и 3.Консула польши и пусть бы они мне (лучше на немецком как имевшему ВНЖ Германии) разъяснили изменения в законодательстве ЕС.
- ага, да лучше уж сразу Меркель и Дуду, чтобы они вами с вашим руссим паспортом там занимались :lol:
 
  • 🤬
Реакции: 1 user

dmitrij-heer

Новичок
Сообщения
286
вы въезжаете в Польшу, так что должны подчиняться её законом. Ваше их не знание - ваши проблемы, пограничник прав. С друго стороны, по-человечески, могли бы их где-то там распечатать в переводе - это да
Мне не показали и не ознакомили с законом...
Вести себя по хамски, это вы называете "прав"...
Я за 25 лет проживания в Калининграде пересекал границу польши столько раз (вы в туалет реже ходите...) и знаю как должны себя вести представители власти, кстати даже один раз нарушал случайно и тогда в 2017 всё было на уровне (протокол. в фас, профиль, отпечатки пальцев... и тд) и ознакомление с законом на русском языке, а вы ..... нет больше слов.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

dmitrij-heer

Новичок
Сообщения
286
вашим руссим паспортом там занимались :lol:
А что с Русским паспортом должно быть другое отношение, почему вы так себя не уважаете??
вы даже слово Русским с маленькой буквы написали и с ошибками.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх