Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

На машине в Россию через Беларусь (и обратно). Как?

Boris

Участник
Сообщения
16 543
На вопрос где Российский паспорт сказать, что отобрали коварные миграционные службы Германии и не сказали почему.
Странный совет. Никогда тут не отбирают паспорт и тем более внутренний Российский.
Об этом, думаю, не только нам тут известно.
Внутренний паспорт может и должен лежать где-то в РФ у родственников/друзей/в сейфе и его вообще нет ни смысла ни нужды брать с собой за пределы РФ. Он является документом удостоверяющим личность только внутри РФ. Ну может быть (не факт, но кто знает) еще что-то значит в посольствах РФ, не более.
Я всегда так и говорю, что паспорта с собой нет, он в РФ находится. Это так и есть и такой ответ обычно устраивает, хотя провокационные вопросы да, иногда, были.
 

dmitrij-heer

Новичок
Сообщения
284
Странный совет. Никогда тут не отбирают паспорт и тем более внутренний Российский.
Это не совет. Совет был в том что паспорта нет, а говорить можно всё что угодно, я один раз так говорил и ничего. Хорошо что Вы всё знаете, спасибо за ваш добрый совет.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
989
Внутренний паспорт может и должен лежать где-то в РФ у родственников/друзей/в сейфе и его вообще нет ни смысла ни нужды брать с собой за пределы РФ. Он является документом удостоверяющим личность только внутри РФ. Ну может быть (не факт, но кто знает) еще что-то значит в посольствах РФ, не более.
Да, в посольстве можно предъявить паспорт РФ. При мне девушка в Консульстве РФ с просроченным загранником показала российский паспорт.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

dmitrij-heer

Новичок
Сообщения
284
Внутренний паспорт может и должен лежать где-то в РФ у родственников/друзей/в сейфе и его вообще нет ни смысла ни нужды брать с собой за пределы РФ.
Я вообще-то предпочитаю очень важные документы хранить где живу, а не где ни будь в России если я там не живу.
 

Boris

Участник
Сообщения
16 543
Я вообще-то предпочитаю очень важные документы хранить где живу, а не где ни будь в России если я там не живу.
Это безусловно логично и правильно, если их негде хранить в РФ. С другой стороны, кроме форс мажора в посольстве, внутренний паспорт РФ совершенно бесполезен за пределами РФ. Именно поэтому я его там и оставил. С другой стороны, сказать на границе, что у меня его нет, и если потом найдут (а могут вполне обыскать, видел и такое) то проблем точно добавится. Я из этих еще соображений его не беру с собой, когда еду. Даже не смотря на то, что у меня нет регистрации в РФ
 

ViT

Осваивается
Сообщения
1 885
Может быть кто-нибудь в курсе насчет посещения близких родственников и последующего карантина/не карантина ?
А то написал в соответсвующей ветке , но там штиль....
Въезд в Германию во время COVID-19
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 654
Странный совет. Никогда тут не отбирают паспорт и тем более внутренний Российский.
Об этом, думаю, не только нам тут известно.
Внутренний паспорт может и должен лежать где-то в РФ у родственников/друзей/в сейфе и его вообще нет ни смысла ни нужды брать с собой за пределы РФ. Он является документом удостоверяющим личность только внутри РФ. Ну может быть (не факт, но кто знает) еще что-то значит в посольствах РФ, не более.
Я всегда так и говорю, что паспорта с собой нет, он в РФ находится. Это так и есть и такой ответ обычно устраивает, хотя провокационные вопросы да, иногда, были.
То есть из-за того, что внутренний паспорт лежит дома в РФ таможенник скажет типа "аааа ну тогда залог не надо оставлять"?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
А причем тут Венгрия?
Я сначала здесь ваш вопрос прочитала, а потом в другой ветке, поэтому отвечала не на то ) Здесь не очень понятно, в чем проблема.
 

cibulino

Новичок
Сообщения
53
То есть из-за того, что внутренний паспорт лежит дома в РФ таможенник скажет типа "аааа ну тогда залог не надо оставлять"?
Не совсем. У таможенника не будет возможности проверить наличие прописки у вас, так как по их логике "есть прописка в России - плати депозит".
 
  • 👍
Реакции: 1 user

dmitrij-heer

Новичок
Сообщения
284
(а могут вполне обыскать, видел и такое)
Я такое никогда не видел... :o, обыскать может только сотрудник правоохранительных органов и то в присутствии......, при наличии..., и при каких либо ну очень серьёзных основаниях. Хотя в Белорусии наверное это возможно, я там не ездил очень давно.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

dmitrij-heer

Новичок
Сообщения
284
То есть из-за того, что внутренний паспорт лежит дома в РФ таможенник скажет типа "аааа ну тогда залог не надо оставлять"?
 

Haunted

Новичок
Сообщения
105
так как по их логике "есть прописка в России - плати депозит".
Не обязательно. В начале ветки есть пост про письмо 2013 года. Письмо утратило силу, но даже в этом году тут выкладывали письмо Псковской таможни про "преимущественное проживание".
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Boris

Участник
Сообщения
16 543
Я такое никогда не видел... :o, обыскать может только сотрудник правоохранительных органов и то в присутствии......, при наличии..., и при каких либо ну очень серьёзных основаниях. Хотя в Белорусии наверное это возможно, я там не ездил очень давно.
именно в Беларуси и было. Таможенники да, посчитали что их обманывают, видимо и что-то скрывают. Пришли еще и правоохранители. И после всего еще и машину отправили в бокс где их в прямом смысле частично разбирают. Не знаю в чем была причина, но выглядело, да, как в кино. :( ?‍♂️
 

krako

Осваивается
Сообщения
275
Письмо утратило силу, но даже в этом году тут выкладывали письмо Псковской таможни про "преимущественное проживание".
В том же письме было указано, что основное решение принимает всё же работник таможни. А работник таможни, человека, въезжающего в Россию по российскому загранпаспорту на машине с не российскими номерами, может попросить предоставить доказательства того, что въезжающий не имеет прописки в России. При этом он может даже не упоминать про Российский внутренний паспорт( это к тому, что типа я не обязан иметь с собой внутренний паспорт) Бремя доказательства ложиться на въезжающего. А иной возможности, кроме паспорта без прописки, скорее всего не будет. Но опять же, скажу еще раз, это зависит от конкретного работника таможни, его настроения и т.д и т.п.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Haunted

Новичок
Сообщения
105
А работник таможни, человека, въезжающего в Россию по российскому загранпаспорту на машине с не российскими номерами, может попросить предоставить доказательства того, что въезжающий не имеет прописки в России. При этом он может даже не упоминать про Российский внутренний паспорт( это к тому, что типа я не обязан иметь с собой внутренний паспорт) Бремя доказательства ложиться на въезжающего.
Интересно, что и как может доказать въезжающий, не имеющий с собой внутреннего паспорта? И почему это его бремя? Он документально доказывает свое проживание в ЕС, предъявляя вид на жительство.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

krako

Осваивается
Сообщения
275
да, звучит всё правильно. Но таможенник озвучит свое требование и прикроет окошко. Можно пытаться спорить, грозить карами небесными, обращаться к вышестоящему начальнику. Но этого может и не быть, и проехать без проблем. Но элемент лотереи всё же присутствует. поэтому ещё раз:" это зависит от конкретного работника таможни, его настроения и т.д и т.п."
 
  • 👍
Реакции: 1 users

WladS

Новичок
Сообщения
219
Добрый день. Что-то не могу найти информацию. Брузги-кузница открыли снова? Не хочется ехать через Бобровники
 

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
989
А иной возможности, кроме паспорта без прописки, скорее всего не будет.
Штампики о въезде/выезде в/из России в загранпаспорте таможенник посчитать-то может? То есть сравнить время пребывания в России (скажем, один месяц) со временем нахождения за границей (скажем, 11 месяцев) и сделать выводы о месте проживания.
Конечно, можно раз в год въезжать в Россию и продавать там машины без пошлин и депозитов, но тогда декларации будут висеть незакрытыми. Не во второй, так в третий-четвёртый раз, при пересечении границы, это всплывёт.

Нервы, время, тупость - это всё раздражает, конечно. Хочется избежать этого и просто спокойно жить. Закрыть окошко и "ждать" таможенник, наверно, может. А можно сесть в машину и тоже ждать начальника? День-два... Ссать (и не только) им под будки... Написать на пикабу. И ждать-ждать начальника... :) Могут из вредности разобрать автомобиль, просветить и т.д.
Интересно, есть какие-нибудь регламенты по времени прохождения автомобиля на границе? Типа "не более десяти часов". Если больше - "сотрудник не соответствует должности".
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 2 users
Верх