Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

На машине в Россию через Беларусь (и обратно). Как?

Haunted

Новичок
Сообщения
105
А работник таможни, человека, въезжающего в Россию по российскому загранпаспорту на машине с не российскими номерами, может попросить предоставить доказательства того, что въезжающий не имеет прописки в России. При этом он может даже не упоминать про Российский внутренний паспорт( это к тому, что типа я не обязан иметь с собой внутренний паспорт) Бремя доказательства ложиться на въезжающего.
Интересно, что и как может доказать въезжающий, не имеющий с собой внутреннего паспорта? И почему это его бремя? Он документально доказывает свое проживание в ЕС, предъявляя вид на жительство.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

krako

Осваивается
Сообщения
299
да, звучит всё правильно. Но таможенник озвучит свое требование и прикроет окошко. Можно пытаться спорить, грозить карами небесными, обращаться к вышестоящему начальнику. Но этого может и не быть, и проехать без проблем. Но элемент лотереи всё же присутствует. поэтому ещё раз:" это зависит от конкретного работника таможни, его настроения и т.д и т.п."
 
  • 👍
Реакции: 1 users

WladS

Новичок
Сообщения
219
Добрый день. Что-то не могу найти информацию. Брузги-кузница открыли снова? Не хочется ехать через Бобровники
 

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
1 177
А иной возможности, кроме паспорта без прописки, скорее всего не будет.
Штампики о въезде/выезде в/из России в загранпаспорте таможенник посчитать-то может? То есть сравнить время пребывания в России (скажем, один месяц) со временем нахождения за границей (скажем, 11 месяцев) и сделать выводы о месте проживания.
Конечно, можно раз в год въезжать в Россию и продавать там машины без пошлин и депозитов, но тогда декларации будут висеть незакрытыми. Не во второй, так в третий-четвёртый раз, при пересечении границы, это всплывёт.

Нервы, время, тупость - это всё раздражает, конечно. Хочется избежать этого и просто спокойно жить. Закрыть окошко и "ждать" таможенник, наверно, может. А можно сесть в машину и тоже ждать начальника? День-два... Ссать (и не только) им под будки... Написать на пикабу. И ждать-ждать начальника... :) Могут из вредности разобрать автомобиль, просветить и т.д.
Интересно, есть какие-нибудь регламенты по времени прохождения автомобиля на границе? Типа "не более десяти часов". Если больше - "сотрудник не соответствует должности".
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 2 users

Павел К

Осваивается
Сообщения
5 511
Штампики о въезде/выезде в/из России в загранпаспорте таможенник посчитать-то может? То есть сравнить время пребывания в России (скажем, один месяц) со временем нахождения за границей (скажем, 11 месяцев) и сделать выводы о месте проживания.
Конечно, можно раз в год въезжать в Россию и продавать там машины без пошлин и депозитов, но тогда декларации будут висеть незакрытыми. Не во второй, так в третий-четвёртый раз, при пересечении границы, это всплывёт.

Нервы, время, тупость - это всё раздражает, конечно. Хочется избежать этого и просто спокойно жить. Закрыть окошко и "ждать" таможенник, наверно, может. А можно сесть в машину и тоже ждать начальника? День-два... Ссать (и не только) им под будки... Написать на пикабу. И ждать-ждать начальника... :) Могут из вредности разобрать автомобиль, просветить и т.д.
Интересно, есть какие-нибудь регламенты по времени прохождения автомобиля на границе? Типа "не более десяти часов". Если больше - "сотрудник не соответствует должности".
А где взять ПТС без пошлин и депозитов?
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Простите, если вопрос наивный. Не полезнее ли для здоровья объехать Беларусь через Литву, Латвию?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Michael_244

Участник
Сообщения
6 458
Зачем тогда вообще на машине ехать? Можно ж на месте арендовать. Или дешёвых авиарейсов нет в РФ?
Кто ж его знает, у кого какие обстоятельства. Может, кому-то и проще на месте арендовать.
Нам этим летом нужно было в Москву, к тёще, в Украину. На общественном транспорте - почти нереальная задача с маленьким ребёнком.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
1 177
А где взять ПТС без пошлин и депозитов?
Хороший вопрос. У таможенников можно спросить. :)
Скорее всего ответят: вы можете продать машину на запчасти.
Ну и это... отсутствие документов мешает только честным людям. :)
 

cibulino

Новичок
Сообщения
53
И общаться уже с российскими таможенниками, что ещё хуже. ;)
После прочтения ветки у меня сложилось впечатление, что как раз белорусские таможенники лютуют. Я летом ехал через Латвию - никаких проблем не возникло, поверили на слово об отсутсвии паспорта.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Haunted

Новичок
Сообщения
105
Но таможенник озвучит свое требование и прикроет окошко.
Ну вот это вы, простите. что-то не то написали. Требования о чем? Доказать, что не проживаешь в России? Он не может прикрыть окошко. Или туда, или сюда.
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
5 511
Хороший вопрос. У таможенников можно спросить. :)
Скорее всего ответят: вы можете продать машину на запчасти.
Ну и это... отсутствие документов мешает только честным людям. :)
Сомнительное дело, на запчасти явно цена будет ниже цены покупки в Германии целой машины.
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Кто ж его знает, у кого какие обстоятельства. Может, кому-то и проще на месте арендовать.
Нам этим летом нужно было в Москву, к тёще, в Украину. На общественном транспорте - почти нереальная задача с маленьким ребёнком.
Опять же, очень все субъективно. Мне с маленьким ребёнком легче 2 часа в самолете, чем неизвестно сколько в машине.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Павел К

Осваивается
Сообщения
5 511
Опять же, очень все субъективно. Мне с маленьким ребёнком легче 2 часа в самолете, чем неизвестно сколько в машине.
Наверно важно где живешь :)
У меня вот от дома до дома 2300 км, хз многовато на мой взгляд.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Michael_244

Участник
Сообщения
6 458
Опять же, очень все субъективно. Мне с маленьким ребёнком легче 2 часа в самолете, чем неизвестно сколько в машине.
Так и было. Жена с ребёнком туда и обратно летела на самолёте. Из России в Украину на тот момент можно было только на автобусе. С ребёнком - мишн импосибл.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
19 160
Многовато для чего? Мне для машины многовато, поэтому я летаю, а машину беру на месте.
у меня тоже ок 2200 км и мне на машине удобнее/выгоднее/проще/спокойнее.
Если прилетать не прямо в свой город, а не всем в Москву надо + вылетать не из своего, а не из всех городов Германии есть рейсы прямые в РФ/Украину то экономия времени, если и будет, то в итоге часов 8-10 всего.
При этом:
- на самолете явно дороже, причем если два и более человек в машине, то существенно дороже.
- куча людей вокруг в поездах/самолете/аэропорте, что не есть гут в ковидное время.
- весьма ограниченное количество и вес вещей можно взять туда/обратно
- ты жёстко привязан к времени рейсов поездов и не дай бог форсмажор (любой), можно просто не улететь.

С машиной ты сам себе хозяин. Да, это для тех кто любит/спокойно переносит дальние поездки, но по сути, кроме границы между ЕС и не ЕС страной, потерь времени и "затыков" нет никаких. А учитывая тесты в аэропортах, возможные очереди и тех же таможенников, можно и в аэропорту потерять больше времени, чем на границе в машине.
Это все к тому, что для многих машина может быть лучший вариант чем самолет.
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх