Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

На машине в Россию через Беларусь (и обратно). Как?

Павел К

Осваивается
Сообщения
5 511
у меня тоже ок 2200 км и мне на машине удобнее/выгоднее/проще/спокойнее.
Если прилетать не прямо в свой город, а не всем в Москву надо + вылетать не из своего, а не из всех городов Германии есть рейсы прямые в РФ/Украину то экономия времени, если и будет, то в итоге часов 8-10 всего.
При этом:
- на самолете явно дороже, причем если два и более человек в машине, то существенно дороже.
- куча людей вокруг в поездах/самолете/аэропорте, что не есть гут в ковидное время.
- весьма ограниченное количество и вес вещей можно взять туда/обратно
- ты жёстко привязан к времени рейсов поездов и не дай бог форсмажор (любой), можно просто не улететь.

С машиной ты сам себе хозяин. Да, это для тех кто любит/спокойно переносит дальние поездки, но по сути, кроме границы между ЕС и не ЕС страной, потерь времени и "затыков" нет никаких. А учитывая тесты в аэропортах, возможные очереди и тех же таможенников, можно и в аэропорту потерять больше времени, чем на границе в машине.
Это все к тому, что для многих машина может быть лучший вариант чем самолет.
Вы уже преодолевали 2200 км? За 2 дня? Сколько часов суммарно?
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 983
Нам где-то 2500км, мы за три дня ездим. Но это у меня муж не летун, так что опций у нас не так много.
 

Boris

Участник
Сообщения
19 160
Вы уже преодолевали 2200 км? За 2 дня? Сколько часов суммарно?
многократно да, так ездил.
Расклад такой у меня:
Германия - РФ
1 день. Выезжаю в районе 9 а то и 10 утра (я "сова") (если это суббота или вск есть определенные плюсы на автобане, но не радикальные.)
в районе 22-23-24 часов, в зависимости от ситуации на дороге, пробок, погоды и т.п. я на границе Польша Беларусь (это где-то 1300 км +-, по Германии и Польше я без вопросов и проблем это проезжаю, остановки делаю небольшие, в заивисмости от "настроения" раз в 2/3/4 часа. Бвает что и 5 можно ехать и не тянет выйти размяться). До Ковида, это (граница) было чуть выше Бреста, с началом Ковида езжу через Брест. Как правило там вообще было пусто. Последние два раза там были машины, но не прям жесть. Больше зависит от "фокусов" стороны в которую въезжаете. Выезд всегда быстро или очень быстро.
После границы ночую в Бресте или где-то еще в отеле рядом с границей.
2 день. Выезжаю, в зависимости от усталости предыдущего дня в 9-10 часов и остается еще 870 км +-. В зависимости от погды/времени года/загрузки трассы в 21-22-23 часа приезжаю уже. По Беларуси езжу по М10. Мне так удобнее и выгоднее (там совсем маленький платный участок, дорога более менее и бесплатная, ехать по платной через Минск не имеет смысла для меня вообще) По поводу скорости в Беларуси - можно и вообще не нарушать, там как правило полупустые дороги, но есть участки, просматриваемые и прямые где можно и подразогнаться, если очень хочется. Камер там довольно много, но о них знает и навигация и знаки стоят. Правда, бывают патрульные машины с камерами, так что особо лучше не нарушать.

Так что получается не так долго/страшно, если сравнить с поездкой в аэропорт (на чем?, во сколько? и т.д.) потом куча времени в аэропорту, перелет, опять аэропорт, если еще работает аэроэкспересс и метро, потом вокзал, потом поезд, потом опять вокзал, потом как-то на чем-то с вещами дальше.
 
Последнее редактирование:

Boris

Участник
Сообщения
19 160
Обратно все так же но, гранцу прохожу раньше и ночую в Польше. Иногда даже с вечера доезжаю до Варшавы. На след. день уже только автострады и вообще "ляпота".
 

dmitrij-heer

Новичок
Сообщения
306
потом вокзал, потом поезд, потом опять вокзал, потом как-то на чем-то с вещами
В Германии поезда вообще жесть проезд дорогущий , вокзалы холодные (особенно если пересадки делать), скамейки железные (антивандальные) брррр... :o
 
  • 😂
Реакции: 1 users

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
1 177
Сомнительное дело, на запчасти явно цена будет ниже цены покупки в Германии целой машины.
В ЕС не только Германия.
Я не знаю какой логики придерживаются таможенники, но попасть можно. Видимо, есть схемы получения ПТС без растаможки. Через "генералов" таможни документы делают, или ВИН подменяют. Может ещё схемы есть какие-нибудь...
Кстати, запчастями можно и дороже целой машины продать. Даже с учётом работы по разборке.

В общем-то есть способ проверить где живёт человек по штампам в паспорте (по мне - они наобум, бессистемно ставятся, но при желании - отследить можно), но таможенники просят внутренний паспорт с какой-то извращённой логикой "есть регистрация, значит живёт по месту регистрации".
 

GPSMapper

Новичок
Сообщения
44
вопрос - кто на машине ездил из Германии в РФ через Польшу или Прибалтику - в ПТД в пункте "Страна отправления" вы указывали Германия или страну из которой въезжали в РФ/РБ (Латвия или Польша)?
 

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
1 177
вопрос - кто на машине ездил из Германии в РФ через Польшу или Прибалтику - в ПТД в пункте "Страна отправления" вы указывали Германия или страну из которой въезжали в РФ/РБ (Латвия или Польша)?
Я писал откуда ехал: из Германии. В принципе, это "бьётся" с документами на проживание.
А страна выезда (Польша, Литва, Латвия, Эстония, Финляндия) - это уже вторично. И можно по штампу погранперехода определить.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

ViT

Осваивается
Сообщения
2 163
вопрос - кто на машине ездил из Германии в РФ через Польшу или Прибалтику - в ПТД в пункте "Страна отправления" вы указывали Германия или страну из которой въезжали в РФ/РБ (Латвия или Польша)?
Страна отправления она и есть страна отправления, а не въезда, пишите Германия
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
19 160
в ПТД в пункте "Страна отправления" вы указывали Германия или страну из которой въезжали в РФ/РБ (Латвия или Польша)?
Указывал Германию, но это не критично. Вам никто не запретит с точки зрения читающих эту ГТД предварительно несколько дней тусить в Польше/Латвии и т.д.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Haunted

Новичок
Сообщения
105
Ну что, туннель под Варшавой открыли-таки :) Интересно проверить, сколько времени экономится.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

GPSMapper

Новичок
Сообщения
44
Ну что, туннель под Варшавой открыли-таки :) Интересно проверить, сколько времени экономится.
открыли, поставили камеры средней скорости, ограничение 80.
Времени сейчас особо не сэкономить, ибо ехать в Брест смысла не вижу.
Я до последнего собирался через Брест в январе ехать в Москву, но после моих последних контактов с белорусами и отзывам коллег, проходивших границу там недавно - расхотелось. Что в Бресте, что в Берестовице, нужно готовиться к:
  1. 3-6 часам неспешного прохождения
  2. унижению и придиркам со стороны таможни - выгружать всю машину и бокс на морозе, взвешивать, доказывать что ты не верблюд и вещи БУ с перспективой попасть на весовую растаможку, потом ехать на рентген - мне совсем с детьми не улыбается.
Поэтому решил ехать через Латвию (Терехово-Бурачки), там судя по отзывам все быстро и приветливо без выкидонов с разборкой машины.
По времени дорога +150 км/3 часа, что вполне приемлемо, учитывая п1 выше.
Судя по статистике - на этом переходе ветер гуляет в любое время.
Разве что придется внутренний паспорт с пропиской прятать и не колоться.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 983
открыли, поставили камеры средней скорости, ограничение 80.
Времени сейчас особо не сэкономить, ибо ехать в Брест смысла не вижу.
Я до последнего собирался через Брест в январе ехать в Москву, но после моих последних контактов с белорусами и отзывам коллег, проходивших границу там недавно - расхотелось. Что в Бресте, что в Берестовице, нужно готовиться к:
  1. 3-6 часам неспешного прохождения
  2. унижению и придиркам со стороны таможни - выгружать всю машину и бокс на морозе, взвешивать, доказывать что ты не верблюд и вещи БУ с перспективой попасть на весовую растаможку, потом ехать на рентген - мне совсем с детьми не улыбается.
Поэтому решил ехать через Латвию (Терехово-Бурачки), там судя по отзывам все быстро и приветливо без выкидонов с разборкой машины.
По времени дорога +150 км/3 часа, что вполне приемлемо, учитывая п1 выше.
Судя по статистике - на этом переходе ветер гуляет в любое время.
Разве что придется внутренний паспорт с пропиской прятать и не колоться.
Мы каждый раз на российско-латвийской границе разбираем сумки. Сильно не копаются конечно, но все равно - все надо вынуть, все открыть, потом обратно тетрис складывать.
 

WladS

Новичок
Сообщения
219
Тогда придётся через бобровники :(

в понедельник выезжаем. Отпишусь как было
 
  • 👍
Реакции: 1 user

ViT

Осваивается
Сообщения
2 163
Тогда придётся через бобровники :(

в понедельник выезжаем. Отпишусь как было
Перед Бобровниками 44км фур, весь этот участок приходится ехать по встречке. Граница не быстрая… При наличии электронно заполненной декларации есть отдельная полоса для прохождения таможни
 

WladS

Новичок
Сообщения
219
Не весело. Тогда наверное через прибалтаку. Получается 150км больше.
В Латвии и Литве тесты нужны ?
 

ViT

Осваивается
Сообщения
2 163
Не весело. Тогда наверное через прибалтаку. Получается 150км больше.
В Латвии и Литве тесты нужны ?
Не в курсе, нужно гуглить.
150км это через какой переход, и конечный пункт какой? А то смотрел, вроде гораздо дальше получается
 
Верх