Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

На машине в Россию через Беларусь (и обратно). Как?

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 234
Дальше. По поводу дорог. Гори Берлин синим пламенем...В Россию ехали 1,5 часа в пробках потеряли, обратно ехали 30 минут в пробках и вечное затруднение движения. Дороги в Польше идеальные просто - я по платной дороге А2 ехал - заплатил 94 злот в итоге. За такие хорошие дороги такие маленькие деньги это просто сказка. Вообще польские автобаны лучше продуманы, через 30-50км большие остановочные пункты и всегда стоит когда следующий будет. И полякам пока даже в голову не приходит брать деньги за туалет, не понимаю почему немцы так опускаются с их платными туалетами в кафешках на остановочных пунктах. Еще одно неприятное для меня изменение - в Польше в отелях больше нет шведского стола - в связи с пандемией запрещено. А воспринимать на слух польский английский когда официант меню перечисляет немного сложновато. Еще одно для себя приметил - надо две машины иметь - одну в Москве купить и пусть там стоит, а вторую в Германии иметь. Почему? Да все просто - до Москвы все дороги норм, а потом такая Ж....что нужно садиться на другую машину и на ней дальше ехать ? В этот раз только одного немца встретил в России - в Саратове причем, обогнал, посигналил, помахал, уехал? Но он судя по померу (ХХ RU 64) местный, ибо 64 это Саратовская область. Но кто бы что не говорил гаишников ну слишком дофига стало в России - что в Москве, что в Саратове....Не понимаю что они высматривают и кого тормозят. Меня один раз под москвой тормознули - и то, по случайности, темно уже было, гаишник освободился пошел следующую машину тормозить, а следующим оказался я, он в начале остановил, а потом когда номера увидел даже немного погрустнел, проверил документы, удивился что зеленая карта на пять лет выдана и отпустил. В Белоруссии тоже тормозили, но там вообще комичная ситуация была - еду себе спокойно 60, жена говорит "сворачивай на парковку, там твой номер светится". Я такой "какой номер, ты про что? В туалет что ли хочешь?". Она мне показывать на табло которое я вообще не заметил. И правда там мой номер и просьба остановиться на парковке. Ну ок, остановился, ищу кто подойдет, никого нет, смотрю мужики рядом тусят, спрашиваю что за прикол- они мне показывают на будту в 150-200 метрах, говорят мне туда, что эта будка это гаишники. Ну ок, пошел туда, из будки выходит гаишник и рукой машет - типа едь дальше...Вообще не понял что это была за разовая акция...
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 6 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 234
Дальше. Карантин. Чтобы не сидеть дома 2 недели по прибытии сделали в Москве тест в пятницу (14.08) в 17:00. Мой и ребенка тесты были уже на следующий день готовы (15.08 в 22:30 получил электронку), тест моей жены пришел 16.08 в 5:30 утра - я так понимаю они круглосуточно анализируют тесты. У меня все прошло просто - у меня была запланирована командировка, я просто вчера вечером в 22:00 написал начальнику и секретарю электронку что я был в России, сдал тест, смотрите приложение, все норм. Сегодня поехал в командировку, никто ничего не сказал, все норм. Сложнее было у моей жены, она тоже отослала тест вчера, сегодня утром позвонила, оказалось что сегодня у женщины, которая этим занимается выходной, шеф сказал что посовещается со своей женой (они вдвоем владеют фирмой), но она у врача, когда придет не знает. Короче продинамили ее до обеда, перезвонили, сказали завтра приходить, а сегодня типа как отпуск берет (вот это бред, сами виноваты что так долго принимали решение, а жену отпуск заставили взять). Сказали ей две недели в маске сидеть на работе, каждый день бумажку подписывать что нету симптомов и температуру три раза в день мерить и записывать. В общем сумасшествие с пандемией продолжается ?
 
  • ☹️
  • 👍
Реакции: 4 users

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
1 021
А можно уточнить про мясо?
Вот здесь прочитал, что можно с ограничением по весу, страны-изготовителя и страны вывоза: Сколько килограммов мяса можно провозить через границу? | Наша консультация | Государственный таможенный комитет Республики Беларусь
Но она от 2018го...
Здесь в списке запрещённых товаров, я мяса также не нашёл: Товары для личного пользования, в отношении которых подлежат соблюдению меры нетарифного регулирования (ограниченные и запрещенные к перемещению через таможенную границу товары) | Государственный таможенный комитет Республики Беларусь
Где есть последняя информация? На бумажке за окном таможенника? Как-то это поздновато для прозрения может получится...
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 234
Денис правильно сказал. Смотря куда ехать - при въезде в Евросоюз мясо, молочку нельзя. 5 кг или 5гр. значения не имеет.
 

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
1 021
сформулируйте конкретнее что, откуда, чье производство и куда вы хотели бы везти?
Что: Куски твёрдого копчёного мяса (которое скорее всего невозможно прожевать) в индивидуальных вакуумный упаковках, грамм по 150...200 каждая, всего 4 упаковки. Сыр тоже около четырёх кусков грамм по 150.
Производство: Германия.
Откуда: из Литвы.
Куда: в Беларусь и далее в Россию.

Обратно (из России в Германию через Латвийскую границу) очень хотелось бы привезти пару-тройку нормальных кабачков (размером с бедро любимой жены), а не эти "корнишуёнчики мира кабачков", так называемые "цукини".
 
  • 😂
Реакции: 2 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 234
очень хотелось бы привезти пару-тройку нормальных кабачков
Ну я привез, но гарантии-то нет, что таможенники пропустят. По сути нельзя...а здравый смысл говорит - с фига ли...
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Лора

Новичок
Сообщения
8
Вопрос про тест. Тем, кто приехал на машине, тоже нужно регистрироваться на госуслугах и проходить этот тест? Есть здесь те, кто тест не делал и уже вернулся в Германию?
Когда мы въезжали в Россию 2 дня назад, нам на границе ничего не сказали...а вот будем выезжать, не придется ли предъявить тест??
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 234
  • 👍
Реакции: 1 user

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
1 021
можно будет провезти.
я так понимаю, куплено это будет в Германии и Литва только транзит.
Да, конечно. Я ещё раз перечитал пост Romantomsk (после поста Kutlin Denis) и понял, что имелся ввиду проезд Беларусь -> Польша. Просто после было описание поездки в Россию, и я неправомерно сложил X и Y, хотя это совершенно разные числа.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 234
Поэтому Борис и попросил указать откуда куда и что. Когда едем в Россию смотрим таможенные правила ЕАЭС, когда в Германию читаем таможенные правила Евросоюза (они едины, не надо читать эти правила на Польском как Денис ссылку например дал, можно сразу на немецком читать или как я перести просто в гугле на русский).
 
  • 👍
Реакции: 1 users

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Тем, кто приехал на машине, тоже нужно регистрироваться на госуслугах и проходить этот тест?
Да, тоже нужно
Когда мы въезжали в Россию 2 дня назад, нам на границе ничего не сказали...
То, что не сказали, не освобождает от обязанности

Кроме того, к некоторым не сдавшим приходят товарищи полицейские, спрашивают «какого хрена» и выписывают штрафик (и это не освобождает от сдачи, естественно).
В один день со мной, приехал в Питер мой друг, забил на тест (с такой же мотивацией - мол ему на границе не сказали), а на 4й или 5й день к нему в дверь позвонили люди в форме.

Так что лучше сдайте - времени 20 мин, 1600 р и никаких проблем!
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Лора

Новичок
Сообщения
8
Да, тоже нужно

То, что не сказали, не освобождает от обязанности

Кроме того, к некоторым не сдавшим приходят товарищи полицейские, спрашивают «какого хрена» и выписывают штрафик (и это не освобождает от сдачи, естественно).
В один день со мной, приехал в Питер мой друг, забил на тест (с такой же мотивацией - мол ему на границе не сказали), а на 4й или 5й день к нему в дверь позвонили люди в форме.

Так что лучше сдайте - времени 20 мин, 1600 р и никаких проблем!
Позвольте уточнить, друг прописан в Питере? (Или пришли по адресу, который указали при въезде на границе?)
 

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Позвольте уточнить, друг прописан в Питере? (Или пришли по адресу, который указали при въезде на границе?)
Пришли по адресу, указанному на границе (реальный адрес проживания). Но это не важно.
Вы ОБЯЗАНЫ сделать тест и зарегистрировать его на госуслугах. И никакие другие вопросы, по-сути, возникать не должны.
 
Верх