Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

На машине в Россию через Беларусь (и обратно). Как?

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 284
А тест при въезде в ЕС спрашивают?
И есть ли ограничения на время транзита по Польше?
Когда мы въезжали в Беларусь, нас предупредили, что время транзита 24 часа, потом штраф.
Нас не спрашивали, хотя тест был.
Ограничения на время транзита по Польше уже давно сняли.
Нас не предупреждали о 24-часовом транзите при въезде в Белоруссию.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Evgenii

Новичок
Сообщения
5
Не пойму, почему вывод-не ехать через Беларусь во время беспорядков, если проблема возникла уже на польской границе?
Вопрос только в построении маршрута. Я не вижу смысла ехать через РБ в Латвию или Литву если ехать из Москвы.
А тест при въезде в ЕС спрашивают?
И есть ли ограничения на время транзита по Польше?
Когда мы въезжали в Беларусь, нас предупредили, что время транзита 24 часа, потом штраф.
Тест не спрашивали, ограничений по движению по странам ЕС вроде бы нет и быть не может.
Что касаемо РБ, пограничники так же говорили, что время транзита 24 часа, но на практике сам же пограничник сказал, что доказать Ваше нахождение более суток очень проблемно. Ведь при движении обратно у Вас не появилось новых штампов или бумажек при пересечении РФ-РБ границы.
 

Eugen Kohl

Новичок
Сообщения
23
Wsem dobrij denj! :)
Otpischusj po bistromu,na neponjatnom russkom :)

Nekotorie w kurse, chto ja 08.07.2020 wiehal iz Frankfurtai bil 09.07.2020 wecherom w Moskwe.
Obratno ja wiehal 21.08.2020. Na etot raz poehal cherez Brest, bil wecherom nagranize.
Woobsche nikakih problem. U belorusow nikakih problem, takzhe i u poljakow.
Da dosmotreli nekotorie weschi, tak kak bagazhnik zabitij bil, otkril chemodan i wsjo.

Esli budut woprosi po karantinu. Srazu otwechaju.
Ni gde ne sidel, ne w Moskwe i takzhe w Germanii nichego.

Na poljskoj granizi, semja ehala iz Offenbacha (sosedi :D )
Ih razwernuli, u nih tam wrode bi kakaja to kartoschka bila :D i eschjo kakie to owoschi. )))
Ja etogo ni komu ne zhelaju. Ja ne znaju, no dumaju eto zhestkoe poterja wremeni.

lichno moj sowet, zachem ljudi berut kakie to produkti, ja dumaju uzhe pochti wsjo mozhno wo wseh stranah kupitj.
Ponjatno kakoj to osobennij alkogol hochetsja wzjatj. nu wozjmite odin litr.
A tak wi wsegda riskuete tem chto razwernut, plus mozhno i schtraf zarabotatj :)

Wsjo, wsem wsegda prijatnogo puti :)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Eugen Kohl

Новичок
Сообщения
23
Zabil dobawitj, chto w Rossiju, chto iz Rossii, ja ehal cherez Smolensk.

I primerno nedeli dwe-tri nazad wischel zakon, chto nuzhno na granizi swoi dannie ostawljatj pri peresichenie grnaizi mezhdu BY/RUS.
Eto hotj w kakuju storonu ti edisch.
Zapisiwajut adres prozhiwanija, tel nomer (nemezkij dal), nomer avtomobilja.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 471
"Вы в Польшу не въедете, так как у Вас временный вид на жительство (4 года), сейчас знаете ли Covid-19, что-нибудь слышали о таком?"
По факту, они просто нагло нарушили свои же правила - вот цитата с официального сайта gov.pl:
Внешние границы нашей страны, являющиеся внешними границами ЕС, остаются закрытыми для иностранцев. Их могут пересекать только и лишь:
  • иностранцы, у которых есть вид на жительство или разрешение на пребывание долгосрочного резидента Европейского Союза, на территории других стран-членов Европейского Союза, страны-члена Европейской ассоциации свободной торговли (EFTA) – стороны соглашения о Европейской экономической зоне, страны Швейцарской конфедерации. Это касается также их супругов и детей. Вышеупомянутые лица могут проехать по территории Польши к месту проживания или пребывания.
Они не имели права вас не пропустить. Я бы так просто не уехал оттуда.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 471
@Eugen Kohl вы могли бы писать русскими буквами, пожалуйста? Если без русской клавиатуры слишком сложно набирать текст, хотя бы пользуйтесь сервисами перевода из транслита на русский. А то очень сложно читать..
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Haunted

Новичок
Сообщения
105
lichno moj sowet, zachem ljudi berut kakie to produkti, ja dumaju uzhe pochti wsjo mozhno wo wseh stranah kupitj.

Подпишусь, и призываю всех прислушаться. Не везите через границу никаких мясных и молочных продуктов! Если невмоготу - заедьте в любой "Топаз" в Польше (или куда угодно), купите мяса и молочки хоть до обморока. Все лучше, чем в Германии.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Eugen Kohl

Новичок
Сообщения
23
По факту, они просто нагло нарушили свои же правила - вот цитата с официального сайта gov.pl:

Они не имели права вас не пропустить. Я бы так просто не уехал оттуда.

Интересно читать:). я бы хотел посмотреть на это, вы бы не уехали, но вы бы и не проехали :) еще и штраф может выписали бы вам )). Развернули бы, а потом когда опять приехали бы (после возврата) ваши документы бы забрали и просто что бы вам насолить, держали бы вас (ваши документы) пару часиков ;). И очень много пограничников, даже не буду поляков как пример брать, чисто принципиально, только на своем языке будут разговаривать ;).

Я думал всем известно, что правило это одно, а вот на практике все совсем по другому.
я работаю в логистике, именно с отправками в СНГ. Пограничнику может просто водитель не понравится или как он с ним разговаривает, так они потом до всего могут докапаться, именно развернуть! :) или еще круче развернуть и потом еще на штрафстоянку поставить.

Мучался, писал на кирилице :D
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Boris

Участник
Сообщения
17 062
вы бы не уехали, но вы бы и не проехали
не всегда, но бывает помогает звонок прямо наверх-наверх.
В их Польский "верх".
Да, возможно бы машину досмотрели потом прям всю, но если они нарушали закон, а это похоже именно так,
то получили бы по башке ЦУ и обязаны были пропустить.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 471
я бы хотел посмотреть на это, вы бы не уехали, но вы бы и не проехали
Ну как-то проехал-же 2 недели назад. И я далеко не один. Даже тут на форуме много историй, а уж в интернете вообще до фига с разными вводными. И проблема возникла только в одном случае.
еще и штраф может выписали бы вам
За что? По какой статье?
Я думал всем известно, что правило это одно, а вот на практике все совсем по другому.
Ну так это терпеть надо что-ли? Нужно хотя бы пытаться отстаивать свои права. Если после произвола власть имущего (будь то полицейский, чиновник или пограничник) все будут покорно смотреть в пол и делать всё, что говорят, хотя это и противоречит действующим законам и правилам, тогда можно вообще заканчивать с концепцией правовых государств и возвращаться к автократиям или диктатурам. Людям же "известно, что правило это одно, а вот на практике все совсем по другому".

Если вам работодатель не заплатит в один прекрасный день, сказав что-то типа "у тебя же временный вид на жительство, а сейчас коронавирус, поэтому посиди без зарплаты", вы спокойно согласитесь с этим и пойдёте домой? Или будете отстаивать своё право?

просто водитель не понравится или как он с ним разговаривает
Это понятно, что может не понравится. Это как с чиновниками немецкими, например (да и не только с немецкими). Но, во-первых, не надо делать так, чтобы вы не понравились, а во вторых, пограничник, в таком случае, может усложнить жизнь проведением каких-то "особых" проверок, отправить машину на рентген, перешерстить все вещи, но если человек ничего не нарушает, его не могут не пустить просто потому, что "водитель не понравился". И уж тем более на штраф стоянку - туда без конкретной причины (чётко прописанной в правилах о пересечении границы) никто ставить не будет.

Мучался, писал на кирилице :D
Спасибо! Ценю ваш труд! :D
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Evgenii

Новичок
Сообщения
5
Ну так это терпеть надо что-ли? Нужно хотя бы пытаться отстаивать свои права. Если после произвола власть имущего (будь то полицейский, чиновник или пограничник) все будут покорно смотреть в пол и делать всё, что говорят, хотя это и противоречит действующим законам и правилам, тогда можно вообще заканчивать с концепцией правовых государств и возвращаться к автократиям или диктатурам. Людям же "известно, что правило это одно, а вот на практике все совсем по другому".

Если вам работодатель не заплатит в один прекрасный день, сказав что-то типа "у тебя же временный вид на жительство, а сейчас коронавирус, поэтому посиди без зарплаты", вы спокойно согласитесь с этим и пойдёте домой? Или будете отстаивать своё право?
Вы совершенно правы, отстаивать свои права конечно же надо. Но всегда есть какие-то свои аргументы против этого. Языковой барьер, был для нас весомой причиной не упираться лбом, а пробовать прорваться через "соседей".

Благодарю за предоставленную цитату с официального сайта, тогда ночью не смог найти быстро данную информацию находясь на польско-белорусской границе, нашел эти же сведения на сайте Литвы, в связи с чем был аргумент ехать туда.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 471
Вы совершенно правы, отстаивать свои права конечно же надо. Но всегда есть какие-то свои аргументы против этого. Языковой барьер, был для нас весомой причиной не упираться лбом, а пробовать прорваться через "соседей".

Благодарю за предоставленную цитату с официального сайта, тогда ночью не смог найти быстро данную информацию находясь на польско-белорусской границе, нашел эти же сведения на сайте Литвы, в связи с чем был аргумент ехать туда.
Да на самом деле, в данном случае важно, что вы доехали-таки.
Вы не подумайте, я без наезда. Меня просто немного бомбит от таких-вот "работников", как погранцы, которые вам попались. Которые включают синдром вахтёра и неправомерно пользуются своей властью.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
1 058
А можно мне ещё потупить? За темой слежу, но кое-что упустил из виду и простым поиском не нахожу.
Декларацию нужно заполнять только водителю с его временным ввозом "немецкого" автомобиля или пассажиру тоже (на ввоз "ничего")? На латвийской границе нам давали два бланка, в котором я указывал наличие бензина и автомобиля и отсутствие сигарет/алкоголя.
Надо ли мне указывать в белорусской декларации ввоз алкоголя 5 литров? Или в водительской указать 2,5л, и в пассажирской 2,5л? Или раз не превышен лимит, то вообще нигде ничего не указывать?
Что есть "товар" в декларации? То, что я собираюсь подарить или лично использовать или то, что я собираюсь продать? Раз это не отследить, то значит, любые вещи в нераспечатанной упаковке - товар, и нужно растамаживать и платить пошлину, если суммарная стоимость выше 500 Евро?
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366

мы оказалось на польской стороне в 17:00 по белорусскому времени. Подъехав к КПП я отдал документы польскому пограничнику. Он попросил подождать в машине. Через 10 минут от вынес наши паспорта и сказал, что с такой визой мы можем только на самолете прилететь сразу в Германию.
 

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 471
Ну во-первых, Александра, в итоге, пустили. Во-вторых, по-поводу визы Д действительно ни в каких документах чётких правил нет, поэтому это ситуация может рассматриваться в индивидуальном порядке. А в истории выше, у человека ВНЖ, в про ВНЖ русским по белому на официальном сайте Польши написано.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 284
А можно мне ещё потупить? За темой слежу, но кое-что упустил из виду и простым поиском не нахожу.
Декларацию нужно заполнять только водителю с его временным ввозом "немецкого" автомобиля или пассажиру тоже (на ввоз "ничего")? На латвийской границе нам давали два бланка, в котором я указывал наличие бензина и автомобиля и отсутствие сигарет/алкоголя.
Надо ли мне указывать в белорусской декларации ввоз алкоголя 5 литров? Или в водительской указать 2,5л, и в пассажирской 2,5л? Или раз не превышен лимит, то вообще нигде ничего не указывать?
Что есть "товар" в декларации? То, что я собираюсь подарить или лично использовать или то, что я собираюсь продать? Раз это не отследить, то значит, любые вещи в нераспечатанной упаковке - товар, и нужно растамаживать и платить пошлину, если суммарная стоимость выше 500 Евро?
Таможенная декларация заполняется на товар требуемый уплаты пошлины. По сути платить пошлину за машину мы тоже обязаны, но только мы освобождаемся от уплаты за счет временного ввоза автомобиля. По поводу алкоголя - указывается только то, что подлежит уплате пошлины. То есть 5 литров не указываете, сигареты не указываете.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Александра, в итоге, пустили
Потому что у него был оформлен транзит через Польшу.
про ВНЖ русским по белому на официальном сайте Польши написано.
Не напомните, где именно? Можно даже на польском. Возможно меня память подводит, но по моему там написано "постоянно проживающие".
 
Верх