Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Робот-пылесос - обмен мнениями

Taras

Осваивается
Сообщения
261
У нас Neato D5, покупал по рекомендации, сяоми тогда еще небыло, стоил что-то около 400 евро на черной пятнице, очень довольны.
По мощности он, очевидно, уступает обычному, но он отыгрывает тем что убирает ежедневно, заметили что и на поверхностях стало существенно меньше пыли.
Но даже с ним, раз в месяц-два убираем ковер и труднодоступные места обычным пылесосом, увы не во все щели робот может заехать, та и диван у нас низкий.
С учетом ежедневной уборки контейнер вытряхивать приходится раз в неделю, но сначала забивался за одну уборку.
В данной модели нравится что можно закрывать ему ход как с телефона по карте, так и магнитным полосами, хотя маячками тоже было б круто.
Еще круто наличие вращающейся щетки, не уверен что во всех есть.
Карту квартиры он отстроил в спец режиме один раз и дальше ее помнит. На наши 60 м.кв. он тратит около 30% заряда, тоесть теоретически может убрать до 150-180 м.кв.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Для меня лично в покупках бытовой техники первичен вопрос гарантии. Поэтому я даже 50% переплачу за неведомый мне прибор, чтобы в случае чего вернуть его или сдать в ремонт без проблем. В Германии очень ламповая политика возврата, поэтому никаких корейцев и китайцев с али-экспресса я бы не брал. К тому же, купленный в немецком магазине Gerät потом и по eBay отлично продастся, если захотелось обновить. Чек прилагаешь - и те самые 50% спокойно имеешь в худшем случае.

Это уже нас 100500 раз выручало.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
цена очень уж велика для такой игрушки (хотя у меня друг пользуется и очень доволен) и потом наткнулся на китайца сяоми модели у него две vacuum и vacuum
:) если сюда таки соберетесь то поймете почему Степан сделал именно такой выбор. Также в Германию не выгодно ввозить из Китая самому что-то что дорогое ибо придется платить ндс + растаможку, что теряет смыл и сравнимо с купить туже румбу, с минимум 2 годами (обычно 3) гарантии и нормальным сервисом. Это то, что тут я называю "принудительный уровень жизни". :) тоесть у тебя не будет откровенного барахла в быту, но :) никто не обещал счасть задарма - всем хочется кушать по принципу клиент покупающий добротные вещи дает рабочие места прочим работникам в ряде сервисных индустрий - растет или работает экономика.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
2) Кто-то что-то знает насчет роботов-мойщиков окон?
:D сразу автоматом начал перебирать в голове какая же страховка нужна если этот робот на голову прохожему упадёт в Германии и есть ли вобще от этого случая защита какая. Ну либо только внутри окна мыть.

:) ЗЫ: :)))) сабж помогает когда лень пылесосить, :)))) но вот что делать когда лень откапывать этот сабж в кладовке - :)))) нужен 2ой робот видимо, который бы все складывал по полочкам.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Boris

Участник
Сообщения
16 786
Главное, что НЕ выполняют многие владельцы роботов - это регулярность запуска. Вообще по задумке он должен ездить КАЖДЫЙ день. Сам. Например по расписанию.
И тогда, через 2-3 недели необходимость использования большого пылесоса сводится вообще почти к нулю.
Робот - маленький и менее мощный, НО он практически ВЕЗДЕ залезет и ничего не забудет и, что еще важнее, он делает все это сам. :)
Поэтому по истечении определенного времени, он уберет практически всю пыль и далее при ежедневной работе его сил вполне хватает убрать то что за день образовалось.
Об этом, кстати, пишут в инструкции (в частности iClebo, который у нас был, писал) но кто читает инструкции...? ;)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Главное, что в румбе мне раньше не нравилось - хаотическое движение. Но в этой модели исправили, катается строго туда-сюда.
Друзья подарили румбу. Как раз бесит хаотичными движениями. Пользуемся редко. Как-то не особо зашло, что ли. Жена пыталась жаловаться на севший аккумулятор, но не оправдалось. Короче, пока как-то не очень.

нужен 2ой робот видимо, который бы все складывал по полочкам.
Готов купить такого робота за 1-2 зарплаты. :)
 
Последнее редактирование модератором:

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Вообще по задумке он должен ездить КАЖДЫЙ день. Сам. Например по расписанию.
Ну, спорно... Мне не надо так. Я работаю из дома часто, мне вообще не катит, чтобы пылесос полтора часа катался и мешал. Мне надо включить, когда мне надо и отработать по заданной площади. 2 раза в неделю - ОК. Так как раз в неделю я полы сам мою в квартире, то мне этого хватает вполне. А чтобы сам катался - это надо чтобы дома никого не было хотя бы.
 

Boris

Участник
Сообщения
16 786
:)
Понятно, что если нет возможности, чтобы он работал каждый день, то он и не будет.
Просто читал что для "идеального" варианты именно каждый день и задумывалось. Поэтому и программирование на время у них есть и
заряжаться сам он умеет ездить, и потом продолжить, с того места где прервался (карта тоже в этом помогает) чтобы за некоторое кол-во
дней убрать всю пыль ;)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Deduschka

Новичок
Сообщения
51
Друзья подарили румбу. Как раз бесит хаотичными движениями. Пользуемся редко. Как-то не особо зашло, что ли. Жена пыталась жаловаться на севший аккумулятор, но не оправдалось. Короче, пока как-то не очень.


Готов купить такого робота за 1-2 зарплаты. :)
Ведать у вас румба не топовая топовые начинаются с 960 модели на сколько не изменяет пямять
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
про топовые и не очень румбы - :) румба она и в Африке румба, смотрю механика не поменялась, добавили мозгов аля "ненужные функции".

Вцелом чуть поновее модель чем в обзоре вроде пылесосит неплохо. С другой стороны в новой как у Степана есть режим турбо, хотя и шумит нехило.
Вайфай и управление телефоном - не спорю, удобно - :) но понты.
Вобщем не вижу смысла обновлять румбу. :) не знаю как новая, старая еще и разговаривает.
:) если бы пылесос можно было бы еще использоваьт как блутус или вайфай колонку - цены бы ему не было. Пылесосит непоследовательно - типа тут попылесосил - помчался в другой конец. там последовательно. потом вернулся, но недосмотрел - ибо сел. :) дождаться 16 часов зарядки полной не хватает терпения, :) тестирую. Как пылесос таки свою функцию выполняет - это не может не радовать. Но обычным пылесосом - пару раз туда сюда и все - закончил уборку. Это же чудо долго и нудно ездит и мусолит эту уборку. С другой стороны поразило насколько он филигранно обошел хрестовину от компьютерного стула - сумев еще при этом попылесосить вокруг и заехав в сектора хрестовины.
Мешка как такового нету - там есть обычный фильтр-сопляшка и пластиковый отсек куда попадает пыль, но витоге эта пыль превращается в клочки и ее довольно легко вытаскивать. Хотя в 980 получше все в плане пылесборника, :) но явно не в 2 раза, в сравнении с возросшей ценой на фоне предыдущих моделей. Еще в комплекте есть девайсы на батарейках для создания виртуальных стен. Не пробовал сию фичу.
Возможно также в новых моделях есть что-то лазерно-оптическое в плане датчиков для обхода препятствий ибо в старой используется бампер-датчик, с легкими вещами получаются курьезы. :) картонная коробка его просто придавила, которую он опрокинул на себя. Сумку валяющиеся на полу, как ни странно сумел обьехать :) я думал что будет на них ломиться.
По факту девайс полезен максимально при условии что у вас тяжелые стационарные обьекты с однородной внизу поверхностью (типа мебели) причем видеале "закрытой". Также как у Степана выше - чтобы оно нормально работало нужно все стулья и лишние препятствия убирать в комнатте, :) а это тоже как бы доп работа. хотя стулья румба вроде обьезжает, но это отнимает дополнительное время. Видимо топы отличаются как раз более "мозгами" типа могут разумней делать передвижения и более эфективней пылесосить в единицу времени, хотя сходу именно такое сравнение я не нашел.
Отдельный момент зарядки - мое чудо заезжает на базу только когда она в той же комнате, где он пылесосит, иначе просто тупо мигает что его надо зарядить и потом когда батаеря разрядится - тупо останавливается. Тоесть :) по 1К в каждую комнату бюджетик... :D у кого много комнат уже наверное на пару лет могут нанять молодую тайку, правда ее еще и кормить надо.
Не хватает на корпусе процентного (или светодиодного хотя бы) индикатора зарядки - отображается только факт зарядки.
Пожаробезопасность базы-зарядки в режиме "пылесос живет своей жизнью" - тоже наверное под вопросом.
Вцелом - :) больше всего получился как игрушка для детей в плане впечетлений - которые ему сразу же насоздавали кучу исскуственных препятствий и начали ганять его по лабиринту :D
ну и про топы например:

Ещё момент - это аккумуляторы - в румбах идет сборка с литийионных. Вцелом победит тот робот, в котором просто "вставляются" любого стандарта серийные АКБ вместо их сборок, хотя капитализм штука суровая и на расходниках хотят заработать все, особенно в Германии.

:D если бы не Степан с этой веткой - я б это чудо-девайс так бы и не достал из коробки.

ЗЫ: :D следующая тема - автоматические (а иногда и с сенсорами освещения и программируемыми возможностями) подымаемые роллеты - шторки алюминиевые внешние с моторчиком. :D у всех немцев знакомых есть (правда у всех собственное жильё).
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Еще в комплекте есть девайсы на батарейках для создания виртуальных стен. Не пробовал сию фичу.
Я пробовал. Очень годная штука, надо только понять принцип охвата лучами. Удобно в домах, чтобы не полетел с лестницы, хотя у него есть датчик на сей случай. Плюс когда надо пропылесосить только одну или несколько объединенных помещений, то незаменимо, особенно, когда дверей нет или закрывать их неудобно, например.
Пожаробезопасность базы-зарядки в режиме "пылесос живет своей жизнью" - тоже наверное под вопросом.
Т.е. зарядки телефона, постоянно воткнутые в розетки Вас не смущают, а зарядка пылесоса почему-то смущает?
следующая тема - автоматические (а иногда и с сенсорами освещения и программируемыми возможностями) подымаемые роллеты - шторки алюминиевые внешние с моторчиком. :D у всех немцев знакомых есть (правда у всех собственное жильё).
Уже есть. Умный дом называется. Открыта мной, но пока только про розетки и лампочки. Стоит сие чудо в среднем 200-300 евро за окно. Мне пока напряжно. :)
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Итак ИТОГО - Румба 560.
Мой отзыв - нормально пылесосит только комнату с ковролином, где только тяжелая мебель.
Главные недостатки - хаотически разбросанные лёгкие препятствия уже проблема. ковры-коврики итд = прочие возвышения он их либо обьезжает либо таки на них заезжает но уже находится агрегат в перекошенной плоскости и мощности не хватает чтобы при таком отдалении щёток нормально пылесосить. Рано или поздно он таки взбирается на коврик и его кое как пылесосит - мой не умеет распознавать возвышения прямоугольной формы на полу и не покидать периметр этого возвышения.
Если у вас дети - и хаотически по всей квартире или в детской разбросаны игрушки - то робот пылесос вам противопоказан впринципе!
16 часов зарядки - хватило всего лишь на 3 помещения. :) чтобы допылесосить придется еще 16 часов ждать! Если двери в комнаты открыты - то он ездит из комнаты в комнату, если найдет выход.
Забился после 2.5 комнат. надо вытрушивать, снимать все со щётки (у меня всего лишь одна щетка как в 980 модели, а вторая - обычная с ворсинами аля капроновыми). Пока вытрусишь эту пыль, почистишь фильтр, почистишь щётку, протрёшь отсек пылесборника итд - невольно ловишь себя на мысли - а нафига такой гемор надо. Также за этим пылесосом еще глаз да глаз нужен. Самого я бы его не рискнул оставлять в своей квартире ни в одной комнате! Особенно потешило как он "мило" чуть не "расправился" со шнуром от удлинителя лежащем на полу (хотя с горем пополам таки уехал с него) - но всё могло бы быть.
ИТОГО - :))) это надо чтобы как у Степана - был один ламинат и коврик максимально плоский, да и то если есть каемка у коврика (из ниточек например) - он ее нещадно "терзает", тоесть порвет ивырвет нитки быстро после н-цать уборок.
Вобщем такое себе = мучительно долго достигает результата + за ним надо присматривать + возни с чисткой много (мелкий пылесборник). Девайс в свое время стоил под 500 евро. Хотя таки пылесосит. :D но делает так словно его заставили и он пассивно сопротивляется аля итальянская забастовка.
:))) проще и быстрее руками попылесосить нормальным пылесосом.
 
Последнее редактирование:

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Т.е. зарядки телефона, постоянно воткнутые в розетки Вас не смущают, а зарядка пылесоса почему-то смущает?
смущают - посему всегдап покупаю приличные и с "запасом по мощности". Также ток потребления при зарядке думаю у телефона ниже чем у робота.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
:))) проще и быстрее руками попылесосить нормальным пылесосом.
Ну тут не стыкуется с
Забился после 2.5 комнат. надо вытрушивать, снимать все со щётки
Значит не проще, раз столько пыли.

У меня квартира 85 кв.м. сейчас. Пылесошу раз в неделю им. Наполняется примерно на треть. Щётку не чистил ни разу за 3 месяца.

Но - важно! - после того как пропылесосил надо брать в руки швабру и делать влажную уборку. Просто раньше пылесосил я, теперь робот. Поднял всю мебель, собрал всё с пола, все провода, игрушки, всё подобрал - запустил. Пошёл в другие комнаты там всё поднял, подготовил - две спальни, коридор, ванную. Минут за 10 зал робот пропылесосил - относишь его в спальню, моешь полы в зале. Закончил - переносишь в другую комнату и моешь там где пропылесосил.

Вся уборка длится примерно 40 минут.

В середине недели надо пропылесосить ручным мощным пылесосом ковры, потому что пыль в основном там и копится. Лучше дважды. Но только ковры достаточно.

То есть, как я и писал - робот - это отдельный инструмент, который при определённом подходе помогает лично мне поддерживать чистоту на уровне, когда под кроватью нет клоков пыли никогда.

Без влажной уборки раз в неделю всё это, на мой взгляд, профанация и робот тогда надо действительно ежедневно использовать.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Щётку не чистил ни разу за 3 месяца.
она у тебя силиковновая, точнее по идее 2 силиконовые. В старых одна силиконовая, вторая типа цилиндрик со щёточками - вот на эти щеточки и набивается ворс с ковра, волосы, нитки и ее надо чистить. Впринципее можно у китайцев купить еще одну силиконовую и не париться, но что из этого получится по эфективности непонятно.
Если регулярно пылесосить - то да девайс имеет смысл. Также умеет лазить под кровати - вот это реальный плюс. Но то что не умеет держать переметр обьекта и вобще не работает в "3д" - недоработка "мозгов". (от для меня идеал - это когда его кладешь на коврик лежащий сверху на ковролине и он с него не слазя только этот коврик пылесосит) или например я ему обозначиваю зону которую уперно надо пылесосить - хотя эта фича вроде в новых (где вайфай и апликуха где можно рисовать ему карту) работает. Но игры с этим пылесосом настолько много, :) что я бы уже 2 раза попылесосил. Хотя не спорю - когда ничего не делаешь а только командуешь или "куррируешь действия" - время веселей и забавно поначалу проходит.
Те модели которые можно тренировать и сохранять карты или скачивать их откудато из внешнего иточника в этом плане наверное неплохи. У меня чудо древнее, но тем не менее можно им пылесосить, хотя если честно - мощности надо хотя бы в 1.5 раза больше а то и в 2, чтобы его за пылесос можно было считать. Помогает оченье ему счетка сбоку вращающаяся вокруг оси - он типа ею "загребает под себя", тем не менее если например бумажку ему кинуть и она не попадет под отсек со щетками - он ее пропускает. Детект "что же подо мной" у него хромает. Не знаю исправлено ли это в новых моделях.
Поднял всю мебель, собрал всё с пола, все провода, игрушки, всё подобрал - запустил.
вот это больше всего парит! :) ибо вместо пылесосил-обошел теперь надо "все подымать" или ставить ему препятствия, причем их еще надо ему тяжелых выискивать иначе он их опрокидывает из-за механического-бампера датчика.
Вся уборка длится примерно 40 минут.
ну у меня наверное минут 30-35, но в том то и прикол - комнату раз-два попылесосил за 5, ну пусть за 10 минут. А с роботом надо играться -подыми все, опусти все, заряди, вытруси лоток итд итп. Сопоставимо вобщем. Хотя стулья обьезжает у меня неплохо, можно их не подымать, но всякую мелочь - надо убирать или подымать (например сумки, провода, игрушки конечно же любые). В плане игрушек - :) робот мой не умеет останавливаться - например наезжает на железную дорогу и давай её "крушить". хотя - :) вроде бы можно было бы понять что что-то не то и вернуться обратно, хотя памяти тоже нет маршрута. :) но вцелом я им уборку седня сделал во всей квартире. Во второй раз таки не 16 часов надо ждать а 1-2 часа (не помню сколько, довольно быстро, но ждать надо!).
И я подозреваю что даже в 980 модели еще не все так хорошо, раз :) надо все подымать.
Вобщем я б за свои деньги бы не купил. :) а вот как подарок таки подходит (хотя я был склонен его переподарить).

Определенно не хватает более емкоой батареи и функции быстрой зарядки. Хотя у китайцев вроде как бы есть более емкие аккумы, :) но не факт что там не китайские также ампер-часы.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Закончил - переносишь в другую комнату и моешь там где пропылесосил.

Вся уборка длится примерно 40 минут.

В середине недели надо пропылесосить ручным мощным пылесосом ковры, потому что пыль в основном там и копится. Лучше дважды. Но только ковры достаточно.
:D вся жизнь уйдет на уборку!
А вобще если н раз робота на ковер натравить - он его таки неплохо попылесосит, но после каждого раза надо робота чистить (если ковер большой).
Идеальное покрытие для робота - ламинат или что еще ему лучше - ковролин. Ковролин пылесосит идеально, если кроме ковролина ничего нет.
Углы хоть и пылесосит всеравно не идеально как спец насадкой на мощном пылесосе, тоесть оставляет.
:) вобщем пусть робот будет массивней и не залазит под кровати но помощней с мощностью уровня пылесоса Мощные роботы-пылесосы - рейтинг 2018 года.
:) Вобщем хочется чего-то получше, хотя "с горем пополам" чудо таки выполняет свои функции. Изначальный скепсис к роботам-пылесосам уменьшился, :) но не прошёл полностью.

А и про пыль - критерий "забился" (когда он просит себя почистить) - это когда фильтр в пылесборнике покрылся шаром пыли (лохмотьями точнее), хотя лоток при этом может быть и наполовину пуст . В твоей модели пылесборник вроде доработали. но непонятно насколько оно лучше.
 
Последнее редактирование:

elias

Новичок
Сообщения
1
у меня тоже Xiaomi, из Китая за 250 евро где-то приехал, но функциям почти топовый Румба был на то время, по цене в 3 раза ниже. Отлично убирает, карта иногда бывает нужна - чтобы запустить конкретное поле для уборки (но это нечасто)
доволен, по цене/качеству лучше нет.

Про гарантию писали выше - согласен, с этим конечно, хуже)
 
Верх