Робот-пылесос - обмен мнениями

Сергей_ИТКиев

Завсегдатай
26.10.2015
2 706
297
83
сли он разрядился не закончив уборку - едет на базу, заряжается и продолжает где не убрал.
даже если от базы 3 комнаты на пути? находит базу? = тоесть легко находит дверной проём выезжает, легко проезжает через другую комнату, в ней находит двери и едет на базу в 3ей комнате?
Спрашиваю из любопытства. Также лично я свой не собираюсь менять, нас устраивает (главный критерий пожалуй - это то, что он неплохо пылесосит). Но наш диалог надеюсь покажет разницу между старыми поколениями (и до сих пор они есть в упрощенных моделях) и новыми топовыми.
:) а так - то лично я бы предпочел модель с функциями = "клиент" для сервера в домашней сети, который бы расширял "мозг" + с возможностью открытой прошивки :)) чтобы можно с него было делать что угодно) и естественно с эталонной механикой пылесоса (база) и модульной архитектурой через интерфейсы. :) но боюсь цена девайса улетит "в космос".
А вобще кому интересно на тему ироботов - Hacking Your IRobot
Localino Tracks Roomba IRobot, Maps the Environment and Allows Control.

Последнее редактирование:

Taras

Активный
01.02.2016
101
63
28
даже если от базы 3 комнаты на пути? находит базу?
Увы, у нас нету трех комнат, база стоит в зале, сначала он выезжает в центр зала, потом начинает обходить его по периметру, обнаруживает проход в кухню и выход в коридор, но сначала доходит по периметру зал, потом убирает внутри периметра, дальше едет в кухню, опять обход по периметру и уборка внутри периметра, возвразаетс в зал и целенаправленно едет к коридору, обходя коридор обнаруживает дверь в спальню и ванну, закончивает коридор едет в спальню, после спальни целенаправленно топает в ванную, убирает там, и прямиком на базу, так что можно считать что с момента отхода от базы он прошел 3 комнаты и коридор.
Пока писал аж сам удивился какой он умный ...

Если я правильно понимаю принцип работы то рандомники помнят свой маршрут и пытаются вычислить обратный, а маршрутники по ходу уборки постоянно сканируют помещение и строят его карту, соответственно в конце уборки он знает где на карте база и где он сам, соответственно прокладка маршрута на базу намного точнее. Рандомника же может сбить с толку момент когда он вращает колесами, но по факту не едет, например слегка застрял, или одно колесо на полу а другое на коврике который скользит.

Deduschka

Участник
02.12.2018
51
22
8
ну скажем так если бы нашел прагматически обоснованное готовое "хауту" замены "мозгов" в своей румбе на Андруино или прочем чипе (программируемом и с интеграцией в домашнюю беспроводную сеть) скорее всего бы :) попробовал бы.
про 5 раз - не знаю как у прочих моделей но при н комнат робот не находит базу часто. И после каждого раза его надо заряжать - заряда конкретно в 560 румбе на поездить хаотически по всей квартире даже раза не хватает. Также как писал Степан - "памяти" у него нет. Посему если он вдруг разрядился посреди комнаты и потом заряжается (около часа) - то он начнет все заново пылесосить.
Зачем изобретать велосипед, есть хорошие недорогие модели с постройкой карты и с памятью места уборки, мой сяоми стоит 200€ убирает до 100 кв без подзарядки, и до 200 с подзарядкой и автоматическим продолжением места убоки, да нет гарантии полноценной, но и цена за такой девайс смешная. Работает год нареканий нет, да и запчасти кстати продаются да на алиэкспресс но они есть. Можнл конечно купить румбу 980 но как по мне так лучше два сяоми. Хотя я честно сказать не люблю эту марку, но пылесос хорош. У родителей румба 960 чуть помоадше но я сравнивал со своим прям никакой разницы не нашел. Акум стоит литевый, заряжается до 100% за 2-3 часа, да он не особо емкостный но за счет наличия мозгов и плнирования помещения, заряда хватает как я писал на 100кв.метров.

Andreas Spiegel

Завсегдатай
29.09.2015
1 925
829
113
Очень парит ворсистую счетку чистить и вытрушивать его - :) хотелось чтобы приемник пыли был побольше и фильтр не забивался. После всей квартиры полюбому сабж надо чистить. Тоесть раз проезд - чистка. А еще бы хотелось чтобы не чистить его выгребая всю пыль руками (убирая лохмоться с бумажного фильтра) а иметь что-то наподобие бумажных мешков - вытащил и выбросил.
Есть роботы, умеющие скидывать мусор на базе. Типа покатался, аккум просел плотно, до базы доехал, пылесборник очистил, зарядился и вперед дальше батрачить. Модели не подскажу, не знаю.

Andreas Spiegel

Завсегдатай
29.09.2015
1 925
829
113
неато не было или не нашел (или не стремиллся скорее найти), хотя агрегат наверное лучше будет румбы, по крайней мере по обзорам).
Когда я пару лет назад искал, Неато в Германии было невозможно купить. Только Корея и может где-то в Европе, но не в Германии. А уж тем более, в Медиамаркте или Сатурне. Там вообще ассортимент дико убогий.

Boris

Меценат форума
07.02.2016
450
263
63
Есть роботы, умеющие скидывать мусор на базе. Типа покатался, аккум просел плотно, до базы доехал, пылесборник очистил, зарядился и вперед дальше батрачить. Модели не подскажу, не знаю.
Керхер такое делал. Практика показала - хрень полная. Куча тестов была - не стоит это тех денег что за это просят.
Мусор и пыль он кое как удалял из себя, но главное то все снизу и на щетках. Это можно почистить только вручную. Волосы со щетки так вообще, удалить - не так быстро.

ElenaAU

Новичок
26.08.2018
13
11
3
Купили несколько месяцев назад Xiaomi Roborock, который с влажной уборкой. Я оочень довольна. Настроила, чтобы выезжал два раза в день, утром и вечером. 80 кв.м. убирает за час с небольшим. Периодически запускаю влажную уборку, выделив на карте зону, свободную от ковров. Конечно, грязь не смоет, но такой необходимости и нет, пропылесосил, прошёлся влажной тряпочкой - красота. Керхер унесли в келлер, достаем раз в месяц, когда генеральную уборку делаем. В общем, за несколько месяцев использования никаких нареканий нет.

Вложения

Andreas Spiegel

Завсегдатай
29.09.2015
1 925
829
113
Керхер такое делал. Практика показала - хрень полная. Куча тестов была - не стоит это тех денег что за это просят.
Мусор и пыль он кое как удалял из себя, но главное то все снизу и на щетках. Это можно почистить только вручную. Волосы со щетки так вообще, удалить - не так быстро.
Так я ж не спорю... Просто товарищ недоволен маленьким пылесборником. Я показал, что выход есть - велосипед уже изобрели и он не первый, кому эта гениальная мысль в голову пришла. А деньги - тож второстепенное... :)

zubarand

Новичок
26.01.2017
20
15
3
Купили несколько месяцев назад Xiaomi Roborock, который с влажной уборкой. Я оочень довольна. Настроила, чтобы выезжал два раза в день, утром и вечером. 80 кв.м. убирает за час с небольшим. Периодически запускаю влажную уборку, выделив на карте зону, свободную от ковров. Конечно, грязь не смоет, но такой необходимости и нет, пропылесосил, прошёлся влажной тряпочкой - красота. Керхер унесли в келлер, достаем раз в месяц, когда генеральную уборку делаем. В общем, за несколько месяцев использования никаких нареканий нет.
Отличный пылесос, также им пользуемся.

Guten ABEND S0C4

VIP-персона
VIP - особая группа пользователей, оплативших возможность задавать вопросы напрямую
17.03.2019
61
51
18
Купил я себе лет пять назад пылесос Neato XV25 и поломойку iRobot Scooba 390. Так сказать - отметил развод )))

Скуба - выброшенные на ветер деньги. Проще самому со шваброй пройтись, нежели с нею возиться.

А вот пылесос был по тем временам очень даже крутой, правда и не дешёвый. По тогдашнему курсу шекеля к евро это было порядка 650 евро. Но зато он был с ИК радаром, тогда как даже самые продвинутые румбы тыкались о стены как слепые котята. Но и тут не обошлось без разочарований. Аккумуляторы через три года пришлось поменять - это ОК. Но вот то, что производитель просчитался с ёмкостью нескольких конденсатотов - это уже явный признак детских болезней ещё молодого на то время производителя. По факту - пылесос ни на что не реагирует, а лишь тускло светит зелёным оком. Но, Гугл в помощь - и как оказалось, у многих такая проблема. Пришлось вспоминать своё детство в радиокружке и снова браться за паяльник. Тогда проблему решил. Сейчас - дубль два. Та же песня, только в профиль :lol: Опять разбирать и менять ещё несколько конденсаторов. А мне вот как-то совсем не до этого. Мне и без того есть чем заняться, да и времени свободного не то чтобы очень. Тем более, что жена всей этой технике предпочитает классическую уборку...

Вобщем, вердикт - не советую ни то ни другое :confused: