Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Вернулись ли бы вы сейчас из Германии в свою страну

Вернулись ли бы вы насейчас из Германии домой

  • Нет, ни за что! Германия моя новая Родина!

    Голосов: 25 21,0%
  • Да, здесь всё плохо!

    Голосов: 8 6,7%
  • Да, дома уже не так как раньше и не хуже чем здесь!

    Голосов: 12 10,1%
  • Я лучше не домой, а переехал(а) бы в другую страну

    Голосов: 15 12,6%
  • Пока хорошо в Германии буду тут, дальше возможно уеду

    Голосов: 59 49,6%

  • Всего проголосовало
    119

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
Тема поднялась в топы из-за массового переселения из Германии поближе к русским печкам в Беларусь. Позволю себе на правах сталкивавшегося с тамошней реальностью на одном примере рассказать, почему не стоит «путать туризм с эмиграцией». Без политики, ковида и красно-белых носков.
Буквально сегодня попалась на глаза новость с родины:
«В посёлке Дружный невролога нет более 7 лет, а в Марьиной Горке неврологу за 80 лет.»
Для понимания контекста:
Беларусь это такая микро-Россия, есть Москва Минск и есть все остальные, причем чем дальше от столицы, тем хуже. При этом Дружный - поселок в 35 км от Минска с населением 10 тысяч, Марьина Горка - город в 60 км с населением 20 тысяч и прямой трассой до столицы. То есть по местным меркам довольно крупные населенные пункты, находящиеся в метрополии столицы. Вполне себе можно ездить 40 минут по трассе на работу в Минск.
Что остается местным жителям? Ездить на прием в столичные частные медцентры, ибо поликлиники с «бесплатной» медициной принимают только по прописке. Первичный прием обойдется примерно в 15-20 евро. Мелочь по местным меркам, но это если пары поездок достаточно. При этом частные медцентры ограничены в перечне предлагаемых услуг. Например, хотите рожать и получать пособие? Можете ходить к частному врачу, но обязаны стать на учет и регулярно посещать государственную женскую консультацию по месту прописки. МРТ? 3 аппарата на всю столицу. Если нет знакомств, добро пожаловать в очередь на примерно год вперед.
И для закрепления материала: это в столице и метрополии. Там, где заброшенные дома с печками за 5к евро пучок, будет максимум автолавка три раза в неделю и автобус раз в сутки, чтоб добраться до большой земли.
 
  • 👍
  • ☹️
Реакции: 7 users

Veronika2020

Новичок
Сообщения
307
Я вас прекрасно понимаю. Более того даже немцы согласны, что их школьная система далека от идеала на данный момент, поэтому проблемы среднего образования были на повестке дня почти у каждого кандидата и партии на недавних выборах. Я это понимала еще до переезда, поэтому мой сын окончил среднее образование на Родине. Причем, как ни странно, много знакомых уезжают с детьми -школьниками за границу, но о глобальных проблемах в школе слышу преимущественно в контексте Германии.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Тема поднялась в топы из-за массового переселения из Германии поближе к русским печкам в Беларусь. Позволю себе на правах сталкивавшегося с тамошней реальностью на одном примере рассказать, почему не стоит «путать туризм с эмиграцией». Без политики, ковида и красно-белых носков.
Буквально сегодня попалась на глаза новость с родины:
«В посёлке Дружный невролога нет более 7 лет, а в Марьиной Горке неврологу за 80 лет.»
Для понимания контекста:
Беларусь это такая микро-Россия, есть Москва Минск и есть все остальные, причем чем дальше от столицы, тем хуже. При этом Дружный - поселок в 35 км от Минска с населением 10 тысяч, Марьина Горка - город в 60 км с населением 20 тысяч и прямой трассой до столицы. То есть по местным меркам довольно крупные населенные пункты, находящиеся в метрополии столицы. Вполне себе можно ездить 40 минут по трассе на работу в Минск.
Что остается местным жителям? Ездить на прием в столичные частные медцентры, ибо поликлиники с «бесплатной» медициной принимают только по прописке. Первичный прием обойдется примерно в 15-20 евро. Мелочь по местным меркам, но это если пары поездок достаточно. При этом частные медцентры ограничены в перечне предлагаемых услуг. Например, хотите рожать и получать пособие? Можете ходить к частному врачу, но обязаны стать на учет и регулярно посещать государственную женскую консультацию по месту прописки. МРТ? 3 аппарата на всю столицу. Если нет знакомств, добро пожаловать в очередь на примерно год вперед.
И для закрепления материала: это в столице и метрополии. Там, где заброшенные дома с печками за 5к евро пучок, будет максимум автолавка три раза в неделю и автобус раз в сутки, чтоб добраться до большой земли.
Так возвращаются ж богатые специалисты, что им стоит купить хороший дом со всеми коммуникациями и ездить в столицу к врачу на джипе.
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 2 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 038
Спасибо за добрый совет. Переехать в другое место, это опять же менять школы. А нам очееень повезло с учительницей у младшего сына и, как уже сказала, старший только втягиваться начал, с одноклассниками подружился. Да и смена работы в моем случае не самое разумное решение. Меня всё устраивает и в коллективе и вообще. В трех минутах от дома - бассейн, что тоже важно для меня. Но мысль я Вашу поняла, спасибо 🙏🏻
Это все было про старшего сына, как я понял. А с младшим что? Если уезжать, то его отсюда увозить нужно. Здесь у наших детей возможности намного больше, чем в стране исхода. А мы здесь никогда не будем своими, а наши дети - будут.
 
  • 😍
Реакции: 1 user

Tatila

Новичок
Сообщения
223
Так зачем тогда возвращаться? 😳
Не получилось обойти эту тему.. Ну потому что мне не нравится сам уклад жизни, не устраивает полное отсутствие сервиса, уровень жизни упал у нас в разы, и те порядки, которые здесь мне чужды и непонятны.. работа и бассейн - это хорошо, но у меня и там с этим проблем не было ) но при этом я чувствовала себя человеком, а не как тут чувствую.. 😅
 
  • 👍
  • ☹️
  • 😲
Реакции: 5 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 038
Не получилось обойти эту тему.. Ну потому что мне не нравится сам уклад жизни, не устраивает полное отсутствие сервиса, уровень жизни упал у нас в разы, и те порядки, которые здесь мне чужды и непонятны.. работа и бассейн - это хорошо, но у меня и там с этим проблем не было ) но при этом я чувствовала себя человеком, а не как тут чувствую.. 😅
Ох, как много раз на этом форуме мы эту тему перетирали...
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Tatila

Новичок
Сообщения
223
Это все было про старшего сына, как я понял. А с младшим что? Если уезжать, то его отсюда увозить нужно. Здесь у наших детей возможности намного больше, чем в стране исхода. А мы здесь никогда не будем своими, а наши дети - будут.
Младшего, конечно, увозить. Если старшего хотя бы теоретически я готова отпустить, то с младшим своя история )
 

Tatila

Новичок
Сообщения
223
Ох, как много раз на этом форуме мы эту тему перетирали...
Вот поэтому лучше не начинать.. каждому свое, я правда искренне рада за людей у которых ожидания совпали с реальностью. В моем случае я совсем по-другому видела жизнь в Германии. Все как в анекдоте из соседней темы «не надо было путать туризм с эмиграцией» 😃
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Basedrum

Новичок
Сообщения
464
Ох, как много раз на этом форуме мы эту тему перетирали...
Шел второй год пребывания в Германии . Каждый раз как что-то у нас вспыхивает в семье мы это обсуждаем . Никак не привыкнем к Германии . Держит пока норм работа и возможность путешествовать по ЕС, больше ничего
 
  • 👍
  • ☹️
  • 😲
Реакции: 6 users

Basedrum

Новичок
Сообщения
464
Спасибо за добрый совет. Переехать в другое место, это опять же менять школы. А нам очееень повезло с учительницей у младшего сына и, как уже сказала, старший только втягиваться начал, с одноклассниками подружился. Да и смена работы в моем случае не самое разумное решение. Меня всё устраивает и в коллективе и вообще. В трех минутах от дома - бассейн, что тоже важно для меня. Но мысль я Вашу поняла, спасибо 🙏🏻
Мысли тоже такие постоянно посещают.


Мы переехали в первый же год после прибытия . Думали лучше будет - ну такое себе . Что город 30 к что 300 к. Германия она Германией и останется . Наверняка в Мухине или Франкфурте иначе живется , но смысла туда ехать и платить за аренду 2-3 к не видим
 
  • 👍
Реакции: 4 users
Верх