Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Вернулись ли бы вы сейчас из Германии в свою страну

Вернулись ли бы вы насейчас из Германии домой

  • Нет, ни за что! Германия моя новая Родина!

    Голосов: 25 21,0%
  • Да, здесь всё плохо!

    Голосов: 8 6,7%
  • Да, дома уже не так как раньше и не хуже чем здесь!

    Голосов: 12 10,1%
  • Я лучше не домой, а переехал(а) бы в другую страну

    Голосов: 15 12,6%
  • Пока хорошо в Германии буду тут, дальше возможно уеду

    Голосов: 59 49,6%

  • Всего проголосовало
    119

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Скажут - Пап, ну ты совсем что ли? Только переехали и опять ехехать.
У нас так пару лет назад с женой родился план, переехать так в небольшой какой-нибудь городок. Иметь рядом озеро, лес, дешёвое жильё.
Но дочка так и говорит. Так что ждём.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Basedrum

Новичок
Сообщения
464
У нас так пару лет назад с женой родился план, переехать так в небольшой какой-нибудь городок. Иметь рядом озеро, лес, дешёвое жильё.
Но дочка так и говорит. Так что ждём.
Мы от такого плана сбежали как черт от ладана . Но у всех свои желания , разумеется
 
  • 😂
Реакции: 1 user

Tatila

Новичок
Сообщения
223
Я не понимал раньше и не понимаю сейчас. Вот по серьёзному.
Если _Настолько_ всё вам тут плохо (как-то же вы сравниваете, приоритеты же расставляете), что есть мысли уехать, то два вопроса :
Обратно потому что я морально не готова ехать еще в одну неизвестную страну, в которой далеко не факт, что будет лучше. А «дома» я знаю все плюсы и минусы. Там сюрпризов не будет.

Насчет «нерешительности» конкретно в моем случае конфликт интересов со старшим сыном. Он хочет остаться здесь, об этом я и написала. Ну и в целом ответственность за детей, а вдруг я ошибаюсь и тут им будет лучше? Каждый родитель задается этим вопросом, мы же ответственны не только за себя.

А ценности - в разрезе заданной темы - порядок и чистота для меня ценность и видеть каждый день, как соседи сверху вытряхивают мусор под окна, хаусмастер это убирает каждое утро, а к вечеру опять новая «кучка» - это больно для моих глаз )

справедливость для меня ценность. И я не понимаю, почему моя здешняя знакомая в дождь и снег едет на велосипеде с телегой, в которой везет детей, и на вопрос почему не купит машину, говорит «мы не можем себе позволить», хотя муж немец настоящий и впахивает, как не в себя, а зато здоровые, молодые мужики возле школы обсуждают, что в Германии только дураки работают (это цитата, правда, в смягченном варианте), а они по 10-15 лет на социале сидят и в ус не дуют - и система это только поощряет..
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 6 users

Basedrum

Новичок
Сообщения
464
Например что? 🙂
Уважаемый тёзка, прошу
- тормозные люди и сервисы
- термины для терминов
- воскресенье почти все закрыто
- скучные и холодные немцы
- квадратноголовость немцев
- низкая диджиталация страны в целом
- система образования в грундшуле (далее я не знаю - опыта нет) с облизыванием детей от и до и последующим оставлением на второй год
- унылая немецкая еда (да да, это важно)
- всегда нужно куда-то ехать на машине После мегаполиса это прям ужасно тяжело
- фаррад 24/7 в дождь и снег

Что нравится
- немцы добрые более менее
- помогают приезжим и поддерживают изучение языка и прочие там умшулюнги
- относительно чисто в стране
- пиво хорошее и дешевое :)
 
  • 😲
  • 👍
Реакции: 5 users

Tatila

Новичок
Сообщения
223
Я вот что хотела сказать- все изменилось, не только в Германии, но и в России. Что, если вы вернетесь, а там уже тоже все по-другому?
Я расстроюсь ) надеюсь, что там ничего не изменилось.
 
  • 😲
  • 👍
  • 🤦‍♂️
Реакции: 2 users

Boris

Участник
Сообщения
17 192
справедливость для меня ценность
Спасибо за ваш ответ.
Я не для спора, но не понимаю, правда, если вы из РФ переехали о какой вообще справедливости и чистоте можно говорить?
В вашем городе все могли купить авто, кто работал?
Из какого города вы переехали?
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Boris

Участник
Сообщения
17 192
Уважаемый тёзка
Спасибо за ответ.
Уточните, пожалуйста, некоторые моменты. Что для вас?:
- тормозные люди?
скучные и холодные немцы
У вас много знакомых немцев?
квадратноголовость немцев
Это вообще не понял, что значит. 🙂
- унылая немецкая еда (да да, это важно)
Вы сами ее готовите? В вашем городе только немецкие рестораны?
Каких то продуктов не можете купить?
всегда нужно куда-то ехать на машине После мегаполиса это прям ужасно тяжело
- фаррад 24/7 в дождь и снег
Запутался я что-то. Так машина или велосипед? Что именно из этого плохо?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Tatila

Новичок
Сообщения
223
Спасибо за ваш ответ.
Я не для спора, но не понимаю, правда, если вы из РФ переехали о какой вообще справедливости и чистоте можно говорить?
В вашем городе все могли купить авто, кто работал?
Из какого города вы переехали?
Очень чисто. И уж соседи точно мусор из окон не выкидывали. Дом хороший. И да, не поверите -у всех моих знакомых до одного была машина, ну или как минимум возможность её купить. Кто-то просто на такси комфортнее себя чувствовал. И когда рождались дети для их транспортировки машину покупали женам.
Не все, конечно, Ламборгини, но вполне себе приличные машинки, даже если не новые. И у нашей няни была машина ) хотя за несколько лет до этого она переехала из глухой деревни. А мы переехали сюда из Москвы. Но бОльшую часть жизни я прожила «в регионах», для полной картины хочу это уточнить.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 4 users

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Я расстроюсь ) надеюсь, что там ничего не изменилось.
На мой взгляд, там все изменилось. Но все себя уговаривают, что это все кажется и вообще временно. Только это временно теперь будет постоянно, по моему мнению.
 
  • 👍
  • ☹️
Реакции: 5 users

Kons

Осваивается
Сообщения
1 013
На мой взгляд, там все изменилось. Но все себя уговаривают, что это все кажется и вообще временно. Только это временно теперь будет постоянно, по моему мнению.
Мне кажется, «все изменилось» это слишком сильно сказано.
Что-то изменилось, но упомянутые автором комфорт, чистота и дигитализация если и изменились, то, возможно, в лучшую сторону?
А вы там когда были последний раз?
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 4 users

Boris

Участник
Сообщения
17 192
А мы переехали сюда из Москвы
Насчёт ничего не изменилось :
Я ни на что не намекаю, но думаю, вы удивитесь :
Screenshot_20231121_224517.jpg
Если хочется совсем впечатляющих новостей (я предупредил)
Посмотрите
По ссылке убрав пробел :
https:// theins.ru/news/266961?fbclid=IwAR3Jd_jQVtxkCbhry-HYKBfY_-fWsn7c-jUBx23-7RZc9c1Z77J3B_j-JGM_aem_ATRCO0i7-H76XwTza6MW2KC60N5GNVTk32W_7ZjbYr_xzWJEuV-zDYfLUoLuG4nrv-s
 
  • 👎
  • ☹️
Реакции: 1 users

Лена EM

Новичок
Сообщения
853
Не получилось обойти эту тему.. Ну потому что мне не нравится сам уклад жизни, не устраивает полное отсутствие сервиса, уровень жизни упал у нас в разы, и те порядки, которые здесь мне чужды и непонятны.. работа и бассейн - это хорошо, но у меня и там с этим проблем не было ) но при этом я чувствовала себя человеком, а не как тут чувствую.. 😅
Умные люди говорят, что при иммиграции статус (это не совсем про уровень жизни) падает. Наверно просто потому, что нет связей, друзей, понятия, как всё работает. Там человек с в устоявшемся месте в обществе, тут просто понаехавший. И многие к этому оказываются неготовы.
Можно ли что-то предпринять, чтобы обзавестись друзьями и связями? Тогда будет проще.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 2 users

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Мне кажется, «все изменилось» это слишком сильно сказано.
Что-то изменилось, но упомянутые автором комфорт, чистота и дигитализация если и изменились, то, возможно, в лучшую сторону?
А вы там когда были последний раз?
Была в конце августа- начале сентября две недели. Это мои личные ощущения.
 

Лена EM

Новичок
Сообщения
853
- скучные и холодные немцы
Это вы с ними не праздновали 😃 я вот только с фестиваля вернулась. Коллега, с которым одну квартиру снимали, привёл друзей. Шум, гам, хохот, интересные истории, пиво и ликёр рекой. Но я тут росла, мне они понятны, и даже нравится, что никто в душу не лезет, если самой не начинать что-то рассказывать.
 
  • 👍
Реакции: 6 users

Лена EM

Новичок
Сообщения
853
справедливость для меня ценность. И я не понимаю, почему моя здешняя знакомая в дождь и снег едет на велосипеде с телегой, в которой везет детей, и на вопрос почему не купит машину, говорит «мы не можем себе позволить», хотя муж немец настоящий и впахивает, как не в себя, а зато здоровые, молодые мужики возле школы обсуждают, что в Германии только дураки работают (это цитата, правда, в смягченном варианте), а они по 10-15 лет на социале сидят и в ус не дуют - и система это только поощряет..
Возможно не не могут, а не хотят. Вопрос приоритетов. Может дом выплачивают, или дети на всякие кружки ходят. Некоторые покупают только био продукты, которые дороже.
С велосипедом - это такой настрой. Может ей не так уж и сложно в дождь на велосипеде, как вам кажется. и при этом она преисполнена чувством гордости, что и копейку сэкономила, и окружающую среду защитила.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Лена EM

Новичок
Сообщения
853
Вот , кстати за итальянский вообще не переживайте. Сыну хоть как три языка учить- немецкий, английский и третий. У нас на выбор был латынь или французский. Знаю, что в некоторых школах другой выбор, например, испанский… почему бы и не итальянский, раз так Италия нравится?
Нуууу это немного другие уровни. В школе можно учить на отвяжись, дотянуть до куда обязательно, и всё. У нас по крайней мере только до 11 был обязателен второй иностранный. А русскоговорящим даже как-то экстерном можно было сдать экзамен, если в школе его не преподают до нужного класса.
 

Kons

Осваивается
Сообщения
1 013
- всегда нужно куда-то ехать на машине После мегаполиса это прям ужасно тяжело
Я слышал подобное мнение про Германию от некоторых друзей. Но сам абсолютно не страдаю без машины. Может, мне оч повезло с городом или увлечениями, но я везде, где мне или членам семьи надо - можем доехать на ОТ. Для авто путешествий машина нужна, да, но это не то что без нее никуда.

- фаррад 24/7 в дождь и снег
А это зачем? Заставляют? Я на велике катаюсь только для удовольствия. В хорошую погоду, за городом и тд. Хотя коллеги иногда удивляются, почему на работу не приезжаю на нем. А я просто не хочу. Зачем? Ну если кому-то нравится, тогда да, а если не нравится или погода плохая, то и не нужно себя заставлять.

Я к Германии спокойно отношусь, без фанатизма. С другими вашими аргументами скорее согласен, но вот эти два удивили.
 
  • 👍
Реакции: 4 users
Верх