Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Вернулись ли бы вы сейчас из Германии в свою страну

Вернулись ли бы вы насейчас из Германии домой

  • Нет, ни за что! Германия моя новая Родина!

    Голосов: 30 22,9%
  • Да, здесь всё плохо!

    Голосов: 8 6,1%
  • Да, дома уже не так как раньше и не хуже чем здесь!

    Голосов: 13 9,9%
  • Я лучше не домой, а переехал(а) бы в другую страну

    Голосов: 16 12,2%
  • Пока хорошо в Германии буду тут, дальше возможно уеду

    Голосов: 64 48,9%

  • Всего проголосовало
    131

Boris

Участник
Сообщения
19 201
Ну в отпуске в Wellness-Hotel может хочется, а там раздельные дни только раз в неделю например. Ну или час в день.
Анекдот.
Вечер. Подъезд. Заходит девушка и видит как между лифтом и лестницей стоит горячий кавказский молодой человек и "отливает". Она замирает в легком шоке. Он глядя на нее виновато:
- дэвушка, нэ бойся, праходи, я его держу!
 

Boris

Участник
Сообщения
19 201
Но бОльшую часть жизни я прожила «в регионах», для полной картины хочу это уточнить.
Если не секрет, в каких регионах было вот так?
у всех моих знакомых до одного была машина, ну или как минимум возможность её купить. Кто-то просто на такси комфортнее себя чувствовал. И когда рождались дети для их транспортировки машину покупали женам.
Просто важный момент еще, ваш личный опыт в вашем конкретном доме в Москве и здесь, или мы говорим обо всей стране и подавляющем большинстве ее жителей.
Например, многие здесь никогда не видели, чтобы из окон мусор выбрасывали, а у вас это прямо сейчас каждый день.
Странно, конечно, что с этим никто ничего не делает, но не суть.
С другой стороны, среди ваших знакомых всех в РФ был феноменально высокий уровень доходов, а по факту сейчас в РФ:
1700607793205.png
Я думаю, вы понимаете, что это означает на практике.
 

marishka

Новичок
Сообщения
538
- низкая диджиталация страны в целом
Дигитализация да! Во многом проблема из-за датеншутц, хотя я это в Германии очень ценю (но нужен компромисс). Еще из минусов в цифре - некрасивые интерфейсы - веб, приложения, навигация, юзабилити, по большей части. РФ, Украина (в добрые времена заказывали дизайн там) далеко ушли в этом плане. Предполагаю, что дело в стоимости услуг - слишком дорого, немцы предпочитают не тратиться, а аутсорсу не доверяют + не любят риски.

Из плюсов-мелочей еще бы добавила доброжелательность кассиров, персонала. Раньше реально не придавала значения, сейчас понимаю, насколько эти мелочи в целом делают настроение

- квадратноголовость немцев
что это такое?)
 
  • 👍
Реакции: 3 users

marishka

Новичок
Сообщения
538
туда же вроде насильно не надо ходить? :)
нет, конечно)) И я очень ценю отношение к этому - уважение границ, консервативных в том числе) это то, что перекрывает многие минусы здесь - уважение к человеку, что-ли... Это, конечно, очень субъективно и вероятно я сужу по своему окружению.

про сауну просто был культурный шок такой)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Annirs

Новичок
Сообщения
130
Проблема в том, что старший сын (ему 14, совсем скоро уже 15) хочет остаться здесь, у него пошел язык, он уже подружился с одноклассниками и не готов еще раз начинать все с начала )
а долго ему еще до окончания школы?
 

Tatila

Новичок
Сообщения
232
Просто важный момент еще, ваш личный опыт в вашем конкретном доме в Москве и здесь, или мы говорим обо всей стране и подавляющем большинстве ее жителей.
Борис, я не говорила про всех жителей стран, а конкретно про свой жизненный опыт здесь и там. А истории про то, как там все плохо и как здесь хорошо я много лет слушала ) Но конкретно в моём случае на деле оказалось иначе.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
  • 😲
Реакции: 3 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
13 313
Я ни на что не намекаю, но думаю, вы удивитесь :
Слышал, да, как в Берлине на домашнем матче немецкая сборная по футболу чувствовала себя как в гостях? Потому что играли против Турции? И что потом творилось в Берлине?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 106
Слышал, да, как в Берлине на домашнем матче немецкая сборная по футболу чувствовала себя как в гостях? Потому что играли против Турции? И что потом творилось в Берлине?
Posilka-06-1_1592412646-1024x512.jpg
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 2 users

Snow

Осваивается
Сообщения
1 832
У нас так пару лет назад с женой родился план, переехать так в небольшой какой-нибудь городок. Иметь рядом озеро, лес, дешёвое жильё.
Но дочка так и говорит. Так что ждём.
у нас тоже есть похожий план )
сейчас дочка ходит в третий клас, и как раз после окончания четвертого хотим переехать, ведь все равно надо будет школу менять.
хотя конечно есть некоторые сомнения, ведь во Фра уже многое разведали, и нашли врача недалеко от дома, а в маленьких городках бывают проблемы с принятием в праксис (читаю медицинскую тему))

Слышал, да, как в Берлине на домашнем матче немецкая сборная по футболу чувствовала себя как в гостях? Потому что играли против Турции? И что потом творилось в Берлине?
а что там творилось? я далека от футбола )
 
У

Удаленный 5203

У нас так пару лет назад с женой родился план, переехать так в небольшой какой-нибудь городок. Иметь рядом озеро, лес, дешёвое жильё.
Ну вот мы так, по сути, и сделали. Правда, спонтанно.
Свои плюсы и минусы в этом (из минусов проблемы с записью к врачам, например).
 
  • 👍
Реакции: 3 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
13 313
а что там творилось? я далека от футбола )
Если вкратце, то атмосфера была такая, будто Германия приехала в гости к Турции, турецкие болельщики просто "переболели" немецких, о чем сами немецкие футболисты говорили - неособо было приятно играть в таких условиях. Ну и после матча куча турецких болельщиков на улицах и дорогах устаривали марши. Это если вкратце
 
  • 👍
  • 🤔
  • 😲
Реакции: 3 users

Kons

Осваивается
Сообщения
1 180
Если вкратце, то атмосфера была такая, будто Германия приехала в гости к Турции, турецкие болельщики просто "переболели" немецких, о чем сами немецкие футболисты говорили - неособо было приятно играть в таких условиях. Ну и после матча куча турецких болельщиков на улицах и дорогах устаривали марши. Это если вкратце
Поясните, турецкие болельщики это не приехавшие из Турции на матч, а в основном это живущие в Германии турки, и скорее всего не в первом поколении? Это вот они активно болели за Турцию против Германии?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
13 313
Поясните, турецкие болельщики это не приехавшие из Турции на матч, а в основном это живущие в Германии турки, и скорее всего не в первом поколении? Это вот они активно болели за Турцию против Германии?
ну может кто и приехал :)Но я чота сильно сомневаюсь, чтобы на товарняк понаехали несколько десятков тысяч :) когда они тут живут :)

Выделил важный момент. Там не просто болели за Турцию, там освистывали немецкую сборную. Особенно капитана немцев - Гюндогана, который по сути турок.
 

bullet

Участник
Сообщения
6 713
Поясните, турецкие болельщики это не приехавшие из Турции на матч, а в основном это живущие в Германии турки, и скорее всего не в первом поколении? Это вот они активно болели за Турцию против Германии?

Они, они. На «бессмертный полк» в Берлине же тоже не приезжают из-за границы, местные патриоты ходят
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Michael_244

Участник
Сообщения
6 475
А на сколько у ребенка без пяти минут паспорт? Он же до 16 паровозом получить не успеет, тк не прожил пять лет. Значит будет получать уже после 18, как взрослый, на общих основаниях? К какому возрасту он его получит, если не уедет сейчас?
Опять же не наше дело, но меня во всей истории очень удивляет готовность разделиться и оставить ребенка жить одного в чужой стране и с чужими людьми. У всех, конечно, по-разному, но речь видимо про очень самостоятельного ребенка, раз такой вариант вообще рассматривается.
Про "без пяти минут" - это утрировано. Я имел в виду, что, коль молодой человек учится в школе (и будет учиться ещё пару лет) - это почти автоматически означает совершенствование немецкого языка, соответственно хорошие перспективы поступления в университет или как минимум на аусбильдунг - находясь уже в Германии, это всё намного проще, чем, например, пытаться то же самое сделать, окончив школу в другой не-ЕС стране. Аусбильдунг - вот прям вообще почти гарантированно.

То есть если он стремится к учёбе и начале карьеры в Германии, то отъезд сейчас крайне нежелателен.
Я, например, попытки попасть на работу или учёбу куда-нибудь в DACH начал предпринимать с последних курсов университета, а удалось только через 5 лет после выпуска и не сразу в фирму мечты. И я, конечно, не семи пядей во лбу, но оно, если не айти или какой-то крутой специалист (что сразу после ВУЗа скорее редкость) и в общем случае сложно.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Kons

Осваивается
Сообщения
1 180
Они, они. На «бессмертный полк» в Берлине же тоже не приезжают из-за границы, местные патриоты ходят
Класс! А немцев при этом тоже освистывают?

Интересно, Бессмертный полк из местных, это плюс или минус для топик стартера? А то мы щас такими откровениями точно уговорим ее уехать.

Ps: наверное хорошо, что у Палестины нет своей футбольной команды, ну или она не приезжает играть в Германию.

Pss: хорошо, что Динамо Дрезден не доросли до игры с турками :)
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Pss: хорошо, что Динамо Дрезден не доросли до игры с турками :)
Да ну, по сравнению с тем, что было 10 лет назад, теперь фанаты просто агнцы. Тогда полицейскими кардонами весь центр перегораживали.
 

Kons

Осваивается
Сообщения
1 180
Да ну, по сравнению с тем, что было 10 лет назад, теперь фанаты просто агнцы. Тогда полицейскими кардонами весь центр перегораживали.
Ну то есть тогда еще могли бы туркам втащить? Эх, было время) Прекрасное далёко..

А щас прыти и дерзости хватает только все кусты вокруг стадиона обосс@ть и заполнить собой все трамваи в субботу) Мельчает дрезденский болельщик.
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх