Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Вернулись ли бы вы сейчас из Германии в свою страну

Вернулись ли бы вы насейчас из Германии домой

  • Нет, ни за что! Германия моя новая Родина!

    Голосов: 25 21,0%
  • Да, здесь всё плохо!

    Голосов: 8 6,7%
  • Да, дома уже не так как раньше и не хуже чем здесь!

    Голосов: 12 10,1%
  • Я лучше не домой, а переехал(а) бы в другую страну

    Голосов: 15 12,6%
  • Пока хорошо в Германии буду тут, дальше возможно уеду

    Голосов: 59 49,6%

  • Всего проголосовало
    119

Tatila

Новичок
Сообщения
223
Шел второй год пребывания в Германии . Каждый раз как что-то у нас вспыхивает в семье мы это обсуждаем . Никак не привыкнем к Германии . Держит пока норм работа и возможность путешествовать по ЕС, больше ничего
Путешествия это спасение ) мы тоже стараемся максимально выезжать 😃но опять же вопрос стоило ли переезжать, если все-время хочется куда-нибудь отсюда уехать 🙃
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Basedrum

Новичок
Сообщения
464
Путешествия это спасение ) мы тоже стараемся максимально выезжать 😃но опять же вопрос стоило ли переезжать, если все-время хочется куда-нибудь отсюда уехать 🙃
Мы уехали из-за всем известных событий из любимого Ленинграда. До этого жили в Италии несколько лет. Полагали , что жизнь в Европе будет чем-то похожа .

Но я никогда так не ошибался :)
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Snow

Осваивается
Сообщения
1 500
Не получилось обойти эту тему.. Ну потому что мне не нравится сам уклад жизни, не устраивает полное отсутствие сервиса, уровень жизни упал у нас в разы, и те порядки, которые здесь мне чужды и непонятны.. работа и бассейн - это хорошо, но у меня и там с этим проблем не было ) но при этом я чувствовала себя человеком, а не как тут чувствую.. 😅
я не отговариваю, но может всего несколько лет тут еще пожить, чтобы сына одного не оставлять, а потом уже переезжать?
поскольку может так получится, что не дадут шенген, чтобы повидаться, а одному ему тоже не очень хорошо путешествовать.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Tatila

Новичок
Сообщения
223
Мы уехали из-за всем известных событий из любимого Ленинграда. До этого жили в Италии несколько лет. Полагали , что жизнь в Европе будет чем-то похожа .

Но я никогда так не ошибался :)
Я обожаю Италию 🥰 Мы были там много раз, но всегда в «не сезон», а этим летом поехали на месяц «на море». Хуже отпуска у нас не было еще 🙄не знаю, может правда мир меняется, глобальная трансформация .. Германия, ведь тоже была совсем другой еще несколько лет назад..
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 2 users

Basedrum

Новичок
Сообщения
464
Я обожаю Италию 🥰 Мы были там много раз, но всегда в «не сезон», а этим летом поехали на месяц «на море». Хуже отпуска у нас не было еще 🙄не знаю, может правда мир меняется, глобальная трансформация .. Германия, ведь тоже была совсем другой еще несколько лет назад..
Я не знаю какой она была. Я был тут раз в 2016 году пива попить . Так что не могу сравнивать. Обижать немцев как и форумчан давно живущих тут я не буду, тк везде свои плюсы и минусы.
Просто совсем не по себе тут живется. И вряд ли что-то поменяется .

Возможность рвануть опять в Италию думаю есть , но вот как мне сказать сыну что ему надо будет учить итальянский вместо немецкого который он учит 2-й год я не знаю. Так что будем хандрить и ждать весну. А там глядишь и отпуск и солнце будет :)
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Tatila

Новичок
Сообщения
223
но вот как мне сказать сыну что ему надо будет учить итальянский вместо немецкого который он учит 2-й год я не знаю. Так что будем хандрить и ждать весну. А там глядишь и отпуск и солнце будет :)
Спасибо Вам, настроение поднялось ☺️и остальным спасибо за добрые комментарии. А то уже, правда стало казаться, что вот всем тут всё нравится, а я какая-то неправильная 🙏🏻
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Basedrum

Новичок
Сообщения
464
Спасибо Вам, настроение поднялось ☺️и остальным спасибо за добрые комментарии. А то уже, правда стало казаться, что вот всем тут всё нравится, а я какая-то неправильная 🙏🏻
Нет нет. Просто , как я понимаю , тут в целом не принято это. Но я , как только подобные темы поднимают , не могу упустить возможность немножко поныть. И вам лучше станет и у меня на душе отлегло ;)
 
  • 👍
Реакции: 6 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 084
Спасибо Вам, настроение поднялось ☺️и остальным спасибо за добрые комментарии. А то уже, правда стало казаться, что вот всем тут всё нравится, а я какая-то неправильная 🙏🏻
Добро пожаловать в Клуб! :lol:

Весь мир поменялся, нет исключений.
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 3 users

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Я не знаю какой она была. Я был тут раз в 2016 году пива попить . Так что не могу сравнивать. Обижать немцев как и форумчан давно живущих тут я не буду, тк везде свои плюсы и минусы.
Просто совсем не по себе тут живется. И вряд ли что-то поменяется .

Возможность рвануть опять в Италию думаю есть , но вот как мне сказать сыну что ему надо будет учить итальянский вместо немецкого который он учит 2-й год я не знаю. Так что будем хандрить и ждать весну. А там глядишь и отпуск и солнце будет :)
Вот , кстати за итальянский вообще не переживайте. Сыну хоть как три языка учить- немецкий, английский и третий. У нас на выбор был латынь или французский. Знаю, что в некоторых школах другой выбор, например, испанский… почему бы и не итальянский, раз так Италия нравится?
 
  • 👍
Реакции: 2 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 084
Спасибо Вам, настроение поднялось ☺️и остальным спасибо за добрые комментарии. А то уже, правда стало казаться, что вот всем тут всё нравится, а я какая-то неправильная 🙏🏻

А еще можно потом получить немецкий паспорт и степень свободы путешествий, проживания и места работы существенно изменится. Можно жить и не в Германии.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Basedrum

Новичок
Сообщения
464
Вот , кстати за итальянский вообще не переживайте. Сыну хоть как три языка учить- немецкий, английский и третий. У нас на выбор был латынь или французский. Знаю, что в некоторых школах другой выбор, например, испанский… почему бы и не итальянский, раз так Италия нравится?
Будем думать . Сейчас с хоум офисом, в принципе , можно где угодно быть. Что касается ребенка , тут , я боюсь, меня просто не поймут . Скажут - Пап, ну ты совсем что ли? Только переехали и опять ехать.

Так что das was , а дальше посмотрим
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Boris

Участник
Сообщения
17 079
вот всем тут всё нравится
Я не понимал раньше и не понимаю сейчас. Вот по серьёзному.
Если _Настолько_ всё вам тут плохо (как-то же вы сравниваете, приоритеты же расставляете), что есть мысли уехать, то два вопроса :
1. Почему "обратно", учитывая все что происходит?
2. Почему не уехать тогда, что держит?
Зачем люди мучаются и страдают?
Жизнь одна. Она проходит.
Кому-то Германия не подходит, могу поверить. Но почему тогда просто не действовать вместо мучений?
Или не такие уж мучения? 🤔
Или нет в мире идеальных мест? 🤔
Расскажите ваш взгляд, пожалуйста.
Ну и для понимания, наверно, важно узнать, что для вас представляет наибольшие ценности?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

BasilS

Новичок
Сообщения
52
Я ещё полгода не прожил в Германии. Конечно, много местных "заморочек", которые вряд ли вообще кому-то могут понравиться. Да, уровень жизни нашей конкретной семьи сильно упал (надеемся, временно). Да, невозможность что-то купить в воскресенье прямо пугает. :) И т.д., и т.п.
Но альтернатива-то какая? И ладно уж для нас супругой - мы уже пожили. А для детей?
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 5 users

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Нет нет. Просто , как я понимаю , тут в целом не принято это. Но я , как только подобные темы поднимают , не могу упустить возможность немножко поныть. И вам лучше станет и у меня на душе отлегло ;)
Поныть - это же то, ради чего мы здесь так здорово сегодня собрались. Я вот поныть хотела, что ребенок ест только вредную пищу, а заставлять есть полезную муж не разрешает, так как заставлять - это плохо.

Не получилось обойти эту тему.. Ну потому что мне не нравится сам уклад жизни, не устраивает полное отсутствие сервиса, уровень жизни упал у нас в разы, и те порядки, которые здесь мне чужды и непонятны.. работа и бассейн - это хорошо, но у меня и там с этим проблем не было ) но при этом я чувствовала себя человеком, а не как тут чувствую.. 😅
Я вот что хотела сказать- все изменилось, не только в Германии, но и в России. Что, если вы вернетесь, а там уже тоже все по-другому?
 
  • 👍
Реакции: 5 users
Верх