Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Вернулись ли бы вы сейчас из Германии в свою страну

Вернулись ли бы вы насейчас из Германии домой

  • Нет, ни за что! Германия моя новая Родина!

    Голосов: 25 21,0%
  • Да, здесь всё плохо!

    Голосов: 8 6,7%
  • Да, дома уже не так как раньше и не хуже чем здесь!

    Голосов: 12 10,1%
  • Я лучше не домой, а переехал(а) бы в другую страну

    Голосов: 15 12,6%
  • Пока хорошо в Германии буду тут, дальше возможно уеду

    Голосов: 59 49,6%

  • Всего проголосовало
    119

Boris

Участник
Сообщения
16 859
платит тот у кого есть автотранспорт. у меня например нет, я не плачу ни одно ни другое
ох как вы не подумали на два хода вперед. Цена бензина - это цена всех перевозок, которая в цене всех товаров и услуг так или иначе есть ;)
всегда и везде платит потребитель. тут тоже ничего нового. и это во многих странах практикуется (ОАЭ, Малазия, Индонезия). Не хочешь платить - не покупай алкоголь\сигареты
вы знаете, что в том или ином виде маркировка/акцизы в РФ есть далеко не только на алкоголь и сигареты: Моторные масла, Фототехника, часть одежды и вся уже практически вся обувь, в ближайшее время - вся молочка. В планах маркировка (акзиц названный другими словами, как это сильно любят) вообще всех (!) товаров. "Молочники" уже не скрывая говорят, что плюсом ко всем остальным нюансам это +10% к цене на ровном месте будет сразу...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
16 859
я платил три года налог на мед страховку чтобы поддерживать систему.
вы платили не за поддержку, а за право в любой момент получить мед. помощь. То что она вам не понадобилось - это же отлично.
ЛЮБАЯ страховка работает по этому принципу. Хоть медицинская, хоть страховка автомобиля или дома, или от ущерба третьим лицам.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
Два момента хороши: про пиво и чистоту в Питере. Да простят меня коренные петербурженки и петербуржцы. Если бы еще был переезд обратно, а не в Сингапур, то я бы задумался о заказе. А почему именно Хофбройхаус в качестве примера? В Гамбурге с пивом совсем плохо? Да простят меня гамбуржцы и гамбуржанки.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Boris

Участник
Сообщения
16 859
платится работодателем
т.е. это не так, что мол вот тебе 200к или 185к но со страховкой. иными словами, тебе все нормальные компании (я за IT говорю сейчас) дадут примерно одинаковую зп и примерно одинаковые доп бонусы (включая страховку). другой подход.
Я вам предлагаю задуматься и осознать вот такую "штуку": у работодателя деньги сами не плодятся. Все что вам оплачивает работодатель, на самом деле практически на 100% оплачиваете вы сами. И очень хорошо, что по зарплатному листку в Германии это становится весьма очевидным. Все очень просто. Работник обходится работодателю в сумму Х. Часть из нее это зарплата сотрудника, часть то, что за него надо заплатить государству/страховкам. Просто надо один раз и навсегда понять, что сумма Х в итоге не меняется. Если бы государство не брало ничего с работодателя, была бы больше зарплата у вас и вы все платили бы сами. Можно и наоборот, повесить больше на работодателя, и тогда кажется, что он платит за вас. Но это конечно не так. Это ВАШИ ДЕНЬГИ, ВАША для него стоимость. :)
Я несколько упростил, но смысл передал.
Просто мало кто из работавших только по найму, в любой крутости отрасли или фирме осознает как реально устроен бизнес.
К сожалению, чудес не бывает. ?‍♂️
 
  • 👍
Реакции: 1 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 352
там оно иначе, как ни крути) там законы карательные: ввёз жвачку - сел в тюрьму.
Нет такого. Я жевал жевачку в Сингапуре, была с собой. Специально спрашивал у коллег. Вот если решил её продать, вот тогда проблемы начинаются.

Я до сих пор с удовольствием вспоминаю теплые деньги в Сингапуре. Если семьи детей нет, то ляпота вообще будет. С детьми сложнее уже (точнее, значительно дороже)...

Кстати, там прикол с квартирой. Вот покупаешь ты себе квартиру...только она всё равно принадлежит государству. Ты её, грубо говоря, вроде на 100 лет арендуешь у государства.
 
  • 😲
  • 👍
Реакции: 4 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 352
А вообще, было бы интересно потом из Сингапура впечатления почитать. После жизни там хотя бы в полгода-год. По сравнению с РФ и с Германией.
Население: индусы-китайцы-малайцы. Машину купить - дохрена денеш надо; квартиру купить - ещё дохренее) обучение - дорогое-детей поэтому отправляют зарубеж. Медицина - дорогая. В остальном - всё шикарно: еда - дешевая, товары общего потребления - недорогие, общественный транспорт - никаких нареканий. Безопасность - Германии может только сниться. Чистота - все пишут, что идеальная чистота, но это не так. Чисто, но иногда какой-нибудь мусор может валяться неделями.
Ну и днём лучше сидеть дома/офисе/торговом центре. Нп улице народ в 12 -13 часов дня ходят с зонтиками, иначе можно словить перегрев довольно быстро. Камеры везде натыканы, штрафы высокие: попил воды в метро, штраф то ли 250, то ли 500 местных баксов. Жевачек реально нет. Почему конкретно, никто мне толком не сказал: то ли из-за того, что жевачку с асфальта тяжело убирать, то ли был случай, чтт жевачкой заклеиили датчик какой-то и пожарная сигнализация не сработала - всё сгорело. Но скорее всего - первое
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 5 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Население: индусы-китайцы-малайцы. Машину купить - дохрена денеш надо; квартиру купить - ещё дохренее) обучение - дорогое-детей поэтому отправляют зарубеж. Медицина - дорогая. В остальном - всё шикарно: еда - дешевая, товары общего потребления - недорогие, общественный транспорт - никаких нареканий. Безопасность - Германии может только сниться. Чистота - все пишут, что идеальная чистота, но это не так. Чисто, но иногда какой-нибудь мусор может валяться неделями.
Ну и днём лучше сидеть дома/офисе/торговом центре. Нп улице народ в 12 -13 часов дня ходят с зонтиками, иначе можно словить перегрев довольно быстро. Камеры везде натыканы, штрафы высокие: попил воды в метро, штраф то ли 250, то ли 500 местных баксов. Жевачек реально нет. Почему конкретно, никто мне толком не сказал: то ли из-за того, что жевачку с асфальта тяжело убирать, то ли был случай, чтт жевачкой заклеиили датчик какой-то и пожарная сигнализация не сработала - всё сгорело. Но скорее всего - первое
А как же при такой жаре не пить в метро? Или там кондиционеры?
Все равно, попить - это как бы базовая потребность, и что в этом плохого может быть?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 352
А как же при такой жаре не пить в метро? Или там кондиционеры?
Все равно, попить - это как бы базовая потребность, и что в этом плохого может быть?
В метро кондеи стоят такие, что приходится одевать толстовку.
 
  • 😲
  • 👍
Реакции: 3 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
А как же при такой жаре не пить в метро?
Ну, например, в берлинском метро в самих поездах тоже нельзя пить и есть. Даже таблички есть в вагонах. Только разве там кто-то следит за этим? ;)

upd. Или только алкоголь пить нельзя? Забыл уже. Но в любом случае, и его там пьют.
 
  • 😲
Реакции: 1 users

Kaloil

Новичок
Сообщения
14
ох, как много ответов ? кажется задел старожил форума за живое или что

@kaite насчет системы "социальной справедливости". да, это как раз то, что я не хочу поддерживать. есть подход, что все ровны и никто не выделяется. тогда вроде как всем и хорошо, но так и не заработаешь многа деняг! а хочется жить побогаче. Но в США тоже ехать не хочется. Иными словами, я в вашем примере про водителя и хирурга в целом не хочу беспокоиться ни за водителя ни за хирурга. Я хочу усердно работать и соответственно получать. И это не единственная система которая работает в мире. Почитайте про Сингапур, как у них устроено.

@Boris все ценообразование работает схоже по всему миру. И в России и в Германии дорожает все из года в год. И жилье, и продукты и кино и все прочее. К оригинальному вопросу насчет "форсированных налогов и сборов" этот пример не имеет особого отношения, я считаю.
насчет мед страховки - мой поинт был про то, что стратегически вся система поддержки больных и старых стоит на молодых и здоровых потому что статестически они ей практически не пользуются. И в такой системе я в невыгодном положении.

@Aleks ну зря вы так про Питер, там полгода нормально. а пиво, ну будете в Гамбурге - попробуйте местное Astra, пожалуй худшее пиво я пил в своей жизни. и по барам походите, удивитесь "разнообразию" пива. Тут я сравниваю даже не с Питером, а с соседними странами. Хофбройхаус как пример потому что первое что пришло на ум, мы туда с коллегами захаживали переодически. Ну еще это Настоящий Баварский Ресторан

@N1ckMar о, вы в Синге жили долго? насчет машины, это да, тоже читал. Даже и не планирую ее брать.
Квартиру еще может быть, и да ее там как-то в аренду у государства берешь. интересная схема, но государству все доверяют, как то так сложилось. насчет погоды - знаю что жарко, но мне норм было, ходил гулял и днем и вечером.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
В метро кондеи стоят такие, что приходится одевать толстовку.
Хорошо, что я ее в Сингапуре живу, у меня с перепада температур часто проблемы случаются. Особенно обидно летом в магазине к заморозке зайти и выйти уже в "больном" состоянии.
 
  • ☹️
  • 👍
Реакции: 2 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Берлин. Таблички у двери

1614540379923.png
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 1 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Если вы не хотите думать об обществе, что вас окружает, то и общество вокруг вас о вас думать не будет.
Я не верю в свое бессмертие и не хочу благополучие своих близких "привязывать" к своему благополучию.

Вот вы хотите много зарабатывать и сами заботиться о своих близких. Опустим, что это недешево, но вдруг случится непоправимое, и вы умрёте, или потеряете трудоспособность? Кто позаботиться о ваших родителях, о ваших детях?
Привязывать благополучие своих близких к своему очень рисково.
Как говорится, проблема не в том, что человек смертен, а в том, что он внезапно смертен.

Я знаю, как в Сингапуре (теоретически), мы рассматривали разные направления для переезда. Мне там не показалось интересно, слишком дорого и строго Х)
 
  • 👍
Реакции: 4 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 352
@N1ckMar о, вы в Синге жили долго? насчет машины, это да, тоже читал. Даже и не планирую ее брать.
Квартиру еще может быть, и да ее там как-то в аренду у государства берешь. интересная схема, но государству все доверяют, как то так сложилось. насчет погоды - знаю что жарко, но мне норм было, ходил гулял и днем и вечером
Я там был в командировке, но вышло это в полгода (с возвратами в Россию, там виза ж специфичечкая). Да, со всякими налогами и арендами незнаком, но в целом про уровень жизни и всякие вот такие вещи, как аренда квартир, мне коллеги ркссказывали. Да там и не нужна машина. Там же и права надо, и место под машину надо, и там право владением авто на 10 лет вроже покупать надо. И сами авто дорогие. К примеру, в Сингапуре купишь Ауди А3. В России за эти же деньги - А6/А7...
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 352
Хорошо, что я ее в Сингапуре живу, у меня с перепада температур часто проблемы случаются. Особенно обидно летом в магазине к заморозке зайти и выйти уже в "больном" состоянии.
Я помню, первый день пришел в офис - джинсы, футболка. А коллеги все в толстовках, либо в рубашках с длинным руковом. Сразу же поумнел)). Зато когда приходишь в воскресенье в офис (да, там это нормально считается...), то системы кондиционеров выключены - вот тогда такой ад стоит несколько часов...
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 2 users
Верх