Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Вернулись ли бы вы сейчас из Германии в свою страну

Вернулись ли бы вы насейчас из Германии домой

  • Нет, ни за что! Германия моя новая Родина!

    Голосов: 25 21,0%
  • Да, здесь всё плохо!

    Голосов: 8 6,7%
  • Да, дома уже не так как раньше и не хуже чем здесь!

    Голосов: 12 10,1%
  • Я лучше не домой, а переехал(а) бы в другую страну

    Голосов: 15 12,6%
  • Пока хорошо в Германии буду тут, дальше возможно уеду

    Голосов: 59 49,6%

  • Всего проголосовало
    119

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Теперь надо искать пути обратного хода событиям, т.к. за малый срок выучить язык и найти работу вряд-ли получится.
Ну, текущую-то Вы как-то нашли? Также и следующую ищите, работая на прежнем месте. Оно понятно, что как бы совсем не торт, но вариантов по сути не много, или ехать домой, или искать что-то другое, или терпеть текущее.
А профиль какой? Языки? У нас на фриму айтишников периодически ищут(в разные города по всей Гермкании). Не так, чтоб прямо сладенько было, но не конвейер. :)
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Вобщем чем дольше живешь в Германии тем ближе к 1му пункту. Кто по процентах выбирает переезд - его проще делать когда вы ни к чему не привязаны (одиноки и молоды) и вас вобще ничего не зацепило и не привязало к Германии.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Вобщем чем дольше живешь в Германии тем ближе к 1му пункту. Кто по процентах выбирает переезд - его проще делать когда вы ни к чему не привязаны (одиноки и молоды) и вас вобще ничего не зацепило и не привязало к Германии.
Почти 17 лет в Германии, 39 лет, женат, сын - с удовольствием переехал бы в другую страну (и уже пытался), если бы не кое-какие жизненные обстоятельства.

Так что у всех всё по-разному, @Сергей_ИТКиев
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
А сложно было получить? И действительно можно через 8 лет оформить, или по факту дольше получается?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Это я уже читала, просто интересен был ваш личный опыт. Все равно спасибо.
Дык там и есть мой личный опыт :D Это ж я статьи писал ;) Всё как тут описано - Условия получения гражданства Германии

А сложно было получить? И действительно можно через 8 лет оформить, или по факту дольше получается?
По факту, можно получить уже через 6 лет
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kaloil

Новичок
Сообщения
14
Всем привет!
Решил поделиться своим опытом проживания и отъезда из Германии. Вышел на эту ветку из Отъезда из Германии навсегда, вроде подходящая тема.

О себе: мне сейчас 29 лет, работаю Enterprise разработчиком (Java и все что около)
Переехал в славный город Гамбург 30 ноябра 2017 года и уже в начале марта 2021 буду переезжать дальше в не менее славный город-государство Сингапур. Сам родом из Санкт-Петербурга, в студенческие годы успел пожить в других странах Европы тоже.

Если быть честным, мне в Германии не понравилось как-то совсем. За чуть более 3 года жизни я так и не обнаружил никаких явных плюсов жизни здесь. Важно заметить что у меня нет детей, медицинская страховка за все это время понадобилась один раз и без работы остаться мне было ну очень маловероятно - IT рынок в Германии требует кадры всегда. Иными словами, главный плюс Германии - соц. поддержка - проходит мимо меня полностью. И в целом вся эта система держится на таких как я. Мне от этого было грустно всегда.
Из минусов, которые в итоге и повлияли на решение найти другое место, могу выделить следующее:
  • Физические письма. I mean, seriously? В 21 веке тебе присылают письма на бумаге? Еще бы голубя мне прислали, ей богу. Получается, что и из страны не уехать надолго, а то вдруг пропустишь важное письмо которое тебе никто на мейл не пришлет. Правда с приходом короны стало в этом плане получше, все больше вопросов по мейлу можно стало разрулить. Так что может оно еще и станет более дижитал
  • Налоги. понятное дело, у меня самый "дорогой" класс, ни жены, ни детей. Т.е. я плачу порядка 45% с зарплаты. Если бы не такой конский курс евро зп здесь была бы не сильно выше того, что я зарабатывал в Питере
  • Уровень сервиса. в Германии отвратительный уровень сервиса. Причем, как в ресторанах так и в гос учереждениях. Хочешь получить какой-то документ? попасть к врачу? переполучить права? ну, приходи через два месяца там посмотрим. ?‍♂️ в Питере в этом плане все в разы круче. Да и в соседних государствах в целом тоже.
  • Жилье. найти квартиру в Гамбурге было невероятно стрессово. Приходишь на осмотр - а там уже стоит очередь из 10+ людей. И на каждом осмотре требуют документов таак много, хотя ведь меня еще и не выбрали даже. и все конечно на бумаге, по емейлу прислать не работало. К слову сказать, я искал квартиру в 2018 но те воспоминания все еще живы.
  • РадиоТелеИнтернетНалог. да, он не очень большой. но ПОЧЕМУ я должен его платить вообще?! у меня нет ни ТВ ни радио, за интернет я плачу уже кучу денег. Причем я с немцами даже говорил на эту тему, они в целом тоже не рады, но уже смирились. Меня оно прям все три года ой как бесило.
  • Режим работы всего. Продовольственные не работают в воскресенье (за редким исключением). Да и вообще много чего не работает по воскресеньям. Ну неудобно же.
  • Оч плохой интернет. А если еще это совместить с уровнем сервиса и режимом работы получаем что интернет в пятницу вечером умирает и тебе его починят только в середине следующей недели в лучшем случае.
  • Пиво. вот это очень неожиданный пункт, ха! В Германии в целом нет нормального пива же! Немцы ездят в Чехию и Бельгию на пивные туры! А так в обычный бар приходишь и там видишь два три пива всего. И куча бутылочного. А сидра я тут так и не нашел на разлив.
В целом что вспомнил, написал. Если что-то еще будет - добавлю.

Лично для себя решил, что если соберусь вернуться в Европу когда-нибудь это будет Швейцария.

Из плюсов жизни в Германии я бы выделил: погода в Гамбурге лучше чем в СПб, летать\ездить в соседние в разы удобнее (получилось почти всю Европу объездить), концерты зарубежных групп среднего калибра (напр. Rise Against или Bullet for my Valentine) - такие не всегда доезжают до России.

Да, все вышеописанное мой личный опыт, так что может не совпадать с вашим ?
 
  • 👍
Реакции: 11 users

Boris

Участник
Сообщения
16 775
Да, все вышеописанное мой личный опыт, так что может не совпадать с вашим
Без обид и ничего личного, но описанные вами пункты в минусах и плюсах мне говорят, что во-первых, у вас свои приоритеты (например вам оказывается не так важна чистота, качество продуктов, дорог, инфраструктура и т.д. Ну про пиво вообще было смешно читать, ну реально. Вы в супермаркетах типа Реала ни разу не были? Или в специализированных пивных ресторанах?), во-вторых, судя по минусам, которые вас так мучали (необходимость соблюдать закон, например, выраженная в том числе в оплате сбора на радио/тв), Германия реально "не ваша" страна.
То, что вам не пригодилась (пока) мед. страховка, это скорее счастье чем, повод для расстройства.
Как по мне так, лучше ее всю жизнь платить и никогда не воспользоваться.

В любом случае - спасибо за ваш опыт. Интересно было прочитать. (y)
Напишите потом, если не забудете про опыт Сингапура.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 3 users

Kaloil

Новичок
Сообщения
14
ну смотрите, я же из Питера, так что, например (чистота, качество продуктов, дорог, инфраструктура) этим всем меня не удивишь в целом. Да, чуть получше чем на Родине, но и не то, чтобы что-то из ряда вон. Насчет пива это я не про магазины а про рестораны имел в виду - например, посмотрите на Hofbrauhaus , 3 пива и 3 лимонада и это Настоящий Баварский ресторан! Да, можно сходить в brewery, там будет выбор побольше. Но для сравнения в Питерском ресторане Немецкой кухни Jager можно найти более 100 сортов пива.
И это ведь не только Hofbrauhaus так. На любом open-air мероприятии продают точно так же 3-4 сортов пива. Короче, я ожидал большего.

(необходимость соблюдать закон) тут прям совсем мимо вы :) наличие такого закона, вот что меня "мучало". Почему я должен платить за то, чем я не пользуюсь? Почему оно не включено в стоимость интернета? это ведь не так сложно проверить и можно хоть физически отключить - кабели просто от квартиры убрать и все.

насчет мед. страховки это да. НО! опять же, в России в нормальных компаниях за тебя работодатель платит (приватная страховка) а ОМС он же, если я не ошибаюсь, бесплатный. В Сингапуре тоже работодатель платит. Иными словами есть разные схемы.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Boris

Участник
Сообщения
16 775
наличие такого закона, вот что меня "мучало".
Ну вам может не нравится закон, но он есть и его надо исполнять. В Сингапуре, кстати, тоже много "интересных" законов есть, которые вам не понравятся. ;)
ну смотрите, я же из Питера, так что, например (чистота
В Питере чистота???? :oops: Как в Германии?????
Вы сейчас не про этот Питер ;):

Почему я должен платить за то, чем я не пользуюсь?
В любой стране вы так или иначе много платите, за то чем не пользуетесь. ?‍♂️
Конкретно про оплату независимых СМИ - ну вот Германия решила что должно быть так. Они считают это важным. Имеют право.
Платить вообще обычно неприятно. Приятно, когда тебе платят. (y)
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 3 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Если быть честным, мне в Германии не понравилось как-то совсем. За чуть более 3 года жизни я так и не обнаружил никаких явных плюсов жизни здесь. Важно заметить что у меня нет детей, медицинская страховка за все это время понадобилась один раз и без работы остаться мне было ну очень маловероятно - IT рынок в Германии требует кадры всегда. Иными словами, главный плюс Германии - соц. поддержка - проходит мимо меня полностью. И в целом вся эта система держится на таких как я. Мне от этого было грустно всегда.
Тоже айтишник, и тоже один. Но плюсов тут огромное количество :) а Питере тоже жил некоторое время перед тем, как в Германию переехал.
О брутто зарплате вообще не стоит думать, все эти налоги и пр сборы. В РФ их (большую часть) просто не показывают в пэйслипе, а тут - да. Надо оперировать только нетто зарплатой. И Германия по всем показателям (лично для меня) выигрывает у РФ.

Даже если взять денежный вопрос, то здесь мне удается откладывать намного большие суммы. Очень сомневаюсь, что удалось бы найти работу в Мск или Питере, снимать там скромную квартиру в 20..25 минутах на ОТ / веле от центра и от работы, и при этом после всех расходов откладывать столько же. Даже если представить, что удалось бы, то тут на второй план выходит более важный момент - лайфстайл. И вот тут Германия просто на недосягаемой высоте по сравнению с РФ.

До большого озера 25..30 минут на машине. До небольшого пруда, но чистого, и где можно позагорать и поплавать - 25..30 минут на веле. Летом езжу почти каждый день после работы. Горы в доступе от 1 часа на машине. Иногда и в рабочие дни езжу туда, полетать или поскитурить. В Мск / Питере из гипотетической квартиры недалеко от центра за 30 минут можно попасть только до следующего светофора. Если повезет. В других городах таких денег и рядом не платят за мою работу. Да, в Питере я жил ближе к северу и ездил по выходным на Игору или в ЗолДол катать зимой, но это просто холмики же. И на безрыбье, как говорится. И ехать до Игоры было примерно 1 час, до ЗолДола еще дольше.

Плюс тут 6 недель отпуска, а не 4, как в РФ. И взять их можно всегда без проблем.

Ну а неработающие магазины по воскресеньям - это просто мелочь, которую перестал замечать через месяц жизни в Германии. Мелочь, особенно, по сравнению с кучей другого негатива в РФ, которого тут нет.

Но Германия не для всех - это факт. И это хорошо, а то бы тут уже было бы слишком много людей :)
И вообще, все вышеописанное - ложь. Здесь все плохо, не надо сюда ехать. Тем более за пивом ?
 
  • 👍
Реакции: 8 users

Kaloil

Новичок
Сообщения
14
В Питере чистота????
Тут как, зимой конечно да, все очень плохо :lol: но в остальные полгода вполне себе чисто. для меня это был пункт "про погоду". В Гамбурге погода лучше и все чище. Хотя вот кстати в Берлине я бы не сказал что так уж чисто. Но все относительно

и его надо исполнять
так я его и исполнял :D от него же ни скроешься. я же не про беззаконие писал.

В Сингапуре, кстати, тоже много "интересных" законов
там оно иначе, как ни крути) там законы карательные: ввёз жвачку - сел в тюрьму. плюнул на улице - получил штраф. но ничего на тему, "ты обязан платить за Х" я там не знаю.

В любой стране вы так или иначе много платите, за то чем не пользуетесь.
какой-нибудь пример есть привести? ? из стран где вы жили.
потому что мне так сходу ничего не приходит на ум. Обычно же оно работает по-другому: хочешь что-то получить - заплати налог\взнос.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Чистота в РФ и Германии - вещи разные. В Германии - это в основном мусор от людей-свиней и тот далеко не везде. В РФ же - это в основном грязь, дрист и пр прелести, которые везде, даже в вылизываемой гастерами Мск. Мусор тоже есть, но он в других местах обычно расположен по сравнению с Германией. Как по мне, то в Германии лучше по этому показателю.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Тут как, зимой конечно да, все очень плохо :lol: но в остальные полгода вполне себе чисто. для меня это был пункт "про погоду". В Гамбурге погода лучше и все чище. Хотя вот кстати в Берлине я бы не сказал что так уж чисто. Но все относительно


так я его и исполнял :D от него же ни скроешься. я же не про беззаконие писал.


там оно иначе, как ни крути) там законы карательные: ввёз жвачку - сел в тюрьму. плюнул на улице - получил штраф. но ничего на тему, "ты обязан платить за Х" я там не знаю.


какой-нибудь пример есть привести? ? из стран где вы жили.
потому что мне так сходу ничего не приходит на ум. Обычно же оно работает по-другому: хочешь что-то получить - заплати налог\взнос.
Страховки работают по другому. Их смысл не в оплате услуг, а в оплате гипотетического случая, что случится какой-то "очень плохой случай", и вот именно для этой ситуации страховка снимает хотя бы финансовый вопрос с тех проблем, что возникают.
Я имею ввиду, что при ипотеке, например, страхуется жизнь основного заёмщика, к примеру. Но никто не будет плакать, что эта страховка так и не пригодилась, не правда ли?

В любом случае в вашей ситуации и в вашем возрасте человек все ещё верит в свое бессмертие, а о возможных проблемах если и думает, то в плане "да я в такой ситуации лучше сведу счёты с жизнью, чем буду влачить жалкое существование"

Короче, прекрасный возраст, прекрасная профессия, прекрасные возможности повидать мир.
Советую наслаждаться полной жизнью и самому выбирать место для проживания :)
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Kaloil

Новичок
Сообщения
14
их (большую часть) просто не показывают в пэйслипе, а тут - да
разница в том, что в РФ ты договариваешься о зп и в целом дела нет на то, что там работодатель платит за тебя. Условно говоря, хочешь 200к в месяц чистыми, столько и просишь. Оч просто.

если взять денежный вопрос
очень все индивидуально! вот представьте, евро бы был 45 как раньше. моя бы зарплата, например, в пересчете на рубли стала бы сразу меньше чем у моих друзей айтишников из Питера.
Но к слову сказать, я перезжал в Германию не за деньгами, это понятно, а за лайфстайлом, тут спору нет.
Насчет пробок и движения в Мск и СПб спору даже нет, там все оч плохо ?‍♂️

Насчет отпуска это тоже от компании зависит, но в целом да, дней много. Для меня это не плюс потому что я не знаю куда его тратить так много :lol:

это просто мелочь, которую перестал замечать через месяц жизни в Германии
даже спустя три года я все еще к этому не привык :roll: я знаю более удобную жизнь
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kaloil

Новичок
Сообщения
14
Страховки работают по другому
так а про страховки же не было разговора там ?
как они работают это понятно.
просто есть разные подходы к страхованию и тот что в Германии в целом самый не выгодный потому что платишь сам со своих доходов.

В любом случае в вашей ситуации и в вашем возрасте человек все ещё верит в свое бессмертие, а о возможных проблемах если и думает, то в плане "да я в такой ситуации лучше сведу счёты с жизнью, чем буду влачить жалкое существование"
ох, старые добрые формы, как же я скучал :lol: так прям вы радикально обо мне судите конечно. мне же 29 лет, чай не 14.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
разница в том, что в РФ ты договариваешься о зп и в целом дела нет на то, что там работодатель платит за тебя. Условно говоря, хочешь 200к в месяц чистыми, столько и просишь. Оч просто.
Так и тут тоже просто. Пишешь данные в gross net tax calculator germany 2021 german wage tax calculator 2021 И потом договариваешься на ту брутто, которая устраивает. Проблема не стоит и выеденного яйца.

очень все индивидуально! вот представьте, евро бы был 45 как раньше. моя бы зарплата, например, в пересчете на рубли стала бы сразу меньше чем у моих друзей айтишников из Питера.
Если бы у бабушки было известно что, то она была бы дедушкой ?

Для меня это не плюс потому что я не знаю куда его тратить так много :lol:
Я даже не знаю, что и сказать. Да, с этой короной у меня тоже накопились неиспользованные дни, но это экстраординарная ситуация все же.

даже спустя три года я все еще к этому не привык :roll: я знаю более удобную жизнь
"Майонез" вдруг срочно нужен по воскресеньям?
/шутка без обид
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх