Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Вернулись ли бы вы сейчас из Германии в свою страну

Вернулись ли бы вы насейчас из Германии домой

  • Нет, ни за что! Германия моя новая Родина!

    Голосов: 25 21,2%
  • Да, здесь всё плохо!

    Голосов: 8 6,8%
  • Да, дома уже не так как раньше и не хуже чем здесь!

    Голосов: 12 10,2%
  • Я лучше не домой, а переехал(а) бы в другую страну

    Голосов: 14 11,9%
  • Пока хорошо в Германии буду тут, дальше возможно уеду

    Голосов: 59 50,0%

  • Всего проголосовало
    118

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 896
И как они оказали влияние?))
Заснуть не можешь. Плюс весь фильм в напряжении... мозг пытается запомнить персонажей-корейцев,которых пока отличает только мальчик-девочка,худой-толстый,молодой-старый ... ну вы поняли :)
 
  • 😂
Реакции: 3 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Хочу заметить, что тема называется не "Что вам не нравится в Германии?", а "Вернулись бы вы в свою родную страну из Германии?"

Я бы с удовольствием посмотрела по каждому приведенному пункту сравнение с родиной и подбивку по пунктам, стоит ли из-за этого возвращаться Х)

Например, влияние современной российской культуры на мировую неоспоримо - вы же видите все эти российские блокбастеры, срывающие кассы, музыкантов, собирающих стадионы по всему миру? Сериалы, идущие на ведущих стриминговых сервисах?
Нет, не видите? Я тоже Х)

Но это, конечно, несравненный минус Германии, из-за него срочно нужно вернуться в Россию.
 
  • 😂
  • 👍
  • 😍
Реакции: 9 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
Мне не принципиально как это называть. Я специально искал музыку, кино, литературу (хотя тут я ограничиваю себя одним конкретным жанром), для повышения мотивации к изучению, и результаты поиска не впечатлили. Может я плохо и неправильно искал, может проблема во мне вообще.
Я могу спросить у мужа как называется сериал, где голая девушка сальто делала. Он его для изучения немецкого смотрит, как раз.
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 2 users

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
даже спустя три года я все еще к этому не привык :roll: я знаю более удобную жизнь
Кстати, очень хорошо проявляется, когда уже семейный. Тебе просто вот так вот косвенно не дают пребывать в суете всю неделю без перерыва. И ты такой, хм, будет же воскресенье... А куда я хочу поехать в этот раз? Очень хорошо работает с теми, кому есть куда и с кем выбираться хотя бы раз-два в месяц. Мы таким образом, пока детей не было все в радиусе 200 км от дома изъездили. Да и с первым довольно много намотали. Сейчас начинаем возобновлять подобные вылазки. Самое главное, что по воскресеньям не работает только шоппинг по большей части. Развлекуха очень даже открыта, если не локдауны...
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 2 users

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
Кстати в Дании супермаркеты работают до 11 даже в провинции. Черный Нетто тот же самый или знакомые всем Лидл и Альди. До 11! И в воскресенье тоже. Как тебе такое, Илон Маск? :lol:
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 2 users

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
Никакой политики ?‍♂️
А если к теме вопроса - я бы не вернулся в страну по нескольким причинам.

1. Климат. Холод собачий зимой. Может и до минус 40 опускаться. В феврале частые бураны. Если есть авто - даже теплый гараж не спасет, но его еще достать надо, про паркинг молчу, там на градусов 5 теплее всего) Плюс часто заваливает снегом так, что передвигаться невозможно. Никак. Общественный транспорт не развит и из-за этого люди страдают когда погода лютует. Летом может быть такое что стоит дикая жара и температура не опускается даже ночью, спасает только кондей и то если есть. Бывает что лето холодное и дождливое, тоже приятного мало. Грязь везде и она не отмывается. Сливные системы не продуманы, в столице лужи и затопы километровые. Снег может пойти даже в Июне. Обычно снег с октября до апрель держится. В марте холодина как зимой.

2. Коррупция. Она на всех уровнях и имеет азиатский налет. Без подношения многие вопросы не решаются. Но все идет к лучшему и можно все сделать по закону, но будет медленнее, люди не привыкли ждать и берут свое нахрапом, наглостью либо через связи, что плохо влияет на общую картину государственных услуг. Бороться бесполезно, поверьте, пытался, работали над разными проектами по этой части, все очень проблематично.

3. Люди с ограниченными возможностями ограничены во всем. Работа? Это чудо если будешь работать на коляске. Правда идут успешные шаги и крупные корпорации обязали брать на работу людей с ограничениями и проект хорошо пошел. А вот те у кого умственная отсталость или генетика (олигофрения, даун, аутизм, ДЦП и пр.) вынуждены сгинуть в 4-ех стенах без нормальной школы, интеграции в общество. Родители просто выгрызают эти вещи, недавно мамы таких детей штурмом брали мэрию в столице, потомучто если и что-то есть - то стоит это каких-то космических денег. Нормальная реабилитация за счет государства есть, но работает через одно место, в регионах вообще почти ничего нет. Даже мы жили скромно, хоть и зарабатывали нормально, потомучто большая часть дохода уходила на все эти терапии. Процесс получения инвалидности максимально убогий, если ты получил штампик от психбольницы - твоей жизни просто крест. Поэтому родители аутистов не получают инвалидные и не оформляют, чтобы ребенок смог пойти куда-то потом учиться в конце концов. Были случаи когда даже человек умудрился в Америке выучиться на красный диплом. Там для таких детей особая в универе система, чтобы человек чувствовал себя комфортно и получал знания и был интегрирован. Правда по возвращению на родину человек не может найти работу, люди видят отклонения и шарахаются. Больная тема. Не знаю когда все будет лучше и будет ли. Так что гудбай.


5. Конские ставки по ипотеке. Целых 13 процентов годовых если ты без спец программы просто берешь ипотеку в банке на покупку недвижимости. У меня так было. Ну и потребительские кредиты всякие и прочие автокредиты. Ставки конские, люди в кабале по полной программе.

//////

Тем не менее есть и плюсы, никакой налоговой декларации. Всем наплевать где ты достал денег. Пришел за наличку и купил)) Или внес на счет в банке и пофигу всем. Налоговая ставка единая. Все гораздо проще для бухгалтерии чем в Германии. Дают жилье по различным программам. В собственность. У меня так госслужащий друг получил квариту, выплатил какие-то там копейки и она через 4 года стала его. Он ее продал и купил там где хочется другую.

Но все плюсы перекрываются минусами. Можно жить хорошо, владеть домом, джипом, последним айфоном и пр. Но ты не будешь счастлив, потомучто надо либо украсть, либо пахать как папа карло на износ, либо крутиться. А еще если есть богатые родственники и связи - ты можешь теплое место получить в госкорпорации и жить балдеть, но тоже двояко.


Думаю меня простят за политику и оценят мой рассказ и скажут "Да чувак, свалил не зря, был в этом смысл") Спасибо!
 
  • 👍
Реакции: 9 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 621
В Германии по желанию. У мужа наконец за много лет появились выходные!
И он может пойти в отпуск, а не получает за него компенсацию в конце года.
Это, имхо, не от страны зависит, а от сферы деятельности и конкретного работодателя.
У меня в этом плане в Германии ничего не изменилось. Бывало, что 7 дней в неделю работал, бывало, что в час ночи домой уезжал (что, кстати, по закону запрещено, но всем плевать - просто потом перенесли лишние часы на другой день).
 
  • 👍
Реакции: 1 user

cross

Осваивается
Сообщения
1 270
А если к теме вопроса - я бы не вернулся в страну по нескольким причинам.

1. Климат. Холод собачий зимой. Может и до минус 40 опускаться. В феврале частые бураны. Если есть авто - даже теплый гараж не спасет, но его еще достать надо, про паркинг молчу, там на градусов 5 теплее всего) Плюс часто заваливает снегом так, что передвигаться невозможно. Никак. Общественный транспорт не развит и из-за этого люди страдают когда погода лютует. Летом может быть такое что стоит дикая жара и температура не опускается даже ночью, спасает только кондей и то если есть. Бывает что лето холодное и дождливое, тоже приятного мало. Грязь везде и она не отмывается. Сливные системы не продуманы, в столице лужи и затопы километровые. Снег может пойти даже в Июне. Обычно снег с октября до апрель держится. В марте холодина как зимой.
Я помню когда в Астане был, у меня за 10 сек на улице ресницы стали белыми и в носу сосульки образовались за 3-4 вздоха...Как там длительно жить, я не знаю :) Зато дома тепло, даже в старых домах можно было в шортах ходить при минус 40 на улице. Или это просто так повезло?)

Правда по возвращению на родину человек не может найти работу, люди видят отклонения и шарахаются. Больная тема.
Я не специалист по аутистам и прочим заболеваниям, но мне казалось, что аутисты могут обладать высоким интеллектом и способностями, просто к соц. сфере они не приспособлены. Очень даже неплохо можно использовать их умения в проф. плане. Разве заметно сразу, что человек аутист?
Но все плюсы перекрываются минусами.

Еще минус, мне показался, цены на авиабилеты, даже до каких то ближайших стран цены, как из Германии до Майами. Теперь то ясно почему никто (почти) выйти оттуда не может.
 

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
См. пост выше - зависит от области деятельности.
Спорить не буду, не добросовестные люди есть везде, но мне всегда везло и я работал флекс. Когда семья и дети это очень удобно. Ну и сфера у меня тоже флекс. Где хочу там и работаю. Но лучше без детей рядом на хоум офисе конечно))))))))
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх