Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Вернулись ли бы вы сейчас из Германии в свою страну

Вернулись ли бы вы насейчас из Германии домой

  • Нет, ни за что! Германия моя новая Родина!

    Голосов: 30 22,9%
  • Да, здесь всё плохо!

    Голосов: 8 6,1%
  • Да, дома уже не так как раньше и не хуже чем здесь!

    Голосов: 13 9,9%
  • Я лучше не домой, а переехал(а) бы в другую страну

    Голосов: 16 12,2%
  • Пока хорошо в Германии буду тут, дальше возможно уеду

    Голосов: 64 48,9%

  • Всего проголосовало
    131

Mеg

just for fun
Сообщения
3 210
Если не стоит вопроса, а будет ли у них это самое богатство выбора к моменту, когда они будут искать работу, - то да, конечно.
Я тут осмотрелась вокруг, Диан, через полтора года после переезда, и обнаружила, что жуткое количество молодых, умных, талантливых ребят выбрало остаться там. Случайно в алюмни чат райфа затащили в сентябре. Им ничего этого не надо, им и там хорошо.
У них у всех были такие же возможности, как минимум, как у Тимохи моего и десятка его друзей - собрал чемодан, взял гитару, ноутбук и улетел в Ереван в апреле 2022. Я ему, к стыду своему, ни недвижимости в Ницце, ни счета семизначного в швейцарском банке не оставила. Ничего, мы справляемся, и они не хуже, даже лучше - моложе.
 
У

Удаленный 5203

Я тут осмотрелась вокруг, Диан, через полтора года после переезда, и обнаружила, что жуткое количество молодых, умных, талантливых ребят выбрало остаться там. Случайно в алюмни чат райфа затащили в сентябре. Им ничего этого не надо, им и там хорошо.
У них у всех были такие же возможности, как минимум, как у Тимохи моего и десятка его друзей - собрал чемодан, взял гитару, ноутбук и улетел в Ереван в марте 2022. Я ему, к стыду своему, ни недвижимости в Ницце, ни счета семизначного в Швейцарском банке не оставила. Ничего, мы справляемся, и они не хуже, даже лучше - моложе.
Я не сомневаюсь, что многие остались, потому что им и так хорошо. У самой таких многих -... Много, в общем. Но вопрос же стоял не в том, что выбрать. Когда есть возможность поехать куда хочешь, но остаться - взвешенный выбор, то почему бы и нет. А если хочешь уехать, но уже нет такой возможности? А ее - увы - может и не быть скоро.

Сейчас взрослые дети (совершеннолетние, с образованием и/или профессией) могут выбрать. Дети, зависимые от родителей, не могут выбирать, - а когда они станут взрослыми, то выбора у них может и не остаться. Мой выбор - чтобы у моих детей был выбор. Они вырастут и поедут, куда захотят. Не обязательно останутся в Германии. Но по крайнеф мере они не скажут, что мама увезла их и лишила возможности поехать потом куда угодно (надеюсь, что до этого не дойдет, но я многое, что сейчас происходит, считала невозможным)
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 3 users

Mеg

just for fun
Сообщения
3 210
Я не сомневаюсь, что многие остались, потому что им и так хорошо. У самой таких многих -... Много, в общем. Но вопрос же стоял не в том, что выбрать. Когда есть возможностьпоехать куда хочешь, но остаться - взвешенный выбор, то почему бы и нет. А если хочешь уехать, но уже нет такой возможности?
Жизнь так быстро меняется. Я когда-то хотела остаться в Бельгии, когда мой Тимоха был помладше твоей средней, у меня не получилось тогда, не было возможности, хотя и не по политическим причинам. Ну вот он вырос сам и уехал - нашел себе работу сам, справился.
Да, все поменялсь, у кого-то может уже и не получиться. Но большинству, все же, эти переезды даже сейчас не нужны - в этом я убедилась к собственному безмерному удивлению, у меня в среднем двое из трех знакомых уехавших вернулись через год, и почти все из-за работы. А кому надо - тот уедет и сейчас.

Загадывать на будущее не возьмусь, но, кстати, не уверена, что и будущее в Германии такое уж безоблачное, но то для меня, правда - я тут увидела случайно один марш в Берлине, стала читать чаще немецкие газеты, и, знаешь, не могу сказать, что это не заставило меня задуматься о собственной безопасности..внезапно.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 983
Я лично считаю что у ребенка будет куда больше возможностей, в том числе возможностей по переезду, если он будет жить и учиться в Германии. И не все дети станут айтишниками, которые могут себе перебирать страны где работать вне зависимости от страны исхода. Так что я бы постаралась оставить ребенка в Германии, по крайней мере глядя на нынешнюю политическую ситуацию.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 3 users

Mеg

just for fun
Сообщения
3 210
Да, если жить в Германии, иметь здесь работу, еще и тут ребенков рожать, и чтоб все здесь сложилось - именно так, и славно, когда получается. Но если по профессиональным или личным причинам тут жизнь не складывается, то хм.. не думаю, что приоритеты далекого будущего ребенка для всех имели бы решающее значение.
У меня, например, знакомые вернулись в Москву из Гамбурга в прошлом году, муж айтишник, жена юрист. У мужа было все прекрасно, БК, хорошая компания, а у жены чет как-то совсем не так радужно без работы. Она решила возвращаться, потому что была в Германии несчастлива. Выбрали вернуться вместе, а не разводиться. Перспективы будущего европейского трудоустройства ребенка, который, в свою очередь, отчаянно скучал по школьным друзьям, никак не помогло гармонии жизни в Германии.
Про политическую ситуацию в Европе вообще я б как-то поостереглась. Она сейчас везде не ахти, и непонятно, что будет дальше. Хоть на Марс улетай..
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 983
Да, если жить в Германии, иметь здесь работу, еще и тут ребенков рожать, и чтоб все здесь сложилось - именно так, и славно, когда получается. Но если по профессиональным или личным причинам тут жизнь не складывается, то хм.. не думаю, что приоритеты далекого будущего ребенка для всех имели бы решающее значение.
У меня, например, знакомые вернулись в Москву из Гамбурга в прошлом году, муж айтишник, жена юрист. У мужа было все прекрасно, БК, хорошая компания, а у жены чет как-то совсем не так радужно без работы. Она решила возвращаться, потому что была в Германии несчастлива. Выбрали вернуться вместе, а не разводиться. Перспективы будущего европейского трудоустройства ребенка, который, в свою очередь, отчаянно скучал по школьным друзьям, никак не помогло гармонии жизни в Германии.
Про политическую ситуацию в Европе вообще я б как-то поостереглась. Она сейчас везде не ахти, и непонятно, что будет дальше. Хоть на Марс улетай..
Я говорила только про ребенка, а не про общую ситуацию в семье включая ребенка. В семье-то понятно что у всех могут быть разные ситуации.
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 210
Ребенок - он же не жеребенок в вакууме.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Mеg

just for fun
Сообщения
3 210
Я не сомневаюсь, что многие остались, потому что им и так хорошо. У самой таких многих -... Много, в общем. Но вопрос же стоял не в том, что выбрать. Когда есть возможность поехать куда хочешь, но остаться - взвешенный выбор, то почему бы и нет. А если хочешь уехать, но уже нет такой возможности? А ее - увы - может и не быть скоро.

Сейчас взрослые дети (совершеннолетние, с образованием и/или профессией) могут выбрать. Дети, зависимые от родителей, не могут выбирать, - а когда они станут взрослыми, то выбора у них может и не остаться. Мой выбор - чтобы у моих детей был выбор. Они вырастут и поедут, куда захотят. Не обязательно останутся в Германии. Но по крайнеф мере они не скажут, что мама увезла их и лишила возможности поехать потом куда угодно (надеюсь, что до этого не дойдет, но я многое, что сейчас происходит, считала невозможным)
Я с тобой не умею спорить, даже скучно)
Но вот, понимаешь, я, правда, уверена, что ребенку лучше жить в счастливой семье с счастливыми родителями, а не там, где у него через десяток-другой лет будет выбор. Причем, во всех случаях, в каждой семье, счастье этой семьи разное - кто-то переехал и счастлив, кто-то вернулся - и тем семью уберег. Не мне судить о других людях, просто у всех все по-разному.

Ну и мне мой ребенок ничего такого не говорит. Мол, что это ты меня не увезла в раннем детстве в счастливую Европу. Может, вежливый.
Анекдот вспоминается - "А воды-то, Сара, так и не захотелось..."
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Boris

Участник
Сообщения
19 188
Уважаемый тёзка, прошу
- тормозные люди и сервисы
Уважаемый тезка, я вот вам тоже имею кое что сказать. :)
Точнее даже показать.
Причем, "свежачёк" и так сказать из первых рук (не моих).
Мало того - в Москве!
Лучшем по сервису городе в РФ, самые большие возможности - факт, государство в государстве и все такое.
Всем желающим оценить как оно на самом деле ооочень часто бывает "в сервис" в РФ,
очень рекомендую найти несколько минут.

Обещаю море эмоций. Я даже с таймкодом ссылку сделал (крайне рекомендую досмотреть чем часть истории закончилась, это на отметке 1:17, такого сервиса вы точно в Германии не увидите, факт - не дотягивает):
 
У

Удаленный 5203

Всем желающим оценить как оно на самом деле ооочень часто бывает "в сервис" в РФ,
очень рекомендую найти несколько минут.
Слушай, ну вот правда, что у тебя за манера какую-то лютую дичь вытащить и продвигать ее, как "так оно очень часто". Не первый раз ты это канал цитируешь, мне в целом сложно понять, зачем такое смотреть (ну кто-то и ревизорро смотрит, ладно): ну понятно же, что дичь случается, а канал засчет освещения этой дичи живет.

Ты правда думаешь, а Германии такого никогда не случается? Да нифига. Еще как случается. У меня подруга в Штуттгарте держит ресторан-караоке бар, вот они его реновировали, - закачаешься истории. То, что ты таких историй про Германию не знаешь, или что их не освещают на каналах (а может и есть такие каналы), не означает, что их нет.

Но когда люди говорят про сервис, они обычно, знаешь, имеют в виду совершенно другое. Парикмахерские, маникюры, службы доставки, мелкий ремонт, и тп. Вот здесь от отсутствия удобного и быстрого сервиса, в этих мелочах, и страдает большинство переехавших.
Причем, что интересно, сами немцы говорят, что Германия это Servicewüste, и по опросам Германия плетется в конце списка по качеству обслуживания, - но нет, "все прекрасно".
 
Последнее редактирование модератором:
  • 👍
Реакции: 9 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
22 471
Слушай, ну вот правда, что у тебя за манера какую-то лютую дичь вытащить и продвигать ее, как "так оно очень часто". Не первый раз ты это канал цитируешь, мне в целом сложно понять, зачем такое смотреть (ну кто-то и ревизорро смотрит, ладно): ну понятно же, что дичь случается, а канал засчет освещения этой дичи живет.

Ты правда думаешь, а Германии такого никогда не случается? Да нифига. Еще как случается. У меня подруга в Штуттгарте держит ресторан-караоке бар, вот они его реновировали, - закачаешься истории. То, что ты таких историй про Германию не знаешь, или что их не освещают на каналах (а может и есть такие каналы), не означает, что их нет.

Но когда люди говорят про сервис, они обычно, знаешь, имеют в виду совершенно другое. Парикмахерские, маникюры, службы доставки, мелкий ремонт, и тп. Вот здесь от отсутствия удобного и быстрого сервиса, в этих мелочах, и страдает большинство переехавших.
Причем, что интересно, сами немцы говорят, что Германия это Servicewüste, и по опросам Германия плетется в конце списка по качеству обслуживания, - но нет, "все прекрасно".
Более того - уже не первый раз замечаю. Борис спрашивает, что не устраивает или что не нравится. Ему отвечают про ГЕРМАНИЮ, что здесь не устраивает - он в ответ отвечает про РОСССИЮ. Это блин вообще как? :)
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Snow

Осваивается
Сообщения
1 831
Мы так часто рассуждаем о том, что надо жить там, где будет лучше нашим детям. Вот так сжаться в комок и терпеть - лишь бы им было хорошо. Но дети запросто сами находят где им лучше, и, при всем богатстве выбора, у них это, зачастую, совсем не Германия. Мой, например, поменял за полтора года четыре страны и выбрал Швецию, счастлив, ттт. Оказалось, больше всего рулит хорошая работа. И все сам, как-то справился и без помощи родителей. Имел, кстати, контракт по блю кард в Германии, но не уехал, сейчас думаю - и хорошо, наверное. Это я про ТС - допустим на минуточку, что ей лучше знать, где ей и ее детям лучше жить.
не в 14 лет же он уехал?
во взрослом возрасте, понятное дело, дети сами про себя решают, и родителям не нужно сжиматься в комок.
но и раньше сжиматься тоже, конечно, не стоит - лучше искать способы разжаться )) но интересы детей в любом случае приходится учитывать, тут уж никуда не деться.
в общем и целом я согласна с вашими сообщениями, только у автора другая ситуация.

Ну и мне мой ребенок ничего такого не говорит. Мол, что это ты меня не увезла в раннем детстве в счастливую Европу. Может, вежливый.
Анекдот вспоминается - "А воды-то, Сара, так и не захотелось..."
вы в Европу тогда не переезжали - на нет и суда нет, а если несовершеннолетний ребенок остается в чужой стране один, либо ему придется вернуться в Россию вопреки его желаниям и интересам, то может и скажет потом, или подумает.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Red Fox

Осваивается
Сообщения
325
Более того - уже не первый раз замечаю. Борис спрашивает, что не устраивает или что не нравится. Ему отвечают про ГЕРМАНИЮ, что здесь не устраивает - он в ответ отвечает про РОСССИЮ. Это блин вообще как? :)
Когда аргументов нет, надо доставать страшилки)
 
  • 😂
  • 👍
  • 😍
Реакции: 2 users

Tatila

Новичок
Сообщения
232
Мы так часто рассуждаем о том, что надо жить там, где будет лучше нашим детям. Вот так сжаться в комок и терпеть - лишь бы им было хорошо.
Вот что удивительно все мои знакомые и родственники, которые остались там или уехали, но уже вернулись - наоборот уверены, что я лишила своих детей всех возможностей, потому что увезла их сюда и не возвращаюсь. А вот тут на форуме, видите, противоположное мнение, что возможности в Германии.. Как тут? У каждого своя правда..
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Павел К

Осваивается
Сообщения
5 516
Вот что удивительно все мои знакомые и родственники, которые остались там или уехали, но уже вернулись - наоборот уверены, что я лишила своих детей всех возможностей, потому что увезла их сюда и не возвращаюсь. А вот тут на форуме, видите, противоположное мнение, что возможности в Германии.. Как тут? У каждого своя правда..
Зомби они, для меня настоящее открытие насколько сильно пропаганда людям сознание меняет. Объективно в Германии больше возможностей.
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 4 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
22 471
Логично же, раз вернуться хотят. А вернуться куда? Вот и ответ.
То есть типа если мы с тобой твою Хонду обсуждаем и ты говоришь мультимедия хрень, я должен тут же перевести тему на твоего бывшего корейца? 🤔
 
  • 🤦‍♂️
  • 👍
Реакции: 2 users

n1ckito08

Новичок
Сообщения
341
Не хочу заводить тут политическую тему, но исходя из того, что просиходит дома, хоть в Р., и тем более в У. - не совсем понимаю вообще разговоров про цифровизацию, скуку, привычки и всё такоё в Германии. В ситуации, когда тебя в любой момент одним росчерком пера могут ''загребсти'' и отправить по направлению - мне кажется описанные выше на форуме ''недостатки'' Германии кажутся ничтожно малыми неприятностями. Понимаю, что такой расклад, больше мужской вариант. У женщин в обоих странах сейчас гораздо более комфортные условия. Но в целом это же может коснуться любого. Понятно, что у Германии проблем выше крыши, и в будущем тоже. Но по крайней мере в Германии хотя бы можно про базовые мелочи не переживать, что хотя бы живой останешься, а не поляжешь за чьи-то прихоти. И не понимаю, как даже в комфорте можно жить в таких условиях неопределенности, когда всё что угодно могут придумать, любой закон, так еще и он будет действовать задним числом.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 11 users
Верх