Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Вернулись ли бы вы сейчас из Германии в свою страну

Вернулись ли бы вы насейчас из Германии домой

  • Нет, ни за что! Германия моя новая Родина!

    Голосов: 30 22,9%
  • Да, здесь всё плохо!

    Голосов: 8 6,1%
  • Да, дома уже не так как раньше и не хуже чем здесь!

    Голосов: 13 9,9%
  • Я лучше не домой, а переехал(а) бы в другую страну

    Голосов: 16 12,2%
  • Пока хорошо в Германии буду тут, дальше возможно уеду

    Голосов: 64 48,9%

  • Всего проголосовало
    131

Michael_244

Участник
Сообщения
6 475
Проламывание стен делает нас такими, какими мы стали. Не пришлось бы проламывать стены - не было бы квартиры в Химках)
Ты же в 90е рос? А тогда у большинства простых людей ситуация в жизни была очень непростая, так что думаю, твои родители делали, что могли. Не стоит переживать по поводу "как бы оно было если бы", т.к. уже было и прошло, прошлого не изменишь, но можно сделать выводы и "чуть больше шевелиться" ради уже своих детей, главное - не надорваться, имхо.
Да я ж и говорю, что это тупые инфантильные мысли и что пенять надо только на себя. И, конечно, все старались как лучше и всё такое (хотя, возможности определённые были, и ими не стали пользоваться, но кто я такой, чтобы судить, насколько хорошо кто старался).

Тем не менее, иногда обидно, что для выхода на достойный уровень жизни мне понадобилось лет 10, начиная с поступления в институт. И всё это время (лучшие годы жизни, между прочим) постоянно в нервах, стрессе, неуверенности в завтрашнем дне, постоянном синдроме отложенной жизни и так далее.

В общем, к чему это нытьё - я в итоге стремлюсь к тому, чтобы своему ребёнку иметь возможность оказать финансовую поддержку и хорошие исходные данные (паспорт, образование, etc.). Судя по своему мажористому окружению, люди от этого хуже не стали, а их жизнь значительно упростилась, и жить и радоваться жизни, а не куда-то всё время бежать, они смогли гораздо раньше.
 
  • 👍
Реакции: 7 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
22 471
В общем, к чему это нытьё - я в итоге стремлюсь к тому, чтобы своему ребёнку иметь возможность оказать финансовую поддержку и хорошие исходные данные (паспорт, образование, etc.).
Целиком согласен и подписываюсь под каждым словом.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
13 311
А это уже не такая большая разцина с городами в германии в размерее 300-500к жителей.
у нас в городе (170к) квадрат будет стоит в более-менее квартире - около 5к за квадратный метр, а в хорошей новостройке - за 8к евро
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

Michael_244

Участник
Сообщения
6 475
Блин, это ж что за зарплаты у харьковских инженеров? Или там двушки стоят, как в Дуйсбурге?
У друга в районе 1+ к евро было до войны (40...45 к гривен). Программист-наладчик станков с ЧПУ (там сменный график, переработки, выходные и прочие прелести, но я ж и говорю, что зп несколько выше среднего).
Сразу видно, что вы не знаете ничего о ценах на недвижимость в Харькове. Как вы пишите было так лет 5 назад еще. Перед февралем цена за квадрат было уже до 2000 уе вполне. А это уже не такая большая разцина с городами в германии в размерее 300-500к жителей.
Прям сейчас не знаю, что почём, вот этот друг купил на Героев Труда двушку за 30 к примерно, это был 2019 год.
Другой друг купил себе однушку на Павловом Поле за 25, и трёшку родителям на Посёлке Жуковского за 35. В Полтаве друг купил две евротрёшки (или как оно называется, по 60 квадратов примерно) по 30+ или около того, но это в новостройке неплохой. Тоже примерно тот промежуток. Сейчас я ценами не интересовался - знаю, что выросли, но вроде как не на порядки.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

bullet

Участник
Сообщения
6 704
У друга в районе 1+ к евро было до войны (40...45 к гривен). Программист-наладчик станков с ЧПУ (там сменный график, переработки, выходные и прочие прелести, но я ж и говорю, что зп несколько выше среднего).

Перед отъездом моя з/п была 800-900 евро, в одесском филиале немецкой конторы. И это была прям отличная зарплата, средняя у инженеров была 400-500. А двушка в Одессе на то время была 30-40к (не новострой, естественно), трешка от 50.
Вот я и удивляюсь, как можно вообще с зарплаты купить квартиру.. Может, конечно, зарплаты сильно подросли, но и цены на продукты/одежду тоже не стоят на месте
 
  • 👍
Реакции: 1 users

bullet

Участник
Сообщения
6 704
Целиком согласен и подписываюсь под каждым словом.
В общем, к чему это нытьё - я в итоге стремлюсь к тому, чтобы своему ребёнку иметь возможность оказать финансовую поддержку и хорошие исходные данные (паспорт, образование, etc.).

Вы там, главное, не переборщите с поддержкой, пацаны ж растут, должны какие-то препятствия иметь)

1700738756027.png
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Michael_244

Участник
Сообщения
6 475
Перед отъездом моя з/п была 800-900 евро, в одесском филиале немецкой конторы. И это была прям отличная зарплата, средняя у инженеров была 400-500. А двушка в Одессе на то время была 30-40к (не новострой, естественно), трешка от 50.
Вот я и удивляюсь, как можно вообще с зарплаты купить квартиру.. Может, конечно, зарплаты сильно подросли, но и цены на продукты/одежду тоже не стоят на месте
Ну друг копил, начиная с шестого курса (мы тогда вместе ещё на том заводе работали). Справедливости ради, он не женат до сих пор, расходов меньше. В России это всё ещё проще за счёт доступной ипотеки. У нас в Химках была под 9%, позже стали под 6% давать. А ещё один друг в Белгороде воспользовася региональной какой-то программой (молодая семья или типа того), и они получили квартиру значительно ниже рынка и под низкий процент.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
13 311
приехал работать в РФ - рубль обвалился, приехал в Германию - корона началась. Нельзя про это шутить, но новая работа в Германии пришлась аккурат на начало войны
мы, кстати, с женой иначе смотрим. Мы себя называем поколением в последний вагон. Закончили школу, когда ещё не было ЕГЭ мракобесия. Закончили институт - после нас он начал серьезно скатываться и в последствии закрыли. В Германию приехали и успели всё сделать с документами прямо перед короной. Первое собеседование на работу нынешнюю я провел 23 февраля 2022 года (а прежняя была непосредственно ж связан с бизнесом в России). Это если глобальные события смотреть - про всякие мелкие я даже не вспоминаю.

Так что, Миша, смотри на события под другим углом)
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Michael_244

Участник
Сообщения
6 475
Вы там, главное, не переборщите с поддержкой, пацаны ж растут, должны какие-то препятствия иметь)
Ты прям как моя мама. У меня знакомый курсом старше учился, ему родители оплатили первый месяц общаги, и всё, дальше крутись сам как-нибудь. И мама тогда восторгалась, дескать "вот это воспитание, вот это я понимаю!" А я в этом ничего хорошего не вижу, кроме того, что чуваку, помимо учёбы, ещё траншеи копать приходилось вечером, чтобы себя обеспечить. Дало это какую-то дополнительную закалку? Не факт, а жизнь точно усложнило в разы.

И, напротив, у бывшего однокурсника родители денег не считали, он, имея поддержку, попробовал в один бизнес - не вышло, ну и ладно, попробовал другой - получилось. И каким-то инфантилом или слабаком он от этого не стал, и человек замечательный.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 598
Я вообще не стала бы зарекаться насчет будущего - и о РФ (совсем ни о чем, что угодно может произойти), и об остальном мире.. жизнь учит
Согласен. Каждый из нас верит во что-то. К сожалению, я верю в скорую большую войну, и в этом случае верю/считаю, что моей семье лучше быть здесь, чем там.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 687
Я с тобой не умею спорить, даже скучно)
Но вот, понимаешь, я, правда, уверена, что ребенку лучше жить в счастливой семье с счастливыми родителями, а не там, где у него через десяток-другой лет будет выбор. Причем, во всех случаях, в каждой семье, счастье этой семьи разное - кто-то переехал и счастлив, кто-то вернулся - и тем семью уберег. Не мне судить о других людях, просто у всех все по-разному.

Ну и мне мой ребенок ничего такого не говорит. Мол, что это ты меня не увезла в раннем детстве в счастливую Европу. Может, вежливый.
Анекдот вспоминается - "А воды-то, Сара, так и не захотелось..."

В обсуждаемой ситуации нюанс в том, что ребенок, который уже почти не ребенок, однозначно высказал свои пожелания и своё вИдение дальнейшей собственной жизни - и не считаться с этим… ну как бы «не есть хорошо»…
А вот как учесть его вИдение - при том, что желания мамы прямо противоположны… не завидую необходимости принимать решение в такой ситуации.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 687
Проламывание стен делает нас такими, какими мы стали. Не пришлось бы проламывать стены - не было бы квартиры в Химках)
Оно-то так… но чуток подстеленной соломки ещё никому не повредил… так, чуток… сэкономить маленько жизненных сил… ;)
 
  • 👍
Реакции: 2 users

bullet

Участник
Сообщения
6 704
Оно-то так… но чуток подстеленной соломки ещё никому не повредил… так, чуток… сэкономить маленько жизненных сил… ;)

А я против «чутка» ничего и не говорил)) «слишком» не стоит)
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Mеg

just for fun
Сообщения
3 210
В обсуждаемой ситуации нюанс в том, что ребенок, который уже почти не ребенок, однозначно высказал свои пожелания и своё вИдение дальнейшей собственной жизни - и не считаться с этим… ну как бы «не есть хорошо»…
А вот как учесть его вИдение - при том, что желания мамы прямо противоположны… не завидую необходимости принимать решение в такой ситуации.
Да, конечно, спорить с вами мне не о чем..
Для меня лично - и только для меня, я бы никому советовать в таком не взялась - возможность принятия любого решения в такой ситуации в любом случае началась бы с изучения имеющихся возможностей, поскольку я воспринимаю своего ребенка мыслящим человеком и уважаю его желания. В свете этого, мне кажется логичным, что человек пришел за информацией на форум, где информации море, задал вопрос. Однако, я не очень понимаю, почему вместо информации человек получил в ответ оценки качества своего материнства, обсуждение ситуации посторонними людьми и даже прямые оскорбления - ну да, я не могу не воспринимать эмоциональной окраски, когда она явно присутствует, хотя Андрей и советует.)
И я писала больше о том, что каждый из нас в своей собственной ситуации, и судить других негоже. Мамы разные, дети разные, семьи, страны, желания. И нет общего решения на всех, особенно в таких сложных и личных вопросах. Хотелось поддержать человека)
Очень рада, что мне таких решений принимать за своего ребенка/вместе с ним уже не нужно
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Mеg

just for fun
Сообщения
3 210
Согласен. Каждый из нас верит во что-то. К сожалению, я верю в скорую большую войну, и в этом случае верю/считаю, что моей семье лучше быть здесь, чем там.
Я вас вполне понимаю.
А у меня здесь (в Европе, хотя и не в Германии) сын, а в Москве мама и сестра. И разорваться я не могу. И существует возможность (война или нет), что где бы я ни жила, в один момент могу оказаться отрезанной от мамы с сестрой - или от сына, по разные стороны.
Все ситуации разные и в некоторых нет однозначно правильных решений, особенно когда говоришь о других людях, семьях, детях.
А здесь иногда почитаешь - и, кажется, каждый второй знает, как правильно. Настолько уверен, что даже советы другим дает..
 
  • 👍
Реакции: 5 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 598
А здесь иногда почитаешь - и, кажется, каждый второй знает, как правильно. Настолько уверен, что даже советы другим дает..
Так это же уникальный форум! Одни эксперты! Вот люди и тянутся к ним за советом...
 
  • 😂
  • 👍
  • 😍
Реакции: 5 users

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 690
Так это же уникальный форум! Одни эксперты! Вот люди и тянутся к ним за советом...
Вот сейчас обидно за экспертов стало, а они что, не люди?!😁
«Так это же уникальный форум! Одни эксперты!»(с) а дальше поправочка: Вот эксперты и тянутся к экспертам!
 
  • 😂
Реакции: 2 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 598
Вот сейчас обидно за экспертов стало, а они что, не люди?!😁
«Так это же уникальный форум! Одни эксперты!»(с) а дальше поправочка: Вот эксперты и тянутся к экспертам!
Вот я не ожидал такого от Председателя нашего Клуба людей без комплексов!!!
 
  • 😂
Реакции: 2 users
Верх