Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Вернулись ли бы вы сейчас из Германии в свою страну

Вернулись ли бы вы насейчас из Германии домой

  • Нет, ни за что! Германия моя новая Родина!

    Голосов: 30 22,9%
  • Да, здесь всё плохо!

    Голосов: 8 6,1%
  • Да, дома уже не так как раньше и не хуже чем здесь!

    Голосов: 13 9,9%
  • Я лучше не домой, а переехал(а) бы в другую страну

    Голосов: 16 12,2%
  • Пока хорошо в Германии буду тут, дальше возможно уеду

    Голосов: 64 48,9%

  • Всего проголосовало
    131

Kittiket

Участник
Сообщения
13 983
Вот что удивительно все мои знакомые и родственники, которые остались там или уехали, но уже вернулись - наоборот уверены, что я лишила своих детей всех возможностей, потому что увезла их сюда и не возвращаюсь. А вот тут на форуме, видите, противоположное мнение, что возможности в Германии.. Как тут? У каждого своя правда..
Сын же может получить школьный аттестат и сдать ЕГЭ и после жизни в Германии, так что российские ВУЗы он не упускает, если ему это понадобится. А из России потом приехать в Германию в немецкий ВУЗ будет уже не так просто. Не знаю, о каких еще упущенных возможностях можно говорить в его возрасте.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 983
И дать возможности ребенку можно не только эмигрировав с ним, можно учить его языкам, давать ему хорошее образование, как опция и вариант. И точно не обязательно именно в Германию уезжать - стран же куда больше, чем Германия и РФ.
Эти две страны тут постоянно потому что это форум про Германию для русскоязычных мигрантов. На китайском форуме про Францию другие бы две страны склоняли.
И из Германии на мой взгляд куда проще выбрать какую-то другую страну, чем из России. Как минимум ЕС открыт. Далеко не все дети становятся айтишниками, которые могу выбирать любую страну где понравится практически вне зависимости о страны исхода.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Boris

Участник
Сообщения
19 188
но с госуслугами и мфц - они молодцы
🤭
у меня была ошибка в получении сведений, потому что информация о св-ве рождении содержало "недопустимые символы" (причём когда я заполняла информацию, ничего такого не писали
При этом нигде в интерфейсе госуслуг сообщений об ошибке не было, только возникала ошибка при попытке получения номера снилс.

 
  • 😍
Реакции: 1 user
У

Удаленный 5203

🤭




Да, я поняла твою мысль: лучше никакой цифровизации, запись на термин за пару месяцев, куча документов для оформления св-ва о рождении ребенка или, упаси боже, брака, чем ужасные госуслуги.

Что касается взломов аккаунтов, то чаще всего виновата "прокладка" между стулом и монитором, никто так не облегчает жизнь взломщикам, как она. И это не только госуслуг касается.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Boris

Участник
Сообщения
19 188
Да, я поняла твою мысль: лучше никакой цифровизации
Я не это имел ввиду. Я имел ввиду, что лучше пусть будет не так "круто" но будет работать.
Без постоянных ошибок, жалоб и глюков.
Вот в Германии давно и просто можно выбрать и зарезервировать номера для автомобиля. На госуслугах и нигде вообще, насколько я знаю, это сделать нельзя. За взятку можно только. Почему так? (риторический вопрос)
Еще вопрос. При всех проблемах DB можно ли на где-то в РФ (я правда не знаю) в любом городе, задать маршрут
от какой-то остановки до остановки и/или вокзала в другом городе и в три клика купить билет. Электронный.
И поехать. Есть такое? Много где вообще транспорт не то что по расписанию ходит, а вообще ходит?
Вот, мягко говоря, не маленький город:
1700784208610.png

Совсем недавно была история интереснее. Человек берет запись на госуслугах на регистрацию машины (удобно, да и оформить обязаны в +- указанное время и за +- отведенное время).
А за день до даты оформления он случайно узнаёт (от знакомых в органах) что они не будут работать "потому, что все не работает и нас вообще отключили".
Как думаешь, сколько времени чинили в продвинутой и цифровизированной стране систему регистрации машин целого региона?
ТРИ(!) дня. Точнее трое суток.
Но и после этого, сама регистрация заработала, но запись на госуслугах - нет.
Это не первый не второй и не третий случай.
Бывает ли такое вообще? Да, бывает. Софт, особенно сложный содержит, к сожалению баги. Но блин...
Являются ли госуслуги чем-то надежным и хорошим для жизни? Ну как по мне - нет.
Для рассылки повесток в армию удобно, да. Для очень многого остального или не работает или работает с ошибками. Я не говорю, что их существование это плохо ( хотя для такой страны как РФ на мой взгляд это больше зло, чем добро, но не об этом сейчас) я говорю, что они никогда не были беспроблемным сервисом, за который их пытаются выдавать.
Ну и еще момент.
Я считаю что при всех огромных плюсах цифровизации как таковой, людям в нормальной стране обязаны оставить "аналогвую" возможность получить услугу. У меня есть стойкое ощущение, что в РФ все идет не по этому пути. Во-всяком случае, что касается бизнеса, делается все возможное и невозможное, чтобы вынудить людей платить за то что им не надо, решать за них как им удобно, подвергать их риску, там где они не хотят, не говоря уже о том что, как в том мультике "он нас всех посчитал". Это все не вторично и даже не на третьем месте если смотреть серьезно. Это как с полицией.
Как к ней относятся люди тут и, главное, она сама к людям и там.

Мне возражали, мол, ну хоть что-то же надо делать, что-то же хорошее есть несмотря на..
Я на это вот какую аналогию приведу: каким бы красивым и дорогим не был гроб и покойник в нем, как бы шикарно не было все оформлено, все равно это будут похороны и все равно в очень дорогом костюме при этом труп.

Ужесточения в новом законе для НЕ уведомлявших )
т.е. им намекают, чтобы они даже не думали приезжать назад?
 

Boris

Участник
Сообщения
19 188
Что касается взломов аккаунтов, то чаще всего виновата "прокладка" между стулом и монитором
Так чья вина в таком уровне образования/знаний/отношения к происходящему.
Вот, например, это как ты прокомментируешь? :

 

JuliaBazh

Новичок
Сообщения
699
Для очень многого остального или не работает или работает с ошибками.
Да нормально оно работает, большинство госуслуг (продажа авто, замена паспорта, снятие с регистрации, регистрация по месту пребывания, получение загранпаспортов, справки из ЕГРН, справки 2-НДФЛ...) я получала именно через этот софт. И многое я могу сделать из-за бугра.
И да, всё это можно сделать без Госуслуг. В порядке диких очередей в УФМС, ГИБДД, МФЦ.
Не преувеличивайте)
 
  • 👍
  • 👎
Реакции: 3 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
13 311
Еще вопрос. При всех проблемах DB можно ли на где-то в РФ (я правда не знаю) в любом городе, задать маршрут
от какой-то остановки до остановки и/или вокзала в другом городе и в три клика купить билет. Электронный.
И поехать. Есть такое? Много где вообще транспорт не то что по расписанию ходит, а вообще ходит?
Можно - я куплю билет на электричку быстрее, чем в DB. В Яндекс электрички это спокойно делается. В автобусах я просто подношу телефон и оплачиваю NFC через валидатор. Ну или карточка типа тройка, также через приложение закинул деньги на нее и все. Здесь я должен либо через приложение купить(а это жесть, что было в Эссене, что в Регенсбурге - дико неудобно покупать), либо у водителя - за сраную наличку..
А то, как подмосковные электрички ходят по расписанию - такое DB и не снилось. Про другие регионы не знаю - пользовался лишь в командировках.

Так что снова минус DB - сколько у меня жена с ними попадала за последние пару месяцев - за 10 лет езды на электричках в Подмосковье столько не было.
 
  • 👍
  • 👎
Реакции: 5 users

JuliaBazh

Новичок
Сообщения
699
При всех проблемах DB можно ли на где-то в РФ (я правда не знаю) в любом городе, задать маршрут
от какой-то остановки до остановки и/или вокзала в другом городе и в три клика купить билет. Электронный.
И поехать. Есть такое? Много где вообще транспорт не то что по расписанию ходит, а вообще ходит?
Если Вы про разные города, то сайт РЖД Вам в помощь, поезда прекрасно ездят между разными городами (!!!), и по расписанию, и билет можете купить электронный через приложение. С электричками так же.
Но давайте не будем сравнивать расстояния между городами в Германии и России, мне смешно, потому что расстояние между некоторыми городами в России больше, чем сама Германия поперёк.
А в городах тоже есть полно приложений типа Яндекс.Транспорт, где также можно найти расписание городских маршрутов.
 
  • 👍
  • 👎
Реакции: 5 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 106
Давайте Швецию обсудим - там все электронные услуги намного круче, чем в Германии, представляете? И очередей за терминами по полгода нет.
А еще там измельчители пищевых отходов разрешены :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Павел К

Осваивается
Сообщения
5 515
  • 😂
Реакции: 1 user

Michael_244

Участник
Сообщения
6 475
Так что снова минус DB - сколько у меня жена с ними попадала за последние пару месяцев - за 10 лет езды на электричках в Подмосковье столько не было.
У нас было один раз, когда в Сходне украли кабель, и вся ветка встала на много часов. Точнее электрички ходили, но с большими интервалами, забитые, и не останавливались на половине станций. А так шикарно они ходили, без нареканий.

Кстати, сейчас у нас там сделали МЦД-3 - электрички ходят каждые 5...10 минут, подвижной состав полностью новый. Пересадка на метро бесплатно. "Тройка" одна и та же и туда, и туда, онлайн всё пополняется. Дойчебану такое даже не снилось, не знаю, о чём Борис вообще.
И, кстати, на РЖД тоже покупается онлайн, причём очень давно. Маршрут он не строит, так и условия ж немного другие - большинство маршрутов будут из точки А в точку Б.
 
  • 👍
  • 🤦‍♂️
Реакции: 2 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
13 311
У нас было один раз, когда в Сходне украли кабель, и вся ветка встала на много часов.
у нас один раз мужичок ехал ( сам не видел, был в соседнем вагоне - просто рассказы знакомых, кто там был). пьяненький. Решил прям в вагоне покурить. Ему пассажиры запретили. Он разозлился из-за этого, достал тесак... и зарезал себя :) Да, тогда мы постояли некоторое время, докатились до ближайшей станции и ждали, когда с этим всем разбирутся. Но такое не каждый день/год :)

Мне вот вообще японцев жалко. Где чуть ли не секундная точность прибытия/убытия поездов. Приезжают в Германию и охреневают от происходящего, небось
 
  • 😲
Реакции: 1 users

Michael_244

Участник
Сообщения
6 475
Электронный.
И поехать.
Да, и давно.
Много где вообще транспорт не то что по расписанию ходит, а вообще ходит?
Если речь про Германию, то да, много где на ОТ добраться очень проблематично. На работе обсуждали, что из-за этого у подростков нет равного доступа к аусбильдунгу: машину водить ещё нельзя, на ОТ вовремя добраться невозможно, и приходится выбирать из того, что есть поблизости. То есть если ты хотел стать журналистом, а родился в немецком селе, то, сори, тебе не повезло - иди учиться на фрезеровщика.
 
  • 👍
  • 👎
Реакции: 4 users

Snow

Осваивается
Сообщения
1 831
госуслуги - это конечно очень удобно, пользовалась неоднократно, но с багами тоже сталкивалась.

например, оплатила за оформление трех апостилей (вроде 4500 р, уже подзабыла), оплата прошла, но нигде не зафиксировалась, подтверждение не пришло.
я понадеялась, что они как-то у себя увидят эту оплату, но нет, сотрудница ЗАГСа мне позвонила и попросила прислать какие-то доказательства - мне очень повезло, поскольку она могла запросто оформить отказ, и к счастью ее устроила квитанция из банка.
она сказала, что с оплатой через госуслуги у них часто проблемы.

я написала в саппорт ГУ, там мне ответили, что в моем ЛК нет этих транзакций! дык я по этому поводу и обращалась вообще-то.
дальше разбираться с ними не стала, раз вопрос был улажен другим способом.

и еще очень печально, что ГУ - теперь страшная штука для военнообязанных, испортили хорошее отношение к этому сервису... теперь оно может рассылать письма счастья, после которых запускается таймер.
и еще дурацкое уведомление всем разослали о выпуске зиганутых песен (или стихов?) - конечно вся страна должна узнать об этом.

ну т.е. ГУ - это очень удобно, это инструмент взаимодействия с гос.органами, и сейчас этому инструменту присвоили некоторые неприятные функции, от которых нельзя отказаться.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Павел К

Осваивается
Сообщения
5 515
В Германии на мой взгляд железнодорожный транспорт существенно лучше развит. Это в Москве все отлично. Даже в Подмосковье на электричке не добраться из Королева до Реутова, например.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
13 311
железнодорожный транспорт существенно лучше развит.
Какая разница, как он развит, если он ходит вечно с опозданиями и нет никакой гарантии, что ты успеешь всё? Вот 9 декабря едем в Нюрнберг с друзьями на Коммисаренко. Суббота. Можно спокойно поехать пораньше, посидеть, пива попить и тд. НО. мы все очкуем, как мы потом поедем обратно, т.к. спокойно может что-то отмениться (и не из-за забастовки - тут всё понятно). Вот придется на машине и не пить толком пиво...

А так и тут порой приходится ездить с пересадками в относительно близкие города - нет прямого сообщения
 

Michael_244

Участник
Сообщения
6 475
В Германии на мой взгляд железнодорожный транспорт существенно лучше развит. Это в Москве все отлично. Даже в Подмосковье на электричке не добраться из Королева до Реутова, например.
Ну так не всё сразу.
МЦД-5 соединит Ярославское и Павелецкое направления электричек. Диаметр пройдет от станции Домодедово, а в районе Мытищ разделится на два направления: в Пушкино и Королев.
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
5 515
Какая разница, как он развит, если он ходит вечно с опозданиями и нет никакой гарантии, что ты успеешь всё? Вот 9 декабря едем в Нюрнберг с друзьями на Коммисаренко. Суббота. Можно спокойно поехать пораньше, посидеть, пива попить и тд. НО. мы все очкуем, как мы потом поедем обратно, т.к. спокойно может что-то отмениться (и не из-за забастовки - тут всё понятно). Вот придется на машине и не пить толком пиво...

А так и тут порой приходится ездить с пересадками в относительно близкие города - нет прямого сообщения
Можно поехать на автобусе, как это принято в России :)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

JWL

Новичок
Сообщения
299
Я не это имел ввиду. Я имел ввиду, что лучше пусть будет не так "круто" но будет работать.
Без постоянных ошибок, жалоб и глюков.
Вот в Германии давно и просто можно выбрать и зарезервировать номера для автомобиля. На госуслугах и нигде вообще, насколько я знаю, это сделать нельзя. За взятку можно только. Почему так? (риторический вопрос)
Еще вопрос. При всех проблемах DB можно ли на где-то в РФ (я правда не знаю) в любом городе, задать маршрут
от какой-то остановки до остановки и/или вокзала в другом городе и в три клика купить билет. Электронный.
И поехать. Есть такое? Много где вообще транспорт не то что по расписанию ходит, а вообще ходит?
Вот, мягко говоря, не маленький город:
Посмотреть вложение 18265

Совсем недавно была история интереснее. Человек берет запись на госуслугах на регистрацию машины (удобно, да и оформить обязаны в +- указанное время и за +- отведенное время).
А за день до даты оформления он случайно узнаёт (от знакомых в органах) что они не будут работать "потому, что все не работает и нас вообще отключили".
Как думаешь, сколько времени чинили в продвинутой и цифровизированной стране систему регистрации машин целого региона?
ТРИ(!) дня. Точнее трое суток.
Но и после этого, сама регистрация заработала, но запись на госуслугах - нет.
Это не первый не второй и не третий случай.
Бывает ли такое вообще? Да, бывает. Софт, особенно сложный содержит, к сожалению баги. Но блин...
Являются ли госуслуги чем-то надежным и хорошим для жизни? Ну как по мне - нет.
Для рассылки повесток в армию удобно, да. Для очень многого остального или не работает или работает с ошибками. Я не говорю, что их существование это плохо ( хотя для такой страны как РФ на мой взгляд это больше зло, чем добро, но не об этом сейчас) я говорю, что они никогда не были беспроблемным сервисом, за который их пытаются выдавать.
Ну и еще момент.
Я считаю что при всех огромных плюсах цифровизации как таковой, людям в нормальной стране обязаны оставить "аналогвую" возможность получить услугу. У меня есть стойкое ощущение, что в РФ все идет не по этому пути. Во-всяком случае, что касается бизнеса, делается все возможное и невозможное, чтобы вынудить людей платить за то что им не надо, решать за них как им удобно, подвергать их риску, там где они не хотят, не говоря уже о том что, как в том мультике "он нас всех посчитал". Это все не вторично и даже не на третьем месте если смотреть серьезно. Это как с полицией.
Как к ней относятся люди тут и, главное, она сама к людям и там.

Мне возражали, мол, ну хоть что-то же надо делать, что-то же хорошее есть несмотря на..
Я на это вот какую аналогию приведу: каким бы красивым и дорогим не был гроб и покойник в нем, как бы шикарно не было все оформлено, все равно это будут похороны и все равно в очень дорогом костюме при этом труп.


т.е. им намекают, чтобы они даже не думали приезжать назад?
Я вот не очень понимаю, зачем спорить с очевидным. Думаю именно это вызывает раздражение у тех людей на форуме, которые или еще только собираются уехать или уехали, но регулярно приезжают в РФ. Через МФЦ можно сделать практически все и работают они ежедневно, включая выходные, до 20 часов. На этой неделе поменяла права во флагманском МФЦ в Москве за 29 минут. Это включая оплату госпошлины и фотографирование. И да, магазины работают допоздна в выходные и праздники. Сервис в целом лучше. Дизайн ресторанов и их разнообразие не сравнить с Германией. Недвижимость дешевле, и много новостроек. Можно еще продолжать. Это просто факты. Но! Зная все это, мы с мужем все равно уезжаем в Германию. Мы точно потеряем в комфорте и финансам и на пенсию не успеем заработать. Но мы видим другие несомненные плюсы Германии - возможность путешествовать, лучшую экологию и продукты питания и пр. Это помимо политического текущего аспекта, который для нас определяющий сейчас. Есть те, кто ищет любую возможность уехать из России хоть куда-то без финансовой подушки, без знания языка и с некотируемой профессией, и там будет уже вопрос выживания, а не опоздавших поездов и менее интересных ресторанов. Есть те, кто неплохо устроился заграницей, но все равно возвращается в Россию. Я полностью согласна с Meg - нет тут правых и неправых, у все свои обстоятельства и жизненные приоритеты, и кто мы, чтобы судить.
 
  • 👍
Реакции: 10 users
Верх