Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Вернулись ли бы вы сейчас из Германии в свою страну

Вернулись ли бы вы насейчас из Германии домой

  • Нет, ни за что! Германия моя новая Родина!

    Голосов: 30 22,9%
  • Да, здесь всё плохо!

    Голосов: 8 6,1%
  • Да, дома уже не так как раньше и не хуже чем здесь!

    Голосов: 13 9,9%
  • Я лучше не домой, а переехал(а) бы в другую страну

    Голосов: 16 12,2%
  • Пока хорошо в Германии буду тут, дальше возможно уеду

    Голосов: 64 48,9%

  • Всего проголосовало
    131

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 706
Но это же совсем другое. Они не на удовлетворение прихоти работают, а на спасение жизней, обеспечение безопасности и пр. И были готовы к тому при выборе профессии. Преклоняюсь перед ними.
Рестораны и кафе тоже спасают жизни? или сотрудники музеев?

Имхо в Германии социализм как он есть, в его худшем проявлении - пусть всем будет одинаково плохо и неудобно, чтобы вдруг кому-то случайно не стало лучше чем другим.
 
  • 👍
  • 👎
Реакции: 2 users

Boris

Участник
Сообщения
19 188
Это большой разговор ) прав у меня тут нет никаких. А там были.
Так вроде количество символов не ограничено. Кроме голосования, каких у вас нет прав?
Вот опять .. я не знаю этого человека, из знакомых мне (включая медийных личностей) проблемы были только у тех, кто откровенно хейтил Р. Но разве здесь иначе?
Ну вы явно не читаете новости. (Вы мне не верите? Я написал причину. Можете погуглить. За репост во ВК люди получают реальные сроки. Много таких. Хотя это не самое страшное, но страшно.)
Здесь иначе. Флаг вы сейчас не повесите, из-за того что страна - агрессор в войне и ее поддержка запрещена. Это очевидно совершенно. Не думаю, что у вас в РФ висел флаг, к слову.

Живешь здесь не смей против здешних порядков идти.
Что значит идти? Нарушать закон нельзя. Выйти с плакатом - можно. Не надо даже предупреждать, ни то что согласование ждать.
В целом я вас, как мне кажется, понимаю.
Если не секрет, кто вы по профессии и где в Германии работаете, в какой сфере?
Вроде бы вы писали, что работаете.
 

Kons

Осваивается
Сообщения
1 179
Мой милый бельгийский друг Барт, фламандец в 12 прослеживаемых поколениях без всяких эмигранстких примесей, на вопрос "а почему в Бельгии не работают магазины по воскресеньям" отвечал очень просто - "Если магазины и будут работать по воскресеньям, то туда в воскресенье придут только всякие туристы или эмигранты, вроде тебя. Приличные люди по воскресеньям отдыхают, ходят в церковь и навещают родителей. Оно того не стоит".
Мой хороший друг из Венгрии рассказывал мне, что у них несколько лет назад тоже приняли закон о "неработе" магазинов по воскресеньям. А через год провели референдум и опросили граждан, как вы хотите, чтоб магазины по воскресеньям работали, или нет? И большинство выбрало, чтоб работали.
Получается, по мнению некоторых их можно считать страной самодуров (да-да, я опять в третьем лице о присутствующих, но если ей позволительно вот так огульно называть кого-то самодуром лишь за другое мнение, ее никто не одергивает и не поправляет, то я тоже не парюсь).

Кстати, со слов того же друга из Венгрии, у них там очень часто проходят референдумы. Интересно, но про Германию я такого не слышал.
 

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
4 192
Рестораны и кафе тоже спасают жизни? или сотрудники музеев?

Имхо в Германии социализм как он есть, в его худшем проявлении - пусть всем будет одинаково плохо и неудобно, чтобы вдруг кому-то случайно не стало лучше чем другим.
Не уртрируй, Ты прекрасно понял, о чем я.
Работники индустрии развлечений тоже изначально готовы к нетрадиционному времени службы.

В Германии социализм? Как я только могла такое пропустить 😢!
 

Boris

Участник
Сообщения
19 188
но сказать-то можно, если хочется?.. или низя?..
Конечно можно. Вы же знаете законы :) Кто вообще говорил что нельзя.
Что еще кроме DB катастрофа? Ну просто знать чуть заранее. ;)
Автобаны при +30 поднимаются, помню. Может еще что-то?
 

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
4 192
Мой хороший друг из Венгрии рассказывал мне, что у них несколько лет назад тоже приняли закон о "неработе" магазинов по воскресеньям. А через год провели референдум и опросили граждан, как вы хотите, чтоб магазины по воскресеньям работали, или нет? И большинство выбрало, чтоб работали.
Получается, по мнению некоторых их можно считать страной самодуров (да-да, я опять в третьем лице о присутствующих, но если ей позволительно вот так огульно называть кого-то самодуром лишь за другое мнение, ее никто не одергивает и не поправляет, то я тоже не парюсь).

Кстати, со слов того же друга из Венгрии, у них там очень часто проходят референдумы. Интересно, но про Германию я такого не слышал.
Вот-вот, венгерские результаты и налицо.
И да, конечно, почему бы не проголосовать за работу магазинов по воскресеньям, если никто из твоей семьи там не работает и социальная извилина в мозгу засохла в самой начальной стадии?
PS Я кого-то конкретно здесь самодуром назвала? За самовыводы читателей ответственности не несу.
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 210
Мой хороший друг из Венгрии рассказывал мне, что у них несколько лет назад тоже приняли закон о "неработе" магазинов по воскресеньям. А через год провели референдум и опросили граждан, как вы хотите, чтоб магазины по воскресеньям работали, или нет? И большинство выбрало, чтоб работали.
Получается, по мнению некоторых их можно считать страной самодуров (да-да, я опять в третьем лице о присутствующих, но если ей позволительно вот так огульно называть кого-то самодуром лишь за другое мнение, ее никто не одергивает и не поправляет, то я тоже не парюсь).

Кстати, со слов того же друга из Венгрии, у них там очень часто проходят референдумы. Интересно, но про Германию я такого не слышал.
Ничего не знаю, про Венгрию, к стыду своему. Про Бельгию, где жила несколько лет, и точно не туристом, знаю поболе. Там нет референдумов, вроде, но, например, участвовать в выборах - это не право, а обязанность. Если не проголосовал в срок - штраф. Тоже ведь логично, и нет такого в Германии. Все политически активны, и не только на форумах и в фейсбуках.
И Бельгия - страна традиций. Не думаю, что там нужны референдумы. Я там общалась во Фландрии исключительно с бельгийцами, потому что они приняли меня в свою большую семью, и помню это ощущение: в церковь по воскресеньям - потому что так делали всегда. К маме на обед 24 декабря - потому что так делаем всегда. Магазины не работают в воскресенье - потому что так было всегда. И при этом запросто по фану ломать все эти традиции, поскольку нет им других причин, кроме этого вот "потому что так было всегда" и надуманной толерантности, которая неправда, зато хорошо идет на форумах и в соц сетях.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
19 188
Решили проблему двумя холодильниками
У нас с этим проблемы вообще никогда не было. Когда приехали и узнали, ну да, приколько. Но даже второй холодильник не нужен. Одним, средне-большим (не 2х дверный Бош) легко справляемся.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
4 192
Вот-вот, венгерские результаты и налицо.
И да, конечно, почему бы не проголосовать за работу магазинов по воскресеньям, если никто из твоей семьи там не работает и социальная извилина в мозгу засохла в самой начальной стадии?
PS Я кого-то конкретно здесь самодуром назвала? За самовыводы читателей ответственности не несу.
Упс, только сейчас увидела, кому ответила. Компьютерщик мой сегодня все на актуальный уровень приводил, видно, здесь что-то сбилось. Сейчас же верну былой статус.
 

Boris

Участник
Сообщения
19 188
пусть всем будет одинаково плохо и неудобно
Вы правда думаете что немцам в своей стране прямо плохо? Еще и одинаково плохо?
Как это стыкуется с крупнейшей экономикой ЕС? Тут не работают насильно и за пачку риса в день, условно.
Все страдают ужасно и при этом крупнейшая экономика в ЕС + больше чем в той же РФ, при меньшем населении, меньшей площади и отсутствию нефти и газа?
Какой-то прям вундер. :)
 

Yelena

Участник
Сообщения
5 687
Что еще кроме DB катастрофа? Ну просто знать чуть заранее. ;)
Сделаю вид, что Ваш вопрос - без подтекста ;)
Для меня катастрофа - систематическая ненадежность DB (и если Вы этого не замечаете - значит, не столь зависите от поездов) плюс сюда же тема забастовок (и не надо про демократию: нас когда-то учили, что демократия - это подчинение меньшинства большинству, а при забастовке наблюдаем обратное).

Автобаны при +30 поднимаются, помню. Может еще что-то?
Про поднятие автобанов мне ниче не известно 🤷‍♀️
Остальные нюансы и особенности жизни в Германии, по моей личной классификации, под определение «катастрофа» не попадают :p
 
  • 😍
Реакции: 1 user

Michael_244

Участник
Сообщения
6 471
Да это не аут. И я не понимаю как она могла в 2 млн влезть, но им очень повезло. Честно. Главное только кузов беречь.
С кузовными запчастями будет прям тяжело. А так - круть! (y)
Это год назад было, возможно, поэтому такая цена.
 

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
4 192
У нас с этим проблемы вообще никогда не было. Когда приехали и узнали, ну да, приколько. Но даже второй холодильник не нужен. Одним, средне-большим (не 2х дверный Бош) легко справляемся.
Ну, у нас с мужем предпочтения в еде разные: у него мясо и паста, у меня фрукты-овощи и молочные. А так как я каждый день обед и ужин сама (без полуфабрикатов) готовлю, сочетая оба предпочтения, то места для моего 😉 в холодильнике много нужно.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
19 188
Сделаю вид, что Ваш вопрос - без подтекста
Без, конечно.
Просто я да, не часто пользуюсь DB. Совсем недавно испытал лично проблемы, когда отменяли и опаздывали поезда, но там похоже ЧП какое-то было, потому что в комментариях от DB в приложении (они извиняются и пишут комментарии, ага) было о выезде нотарцта на перекрытую линию.
Было ли мне неприятно - да было. Я сильно поздно ночью вернулся вместо вечера.
Сказать, что это была для меня прям проблема? Нет.
Я верю, что где-то люди прямо мучаются.
DB это признает. Причина проблемы известна и возникла не вчера и не позавчера.
На ее решение есть и деньги и решение. Но это требует времени.
Что еще должен сделать DB? Фокусы они делать не умеют, к сожалению.
 

Michael_244

Участник
Сообщения
6 471
А обслуживать будут тоже по параллельному «моменту»? 😝
Ой, сколько желающих придраться к автозамене.
Машина новая, фильтры, масла - это всё есть. Если какой-то ремонт по ходовой или типа того - тоже не проблема. Вот кузовные детали - Борис прав, надо беречь.
У друга суперб 3 поколения, например, нормально он его обслуживает.

И, кстати, недавно помогал другу из Николаева здесь в Германии менять приводной вал левый на Ситроене. Раз, а нет его в продаже нигде. Был только GSP или отдельно шрусы очень сомнительного качества. Ни SKF, ни оригинала на общедоступных ресурсах не было - Борис не даст соврать, я к нему за помощью обращался. Оригинал, наверное, можно было заказать через официалов, но сколько ждать - не известно. Пришлось брать, что дают (Китай) и то на автодоке ограниченное количество было.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Michael_244

Участник
Сообщения
6 471
Но это же совсем другое. Они не на удовлетворение прихоти работают, а на спасение жизней, обеспечение безопасности и пр. И были готовы к тому при выборе профессии. Преклоняюсь перед ними.
В ресторане спасают жизни? Не, ну если есть, чтобы жить, то в принципе да...
 
Верх