Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Вернулись ли бы вы сейчас из Германии в свою страну

Вернулись ли бы вы насейчас из Германии домой

  • Нет, ни за что! Германия моя новая Родина!

    Голосов: 30 22,9%
  • Да, здесь всё плохо!

    Голосов: 8 6,1%
  • Да, дома уже не так как раньше и не хуже чем здесь!

    Голосов: 13 9,9%
  • Я лучше не домой, а переехал(а) бы в другую страну

    Голосов: 16 12,2%
  • Пока хорошо в Германии буду тут, дальше возможно уеду

    Голосов: 64 48,9%

  • Всего проголосовало
    131

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
4 192
В ресторане спасают жизни? Не, ну если есть, чтобы жить, то в принципе да...
Миша, ещё раз: это тоже составная индустрии развлечений, где изначально ясно, что работать будешь тогда, когда другие отдыхают, там других возможностей просто нет. С магазинами есть.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Mеg

just for fun
Сообщения
3 210
Хрен с ней с субботой, нецерковным не оставили шансов на приличность вообще 😏
Как я это понимаю - можешь спокойно верить в макаронного бога или ни в кого не верить, даже в черта, назло всем (с), главное не ломать обрядности традиций. Не спорь с магазинами, закрытыми по воскресеньям, а если нашел открытый - езжай туда сам, если охота, и радуйся жизни. И не опаздывай на обед к маме, это самое важное.)
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 1 users

Boris

Участник
Сообщения
19 188
Оригинал, наверное, можно было заказать через официалов, но сколько ждать - не известно.
Это больше в автомобильную тему, но напишу тут. Странные вещи происходят в последнее время с запчастями на французов в Германии.
Нет даже оригинала и даже на относительно не старые (6-7 лет) машины по некоторым позициям. Это странно.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
4 192
По поводу магазинов по ночам и воскресеньям: я лично очень убежденно рассматриваю в пользу социальности Германии. Ну почему работники торговли должны жертвовать своим здоровьем, своей личной и семейной жизнью ради самодуров, которым хочется закупаться в ночное время или по воскресеньям? Это опять было бы разделением на два класса.
Да, самодуров. Потому что никогда не поверю, что и у очень занятых людей не найдётся времени на покупки в цивилизованное время.
Считаю нас с мужем намного более чем очень занятыми (большинству наши профессии известны). В некоторые недели и правда в будни в магазин не выберешься. Решили проблему двумя холодильниками (один очень большой, другой нормально большой), морозильный шкаф есть, подвал. Закупаем раз в 3, порой 4 недели и видим только преимущества: экономится и время, и деньги.
Ещё по поводу самодуров и разделения необходимости и прихоти. Я не голословна, уже писала, что завела не так давно второй телефон, когда звонки собирающихся замуж барышень, желающих обсудить набор документов в 4 утра, или молодых людей, желающих узнать условия перевода их дипломов в 1 час ночи уже просто достали. Этот телефон теперь на ночь и на выходные отключается, а у органов есть другой мой номер. И если они звонят ночью или в выходные, то выезжаю безо всяких ворчений, потому что это необходимость, опять-таки, знала при выборе профессии, на что шла. Возможно, так моя позиция выражена яснее?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Yelena

Участник
Сообщения
5 687
Миша, ещё раз: это тоже составная индустрии развлечений, где изначально ясно, что работать будешь тогда, когда другие отдыхают, там других возможностей просто нет. С магазинами есть.
Елена, рискну предположить, что, поскольку Вы выросли в этой системе - просто не смотрите на это под другим углом.
Многим людям вполне удобно иметь выходной не в воскресенье, а среди недели - по понятным причинам. Это во-1х.
Далее, поскольку магазины работают не 8 часов 5 дней в неделю, а 10-12 часов 6 дней в неделю, там все равно есть подвижные графики работы персонала - и никто не заставит одного и того же человека всегда выходить в воскресенье (разве что, опять-таки, ему самому так удобнее).
В 3-х, кто решил, что отдыхать надо именно в воскресенье, что за дискриминация других дней недели? :)
В 4-х, мой супруг, например, имеет посменную работу, в том числе часто в субботу и воскресенье - и совершенно не чувствует себя ущемленным, наоборот: в воскресенье реже бывают пробки на автобане, а он работает в другом городе ;)

Единственное, чем реально удобен «общий» выходной - это то, что он для всей семьи общий… но, возможно, не всем это надо, или у человека нет семьи (и ему грустно в воскресенье дома)… да мало ли… 🤷‍♀️
И вообще: кто-то спрашивал (и покупателей, и работников магазинов)?..
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
22 468
Хм ..вот так отображается уведомление о новых сообщениях в этой темах...
Screenshot_20231124_175509_One UI Home.jpg
Прям не знаю, как комментировать🤣
 

Boris

Участник
Сообщения
19 188
Пару слов, для тех, кто читает это еще не из Германии, или кто пока не привык к специфике Германии.
Юра тут недавно отличный анекдот вспоминал про
"Это вы у вас там важная шишка, а у нас в Одессе ты еле-еле поц".
К чему я это.
Ни на кого в Германии ни деньги ни часы ни понты не производят и не произведут никакого впечатления.
Уборщик в Альди ничем хуже ни не лучше в правах и отношении к другим и к нему самому в сравнении с миллионерами.
Пример.
Есть клиент, желающий купить очень дорогую машину. Автосалон не работает в сб. и вск. (представьте, могут себе позволить. У них всех тоже есть семьи и выходные дни. Хотя есть автосалоны работающие и в выходные дни).
Так вот, не имеет никакого значения какая это машина и сколько она стоит. Никто "в ноги падать не будет, задерживаться и открываться в выходной день тоже.
С другой стороны, в рабочее время кофе предложат и покупателю машины за 10тыс и за 50 и за 100. Один и тот же кофе.
Если кто-то привык/любит/ценит возможность решать вопросы личного удобства/комфорта просто доп. деньгами, имейте ввиду. Это не работает в Германии. Нигде. Никогда.
Возможны исключения, но глобально ни на кого (кроме бандитов, наверно) ни дорогая машина ни часы ни одежда не произведут никакого впечатления.
И это, как по мне, просто великолепно!

P.S. Один известный поэт очень давно писал "..страна рабов, страна господ.."
Это не про Германию, как известно, было и тогда, и сейчас тем более.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 2 users

Tatila

Новичок
Сообщения
232
Месяц нас топили соседи. Месяц. Те самые, которые бросают мусор из окон. Они жесткие социальщики связываться с ними бесполезно, как мне объяснили соседи 🤪

Так вот они то орут ночами на весь квартал, то мусор из окон прям выбрасывают, а теперь еще и топят.

Месяц к нам шел сантехник. День, через день я звонила или писала в управляющую компанию ответ один, что «не надо переживать! У нас, мол, все застраховано» 👍🏻Через месяц сантехник пришел, устранил утечку минут за 10-15. Но теперь не только на ванную в нашей квартире не взглянешь без слез, но и смежные с ней стены, а это гостиная - покрылись плесенью и отошли обои.

Еще почти через месяц пришел товарищ замерил влажность стен сказал «шайзе» и вот третий месяц я жду согласования от УК, когда наконец мы сможем сделать ремонт. Только вот «погрузившись» в тему плесени прихожу к неутешительному выводу, что стены-то нам покрасят, пусть даже через год, но знаменитая немецкая плесень с нами теперь навсегда.

Или вот еще «из жизни»

Записалась я на прием к врачу, все как положено в Германии за три месяца ( и это еще повезло) приезжаю в назначенный день, отпросилась с работы, путь не близкий час в один край, а мне говорят: «Ой, а мы забыли Вам позвонить. Вашего врача сегодня нет!»

Ну ладно, говорю когда она сможет меня принять? «Ой, ну там же другие термины - вот через 2 месяца есть окошко, мы Вас запишем» 👍🏻

Это про права людей в самых обычных бытовых ситуациях.
 
  • 👍
  • ☹️
  • 😲
Реакции: 4 users

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
4 192
Месяц нас топили соседи. Месяц. Те самые, которые бросают мусор из окон. Они жесткие социальщики связываться с ними бесполезно, как мне объяснили соседи 🤪

Так вот они то орут ночами на весь квартал, то мусор из окон прям выбрасывают, а теперь еще и топят.

Месяц к нам шел сантехник. День, через день я звонила или писала в управляющую компанию ответ один, что «не надо переживать! У нас, мол, все застраховано» 👍🏻Через месяц сантехник пришел, устранил утечку минут за 10-15. Но теперь не только на ванную в нашей квартире не взглянешь без слез, но и смежные с ней стены, а это гостиная - покрылись плесенью и отошли обои.

Еще почти через месяц пришел товарищ замерил влажность стен сказал «шайзе» и вот третий месяц я жду согласования от УК, когда наконец мы сможем сделать ремонт. Только вот «погрузившись» в тему плесени прихожу к неутешительному выводу, что стены-то нам покрасят, пусть даже через год, но знаменитая немецкая плесень с нами теперь навсегда.

Или вот еще «из жизни»

Записалась я на прием к врачу, все как положено в Германии за три месяца ( и это еще повезло) приезжаю в назначенный день, отпросилась с работы, путь не близкий час в один край, а мне говорят: «Ой, а мы забыли Вам позвонить. Вашего врача сегодня нет!»

Ну ладно, говорю когда она сможет меня принять? «Ой, ну там же другие термины - вот через 2 месяца есть окошко, мы Вас запишем» 👍🏻

Это про права людей в самых обычных бытовых ситуациях.
По поводу того, что Вы о соседях писали: не хотите попробовать сменить район? В каждом городе есть приличные районы и есть асоциальные гетто. Похоже, Вам непосчастливилось попасть в одно из таких.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Tatila

Новичок
Сообщения
232
При этом я не говорю и не считаю, что Германия плохая страна. Моя позиция исключительно в том, что мне такие ценности чужды и непонятны. Когда «права» работают только в одну сторону, но я вполне допускаю, что кому-то это норм.

Я привыкла, что к людям по-другому относятся. Ко всем людям, глобально, не ко мне лично )
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Mеg

just for fun
Сообщения
3 210
А те, кто живет в Германии в подобном "асоциальном гетто" - они что ли люди второго сорта, и к ним вот так можно? Это нормально? Пафос в минус?
Забавные двойные стандарты, причем без тени сомнения в собственной правоте
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Tatila

Новичок
Сообщения
232
По поводу того, что Вы о соседях писали: не хотите попробовать сменить район? В каждом городе есть приличные районы и есть асоциальные гетто. Похоже, Вам непосчастливилось попасть в одно из таких.
Воооот! Коллеги-немцы посоветовали то же самое, мол, не повезло с соседями 🙄Вот даже это я не понимаю) в смысле?! Т.е не допускается даже мысли, что свои права отстоять, а молча пережить кучу неудобств и переехать. Вот такие разные мы )

Ладно я, Бог со мной, но вот хаусмастер который каждый день выгребает за ними мусор, замечательный к слову дядька, где его права? Почему мигранты-социальщики, которые ничего не дают Германии стоят выше него?
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
17 607
А те, кто живет в Германии в подобном "асоциальном гетто" - они что ли люди второго сорта, и к ним вот так можно? Это нормально? Пафос в минус?
Нет, просто запасайтесь терпением, нервами и вперед, воюйте.
 
  • 😍
Реакции: 1 user

Tatila

Новичок
Сообщения
232
И кстати коммунальные платежи космические просто. Напоминаю, сантехник шел месяц при этом 😉Опять же погрузившись узнала, что район социальный и 90 процентам платят не сами, и поэтому управляющая компания непомерно задирает платежи, ведь никто не возмущается. Это тоже норм? )
 
  • ☹️
Реакции: 1 user

Michael_244

Участник
Сообщения
6 471
Возможны исключения, но глобально ни на кого (кроме бандитов, наверно) ни дорогая машина ни часы ни одежда не произведут никакого впечатления.
И это, как по мне, просто великолепно!

P.S. Один известный поэт очень давно писал "..страна рабов, страна господ.."
Это не про Германию, как известно, было и тогда, и сейчас тем более.
Ещё на старой работе спросил у коллег, нафига в Германии покупают полноприводные кроссоверы. «Как нафига? Чтобы подчеркнуть статус.» - был ответ.
Все оно есть, просто, может, не так выражено или не в такой форме: типа предмет для понта - не дорогие часы, а большой дом или типа того.
 
  • 👍
  • 🤐
Реакции: 4 users

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
4 192
Воооот! Коллеги-немцы посоветовали то же самое, мол, не повезло с соседями 🙄Вот даже это я не понимаю) в смысле?! Т.е не допускается даже мысли, что свои права отстоять, а молча пережить кучу неудобств и переехать. Вот такие разные мы )

Ладно я, Бог со мной, но вот хаусмастер который каждый день выгребает за ними мусор, замечательный к слову дядька, где его права? Почему мигранты-социальщики, которые ничего не дают Германии стоят выше него?
Если не секрет: не называя города, в какой Вы федеральной земле? У меня тут имеются некоторые подозрения на основании собственного опыта. Германия ... она не везде Германия.
 
Верх