Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Вернулись ли бы вы сейчас из Германии в свою страну

Вернулись ли бы вы насейчас из Германии домой

  • Нет, ни за что! Германия моя новая Родина!

    Голосов: 30 22,9%
  • Да, здесь всё плохо!

    Голосов: 8 6,1%
  • Да, дома уже не так как раньше и не хуже чем здесь!

    Голосов: 13 9,9%
  • Я лучше не домой, а переехал(а) бы в другую страну

    Голосов: 16 12,2%
  • Пока хорошо в Германии буду тут, дальше возможно уеду

    Голосов: 64 48,9%

  • Всего проголосовало
    131

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
4 192
Ну вот мои многие знакомые ездят в мск. 350-400 км. Других вариантов ближе нет. Вообще нет. 🤷‍♂️
Как и мы из Эрфурта в Маннхайм. 350, даже к хаусарцт и стоматологу, уж не говоря о специалистах. Но мы тут...не в Германии, в которой большинство из вас, здесь, поверьте, все по-другому (про поиски моркови в магазинах уже рассказывала). Так что радуйтесь, что у вас во многом не так, как здесь. Честно.
 
  • ☹️
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 983
Москву нельзу упоминать, но вот Берлин - ок. Ну допустим Берлин, так и быть. Я хочу пойти в Икеа в воскресенье. Где? Куда идти? Хочу себе куртку купить новую. Куда ехать? У меня бутсы порвались, надо в воскресенье заехать купить. Куда ехать?
Если бы этой проблемы не было бы, люди про это не писали бы.
Я бы на kleinanzeigen поискала, может новые кто продает
 
  • 👍
  • 🤦‍♂️
Реакции: 1 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 983
Воооот! Коллеги-немцы посоветовали то же самое, мол, не повезло с соседями 🙄Вот даже это я не понимаю) в смысле?! Т.е не допускается даже мысли, что свои права отстоять, а молча пережить кучу неудобств и переехать. Вот такие разные мы )

Ладно я, Бог со мной, но вот хаусмастер который каждый день выгребает за ними мусор, замечательный к слову дядька, где его права? Почему мигранты-социальщики, которые ничего не дают Германии стоят выше него?
Ну справедливости ради, плохие соседи с которыми сложно что-то сделать, это не исключительно немецкая проблема и может случиться не только из-за социальщиков.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 983
Я же говорю в разных мы Москвах и Германиях жили и живем ) мне до врача любого было от 15 до 30 мин. Там, естественно ) не здесь. Но не в дороге дело и не времени, это как раз можно пережить ( на мой взгляд). Просто пациент, если отменяет термин должен чуть ли не за неделю Праксис предупреждать иначе штрафы и санкции, а вот врач получается пациенту ничего не должен, я писала об этом.
У меня кстати было что раза три переносили термин к врачу, причем когда я уже к нему ехала. А я еще была после операции, мне НАДО было показаться врачу после нее, хотя бы для того чтобы мне объяснили что вообще дальше делать, потому что в больнице не объяснили. Фиговая была ситуация. Пошла к левому вообще врачу, которая заменяла ушедшего в отпуск моего, через месяц(!) после операции.
При этом в целом я немецкими врачами довольна, с терминами у нас тут нет проблем.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Mеg

just for fun
Сообщения
3 210
Ну справедливости ради, плохие соседи с которыми сложно что-то сделать, это не исключительно немецкая проблема и может случиться не только из-за социальщиков.
Все правда.
Я, когда собиралась уезжать, мой начальник, которому я рассказала о своих намерениях сильно заранее, не то чтобы стал меня отговаривать, но выразил обоснованное сомнение. Это было самое начало 2022, незадолго до начала войны, и он сказал - времена сейчас очень сложные, и скоро будут намного сложнее. И в Европе, и в России. Но вот только в России в случае сложностей любой природы я знаю, куда бежать, что делать и к кому обращаться, а в Германии ты знаешь? На немецком это делать в сложной стрессовой ситуации сможешь?
И, видимо, тут как раз такой случай. Случиться может где угодно, но на родном языке, в родном городе спралвяться с такой ситуацией было бы проще.
Да и сантехника не пришось бы месяц ждать)

Термины к врачу, правда по ерунде - мне нужен был рецепт на ингалятор - мне отменяли два раза, не предупредив. Но потом я на форуме об этом написала, в сердцах, и один добрый человек, спасибо ему огромное, подсказал мне контакт своего праксиса и хаусартца. Термин там получилась взять на через три дня, а еще через три месяца этот хаусартц практически с того света меня вытащил. Может, и правильно здесь жаловаться иногда.)
 
  • 👍
Реакции: 4 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 598
Вам, практически всем, кто тут пишет, очень многое нравится в РФ и очень много претензий к Германии.
У меня все диаметрально противоположно. Радикально.
Не будет у нас нормального диалога, потому, что я не понимаю вас а вы меня.
Не всем, практически.
Понимаю тебя. Меня там все так достало, что даже со всеми этими благами, включая квартиру, в Мск я бежал оттуда. Изначально Германия не была моей целью, но я рад, что оказался здесь. Германия не идеальна, это точно. Но именно сейчас я с семьей хочу быть здесь.
Полагаю, что понимаю тебя.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 1 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 106
Мюнхен не Германия. Это Австрия.
Почему вы решили, что я только про Мюнхен пишу? Он (или остальная Германия) - пока еще не концлагерь, можно свободно перемещаться по всей стране, ну и в Берлине я пожил некоторое время. Или Берлин - это тоже не Германия? Что тогда она?
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 210
Кстати вот, в Швеции магазины по воскресеньям работают, традиции другие. Пресловутая ИКЕЯ, торговые центры, магазины бытовой техники, не говоря уже о продуктовых. Раньше мне это не казалось странным вовсе, наоборот, хорошо, удобно, но тут я начиталась, что это дискриминация прям-таки несчастных продавцов + развращение населения и нечего, и только для пошлой Москвы нужно и подходит, приличным европейцам это точно во вред, а представьте, шведам так не кажется. Нецивилизованная страна, выходит, не демократическая, о гражданах не думают, не европейцы? А по мне, так просто разные традиции в разных странах, на которые некоторые пафосные люди накручивают кучу надуманного "сакрального" смысла в силу собственного незнания, в частности, и некоторой ксенофобии.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 687
просто разные традиции в разных странах, на которые некоторые пафосные люди накручивают кучу надуманного "сакрального" смысла
Да, «сакральность» традиций - штука непробиваемая труднопробиваемая.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 688
Кстати вот, в Швеции магазины по воскресеньям работают, традиции другие
Варвары-с. 😁
Если погуглить, то сразу понятно почему в Германии воскресенье-выходной. Потому что в воскресенье немцы ходят в церковь.
Weil die Vorgänger Deutschlands historisch christlich waren, das Christentum Sonntag als Ruhetag vorschreibt, und der relativ neuer Staat Deutschland nie eine vollständige Trennung von Kirche und Staat durchgangen ist.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 687
Аналогично. Социальная политика Германии немного напрягает, а остальные недостатки - нет. Ни Дойчебан, ни недоцифровизация, ни недоврачебизация (везет пока), ни закрытые магазины. Хотя понимаю, что это явно минусы, но какие-то они не сильно минусовые
Ну, меня, как уже сказано, DB напрягает прилично - но справедливости ради, с транспортной логистикой в современном мире вообще… гм... не рассчитана, что ли, планета Земля на такое количество транспорта?..

Помнится, когда-то задержка авиарейса была из ряда вон выходящим событием, а отмена - вообще ЧП. Теперь же, если (вдруг!) самолет вовремя вылетел - ух ты, супер круто!.. вот повезло!..
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Mеg

just for fun
Сообщения
3 210
Варвары-с. 😁
Если погуглить, то сразу понятно почему в Германии воскресенье-выходной. Потому что в воскресенье немцы ходят в церковь.
Weil die Vorgänger Deutschlands historisch christlich waren, das Christentum Sonntag als Ruhetag vorschreibt, und der relativ neuer Staat Deutschland nie eine vollständige Trennung von Kirche und Staat durchgangen ist.
Да, конечно, у католиков бельгийцев так же, и я это хорошо помню по жизни там с их сакральными традициями в одной семье :)
Но только на форуме узнала, что, оказывается, сие сделано ради уважения к правам продавцов, чтоб те по воскресеньям, "как все приличные люди" отдыхали, а мое робкое желание ходить по воскресеньям в магазин порою - это от московского потребительского бескультурия и общей безнадеги той варварской страны, не уважающей права продавцов вот совсем. И тут вдруг Швеция внезапно.^^
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kons

Осваивается
Сообщения
1 179
мое робкое желание ходить по воскресеньям в магазин порою -
Это не робкое желание, а самодурство.
это от московского потребительского бескультурия и общей безнадеги той варварской страны, не уважающей права продавцов вот совсем. И тут вдруг Швеция внезапно.^^
Это от того, что социальная извилина засохла.
 

Kons

Осваивается
Сообщения
1 179
Костя, вы б отмечали свой сарказм звездочкой какой-нить, что ли... ) А то шведы обидятся.
Это не сарказм а цитата. Лень оформлять это как цитату было. Но она из вчерашнего и из этой же темы -можно легко найти.
Так что шведы могут не обижаться а почитать о себе в первоисточнике.
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 210
Это не сарказм а цитата. Лень оформлять это как цитату было. Но она из вчерашнего и из этой же темы -можно легко найти.
Так что шведы могут не обижаться а почитать о себе в первоисточнике.
Окей, расскажу знакомым шведам.. осталось перевести выразительно на английский "социальная извилина засохла" :)
 
Верх