Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Вернулись ли бы вы сейчас из Германии в свою страну

Вернулись ли бы вы насейчас из Германии домой

  • Нет, ни за что! Германия моя новая Родина!

    Голосов: 30 22,9%
  • Да, здесь всё плохо!

    Голосов: 8 6,1%
  • Да, дома уже не так как раньше и не хуже чем здесь!

    Голосов: 13 9,9%
  • Я лучше не домой, а переехал(а) бы в другую страну

    Голосов: 16 12,2%
  • Пока хорошо в Германии буду тут, дальше возможно уеду

    Голосов: 64 48,9%

  • Всего проголосовало
    131

JuliaBazh

Новичок
Сообщения
698
понимаете что я имел ввиду под свободой?
Это не про костры жечь где угодно, и в магазин в любой день ходить.
Это про выйти на улицу с плакатом и не быть посаженным. Это про соблюдение законов и конституции. Всеми.
Вы в курсе что, на днях человеку дали 7 лет тюрьмы за антивоенные ценники размещеные в магазине.
7 лет. За бумажки _против_ войны. Прочитайте пожалуйста, еще раз медленно.
Вы хотите иметь какие угодно сервисы и магазины при таких делах?
Вот тут я не могу не согласиться с Вами, всё, что делалось последние несколько лет, начиная с короновируса, напоминает мне сознательное гнобление собственного народа, сказал не так - 7 лет, написал не то, что хочет власть - 10 лет, не хочешь воевать за чужие прихоти - до 15 лет. И каждый раз гайки всё туже и туже. Это тот минус, на который я не могу закрыть глаза и который перечеркивает все плюсы жизни в России, по крайней мере для меня. А моим родным/друзьям вот всё нравится, их никаким пряником не заманишь в "гнилую Европу"
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Michael_244

Участник
Сообщения
6 471
правам продавцов, чтоб те по воскресеньям, "как все приличные люди" отдыхали
На самом деле, уверен, при необходимости, желающих работать в воскресенье, праздники и ночью найдётся хоть отбавляй. Там же полуторный или двойной тариф. Я тоже иногда могу поработать в выходные, если надо - никакого унижения не испытываю (коме как порицания от супруги).
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
4 192
Почему вы решили, что я только про Мюнхен пишу? Он (или остальная Германия) - пока еще не концлагерь, можно свободно перемещаться по всей стране, ну и в Берлине я пожил некоторое время. Или Берлин - это тоже не Германия? Что тогда она?
Здравствуйте.

Сказанное мноей относилось не к Вашему комментарию, а только к "Ни на кого в Германии ни деньги ни часы ни понты не производят и не произведут никакого впечатления". Потому что Мюнхен в этом отношении близнец Вены.
 

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
4 192
Варвары-с. 😁
Если погуглить, то сразу понятно почему в Германии воскресенье-выходной. Потому что в воскресенье немцы ходят в церковь.
Weil die Vorgänger Deutschlands historisch christlich waren, das Christentum Sonntag als Ruhetag vorschreibt, und der relativ neuer Staat Deutschland nie eine vollständige Trennung von Kirche und Staat durchgangen ist.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
4 192
Да, конечно, у католиков бельгийцев так же, и я это хорошо помню по жизни там с их сакральными традициями в одной семье :)
Но только на форуме узнала, что, оказывается, сие сделано ради уважения к правам продавцов, чтоб те по воскресеньям, "как все приличные люди" отдыхали, а мое робкое желание ходить по воскресеньям в магазин порою - это от московского потребительского бескультурия и общей безнадеги той варварской страны, не уважающей права продавцов вот совсем. И тут вдруг Швеция внезапно.^^

Wie in England, Irland, Portugal und Schweden sind die Geschäfte auch in Frankreich und Belgien grundsätzlich sonntags geöffnet.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 688
Да, конечно, у католиков бельгийцев так же, и я это хорошо помню по жизни там с их сакральными традициями в одной семье :)
Но только на форуме узнала, что, оказывается, сие сделано ради уважения к правам продавцов, чтоб те по воскресеньям, "как все приличные люди" отдыхали, а мое робкое желание ходить по воскресеньям в магазин порою - это от московского потребительского бескультурия и общей безнадеги той варварской страны, не уважающей права продавцов вот совсем. И тут вдруг Швеция внезапно.^^
Это «дух» потребления. Он особенно силен в больших городах…поэтому в больших городах даже в Германии магазины в воскресенье работают.
Я по своему опыту скажу- в Екатеринбурге у нас розничные магазины часов работали без выходных. Так вот, в воскресенье выручка всегда была мизерная. В основном приходили поглазеть, как в музей.

А вот музеи в Германии в воскресение открыты! 😁
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Mеg

just for fun
Сообщения
3 210
Кавычки о многом говорят.
Разумеется, поскольку это ксенофобское и ложное утверждение, не имеющее никакого отношения к приличности или неприличности людей. Ваше утверждение.

Wie in England, Irland, Portugal und Schweden sind die Geschäfte auch in Frankreich und Belgien grundsätzlich sonntags geöffnet.
Мне не нужно изучать немецкие СМИ для выяснения этих фактов о стране, в которой я жила несколько лет. И собственному опыту я доверяю больше.
 
  • 🤐
Реакции: 1 user

Mеg

just for fun
Сообщения
3 210
Это «дух» потребления. Он особенно силен в больших городах…поэтому в больших городах даже в Германии магазины в воскресенье работают.
Я по своему опыту скажу- в Екатеринбурге у нас розничные магазины часов работали без выходных. Так вот, в воскресенье выручка всегда была мизерная. В основном приходили поглазеть, как в музей.

А вот музеи в Германии в воскресение открыты! 😁
Да мне не особенно нужны здесь магазины по воскресеньям, хотя это удобно, особенно, когда всю неделю много работаешь. И вот я живу в Мюнхене, вокруг по воскресеньям все закрыто, кроме нескольких кафеен по утрам, где можно свежего хлеба купить, что классно)
В Москве мы в торговых центрах по воскресеньям встречались с друзьями, я сына туда возила на каток, в кино, поесть "вредной" любимой еды, заодно затащить в магазин за новыми ботинками...Это было удобно, и в Москве было некогда сделать это в будни, 9 часов на работе минимум и 2-3 часа дорога (ох уж этот адски огромный город), а еще же и жить когда-то. Оставались суббота и воскресенье на все про все, по субботам еще и дети учились. И народу, к примеру, в нашей МЕГЕ, всегда было много... черезчур много на мой вкус.
И - да! Не ходили мы в церковь по воскресеньям.. :)

А музеи - это замечательно)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
4 192
Варвары-с. 😁
Если погуглить, то сразу понятно почему в Германии воскресенье-выходной. Потому что в воскресенье немцы ходят в церковь.
Weil die Vorgänger Deutschlands historisch christlich waren, das Christentum Sonntag als Ruhetag vorschreibt, und der relativ neuer Staat Deutschland nie eine vollständige Trennung von Kirche und Staat durchgangen ist.
Ну, в настоящее время мнение церкви по этому вопросу второстепенно. И дело не только в неостановивом потоке выходящих из веры. Даже из самых приверженных "овечек" большинство находит более разумные или приятные занятия по воскресеньям. Вот цифры, что примечательно, религиозного канала: DOMRADIO.DE: Etwa 2-3 Prozent der evangelischen Kirchenmitglieder gehen am Sonntag in die Kirche. Bei den Katholiken sind es im Schnitt noch knapp 10 Prozent.

HDE (Handelsverband Deutschland) уже много лет пытается провести эту идею с магазинами по воскресеньям, но V.E.R.D.I. стоит каменной стеной, их аргументация была в прошлой ссылке.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 106
Здравствуйте.

Сказанное мноей относилось не к Вашему комментарию, а только к "Ни на кого в Германии ни деньги ни часы ни понты не производят и не произведут никакого впечатления". Потому что Мюнхен в этом отношении близнец Вены.
Ну так я вам и говорю, почему вы решили, что я про Мюнхен говорю? Нет, про Германию в целом.
 

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
4 192
Ну так я вам и говорю, почему вы решили, что я про Мюнхен говорю? Нет, про Германию в целом.
Странно. Мне такое внимание к тем же часам на чужом запятье или к "случайно" забытой дорогой этикеточке на шарфике в Германии только в Мюнхене встречалось. Ну, в Дюссельдорфе еще частично, но не так массово. Про Берлин в этом отношении ничего сказать не могу: бывала и бываю там только короткими наездами, дела сделать и сразу назад.
 

Kons

Осваивается
Сообщения
1 179
Интересно.
Это прям официальная улица, у нее есть название?
И второй вопрос: это в черте города?
 

Michael_244

Участник
Сообщения
6 471
Интересно.
Это прям официальная улица, у нее есть название?
И второй вопрос: это в черте города?
Ну это не в центре, как можно видеть по строениям, но да, черта города, конкретно на фото - зона 30. Так и фото из Волгограда было не с центральной площади.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Michael_244

Участник
Сообщения
6 471
Интересно.
Это прям официальная улица, у нее есть название?
И второй вопрос: это в черте города?
А, слушай, хотя у грунтовки, может, и нет названия. Но я по ней все равно езжу регулярно.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
Не знаю как между собой общаются местные, так как комментарии и форумы не читаю, а если зайду - там тоже самое что здесь. Один напишет свое мнение и десяток его запарафинят, а другие поддержат. Походу люди нигде не отличаются по поведению, только где-то нет матерных слов в языке и общение проходит более культурно, ибо есть риск нарваться на проблемы с законом.

Но если вернуться к теме топика, то не смотря на все проблемы которые я здесь приобрел (а воевал даже недавно с бюрократией сильно) - я не вернусь назад, я отвык от того образа жизни.

Это когда ты звонишь по какому-то вопросу и говоришь «салам уалейкум, я от Таке» и твой вопрос быстро решается. Или когда в супермаркете ты не здороваешься и не прощаешься на кассе, а молча тебе пробивают товары, говорят цену и ты уходишь 😀

Недавно как это модно говорить «рефлексировал» на тему а где же жить хорошо. Да нигде нет ни хорошо, нет идеального места, просто надо плюсы и возможности той страны где живешь использовать по полной.
 
  • 👍
Реакции: 8 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
17 607
Не знаю как между собой общаются местные, так как комментарии и форумы не читаю, а если зайду - там тоже самое что здесь.
Внеси пожалуйста ясность: кто «местные» и где «там»?
Не знаю стоит ли парафинить или подождать:)
 
  • 😂
Реакции: 1 users
Верх