Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

На машине в Россию через Беларусь (и обратно). Как?

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
К сожалению. По-моему такая же ерунда была с Таксовичкоф, но у них хоть через сайт можно
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 087
А не проверяли сколько тот же Убер стоит туда-обратно
Убера нету уже в России года как два...Ну как нет - машины с наклейками Убер можно конечно до сих пор встретить, особенно в регионах - в Москве уже все переклеили. Теперь это Яндекс Такси, а приложение называется Яндекс Го.
Ничего проще и быть не может на текущий момент. Каршеринг иногда дешевле получается, но с такси проще - не надо искать парковку, осматривать машину на предмет повреждения и прочее.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Такси проще - согласен. И нет риска попасть на бабки, если что-то пойдет не так. Правда за "проще" приходится платит примерно двухкратной стоимостью по сравнению с каршерингом.
 
Сообщения
1
Всем привет. Хочется сказать большое спасибо Boris. Несмотря на достаточно страшную аватарку, твои советы реально помогли и прохождение границы Польша-Белорусь прошли без приключений.
  • Таможенные документы на машину оформил через интернет. Декларация заполняется в 2 экземплярах, одну забирают, другую обязательно сохранить - сзади на Белорусско-польской границе оказались русские немцы, которые эту декларацию очень долго искали - не знаю чем закончилось, я прошел и поехал дальше.
  • Копии документов сделал заранее как писал Boris, но таможенник их сразу же отдал, взял только мои документы и декларации. Я так понимаю что они все сами делают и нарушение общего производственного процесса с типа уже готовыми копиями их только тормозит:)
  • В декларации указываем количество вещей 0, налички 0. Здесь нужно указывать багаж только если он подлежит таможенной пошлине.
  • В качестве доказательства что постоянно живу в Германии показал только немецкий аусвайс - этого было достаточно, бумажку с пропиской даже не стал смотреть.
  • Таможню проходил в районе белорусской Брузги. В сторону Польши проходил таможню примерно в 9:30-10 утра и заняло около часа (с учетом того что польские таможенники проверяли мои немецкие(!!!) документы около 15 минут - то есть я тупо стоял и ждал пока таможенники получат ответ от немцев, что у меня действующие документы). Обратно подъехал к Таможне около 15 часов - что оказалось ошибкой. В общей сложности прохождение границы заняло 3 часа. Не повторяйте моих ошибок, подъезжайте к таможне утром. Поляки пропускаю машины не так быстро, как белорусы.
  • На обратном пути на польской таможне был забаный случай - подавал польскому таможеннику немецкие загранки, он сказал что они у них не считываются (возможно поэтому я так долго ждал на польской границе проверки моих документов когда ехал в сторону России) и попросил дать российские загранки:).
  • На ближайшей заправки после границы заехал оформил бортовое устройство для платных дорог(в этом же здание обменник с нормальным курсом) - застравили проверить устройством что стекло не металлизированное, хотя я отлично знал что у меня не атермальное лобовое стекло. Но для ускорения выдачи устройства не стал спорить. С онлайн регистрацией на сайте на заморачивайтесь - только зря время потеряете, они всё сами вручную в их систему вносят.
  • Дорогам в Белоруссии конечно далеко даже до польских, особенно если учесть что для иностранцев они платные, но позволяют ехать без особого дискомфорта.
Ну а в целом все прошло хорошо, отпуск удался, приятно что почти везде принимают пластиковые карты с бесконтактной оплатой. Когда-нибудь и до Германии это дойдет - в продуктовых магазинах слава Богу уже нет проблем, а в остальных местах постоянно когда прикладываю карточки для бесконтактной оплаты слышу что якобы терминал не со всеми бесконтактными картами работает (хотя на экране терминала нарисован же значек бесконтактной оплаты). Плюс на заправках в России запомнилось постоянное удивленное лицо кассиров, что я заправляюсь дизелем, хотя у меня и легковой автомобиль:)
В общем в июле 2020 едем снова в Россию на машине:)
Еще раз спасибо Борису за четкое повествование что нужно сделать и взять для прохождения границы.

P.S. Ах да, забыл написать. Тем кто едет с детьми не забудьте еще свидетельство о рождении взять на детей. Нас на белорусской таможне попросили предъявить. Возможно потому что мой восьмилетний сын путался в показаниях когда родился, но он бедный испугался когда его начали спрашивать кто эти люди рядом с тобой и дату рождения:)
Ни разу,не видел удивления кассиров на заправках в России.Заправлялся дизелем.6 раз на машине в Алтай и обратно.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
16 543
Привет из России.
Я проехал через Польшу, Литву, Латвию и далее Псковская, Смоленская области...
Хорошая новость: Это возможно.
Плохая: Это возможно не для всех, судя по тому что я лично наблюдал на границе со стороны ЛАТВИЙСКИХ пограничников. ?
Да, вы не ошиблись. Грабли ждут ДО пересечения границы.
Если очень коротко, мир настолько рехнулся (Степан прав на 1000%), что Латвия решила, что она имеет право решать кого она Пропустит
через границу, а кого нет.
Это пизд№ц, но это так.
Более того, мне сказали что без предварительного согласования (подробности попозже) они меня не впустят назад "пока такие времена".
Сейчас зашиваюсь с делами, попозже напишу все подробнее.
Так же как с историей про Беларусь - "все нюансы поездок в ковидные (и не только) времена - только на этом форуме".;)
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 6 users

Boris

Участник
Сообщения
16 543
Я тут не в ту ветку, написал, прошу прощения. Но решил не удалаять, пусть будет. Может больше кто заметит.
В "правильную" тоже написал.
Дальше напишу в той где про прибалтику.
 

AleksC

Новичок
Сообщения
22
Допустим я получил немецкие права, сдав экзамен и обменяв русские права. Купил и зарегестрировал немецкую машину. Что необходимо, для того, чтобы на этой машине ездить неделю другу по России в отпуск? Русские права я сдаю и непнятно, можно ли ездить по немецким. Уверенного ответа на форуме пока не нашел, может быть у кого-нибудь появилась информация? И второй вопрос, какая страховка необходима на такой случай?
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Приветствую
Что необходимо, для того, чтобы на этой машине ездить неделю другу по России в отпуск? Русские права я сдаю и непнятно, можно ли ездить по немецким. Уверенного ответа на форуме пока не нашел, может быть у кого-нибудь появилась информация?
Здесь немало людей на немецких номерах в РФ ездит. И топик этот большой в общем-то об этом. Поэтому я Ваш пост сюда перенёс, почитайте.

И второй вопрос, какая страховка необходима на такой случай?
Обычно немецкая автостраховка ОСАГО включает в себя Grüne Karte - зелёную бумажку, которая и является страховкой для поездок за рубеж на своём авто
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 087
Что необходимо, для того, чтобы на этой машине ездить неделю другу по России в отпуск
Это вы можете в этой теме прочитать.
можно ли ездить по немецким.
Да. Я показывал немецкие права, ни у кого вопросов не возникало.
И второй вопрос, какая страховка необходима на такой случай?
Как Степан уже написал Grüne Karte обычно уже включена в немецкую страховку.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Вчера разговаривал со знакомым сотрудником ГИБДД он сказал: "практика такая, если показываешь иностранные права сразу же показывай вид на жительство той же страны, тогда никаких вопросов к тебе не будет".
 
  • 👍
  • 🤐
  • 😲
Реакции: 6 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 087
Вчера разговаривал со знакомым сотрудником ГИБДД он сказал: "практика такая, если показываешь иностранные права сразу же показывай вид на жительство той же страны, тогда никаких вопросов к тебе не будет".
:D А что еще показать? С человеческой точки зрения я его конечно понимаю и если встречу такое в будущем на российских дорогах я без проблем покажу свой немецкий аусвайс. Но с точки закона каковы основания для этого? Водительское удостоверение нужно чтобы выяснить есть ли у меня право управления транспортным средством определенного типа. Если есть сомнения в подлинности прав он может их проверить по запросу в Германию, но это конечно же нереально.

Да и расходится моя практика с его практикой - останавливали в Москве, под Москвой, под Смоленском - всегда только права, грин карта. Даже декларацию не просили.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 2 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Это уже какой круг будет третий или четвертый? Мне - надоело. Я уже давно выкладывал ссылки и на законы РФ, и на конвенцию дорожного движения... Если первый раз права получены в РФ, то ездить нужно с российскими правами. Так по букве закона. По практике - какой инспектор остановит.
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 087
Если первый раз права получены в РФ, то ездить нужно с российскими правами. Так по букве закона. По практике - какой инспектор остановит.
Нет, не так. Если я с ходу скажу у меня есть гражданство РФ, тогда да. А пока инспектор не ясновидящий то можно и иностранное удостоверение показывать.
 
  • 👍
Реакции: 2 users
У

Удаленный 5203

Нет, не так. Если я с ходу скажу у меня есть гражданство РФ, тогда да. А пока инспектор не ясновидящий то можно и иностранное удостоверение показывать.
Если оно есть -иностранное удостоверение. У многих здесь российское гражданство, и другого не дано. Карточка ВНЖ даже на территории Германии не является удостоверением личности без загран-паспорта, к которому она выдана, если так-то.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 087
не является удостоверением личности
Я наверное ввел в заблужение. Я хотел написать иностранное водительское удостоверени, а написал просто иностранное удостоверение. Звучит как удостоверение личности...Права не являются удостоверением личности же...
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Но с точки закона каковы основания для этого?
С точки зрения закона, прежде всего водитель должен иметь водительское удостоверение того государства, где водит. Дальше начинается список исключений, например, если он живёт за границей постоянно, а в стране оказался только как турист.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 087
Дальше начинается список исключений, например, если он живёт за границей постоянно, а в стране оказался только как турист.
Ну да. Но при этом сотрудник ДПС проверяет только основания для вождения автомобиля - мы ему и показываем основания. Нигде не сказано что при этом я должен доказать что имею гражданство или ВНЖ той страны, чьи права я показываю.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Но при этом сотрудник ДПС проверяет только основания для вождения автомобиля - мы ему и показываем основания. Нигде не сказано что при этом я должен доказать что имею гражданство или ВНЖ той страны, чьи права я показываю.
Не соглашусь.

По закону надо иметь права той страны, где водишь - это основное требование. Таких прав в данном случае нет - ок.

Значит надо доказать, что попадаешь под исключение. Поэтому нужно доказать, что не являешься резидентом, что на самом деле живёшь в другой стране.
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх